Pull to refresh

Comments 78

ведь если что-то случится с контроллером, можно просто сходить в игровой магазин и купить новый девайс, а не заказывать ремонт и замену пульта.
В магазин. Посреди океана. Ну да, ну да… :)
Ну кинуть в коробку десяток за 30$ куда проще, чем ждать представителя фирмы, который будет чинить тот, что за 38000$

Кстати в аналогичной ситуации я побывал с ЕС 1845 — для ремонта обычной писишки пришлось ждать специалиста из Белоруссии, который был отправлен в командировку в соседнюю Украину. Чтобы приехать на пол часа и поменять плату.
Так в любой специализированной железке. Я сам катался через всю страну чтобы поменять детальки стоимостью порядка $50 потратив при этом около $400 на свою командировку. Время починки было не больше рабочих суток, потом еще конечно всякие приемки и проверки. Девайс стоял в ведомстве МЧС и абы кого к нему не допускают, хотя починить может любой инженер.
Так железка не специализированная. Просто военные идут своим путем. Хотя зачастую есть готовые решения.

Те-же экранопланы на Каспии бьыли в ведомстве морфлота, хотя больше были самолетами. Но оборудовались тем, что было в морфлоте — здоровыми блоками, массивными устройствами.
И вся коробка стоящая во влажном углу может отсыреть и перестать работать.
С учетом цены спецконтроллера, можно пару ящиков на корабль их закинуть и в случае поломки выкидывать заборт и брать новый.
брать новый

Особенно в бою это будет удобно делать.
Главное, чтобы они контроллеры по пуску ракет на бытовую электронику не заменяли…
UFO just landed and posted this here

Учитывая, что матросы жалуются на вес военных пультов, они к полу не прибиты :)

Можно узнать как выглядит бой у подводников в твоём понимании?
Ололо манёвры впритирку, абордаж и управление под тряской от огня противника?
Спешу обломать, бой выглядит так:
-Цель обнаружена и опознана!
<кто-то хлюпает чаем>
-Огонь.
-Йес Сэр!
<клацанье кнопок>
… проходит n минут…
-есть попадание, цель тонет.
-гуд жоб, с меня печеньки.
Или же сами получают торпедой от другой подлодки, которая охотилась за той подлодкой…

В этом случае уже не имеет значения есть-ли вообще на борту хоть какой-то контроллер.

Ну это до тех пор, пока не "… ю… ать… в нас попали"
Главное, чтобы они контроллеры по пуску ракет на бытовую электронику не заменяли…

У нас, похоже, так и делают

ну пульт за 38тысяч посреди океана 100% не починишь. Да и не в любом порту…
А его и не надо чинить. Они, как правило, не успевают сломаться до капремонта. Вот кто-то и посчитал такую надёжность избыточной. Будем посмотреть… :)

100% есть запасной пульт рядом. И где-то ящик с ЗИП, с помощью которого можно собрать еще один пульт :-)

UFO just landed and posted this here
Сразу вспомнилось про создание Бредли
А что в этих пультах столько стОит? Вспоминаются ещё рули от машин формулы-1. Но там хоть вопрос надёжности. Без руля далеко не уедешь, а запасу положить некуда. А тут можно хоть ящик запасных пультов взять.

Сенсорные экраны для использования на судах стоят бешенные деньги т.к. покупатели имеют много денег по сравнению с обычными пользователями Xbox (нищебродами по сравнению с владельцами судов)
Сам контроллер Xbox не заменит полностью пульт.

Подозреваю, что тут надежность тоже не на последнем месте. Вряд ли в боевой обстановке будет время менять пульты, которые вышли из строя из-за попавшей на них воды или из-за падения на палубу :)
Кстати, всегда считал, что на кораблях и подводных лодках важное для боеспособности оборудование должно быть защищено от воды. Пульты от Xbox разве отвечают этому требованию?

Обычный пакет без проблем решит эту проблему. Дёшево и сердито :)
Ну и есть сейчас какие-то средства, которые создают диэлектрическое покрытие на плате, которое, вроде, до некоторой степени даёт водоупорность. Проблема падения решается коротким проводом (чтобы до пола просто не дотягивался). Тут не требуется пульт тянуть через всю гостиную до дивана. Да и не уверен, что он так легко ломается. Если весит мало — должен удар держать неплохо. Судя по ютубу — удар об экран телевизора пульт выдерживает лучше, чем телевизор :)
А быстрая замена… Ну разве что, хотя времени это требует секунды, если запаска под рукой. А разбить и дорогой пульт можно, если не повезёт. И нему запасок уже нет.

Ну все равно при прочих равных "стандартный" пульт перископа гораздо надежнее бытового игрового контроллера, я думаю :) Хотя это и не оправдывает его астрономическую цену :)

Так с этим то никто не спорит. Понятно, что военная техника рассчитана на выдерживание проезда по нему танком. Вот только откуда на подложке танк?

Ну, танка там не будет, конечно, но при резких маневрах в этот пульт вполне может прилететь что-то тяжелое, например один из членов экипажа :)

Исходя из опыта пользования сим геймпадом, могу предположить, что пострадает скорее член экипажа, нежели пад.
Обычный пакет без проблем решит эту проблему

Спасибо, вы сделали мой день!
Я так и представляю пакеты на пультах в подлодке.
Немного утрирую, конечно. Однако при острой необходимости срочно использовать какую-то электронику в сильно влажной среде — вполне рабочий метод :)
Я уж не стал предлагать презервативы, хотя для хранения (и использования!) телефонов метода весьма ходовая. Они в растянутом состоянии даже вполне прозрачные, чтобы было экран видно. Это было лишь к тому, что проблема вполне легко решаема при желании.
Вообще пульт от игровой приставки должен быть достаточно устойчив к эмоциональному игроку и проливу на него разных жидкостей.
В эти пультах столько стоят испытания и различные согласования​. Пульт от xbox тоже подражает раз в 100 после этого.
Все военное стоит много…
Коррупция, откаты, бюрократия. На ВПК в США наживаются ничуть не меньше чем в России. Кто то умудрялся простые болты стоимостью пару центов за штуку за несколько тысяч продавать. Так что «Экономия должная быть экономной» это точно не про американскую военную промышленность.
Пускай на алиэкспрессе берут, там по $4.50, и доставка 99 центов.
Распилили бюджет как на $38000, а купили XBox контроллеры и отчитались, что сэкономили.
Молодцы! Продолжайте дело Маска!

Можно было написать гораздо короче — "Пост для минусов" :)

«Экономия должная быть экономной» — это изречение не понаслышке знают представители ВМС США

Экономика!
UFO just landed and posted this here
Леонид Ильич бы очень удивился, что его словами будут иллюстрировать события в ВМФ США :-)
В апреле прошлого года эти контроллеры сняты с производства.
— Рядовой Джонсон, какого чёрта вы играете на посту!
— Ээ, товарищ капитан… Это не игра, это новый пульт для управления, вот!
На самом деле все просто:

On certain submarines, there are entire networks setup through the boat just for XBOX LAN games. Some people bring theirs but the boat usually has a few consoles set up in the lounges that they raffle off at the end of the patrol. The boats usually also keep a library of games you can check out.

Полная заменяемость, причем в обе стороны.
Скоро на службу привлекут геймеров. При поиске персонала обязательная графа результаты в нескольких играх на хбох)
В этом есть некий смысл, даже есть книги развившие эту тему. Серия Серв-батальон. Там искусственно раскрутили игру которая по факту готовит боевых пилотов…
А у нас бы купили по 10$ в Китае и списали по 38к $ :)
Почему «бы» когда уже: vc.ru/n/roctec-tablets-fail
«5 сентября 2017 года «Национальный центр электронного образования», который контролируется «Ростехом», приступил к поставкам планшетов «российской разработки» в школы Свердловской области.

В компании рассказали, что вес устройства составляет 1,5 кг, а стоимость – 30 тысяч рублей. НЦЭО планирует выдавать школам устройства бесплатно. По словам главы компании, НЦЭО потратил на проект 300 млн рублей и планирует вложить еще 150 млн рублей.»

«Издание получило доступ к устройствам, которые начали поступать в свердловские школы 5 сентября. По словам журналистов, на планшетах от «Ростеха» написано название enTourage eDGe.

Планшеты-книжки eDGe американская компания enTourage представила в 2009 году, а в 2012 году устройство массово перевыпустили в версии 2.5. По данным Znak.com, в школы поступила вторая версия планшета на ОС Android 2.2.1 и ядре Linux 2.6.34, с 4 ГБ встроенной памяти и Wi-Fi.

Стоимость планшета на торговых площадках Mercatos и eBay составляет около 2,6 тысяч рублей и 1,7 тысяч рублей соответственно. „
UFO just landed and posted this here
Вы видео смотрели с этими планшетами?
Кроме «вы всё врети!» я ничего от Ростеха не увидел. Ни ТТХ якобы отечественных планшетов. Ничего. Почему такая скрытность? Почему журналистам не дали раздаточный материал? Понадеялись, что дураки и не глянут в характеристики?
Хочу фотку параметров хотя-бы в АИДе. Процессор, версия андроида итд. А до тех пор — больше верю журналистам Знака ;-)
Контролеры от XBOX наверняка сделаны в Китае. Пентагон не смущает, что подобное устройство подключается по USB к военному оборудованию? Я бы на месте китайцев поколдовал был с прошивкой этих джойстиков. Как минимум, чтобы отключались в определенных условиях.
Что-то сомневаюсь я, что их будут брать на вооружение «как есть». Они банально не обеспечивают военные стандарты прочности/надёжности. Скорее всего выпустят спец. партию для этих целей, и явно не в Китае.
Так они и сделали. Получилось $38К за джойстик =)
любая техника если она военная — производится самими военными на своих заводах и все схемы прошивки исходники и дампы обязательнейшим образом они сами компилируют и заливают — это даже у нас в России так. Покупая военный самолет у нас — покупается не сама железяка а собственно весь комплекс по его обслуживанию созданию и запуску.
и все схемы прошивки исходники и дампы обязательнейшим образом они сами компилируют и заливают


В смысле, сами? Заливают на производстве по взятой из архива учтённой версии обычные рабочие-инженеры по инструкции разработчика. Предъявляют ОТК. Представитель заказчика подписывает. Всё.
Магию прямо какую-то рассказываете. Можно долго объяснять, почему вы не правы, и выяснять где же эта толпа военных заводов принадлежащих мин.оброны, но проще привести один пример, мистрали.
мистрали для чего покупались? мы не можем построить корабли? нет. нам нужны были их технологии навигации и систем наведения! но пока тудасюда дергались — устарели системы и по факту наф не нужны были. вот и пример ;)
UFO just landed and posted this here
Это замануха, тайная операция под контролем ЦРУ чтоб отследить китайские оперативные каналы и конкретные заводы производящие спецэлектронику для программ китайской разведки.
Только китайцам не расказывайте пожалуйста.
Военка дорогая, но она стоит своих денег. Случайно залипшая кнопка в боевой ситуации — это катастрофа стоимостью всего комплекса и жизни возможно всех людей на судмарине, шанса поменять контроллер враг де даст. Если и сделают контроллер, то из специальных материалов с военным контролем всех стадий производства и соответствующего тестирования, в общем это будет похожий/совместимый контроллер на Xbox, но им по сути не являться. Да и стоить он будет космические деньги. Ни кто в здравом уме не доверит контроль над такой лодкой дешевому куску пластика от дядюшки Ляо. Да и электроника внутри контроллера вряд ли пройдет по 5 приемку (как это называется USA незнаю, но они точно не кретины).
Своих может и стоит, но вот таких — может уже и нет. Всему есть пределы.
А может и стоимость всего комплекса можно скинуть на три порядка…
Ну и в США подводные лодки делают не для войны а чтобы нести демократию дикарям, дикари дадут шанс поменять контроллер…
Так в военке партия почти всегда делается не на поточной линии -их нужно-то не миллион штук. Плюс куча народу в бюрократии участвует — ОТК, ПЗ, куча оформителей по стандартам и так далее, предварительные, приёмосдаточные и тому подобные испытания. Всё это растягивается на длительные сроки, что цену никак не уменьшает.
Залипающий и зависающий контроллер в играх, тоже совершенно неприемлим. А так как игровые контроллеры будут намного больше использоваться, будет намного большая история неисправностей. Топовый игровой контроллер выпущенный серией в 100.000+ ежедневно эксплуатируемый со всей дури против спецвоенного выпущенного серией в 1000 экземпляров, неизвестно что лучше будет.
Вы только вот стремление к постоянному повышению качества у бизнеса не преувеличивайте:) Компании вполне может удовлетворить определенный процент брака, надежности и долговечности. А насколько такой процент устраивает военных не ясно.
Чтобы что-то пошло не так это сочетание множества факторов. Одна залипшая кнопка, особенно на какой-то второстепенной системе, ни к чему не приведет. Там же не дураки сидят, проанализировали и пришли к выводу что в данной конкретной ситуации надежности контролера хватит с головой и его кратковременный отказ не повлияет на несение боевой службы.
>>> Морякам-подводникам придется подождать минимум пару лет. За это время оборудование будет постепенно модифицироваться, а затем наступит черед проверок.

Выделим на это дело пару сертифицированных специалистов с зарплатой $120 тыс. в год, а то и больше, умножим на два года, поделим общее количество подводных лодок (72) получим около $80000 на одну подлодку только по зарплате.
Выделим на это дело пару сертифицированных специалистов с зарплатой $120 тыс. в год, а то и больше, умножим на два года, поделим общее количество подводных лодок (72) получим около $80000 на одну подлодку только по зарплате.

Если будет 6 специалистов, то это $10k, по вашей логике.
Тут в экономии есть дополнительный нюанс.
После замены пультов управления на «джойстики», обучение специалистов будет стоить гораздо дешевле — поколение, которое играло на них в детстве уже успело подрости и пойти в ВМС =)

Насчет "гораздо" — сильно сомневаюсь. Поколение, которое играло с такими контроллерами, играло с ними не в управление перископом :) Все функции кнопок/стиков будут совершенно другими. Разве что вид будет знакомый :)

детская/подростковая моторика — обычно крайне редко может быть перекрыта чем-то во взрослом возрасте
В статье очень не хватает подробного описания этих «дорогих пультов за 38к» — потому что заменить такой дешёвым игровым пультом, конечно, можно, но вот будет ли он так же хорош в этой роли (даже не смотря на то, что теперешние «чересчур тяжёлые») — большой вопрос.
Пульт за $30 где-то на порядок дороже дешёвого, т.е. не совсем фуфло.
Не в том дело. Там просто могут стоять какие-нибудь датчики повышенной точности, быстродействия, обратной связи — которые в обычные, даже самые дорогие пульты от приставок, никто ставить не собирается, или комбинация которых просто не присутствует на рынке в одном пульте.
Например, повороты или степени выдвижения неплохо бы регулировать вращающимися ручками, рулём или мышкой — а много ли таких элементов управления на контроллерах XBOX 360, которые способны как на высокоточное малое движение, так и на быстрый разворот на 180°?
Да ну бросьте вы, никто на лодку «контроллер из магазина» не даст пронести тем более подключать к лодочному оборудованию. Скорее речь идёт о разработке похожего ну в качестве сказочной истории можно вообразить что девайсы для применения на лодках будут проходить доп. Приёмку
Вот это я понимаю решение! Вообще-то это очень по-американски
Sign up to leave a comment.

Articles