Pull to refresh

Comments 73

Эксперимент только проверит, способен ли «Фёдор» функционировать в условиях невесомости и как его можно использовать.

Шикарно сформулированная задача. Запустить нёх, для того, что бы по месту искать ей применение.

Проверить, сможет ли он стрелять с двух рук в невесомости
За сутки полёта проведут три сеанса связи по 30-45 минут, когда роботом поуправляет оператор.

Походу они до сих пор путают робота и манипулятора
Final Experimental Demonstration Object Research — FEDOR

Ох уж этот закос под америкосов. Но получился чисто стиль наших студентов, подогнать задачу под ответ, тупо надергали слов из словаря.

Причём не все из них прилагательные.

У америкосов получается тот же стиль. Дело не в студентах, а в самом подходе. Они ещё и произвольные буквы из исходных слов используют. Бррр…

Если написать в правильном порядке, то получится неблагозвучно — Fedro....s boltami :)

А мексиканцы назвали бы Primary Experimental Deonstration Research Object
Ну, а также кому, как не ФЕДОРу, лететь на корабле ФЕДЕРация.
… будет… планировали/планируют… 2022 году…
Ох, как приятно читать обещания и планы!
Особенно с учётом того что его аналог уже 6,5 лет летает на МКС и даже снимается в клипах. Но нам надо всего 5 лет подождать и мы утрём нос коварным американцам, да… Боюсь когда наш «Фёдор» действительно полетит — его американский коллега уже получит в качестве очередного обновления новые «мозги», и начнёт требовать зарплату и долю с клипов.
Тут-то мы и вырвемся вперёд, пока они будут с ним судиться!
Вопрос в том, будет ли готов к этому времени корабль «Федерация», своеобразный российский ответ американскому Dragon от SpaceX.

Лучшая шутка статьи. Федерация, в девичье ПТК НП, это ответ Ориону… Федерация в планах на Луну летала когда Маск о Луне и не думал.


К сожалению, из-за международных санкций в России невозможно использовать западное программное обеспечение для моделирования испытаний корабля, так что перед первыми стартами «Федерацию» будут испытывать на макетах.

Интересно это из-за каких санкций американцы применяют макеты?


Вот как можно на скажем посредственной ракете, которая больше для непилотируемого космоса, в первый год запусков по плану запускать дорогостоящую Федерацию, это же не шаттл. И при том в госконтракте по выполняемым этапам кажется что прописано 4 запуска одного корпуса. http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=3DB66B6CF2D40018E053AC1107255354 лист 25


Это в 3,5 раза меньше, чем стоимость создания пилотируемого корабля Dragon от компании SpaceX, который обладает схожими техническими характеристиками, что и «Федерация».

У них разные технические характеристики, хотя бы вместимость экипажа, наличие санузла....


Как пошутили Иван Иваныча (использовался перед запусками Гагарина) заменили Федором.

UFO just landed and posted this here

Это придумка Ленты.


Об этом заявил директор по пилотируемым программам госкорпорации Сергей Крикалев, передает РИА Новости

У РИА Новости такой новости нет.


«Рассматривается возможность перекрестных полетов совместных экипажей как на российских, так и на американских кораблях. Это могло бы стать хорошей подстраховкой друг другу», — сказал он, добавив, что Россия и США настроены продолжать совместно работать на МКС.

Ни слова про Орион, а вот говорит про перекрестные и МКС (о МКС пишет РИА https://ria.ru/science/20170925/1505469262.html )


http://www.interfax.ru/world/580377
Как заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев, Роскосмос уже ведет с NASA соответствующие переговоры.
"Переговоры идут; после того как у американской стороны появятся собственные пилотируемые корабли, рассматривается возможность перекрестных полетов совместных экипажей как на российских, так и на американских кораблях. Это могло бы стать хорошей подстраховкой друг другу", — сказал он.
Также в Роскосмосе настроены на продолжение совместной эксплуатации Международной космической станции в рамках предусмотренных проектом сроков.

А чтобы возили на Орионах нужно участвовать в проектах куда Орионы должны летать.

Разве две линзы внизу «лица» — не камеры?
Ну учитывая что с них нет ни одной фото (все на отдельно прикрученную к уху камеру) — то возникают сомнения…

Что-то это чудо в виде робота с огромным трудом ходит, передвигаясь мелкими шагами в рваном ритме, регулярно волоча ноги и буквально чудом компенсируя падение. Представить такое в космосе, где нужны быстрые и точные движения (замена экипажу, ремонт, управление...)? Получается это пошлют в космос только что бы потратить деньги. Такую штуку релюшки быстрее и эффективнее заменят.

Что поделать — отстаём мы в этой области. Наш «робот» только ходить учится.
Особенно отстаём с учётом того, что аналог, про которого писал voyager-1 выше, вообще не имеет ног. А то, что имеет, не предназначено для прямохождения.

Ну ноги у него есть. А зачем прямохождение на МКС? Там космонавты больше Летают...

Как ни странно для космоса робота проще будет оборудовать магнитными ногами чтобы он мог примагничиваться к поверхности и ходить по ней.

Поверхность должна быть с возможностью примагнититься? Сейчас другие идеи с закреплением на поверхности — лапы гекконов и прочее из животного мира.

В антропогенной среде (в частности — на станции) — предпочтительнее хватание за поручни.
Я бы вообще сделал несколько разных способов фиксации в пространстве (хваталки, магниты, липучки, ...), а перемещение с помощью сжатого воздуха. Тогда можно будет выполнять всякие сложные задания снаружи станции.
Я думаю, что хватание разными способами за непредназначенные для этого части станции усложняет конструкцию и создаёт риск повредить станцию. Поэтому моё мнение, что надо хвататься только руками и только за поручни.
UFO just landed and posted this here

Ладно мы, люди, ограничены параметрами своих тел: две руки, две ноги, перед спереди, зад сзади и всё такое. Но зачем роботов то делать похожими на людей? 100% же есть более рациональные "архитектуры тела", тем более для работы в невесомости или в космических условиях.

UFO just landed and posted this here
из опыта работы с экспедиционным оборудованием, двух рук в принципе достаточно для работы, но иногда очень хочется иметь ещё 6-8 конечностей, чтобы расклиниться внутри кунга для работы во время движения.
Да и третья рука часто непомешала бы.
Можете привести конкретный пример, где в космосе нужен робот, имеющий человекоподобную форму? Единственное, что мне пришло в голову после получаса раздумий — это 1) место за лабораторным столом, где он может переставлять пробирки/образцы/прочие объекты, но для этого не нужна человекоподобная форма, нужен просто ящик с камерами/сенсорами и 2-6 многофункциональными манипуляторами; 2) массогабаритный макет-манекен для правильного распределения массы в корабле (но на кой лях для этого делать робота?). Выход в космос — форма не важна, роботу плевать на вакуум и прочие вещи. Ремонт станции — форма не важна, нужны лишь необходимые манипуляторы и инструменты и средства крепления к поверхности. Выход на лунную поверхность — форма не важна, по камням может карабкаться тот же BigDog, ползающий робот, прыгающий робот, катающийся робот, да что угодно, что будет намного быстрее и более отказоустойчиво, чем этот подвешенный на веревках прототип ОБЧР.

Boston Dynamics делали своего BigDog неведомой зверушкой на четырех лапах не просто потому что им захотелось сделать робоживотное, а потому, что им нужен был робот, способный перемещаться и нести большой груз по очень пересеченной местности, где колесный и гусеничный ход не применимы (но пройдет существо на нескольких конечностях, способное выбирать точку опоры). Форма всецело определяется предназначением робота, и форму всегда стремятся упростить насколько это можно (меньше элементов — меньше мест отказа). Человекоподобная форма (в частности, форма, которая реализует хождение на двух ногах) — одна из самых сложных и неудобных для робота, и может применяться только там, где робот обязан быть похож на человека by design, иначе он не сможет выполнять свои функции. Где такое место может найтись в космосе — я не в курсе. Если нужно нажимать на кнопки — для этого не нужны руки, для этого нужен один разъем и шина данных, позволяющая передавать команды управляемой системе (приделать этот разъем и реализовать интерфейс для работы ИМХО всяко проще, чем разрабатывать громоздкого и неудобного робота).

Гугл подсказал еще всего лишь одно относительно адекватное применение человекоподобной формы — когда робот выступает в качестве аватара для оператора на Земле и требуется точное воспроизведение движений рук оператора для мелких операций (в этом случае торс с руками для робота наиболее вменяемая форма, и собственно ее и имеет сейчас живущий на МКС Robonaut). Но я снова не понимаю, в чем проблема оператору также научиться управлять манипуляторами произвольной формы. Две ноги же в космосе, как и имитация походки бесполезны от слова совсем (разве что в стенку упереться, но для этого с той же эффективностью может быть использована и дополнительная пара произвольных манипуляторов).
UFO just landed and posted this here
все органы управления

Т.е. с помощью органов управления мы управляем роботом, который с помощью органов управления управляет приборами? Вы не находите, что в этой схеме есть лишнее звено?
но пока что интерфесы всех приборов расчитна на человека и его физиологию

Ага. UART, например.
И давно в датчиках союза UART напрямую доступен?
Я не о конкретике, а о принципе. Нет TTL UART (вы ведь о нём подумали) — есть другой разъём.
Сейчас «Союз» цифровой, следовательно у его БЦВК наверняка есть разъёмы какого-то из стандартных протоколов обмена данными. Подозреваю, что та или иная реализация UART в том числе (нутром чую, какой-нибудь «космический» аналог NMEA — придумали).
Что касается старых приборов — у них тоже есть разъёмы, только устаревших или непопулярных стандартов. Это создаст определённые проблемы, но, полагаю, решаемо.
Не успел добавить.
По существу вопроса: для управления «Союзом» не нужно напрямую снимать данные с датчиков. Я имел в виду, что с т.з. робота получать данные напрямую из БЦВК по цифровому каналу — эффективнее, чем смотреть камерами на «человеческие» индикаторы. Передавать команды управления по цифровому каналу — опять-таки эффективнее, чем нажимать кнопки манипуляторами.
но у него должны быть манипуляторы внизу чтобы нажать педали, манипуляторы вверху чтобы поворачивать и нажимать. и камеры вверху что видеть показания приборов.
Вы так и не ответили на вопрос. ЗАЧЕМ роботу делать все это, когда кучу неимоверно сложных манипуляций заменяет ОДНА команда, переданная по проводу, радиоканалу, любому каналу связи между роботом или его оператором и управляемой системой? У любой сложной системы, имеющей интерфейс для взаимодействия с человеком, есть и альтернативный интерфейс для получения команд на те же самые действия от другой системы, а если его нет — в сотни и тысячи раз дешевле его создать, нежели тратиться на физические попытки имитировать действия человека. И для любых космических систем это справедливо как нигде. Еще раз, зачем машине нужно физически повторять действия человека и иметь для этого человеческую, а не какую-либо иную форму? Робомобили делают из обычных автомобилей на уровне «из говна и палок» с помощью нескольких ардуин, и катаются они точно так же, только количество доступных маневров будет зависеть от замороченности и качества сборки, не нужно сажать за руль сверхсовременного андроида, чтобы он жал на педали, крутил баранку и дымил в форточку как обычный водила.
но факт остается фактом, все приборы и устройства разрабтываються в первую очередь для человека.
Триллионы различных датчиков и автономных систем на этой планете, передающих данные в машиночитаемом виде для обработки их компьютерами, видимо, созданы для инопланетян…
UFO just landed and posted this here
проще создать одну сложную систему которая сможет работать с другими сложными и простыми системами. чем во все системы пихать интерфес и «одну команду».

Вообще-то наоборот.
в случае пожара на станции когда нет електричества

Откуда оно возьмётся у робота?
направить огнетушитель на огонь и нажать рычаг.

До этого Вы говорили о приборах и педалях. Теперь переключились на использование простых устройств.
Вы бы определились, о чём говорите.
UFO just landed and posted this here
т.е. проще сделать робота который будет водить ровер, робота который будет тушить пожар, робота который будет закручивать гайки ключом на 12 итд сделать проще и возить их с собой эффективней чем одного который сможет делать все?

Разумеется проще.
«робот» который водит ровер, вообще не нуждается в движущихся частях.
«робот» который тушит пожар, по большому счёту тоже. Особенно — в замкнутых пространствах.
И что характерно — такие «роботы» многократно дешевле настоящего мобильного робота.
Что касается заворачивания гаек и использования человеческих инструментов — с этим согласен. Это реальная ниша для подобного робота. Возражение было в отношении управления техникой.

Роботу для кручения гаек не нужна человеческая кисть с 10500 степеней свободы. Ему даже набор накидных ключей не обязателен, достаточно гайковерта с универсальной (или сменной) головкой. Робот-ремонтник может просто включать в себя весь набор инструментов, и при этом выглядеть как R2D2, а не его приятель.

UFO just landed and posted this here

Робот-гайковерт — зачем ему весить 200кг? Гайковерт — 2кг, манипулятор (1 шт), органы зрения (камера на манипуляторе удобнее, чем на голове), шасси. Нужна функция сварщика — вместо гайковерта взял подключил сварочный аппарат.
Робот-ремонтник весом в 200 кг может на 100 кг состоять из инструмента. Робот-андроид весом в 200 кг — только из самого себя.

Схват с пальцами, как у человека (ИМХО, хватит трёх), тоже был бы полезен в наборе сменных рабочих органов.
UFO just landed and posted this here
Вы не назвали ни одной правдоподобной работы для андроида кроме «ремонтировать».
UFO just landed and posted this here

железная коробка на 6 колесах в невесомости бесполезна более чем полностью.

Ну что такое? Вам что совсем не интересен этот вопрос, что Вы готовы так запросто отказаться от его обсуждения?
UFO just landed and posted this here
так что такой робот имеет право на жизнь.

С этим как раз никто не спорит. Просто больно уж безумные кейсы использования Вы предлагаете.
Вероятность того, что накроется автопилот я полагаю меньшей, чем вероятность поломки мобильного робота.
Сценарии с ремонтом, конечно, интересны.
UFO just landed and posted this here
Самурайская мудрость привела к поражению в войне.
Мне кажется, что расходы катание робота превысят стоимость ровера раньше, чем тот потребует ремонта в поле. При таком раскладе проще бросить ровер и прислать новый.
UFO just landed and posted this here
спорить и доказывать что то бесполезно. каждому свое мнение

Нет, так дело не пойдёт. Мы же с Вами не дураки, чтобы на самом деле следовать этому предложению. Нужно разобраться.

окно старта ракеты на марс раз в несколько лет.

780 суток. Это примерно два года. Ну, пусть даже больше.
Роверы как правило не выходят из строя за этот срок. Если в силу какой-то случайности 1 из 10 роверов выйдет из строя раньше времени, это не повод возить по андроиду на всех 10 роверах. В ущерб научной аппаратуре.
Если и возить робота-ремонтника, то неандроидного типа. Я бы сделал в виде шагающего по разъёмам манипулятора.

только робот может не только на ровере кататься, а и все что может обычный человек.

Прекрасно. Ещё один способ использовать андроида — делать то, что человек в скафандра не может. В режиме телеуправления, естественно.
роботу который водит ровер, нужен новый адаптированый ровер, роботу который тушит пожар(без движущихся частей в замкнутом помещении), нужна модификация этого помещения. General Purpose роботу это не нужно
Проблема в том, что все роверы УЖЕ адаптированы к управлению без нажатия кнопок и педалей. Замкнутые помещения (подводные лодки, например) в основной массе — УЖЕ модифицированы и даже оборудованы потребными «роботами» — т.е. системами пожаротушения.
Дополнительный робот водитель или робот пожарник — не требуется, потому что работы для него УЖЕ СЕЙЧАС нет. И не предвидится.
Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»

Принимаю участие (в составе команды от универа) в этом конкурсе по управлению этим самым Фёдором в симуляторе. Отборочный этап прошли, посмотрим, что дальше (я бы приложил видео, но не знаю, будет ли оно являться конфиденциальной информацией). Так же занимаемся ходьбой для более ранней модели от той же андроидной техники — AR600 (youtube. Да, медленно, криво)


На самом деле непонятно, как обстоят дела у АТ. В видео — треш, какая-то неправильная походка, дерганная и не стабильная. Зная любовь АТ к всяческим костюмам захвата движения, не удивлюсь, что и Фёдор ходит не полностью сам, а просто записанный мокап. Да и иначе зачем этот конкурс, если у них и так все прекрасно сделано?

UFO just landed and posted this here
Мне вообще кажется (я некомпететен это просто ощущение), что федор и его федерация это пиар проекты и они успешно сгорят в атмосфере без следов.
Интересно, сколько там Российских компонентов?
Посмотрел видео, и сразу автоматический луноход из Омон Ра Пелевина вспомнился )))
Кстати есть еще один российский робот(верней манипулитор) для работы на внешней поверхности МКС, именуемый «третья рука». Потом планируется использовать его и на федерации. Причем он разрабатывается как основной на преимущественно отечественных радстойких ПКИ и входит в ОКР «ППТС». И он совсем не антропоморфный, а выглядит как паук. А этот «Федя» это непонятный пиар проект для распила денег.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings