Pull to refresh

Comments 75

да, совсем забыл указать: бюджет этого борда 500-600$
И куча неоспоримых плюсов.
image
Весьма годно. Не думаете собирать их на заказ? Уверен, что начиная с определённых объёмов можно отправить чертежи в какую нибудь китайскую фабрику и они вам соберут таких сколько надо. Мне кажется на этих штуках можно зарабатывать.
Не думаете собирать их на заказ?

На заказ я делаю аккумуляторы и выключатели — те вещи, которые сложно собрать в домашних условиях. Собирать же целые доски я пока смысла не вижу, т.к. это все-таки сегмент «сделай сам», в который люди попадают либо чтобы сэкономить, либо чтобы сделать что-то на свой вкус. Ни первые ни вторые не будут платить за готовый борд на заказ.
Уверен, что начиная с определённых объёмов можно отправить чертежи в какую нибудь китайскую фабрику и они вам соберут таких сколько надо.

Готовых фабричных бордов великое множество, на любой вкус и кошелек.
Ага, загранпаспорт. Только с ним будет доступ к нормальной дороге.
Есть вполне неплохие тротуары, я доезжал до работы на своём лонге. На проезжую часть как-то боязно вылезать.
Не совсем, но, насколько я слышал, в законе такой вид транспорта не учтён, а потому наказание будет не больше, чем для пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. По крайней мере, знакомые лонгеры проблем с законом на этот счёт не имели.
Беда в том, что «не совсем законно» — это фигня. А вот попасть под Камаз какой, из-за его слепых зон — запросто. А там уже будет не до «кто прав». Так что лучше тротуары, да.
а вот тут стоит бы запретить передвижение по тротуарам для подобных видов транспорта
В законе такой вид транспорта учтен как и электровелосипеды. Как только скорость более 25 км в час на электротяге — переходим в разряд транспортных средств категории.

будет приравнен к велосипеду, если его максимальная скорость не превышает 25 км/ч, соответственно мощность электромотора не более 0,25 кВт. Права на такое транспортное средство не нужны. Но ПДД соблюдать нужно.

будет приравнен к мопеду, если он развивает скорость не более 50 км/ч, следовательно, его электродвигатель не мощнее 4 кВт.

нужны будут мотоциклетные права, если его мощность выше 4 кВт и максимальная скорость выше 50 км/ч.
Готово

Какой внезапный конец. А как же результат? Пока мы видим только получившийся «макет», даже неизвестно, действующий ли.
Ой, нашёл во второй строке статьи. Но всё же хотелось бы подробнее, лучше с видео.
есть и видео, надеюсь не сочтут за рекламу :)
Видео испытаний было бы очень кстати
Ко всему вышесказанному хотелось бы увидеть краткий терминологический словарь.
При слове «трак» первое, что пришло в голову — составная часть гусеничного движителя, «гусеничный трак». Вторая ассоциация — английское «truck». Оба варианта не приблизили к пониманию статьи.
Траки (англ. trucks) — Подвески
Дека (англ. deck) — Доска
А из текста я понял, что траки — это мосты. Так как именно к одному из них был приварен кронштейн мотора
Гибкость деки. Она, например, нужна при использовании техники pumping (разгона доски без толчков о землю), а также для некоторых трюков. Естественно, электролонгборд жертвует всем этим в пользу отсутствия физической нагрузки.
Флекс для пампа не является необходимостью совершенно. В частности спортивные слаломные скейты с карбоновыми деками флекса как раз не имеют.
Ну и очевидно, что на тяжеленном электро-лонге ни какой речи о пампе вообще не может быть.

А вообще ИМХО скейт — это все же скорее спортивный снаряд с большим риском разложиться и т.д. Потому не лучшая платформа для электрификации и цели комфортно и безопасно добраться из точки А в точку Б не вспотев. А для фана мотор не нужен.
Аналогично :-)
Только у меня трак ассоциируется с грузовиком.
А вот «при излишнем флексе дэки» вообще поставило в тупик. Кто он такой этот «флекс дэки»?
Может автору стоит все таки на русском языке изъясняться, на русскоязычном то сайте?
ТС использует терминологию из скейт сообщества.
Трак — это подвеска для скейта.
Флекс — гибкость доски. Упругие гибкие доски позволяют использовать отдачу доски для ускорения при пампе.
Памп — разгон доски за счем поворотов и расталкивания доски. Не касаясь асфальта за счет работы против сил инерции. Вот яркий пример

Подъем в гору впечатляет.
Но так мотыляться — весь фан в пот сойдёт.

У нас тут вдоль побережья такие ездят. Люди кто бегает, кто на велике, кто на роликах, кто на обычной доске… И попадаются такие на электробайках и на электродосках, типа всех обогнал, молодец. Читеры, ей богу.

Электробайк — это не про «обогнал и молодец». Электробайк — это про «Доехал на работу в костюме и не вспотел».
Хорошая статья) есть вопрос:
— Привод как я понял на одно колесо? Есть подводные камни типа пробуксовки или покатушек по мокрому асфальту?
И есть ли видео?
Спасибо :)
Да, привод на одно колесо. Камни были с прошлым дешевым контроллером. С VESC все плавно, ровно, без рывков — встал и едешь.
Видео тут: geektimes.ru/post/293041/#comment_10318753
ещё и привод не на ось а на одно колесо. И торможение тоже. Жесть, безопасность явно не конёк этого девайса

А на оси дифферинциал еще поставить! Я когда-то тоже удивлялся, что на байке-тандеме педали жестко связаны друг с другом, ведь обгонная муфта сама туда просится. Хотя, возможно, это был просто дешевый тандем, а на дорогих моделях все сделано правильно.

тандем не содержит асимметрии. Коллега заказал лонг с мотор колёсами, два независимых мотора-колеса, такая схема мне кажется интересной, помотрим как придёт
Думал я было весной прикупить EVOLVE, но остановился-таки на моноколесе. Спокойно летаю 32 км/час. Можно и больше. Каждый день. Транспорт последней мили. Вещь! ) Пробег на одной «заправке» — 60 км.
однозначно нужно сцепление.как он будет ехать на холостых?

Правильно не сцепление, а обгонную муфту, но тогда не будет тормоза. В идеале механический тормоз, чтобы не тратить электричество на торможение.

он может электричество наоборот генерировать при торможении

Сразу к ошибкам
1)Траки — подвески, Кронштейн — моторама
2)Щас бы поныть, как неудобно на вертолетных контроллерах катать. Действительно, в них же не предусмотрен тормоз. Лодочные идут сразу с радиатором под проточку. Авто умеют и разгон и торможение и всё что надо
3)Моторы аутраннеры не предназначены для применения на дороге. Пылью изоляцию перетрет очень быстро
4) соотношение 3к1 — зачем?
Для комфортной перевозки туши человека достаточно отношения 7к1, и мотора формата 4074 в герметичной банке с кв~1300. питание 3-4с, аккумы липо в хардкейсе. Возить еще пару кило 18650 с собой весьма сомнительная затея.
5)гт2б самый дешёвый пульт, надёжности в нем нет. Зато не жалко распотрошить, питание от одной 18650 с повышайкой на запястье, на пальцах только одна скоба курка газа. Можно на 3д принтере напечатать, это было бы полезнее всей остальной статьи.
6) Привод на одно колесо, стачиваться оно будет на ура. Впрочем, насколько мне известно, на карданах с дифференциалом всем лень делать.

Знаете как определить выходца из СНГ на любом иностранном форуме: он всегда знает все лучше всех, хотя вообще не шарит в вопросе :)
Так вот, к чему это я —
4) соотношение 3к1 — зачем?
Для комфортной перевозки туши человека достаточно отношения 7к1

Я не просто так указал профиль ремня HTD5M, т.к. он является самым удачным выбором по соотношению диаметр/зацеп. Самый малый шкив HTD5M — 12 зубцов. Если делать 7:1, то ведомый шкив будет на 84 зубца. И сюрприз сюрприз — таких шкивов массово не производят, а если взять самый большой шкив HTD5M, который можно встретить в продаже — 72 зубца, то его диаметр будет 114.59мм, что больше любых колес для лонгбордов, которые есть на рынке.
Боюсь спросить — много вы бордов видели/построили на 4074 7:1? :)

питание 3-4с, аккумы липо в хардкейсе

И? От того, что вы замените 18650 на Li-Po в хардкейсе расход вашего борда не изменится. Средний расход электролонгборда 12-15Вт/ч на км. Аккум выбирается отталкиваясь от желаемого пробега. Я хотел 25км пробега — я его получил. Такие дела.
Вот поэтому и 3:1, поэтому бесколлекторный мотор, поэтому пару кило 18650.

5)гт2б самый дешёвый пульт, надёжности в нем нет.

Я бы поспорил, если было бы с чем спорить. Зайдите на профильный форум(да, есть и такие) по бордами почекайте там инфу. Но делать вы этого конечно же не будете :)

6) Привод на одно колесо, стачиваться оно будет на ура.

Три сезона катаю на одном комплекте колес. Этот комплект побывал на двух бордах. Ведущее всегда ставил одно и тоже колесо — ни миллиметра не сточило.

3)Моторы аутраннеры не предназначены для применения на дороге. Пылью изоляцию перетрет очень быстро

Быстро — понятие относительное. День? Два? Месяц? Или может вы в километрах пробега знаете? 10км? 50км? может 100км?
Простите, что брезгую Вашими знаниями и опытом. у меня стаж ~15 лет в другой области — в той, которой все эти электрические запчасти и применяются. Давайте еще раз
1) Подгонять под ремни? ну ок, а кто сказал что редуктор можно делать только на одной паре?
2) От замены 18650 на силовые паки я выиграю в мощности, безопасности, удобстве зарядки.
3) Ну простите великодушно, разные у нас профильные форумы, на наших профилях меньше чем на аиртрониксах мт4 не ездят, я традиционно на футабе сижу. ставить гт2б на ведро за 2к $ еще ладно, но возить им свою тушу — нет, спасибо, я ее оцениваю немного дороже.
4) А, это многое обьясняет. я почти не катаю на лонге, но комплект-два в сезон — норма. Видимо это слишком относительно
5) Да, это тоже относительно. Если будете подметать всю дорогу до работы веником, то конечно ничего не сотрется никогда. Это до случая же, разок другое попасть на песочек, да в лужу случайно, и вообще об этом можно и не узнать, витков там много, ну коротит себе где-то и ладно.
а кто сказал что редуктор можно делать только на одной паре?

А зачем делать сложно, если можно сделать просто?
2) От замены 18650 на силовые паки я выиграю в мощности, безопасности, удобстве зарядки.

С li-po мощность будет ради мощности. Никакого реального прироста по сравнению с 18650 не будет.
Видимо из за легендарной безопасности Li-Po для их зарядки и хранения продают специальные противопожарные конверты :)
А с удобством зарядки соглашусь — Imax B6 хорош и в хозяйстве пригодится.
Если будете подметать всю дорогу до работы веником

Не утрируйте :) И по песочку приходилось проезжать, и в лужу после дождя — мотор жив, цел, орел.

Насколько рекуперация реально тормозит? Или скорее слегка замедляет?

Все зависит от выставленных настроек. От «совсем чуть-чуть» до «доска встала колом».
Это не рекуперация, а торможение, электромоторы тормозят эффективнее и быстрее механики. плюс все это настраивается — сила торможения, АБС, свободный выбег
А почему доска, а не самокат? На бордюры неудобно же заезжать, да и управляемость хуже.
Как и в других моментах нашей жизни — «не те ощущения» :)
Когда-нибудь стукнет мне 45 лет — сделаю самокат, может доже с креслицем. А пока — лонгборд.
Интересно, а какая величина измеряется в «Вт/ч», постоянно мелькающих в статье? )))
Хм, ёмкость аккумуляторов традиционно измеряется в А*ч. Если почему-то очень лень указывать вместе с ёмкостью ещё и рабочее напряжение (хотя именно это и есть нормальный подход), то можно указать запасаемую в аккумуляторе энергию, которая измеряется в единицах Вт*ч. А вот про величину измеряемую в Вт/ч я что-то никогда не слышал.
Приношу глубочайшие извинения за неправильный символ :)
Да, конечно я имел в виду Вт*ч.
Если почему-то очень лень указывать вместе с ёмкостью ещё и рабочее напряжение

Дело не в лени, я удобстве — т.к. лонгборды строят на разных аккумах от 6S до 12S с разной емкостью, то в данном случае удобнее считать в Вт*ч.
Ну просто по факту это менее точный способ, т.к. чаще всего люди просто умножают ёмкость на номинальное напряжение (которое по факту держится на аккумуляторе только один краткий момент времени внутри одного цикла). Для получения реального значения надо посчитать интеграл этого произведения (в нормальной документации к аккумуляторам указываются графики напряжения), но естественно при подобных случаях (DIY и т.п.) никто этим не страдает, так что озвученное значение имеет скорее странный смысл «ёмкость умноженная на номинальное напряжение», а не реальную запасённую энергию.
Я с радостью приму и буду использовать более простой и точный способ сравнить потенциальный пробег на 6S 6Ач и 8S 4Ач аккуме :)
Я правильно понимаю что доска с севшим акумом просто катиться не сможет?
Может. Мотор конечно дает небольшое сопротивление, но оно достаточно маленькое. Плюс при желании можно кинуть ремень.
Все зависит от контроллера. В VESC тормоза есть.
А зарядить аккум сможет используя мотор как генератор?

Увы, нет.Во-первых рекуперация немного аналогична торможению (гасит скорость), Во-вторых, возможна лишь с кислотными аккумуляторами, которым без разницы какое на них кидать напряжение.

Рекуперация — это и есть торможение. Возврат небольшой части энергии в аккумулятор можно рассматривать как бонус, там обычно от силы единицы процентов. Основная ее фича — экономия на колодках, ну или подошвах в данном случае.

Как раз кислотные дохнут от больших токов регена как мухи. Литий (даже кобальт, главное, не холодный) вполне спокойно переносит кратковременные всплески большого зарядного тока. Ограничение напряжения — задача контроллера, практически все контроллеры, умеющие в реген, умеют в его отключение при достижении максимально допустимого напряжения.

Зарядить можно, только для этого нужно взять откуда-то из другого места энергию для этой зарядки. Ну, зацепиться за машину, например, включить реген и ехать так много километров. Или спускаться с горы по серпантину пару часов. Только гораздо проще и практичнее воткнуться в розетку.

"и в лужу после дождя — мотор жив, цел, орел."
Кстати да, а насколько моторчик защищён от внешних воздействий (водички в частности). Может его тож можно/надо было хоть пыльником каким-то прикрыть?
А за пост огромное спасибо.
Инструкция, как в ЮТ или ТМ.
1.
2.
3…
Готово.

Кстати да, а насколько моторчик защищён от внешних воздействий (водички в частности).

Зависит от моторчика. Есть с большим кол-вом отверстий, есть полностью закрытые.
image

Кожухом моторчики прикрывают крайне редко. Но никто не запрещает этого делать

Ну таки вопрос был о том моторчике, который применили вы.
Чего боится, пыли, влажности, прямого попадания воды.
Короче, степень защиты его по IP** чему соответствует?

Чего боится, пыли, влажности, прямого попадания воды.

На ваш вопрос нет конкретного ответа, т.к. никто эти моторы не тестирует на предмет всего вышеизложенного и не классифицирует по IP. Если применить уровни классификации IP из википедии к моему мотору, то он будет соответствовать IP10 или около того.
Можете посоветовать транспорт «последней мили» (ну или сказать, есть ли такое в ообщев природе) с такими требованиями:
— не нужны права, можно ездить по тротуарам
— малый вес (до 15-20кг), возможность провоза в общественном транспорте
— 10-20 км/ч, запас хода в пару часов
— всепогодность
— адаптированность к областным условиям (буколические лужи, уклоны до 35градусов, нечищенный снег зимой, жирная грязь после дождя в остальное время, внезапные участки, замыпанные щебнем)
Самое близкое, что нашёл, это гусеничный скейт, но он с четырёхтактным движком, весит под 40кг и стоит как мотоцикл.
Переднеприводной электросамокат на пневмоколесах не меньше 10 дюймов (12 или 14). Щебенку, песок, лужи — все отлично переваривает. Вес 10-18 кг в зависимости от модели, штатные скорости 30 км в час и запас хода порядка 30 км.
Умные люди их делают или покупают? Не нашёл дешевле 15к в продаже. И почему именно переднеприводный?
Рукастые делают, умные — покупают :) Дешевле 15к не найти, там только комплектуха нормальная выйдет в 40-50. Т.е. более вероятно уложиться в 80-90. Есть переделки взрослых самокатов — по качеству лучше серийных китайских электросамокатов.
Потому что переднее ведущее загребает лучше, чем толкающее заднее. Проходимость менее ограничена геометрией.
Sign up to leave a comment.

Articles