Pull to refresh

Comments 72

i3-8350K ($168) 4/4 4,0 ГГц нет 6 МБ 91 Вт

i3 c 4ядрами и 4ГГц постоянно, и разлоченным множителем? Выглядит неплохо.
Только за материнку ещё столько же.
Да и без скальпа не очень то он будет и гнаться.

Да в общем-то +2 реальных ядра вместо НТ это уже очень существенное изменение, так что i3 стал гораздо вкуснее. Спасибо тебе, AMD!

UFO just landed and posted this here
С помощью сервиса сокращённых ссылок.
Переход на новые материнские платы в любом случае был необходим, потому что шестиядерные процессоры требуют новых способов подвода энергии с материнской платы

Почему ж тогда i3 нельзя на старых материнках?:)
Интел такой интел…
Подозреваю, что i3 — отбраковка топовых моделей по ядрам, соответственно вся разводка там такая же.
На счёт разводки вы правы.

Подозреваю, что разводку меняли специально для нового сокета, что бы не было совместимости со старым. Новый сокет это ведь новые продажи чипсетов.

Ну это уж традиционно. Ладно хоть память менять не надо на этот раз.

Денег очень хочется.

Там вся разница в поддержке новых ЦП, а нормальные чипсеты выйдут через полгода:
Хочу себе такую же игрушку: i5-8400 ($182). Сейчас тоже i5, но нужно уже апгрейдиться, видать.
Тоже думаю прыгать с i5-3470 на i5-8400, но надо смотреть тесты на 8400к
не стоит
как владелец i5-7600k говорю — никакой разницы нет! только гемороя обретеш с перегревом! сразу на скальпинг надо нести, кулер крутой вешать, крышку ровнять бо она кривая как яйца у кота!
UFO just landed and posted this here

У ивиков хотя бы площадь кристалла побольше будет — теплоотвод эффективнее.

UFO just landed and posted this here
Но и техпроцесс больше

Но энергопотребление почему-то осталось таким же.

UFO just landed and posted this here
в след. году должны холодные 8-ми ядерные i5/i7 выйти на 10 nm… :D
UFO just landed and posted this here

Откуда уверенность про "холодные"?

ну холоднее он конечно вряд ли будет, т.к. intel скорее всего просто повысит частоты чтобы утилизировать оставшийся после добавления дополнительных двух ядер (до 8-ми) потенциал 10 nm техпроцесса…

а вообще плотность транзисторов при том же TDP у 10 nm техпроцесса (Intel) — в 2.7x раз выше чем у 14 nm (Intel),
www.extremetech.com/computing/246902-intel-claims-three-year-advantage-10nm-process-wants-change-define-process-nodes

соответственно прибавка всего 1.33x ядер (с 6 до 8) при той же частоте создала бы предпосылки для уменьшения TDP… :D

хотя конечно может у Coffee Lake какой нить улучшенный 14 nm техпроцесс и логичнее сравнивать с 4-ёх ядерными Kaby Lake…
Ну вот, ядер насыпали, теперь ещё через годик перештампуют на новом техпроцессе и можно брать. Там как раз и нВ Вольта уже подоспеет.
Да уже к июню 2018 9е поколение ждут. Только изменение техпроцесса года 3 ничего не дает. Освободившуюся энергоэффективность тратят на новые GPU и PCIe контроллеры.
Через год уже 8 ядер обещают.
Интересно под крышкой опять бизнес-гель намазали или в кой-то веки припой засунули? И да, смена разводки в сокете для несовместимости со старыми материнками это очень по интеловски.
UFO just landed and posted this here
В таком случае сопли точно станут бизнес-гелем после выхода второй рязани)))
Как бы в этой самой рязани тоже соплей под крышку маркетологи не наложили. А так, да.
Учитывая запросто прогнозируемую долговечность соплей, маркетологи непременно пропихнут их в процессоры. Оно еще и желающих «халявы» в виде разгона отсеивает, вдруг кто-то вместо покупки свежей модели решит обойтись разгоном старой? А тут как раз сопли подсохли и разгон заодно поджарит кристалл.

Вечный апгрейд материнок у Intel: 370, 423, 478, 775, 1150,1366, 1356, 1156, 1155, 2011, 2066. АМДшники поменьше плодили и старались роддерживать совместимость. Сокет: А, 754, 939, AM1, АМ2, АМ3, АМ4 и параллельно FM1, FM2. Причем нумерация не последовательная, что странно )

775 до сих пор пользуются, даже новые матери продаются.
Фанбоев это не интересует.

Фанбои-фанбоями, но интел действительно, мало того, что часто менчла сокеты, так и ещё в пределах жизни одного сокета было множество несовместимостей с новыми процессорами. У того же 775 в особенности.

Могу ошибаться, но вроде бы нумерация зачастую означает количество контактов сокета.

А как же цены указанные в статье?
Заголовок спойлера
i7-8700K ($359) | i7-8700 ($303) | i5-8600K ($257) | i5-8400 ($182) | i3-8350K ($168) | i3-8100 ($117)

UFO just landed and posted this here
Не думаю что ситуация с материнками будет чем-то отличаться от прошлых смен поколений. Наверняка всё будет так же и по ценам, и по глюкам ранних прошивок, и по доступности на старте продаж. Во всяком случае не вижу предпосылок для каких-то существенных отличий. Ну может быть глюков будет больше, т.к. отличий в процессорах больше.
А память DDR4 доступна уже давно, и цены на неё известны.
Для России гораздо более существенной мерой неопределенности является курс валюты. Если отбросить этот фактор, примерные затраты можно рассчитать уже сейчас, с достаточной точностью.
Если же вопрос не в сложности расчета будущих затрат, а в самих затратах, то разумеется, они не ограничиваются только ценой на процессор. Это суровая действительность
закажите с cu.
ps: тоже призадумался менять свой 3770k
Какие к черту намеки? Ясно же написано, черным по белому: Вторая половина 2018 года Z390 и 9е поколение с 8 ядерными i7.
Ждать или не ждать вопрос кошелька. Некоторые могут себе и ежегодные обновления позволить.

Пока не вижу смысла — опять инкрементальное улучшение.

неужели пора менять сандик

— Поменять?
— Поменять.
— Припой на «жвачку»?
— Ну, конечно, на «жвачку»!
— Да я тебя!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С небольшим неофициальным патчем под указанные ОС всё работало, работает и будет работать.
Даже встроенная графика?
Ещё можно сидеть под Linux(используя видеоядро процессора тут), и использовать для виртуалки с Windows PCI-passthrough дискретной видеокарты, что бы поиграть или фотки отредактировать (или для других задач, где нужно дискретное видео), и получить производительность на считанные проценты меньше bare metal.
Гипервизор Qemu/KVM может обмануть гостевую систему насчёт того, на каком именно процессоре запущена виртуалка.
Когда уже Intel родит что-нибудь достойное траты $1000 на апгрейдик с 5корки первого поколения…

Почему бы и нет? Разве рост производительности за 6.5 лет всего в ~2 раза — это нормально?


Так, 6.5 лет назад за $300 можно было купить 4-ядерник с 4.5 ГГц с пиковым потреблением 120 Вт. Сейчас за $350 (рост с учётом инфляции) предлагается 6-ядерник с аналогичными частотными характеристиками и не сильно большей производительностью на ядро.

«Разве рост производительности за 6.5 лет всего в ~2 раза — это нормально?»

Основной рост был в сегменте недорогих процессоров
Сравните, например, Pentium G4400 с его аналогом (по стоимости) 2011 года.

Аналог 2011 года по цене — Celeron G555. И его производительность тоже всего в 1.5 — 2 раза ниже, чем у современного G4400.


Я бы сказал, что прогресс был в сегменте мобильных процессоров: за счёт снижения техпроцесса и уменьшения тепловыделения стало возможным ставить в ноутбуки более быстрые процессоры.

i5-7300HQ, быстрее старого, но не слабого i5-2500

Ну так я о прогрессе в сегменте мобильных процессоров и написал.

G4400 — июль 2015
Celeron G555 — сентябрь 2012

За три года рост в 2 раза.

Напоминаю исходную позицию:
«Разве рост производительности за 6.5 лет всего в ~2 раза — это нормально?»
ну, если интересует исключительно сырая дурь, причем не завязаная на новые инструкции — то вопрос апгрейда несколько сложен. но кроме этого есть quality of life и косвенные улучшения. новые инструкции, turbo boost 66.6, или как там его, который тебе проц перещелкивает между крайними режимами за считанные такты, а не ощутимое время, количество ядер/потоков, наконец? там же разброс эффекта от «и нафига бабло потратил?» до «как я раньше жил-то вообще?»

Новые инструкции использует исключительно специализированный софт (математическая обработка, видеокодеки). Сомневаюсь, что наличие AVX2 и AVX-512 хоть как-то способно ускорить обработку JS в браузере, парсинг кода в любимой IDE или скорость компиляции.


Момент Quality of Life мне вообще непонятен. Я что, буду лучше себя чувствовать от того, что в проце стало в 2 раза больше ядер? Turbo Boost мне тоже до лампочки — у меня он вообще отключен ради более стабильного разгона.

Ну у меня компу 7 лет уже. Думал на что поменять. Ryzen завлекает, особенно учитывая девальвацию, АМД таки смог, вот ещё бы цены скинули (ну это когда второе поколение выйдет). Просто обидно за Интел, что их наконец-то подгоняют, а они так ничего достойного конкурентного и не выдали, очень надеялся на 8-е поколение как апгрейд. Думал пинок рязани будет в тему и расшевелит спящих в коматозе синих. И что я вижу? Дорого, скучно, термопаста под крышкой, опять те же детские грабли «мы всё переделали»… Посмотрим, что будет у i5-8500, если такой выйдет ибо два других — крайности или мало или дорого. От разблокированного множителя смысла нет, а цены гнут. Смысл разве что в непокупке видеокарты-затычки.
Вы слишком строги! Представьте — ходите вы в офис на работу. Пришли, попили чаю, почитали про котиков, завернули пару процов в новые фантики, почитали хабр и только собрались домой… как тут прибегает начальство и говорит, что если вы срочно не выпустите новый супер-пупер-процессор к вечеру, то всех линчуют. Всё пугаются, рисуют от руки красивые фантики и очень аккуратно заворачивают то, что осталось с утра. Но с улицы уже слышны крики беснующейся толпы которая требуют таки быстрых процов! И тут начать бы пилить новый процессор… к полуночи может бы и успели… но у кого-то день рождения кота, кому-то в театр срочно, процессорная пила затупилась, а мастер по заточке в запое. Кремний не того фасона, а подходящий будет только в следующем месяце. И т.п… Т.е. набрать темп — это тоже время. )))
Процессоры не совместимы с предыдущими МП только из-за чипсета
image
Вообще могла бы уж Интел откровенно перейти на BGA, все равно ничего из ее поделий не обладает обратной совместимостью, сокет нужен только для понта.
До настоящего момента, если вы хотели больше четырёх ядер, нужно было переходить на процессоры HEDT (high-end desktop).

Дак можно и на серверные перейти.

Мой скальпированный айви бридж под водой еще не тревожат новинки.
А тех, кто занимается монтажем, не сдвинуть в 2х зеон на 2011.
А вот "меняйте материнки" все как обычно, сочувствую тем, кто купил 7700k думая, что будет в топе. Лучше бы припой вернули, вот где был бы прирост по разгону :) Ото скальп проца из магазина выглядит абсурдно и рискованно

Sign up to leave a comment.

Articles