Pull to refresh

Comments 37

По поводу автономного питания — надо посчитать, может, сможете получить питание от напряжения звонка
В моем понимании это невозможно, но я могу ошибаться
В обычной телефонии мы так делали, но там звонок с другим напряжением.

Ставим выпрямитель, считаем кондер и смотрим — там все несложно, но нужно знать выходное сопротивление источника сигнала — в нашем случае звонка.
Мне видится более правильное решение — адаптер для FXS шлюза, превращающее домофон в IP телефон, вызов можно настроить и на мобильный клиент. Открывание двери через DTMF коды.
Дальше — интегрировать в умный дом и встроить Arduino
Есть, кстати, адаптеры домофон-телефон
Паскаль вроде, на tec.org.ru встречал.
На сколько затратно сделать цельную плату или в виде легко монтируемого модуля в штатную трубку? Я бы купил если бы такое было на рынке.
Да цельную плату сделать не затратно. Пока не могу придумать, как сделать универсальное решение, трубки то у всех разные…
Вот только под конец статьи пришла идея сделать внешний блок на батарейках. Располагать, условно, вблизи трубки по ходу линии домофона, и иногда менять батарейки.
ЕСП очень прожорлива, а спящий режим по таймеру тут не прикрутить… батарейки не проживут и месяца.
Так не по таймеру… пробуждение по сигналу вызова
Это если нас дёргают с улицы, но как мы будем менять все эти замечательные настройки типа открывать всем, не открывать никому, если девайс спит?
Устройство будет в «тихом» режиме. Звонок в домофон будет пробуждать микроконтроллер, он в свою очередь подключаться к wi-fi и проверять, есть ли для него команды. Если команд нет, коммутировать сигнал на трубку. Если команды есть — открывать.
т.е. приходит звонок, просыпаемся, смотрим как на него реагировать?
… вариант, но мне кажется будет задержка неприличная.
Да, идея именно такая.
Насчет задержки надо эксперементировать
Ну подождет человек у домофона не пару минут, пока поднимешься с дивана в обычном случае, а Х+30сек. Причем Х — гораздо меньше.
За что боремся?
Ждём версию 3.0, в которой появится АЦП/ЦАП с полноценной поддержкой SIP или с возможностью хоть как-то получить RTP поток, который в SIP конвертить уже на чём-то типа Raspberry PI.
Пока используем ПАСКАЛЬ 1510.
да SIP самое интересное
очень ждем
SIP да, было бы полезно
воры говорят интересуются через домофон наличием хозяев дома
Я тут читал, что для определения наличия людей в квартире можно просто посмотреть счетчики. Сегодня и завтра. Если показатели почти не изменились — дома пусто.

Хотя если при этом на домофон будут отвечать, это смутит потенциального вора однозначно.
В любом случае перед взломом вор будет пытаться дозвониться к хозяевам в домофон и просто в дверной звонок… А-то вдруг хозяин 5 минут как пришел…
Кстати, есть интересный проект: Ka-Radio, это WEB радио на базе ESP8266 + VS1053.
VS1053 содержит на борту (де)кодер MP3/WAV/PCM, линейный/микрофонный вход, выход на динамик, а управляется это всё через serial bus.
Т.е. на базе этой парочки (ESP8266 + VS1053) можно вполне реализовать SIP клиент и получить MQTT/SIP комбайн для замены домофонной трубы.
Если будет возможность купить готовое устройство по демократичной цене, то с удовольствием запишусь в покупатели :)
звонок в домофон будет пробуждать микроконтроллер, он в свою очередь подключаться к wi-fi и проверять, есть ли для него команды на открытие.

А сколько по времени занимает пробуждение из глубокого сна и установка соединения с wifi? Никто не замерял?
На ESP8266 пробуждение из deep sleep примерно похоже на «холодный старт». Запуск — меньше секунды (мы же про Lua тут не говорим?), подключение WiFi (RSSI около -34, WPA2, DHCP) — от 1 до 4 секунд (в зависимости от), TCP+TLS+MQTT — около 2 секунд. Итого от 4 до 7 секунд на «проснуться и подключиться».
наш провайдер просто домофон в свой ящик подключил и теперь виджетом с телефона открывается подъездная дверь
То есть, зная, какой провайдер в подъезде (а по вездесущим объявлениям это элементарно выяснить), я могу скачать софтинку, ткнуть кнопку и войти в подъезд?
Блин, да это ещё менее секьюрно, чем бабки, открывающие всем подряд на «почта/скорая/президент», там хоть голос могут запомнить, да в окошко понаблюдать
нее, там авторизация от личного кабинета ) если только всем раздать свой логин/пароль ) в общем на каком адресе договор, тот у тебя появляется в меню выбора адресов домофона
Я когда-то делал автономную простейшую аналоговую схему. Она брала напряжение звонка (кажется, импульсы амплитудой около 15 Вольт), заряжала ими конденсатор, когда напряжение на конденсаторе достигало определенного уровня, открывался транзистор, который открывал дверь (я вот только не помню, там реле было или транзистор стоял параллельно кнопке). В результате если держать кнопку звонка больше 8 секунд, дверь открывается сама.
А вариант «прикрутить» старенький сотовый телефон, чтоб плата набирала как то нужный номер и делала вызов, а звук может быть можно подать проводами от гарнитуры?
Кажется было бы прикольно так, упс кто-то мне с домофона звонит.
Тем более у меня дома всегда сотик лежит на без абонентском тарифе как городской телефон, на всякий случай. Бывает надо срочно домой дозвонится а тел. жена свой не слышит например. Звоню на домашний сотик. :-)
Нет, усложнять точно не надо. Чем ближе подобный девайс по простоте к домохозяйке тем лучше, а кому надо свистелки перделки распознавание лиц и сценарии тот как правило сам себе сваяет, с блекджеком и MQTT. Или купит готовое решение.
У одного знакомого много лет назад над дверью висел монитор, а в глазок смотрела камера, которые включались когда кто-то звонил в дверь. Все б ничего, но ключевое слово «давно», отсюда монитор над дверью в виде аквариума и камера размером с микроскоп торчащая из двери, было киберпанково.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Через ESP всё работает отлично, вызов определяется, дверь открывается.
Но теперь при нажатии на кнопку на трубке, дверь не открывается.
Если отключить оптрон, то кнопка уже на трубке срабатывает и дверь открывается.
Подскажите, есть ли разница где стоит резистор в цепи оптрона? Или может резистор нужно побольше поставить?

Предлагаю добавить конденсатор в цепь оптрона. Пусть пропускает только переменную составляющую во время звонка. Понадобится подключить встречно-параллельный диод к светодиоду оптрона.

Интересная реализация, сейчас можно где то купить или заказать подобное? Возможно на заказ?

Sign up to leave a comment.

Articles