Pull to refresh

Comments 88

А почему сразу гугль? Реверсили то скорее всего не они. Возможно в рамках Wine, возможно в рамках ReactOS. Да и к тому же, никто не запрещает использовать недокументированное API, всего лишь не рекомендуют, так как в последующем оно может быть изменено.
Так я и не говорил что использование недокументированных функций незаконно. Декомпиляция — запрещена EULA, да.
А они не говорили что декомпилировали, они скапзали «если хотите — декомпилируйте»
Призыв к нарушению лицензионного соглашения :)))))
наказуемо? я не вкурсе :)
UFO just landed and posted this here
В нашем законе сказано не четко, предусматривается только пункт, звучащий примерно так — дизассемблируй для достижения работоспособности про граммы, если автор этого не делает, и друзьям не давай, только опять же в этом случае. Очень размыто
NtQueryFullAttributesFile — не документированная, но известная достаточно давно.

www.google.ru/search? complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&q=NtQueryFullAttributesFile&start=40&sa=N

чтобы делать какие-то выводы, нужно подробнее изучать его исходники и список недокументированных функций, используемых в нем.
После прочтения сразу захотелось перелезть на IE 7-8.
Восьмой я и сам хочу попробовать, но времени особо нет.
пользуюсь ИЕ8 с момента выхода второй бетки. Очень хороший браузер. Подсветка вкладок разными цветами — супер вещь. Правда на некоторых страницах начинает браузер сыпаться. Вылетает вкладка, ИЕ ее перезагружает, она снова вылетает. И так раза три или четыре, после чего браузер пишет, что не может отобразить содержимое. Касаясь темы раздельных процессов на каждую вкладку в ИЕ8: Да, когда дело доходит до 2х вкладок — процессов три (один отвечает за интерфейс, два других, за вкладки). Если в браузере не открыто ни одной вкладки (а такое возможно, у меня случалось), процесс висит один. Но с ростом числа вкладок, количество процессов уже не будет равно количеству вкладок. Убедился на личном опыте. Скрин вставить не могу, ибо ИЕ8 стоит на работе.

В данный момент у меня сложилось впечатление, что хром перебирает у 8 осла функциональность (подсветка домена, запуск вкладок в отдельном процессе). Но это не плохо, рад, что нововведения ИЕ8 кому-то показались интересны
рекомендую :)
еще 7ка порадовала быстрым рендерингом страницы (на глаз быстрее чем FF3 на той же машине).
8ка еще быстрее.
Жаль, не доведены до ума отладчик яваскрипт и баги имеют место быть.
интересная реакция сообщества. все любят скрытое и не ясное :-)
все срузу после прочтения статьи-перевода пошли к гуглу :-)
Хабр — сообщество программистов в основном :) Им конечно интересно разобрать что нибудь и посмотреть как оно работает. Здесь же всё сделали за них :)
Если мне не изменяет память, недавно пробегала статья о том, что разработчики Chrome были приглашены в Microsoft для оптимизации своего продукта под висту. Иными словами, Microsoft прекрасно осознает тот факт, что Chrome в скором времени отхавает свою часть пирога, а поскольку виста слегка «гыгыгы» интересная операционная система вполне объяснима попытка Microsoft содействовать Chrome в разработке дабы он не лагал под вистой.
Если б они его в Windows 7 по дефолту включили… Эхх, мечты, мечты…
Как по дефолту б включили? Да это был бы сговор гугла с МС! Да их бы антимонопольный комитет за такое на обед скушал :)
Зато веб-девелоперы скинулись бы им на небольшой храм :)
Зато веб-девелоперы скинулись бы им на небольшой храм :)
А почему нет? Меня всегда интересовал вопрос почему MS не может в какой-то степени скооперироваться с разработчиками самого-самого софта разных областей. Скооперироваться и в итоге сделать, хрен с ним, пусть винду, но с интегрированным и оптимизированным самым популярным софтом. А то сейчас каждый отсебятину лепит, все друг на друга гонят, а в итоге страдает пользователь. Хотя с другой стороны, понятие самого-самого софта оно строго субъективно, и потом, как они все потом бабло между собой делить будут тоже непонятно. Но начало положено, гуд стэп.
> почему MS не может в какой-то степени скооперироваться с разработчиками самого-самого софта разных областей

Скорее всего, из-за бронелобости менеджмента. Все-таки МС — тот еще монстр, с естественной забюрократизированностью и неповоротливостью. Да и юридические нюансы заботят руководителей зачастую больше, чем удобство пользователей.
Да, согласен. Бабло всегда являлось камнем преткновения, монстры тянут одеяло на себя, а с голой жопой в итоге остается пользователь. Поэтому я за GPL и OpenSource =)
а есть в какой-то еще сфере, кроме браузеров, программы, которые однозначно лучше своих аналогов от микрософта?
Графическое ПО? Игры? Архиваторы?
Микрософт разрабатывает графическое ПО? (я думаю пейнт не в счет, или вы хотите включить фотошоп элементс в дистрибутив виндовс)
Микрософт разрабатывает архиваторы?
А игры вообще причем? Игры — необходимый компонент системы? Нужно включать в дистрибутив виндовс стракрафт с квейком?
1) Да, в составе «офиса» был Microsoft Photo Editor.
2) Майкрософт включает архиваторы в систему. Правда реализация там не ахти.
3) А где в вашем комментарии было про «обязательные компоненты системы»? Изначально вы спрашивали именно о программах.
1) согласен, но все же одного примера мало
2) вряд ли это критично, так же как и запись дисков. для обычных пользователей оно отлично работает, кому мало — поставит что захочет. я считаю это правильная ситуация
3) во-первых стоит все же учесть то, что мой комментарий не самостоятельный, а ответ на другой.
во-вторых(учитывая во-первых :) ) вообще не понятно причем тут игры
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Можно купить Xbox или PS3. Вставил диск — и играешь :)
UFO just landed and posted this here
спорно. на вкус все фломастеры разные. хотя скажите, какой плеер по вашему является лучшим, может я его не видел?
да какой угодно лучше чем встроенный виндовый.

я использую foobar2000 для музыки и vlc для видео.
ну а я использую виндовый. потому что я не хочу иметь 2 программы для медиа, и потому что такой удобной библиотеки как в вмплеере я нигде не видел
LightAlloy. Если не видели, очень советую поглядеть. Crystal Player тоже неплохим был.
LightAlloy ужасен в плане интерфейса, к тому же не более стабилен чем вмплеер (я бы сказал, что по моему опыту вмплеер «виснет» намного реже). К тому же Лайт Аллой — это видео плеер, а не медиа плеер.
«Видео, а не медиа» — это как? Музыку не проигрывает? :)))))

У меня он самый стабильный, наоборот. У него большой плюс в том что он может проигрывать поврежденные файлы — например, еще не докачанные с торрентов, или поврежденные при скачивании.
именно так, не проигрывет музыку.
Для проигрывания недокачанных файлов использую мплеер
Странно, у меня все в порядке. Возможно, версия старая?
в каком смысле впорядке? всмысле проигрывает музыку? я не правильно выразился. он может проигрывать музыку. но его интерфейс для этого явно не предназначен
Ну это на вкус и цвет. Кнопка play есть, плейлись есть, в трей сворачивается. Скины меняются, опять же.
нету даже такой простой и необходимой функции как эквалайзер. не говоря уже о медие библиотеке и большой кучке маленьких полезных функций которые обычно бывают в аудио плеерах. К тому же надо все таки учитывать, с чего мы начали разговор: с предложения майкрософту скооперироваться с кем-то и включить в виндовс софт лучше чем в ней есть. Лайт Аллой явно не подходит для этой цели
Лайт Аллой явно не подходит для этой цели


Это опять же вопрос личных пристрастий. Я обычно LA ставлю сразу на чистую систему.
при чем тут личные пристрасития? это операционная система, которой будут пользоваться миллионы людей. не существует такого софта, который бы понравился всем.
Вот то то и оно. А вы уже судите «подходит-не подходит для этой цели».
конечно. а как иначе? поставить что попало, потому что все равно всем неугодишь?
очевидно что тут нужен как можно более универсальный продукт. причем учитывая современніе тенденции — красивый визуально. LA — не подходит ни по первому ни по второму
media player classic. wmplayer, имхо, слишком громоздок в плане интерфейса и ресурсов. Помню, хотел посмотреть фильм на свежепоставленной винде. пытался переключить в фильме звуковую дорожку. Через 5 минут мучений плюнул и поставил другой плеер
Как раз об этой статье вспомнил. В комментарии написано что Вы можете выковарить эту фичу из kernel32.dll… А гуглю видимо это подсказали в майкрософт. [включаю режим теории заговора] Видимо на будущее, что-бы потом, когда припечет, подать в суд.
Я бы поставил на то что в суд подавать никто никогда не будет по этому поводу.
Что-то новое — не обязательно забытое старое…

**похоже описка: вместо интранета надо интернета (в пункте «Redmond снова впереди»)
Нет, всё правильно. Для интранета (внутренней копроративной сети, скажем) — одна зона, для глобальной сети (Интернет) — другая.
нет, не описка — все там верно.
интранет — это, в общем виде, внутренняя сеть организации. например кампусная сеть.

ru.wikipedia.org/wiki/Intranet
в теории это всё, конечно, очень красиво, и когда Хром в очередной раз падает на забытой вкладке с Gmail, остальные вкладки и окна продолжают работать.
но вот стоит закрыть какую-нибудь вкладку с большим количеством ресурсов (картинки, флэш, js), как весь браузер подвисает на несколько секунд, до полуминуты. реже такое же происходит, когда открываешь в новой вкладке какой-нибудь сайт — где-то 50%, что Хромой подвиснет на сайте tinypic.com, и почти 100%, что подвиснет при просмотре флэш-видео.
конечно, через полминуты он очухается и будет работать дальше так же скоренько.
я уже даже научился не ждать, пока он очухается сам, а просто выставляю в диспетчере процессов самый низкий приоритет самому напряжному процессу Хромого, и после этого сразу, как по волшебству, Хромой начинает нормально работать.

с флэшем отдельные тормоза, даже больше, чем в Fx, хотя казалось бы, куда же больше — какой-нибудь рекламный баннер может загрузить процессор полностью.

но в целом он работает намного быстрее Fx, особенно js, если не закрывать вкладки, конечно :)
Да, с флешем у Хрома пока странные отношения. Установка десятой версии проигрывателя не спасает ситуацию.

Впрочем, Chrome пока ещё бета, и тут рано делать какие то глобальные выводы.
Я заметил что при просмотре видео он подвисает если использовать колёсико мышки. В общем бета, что с нее взять ;)
Кстати, все у кого есть аккаунт Google могут пойти и повысить приоритет бага, поставив ему звездочку (сверху справа, рядом с «Issue 93»).
В чём крамола? Нельзя дизассемблировать kernel32.dll?
По условиям лицензионного соглашения — нельзя.
кстати, возникает вопрос…
прдставляем ситуацию — купил но ставить не стал, а сразу распаковал то что интересует и дизассемблировал… поскольку установки не было, то и с EULA вроде как не соглашался. Все равно нарушил!?

У мну с ноутом диск шел, никаких отдельных лицензий на бумаге с ним не было ;)
«… Устанавливая, копируя или иным способом используя продукт, вы тем самым соглашаетесь с положениями и условиями настоящего лицензионного соглашения. ...»

EULA есть на носителе.
Обычно в таких случаях либо на конверте с диском пишут «что вы обязуетесь прочесть находящуюся на диске лицензию и согласиться с ней если вскроете ентот конверт», либо на коробке с ноутбуком/в его руководстве.
хорошо что оперативная память подешевела, и ядер процессоров стало больше, теперь туда можно больше разный «браузерных вкладок» накидать
На днях прочитал закон об авторском праве и смежных правах. Там интересную вещь пишут о программах: разрешается дизассемблировать код других программ, если это делается для улучшения совместимости)) Вот так.
Ммм, итого, если кратко подытожить, основная фича безопасности Chrome — в порождении потока на каждую вкладку, и использовании DEP в Vista??
Можно считать это кратким обзором технологий безопасности в браузерах. Основные этапы выделены болдом.
blog.chromium.org/2008/09/security-architecture.html

blogs.techrepublic.com.com/security/? p=572

crypto.stanford.edu/websec/chromium/

надеюсь, по-английски читаете). в двух словах — не только. Основное неназванное — отсутствие всяких прав у вкладок рендерера. для примера, у ие вкладки имеют гораздо больше прав, и в случае дыры безопасности в браузере, могут натворить делов. По секьюрити-репортам последних лет, проблемы со слишком высокими правами рендерера были причиной 70% уязвимостей браузеров.
UFO just landed and posted this here
Вот почему — windows разделяет время выполнения между процессами, которые в свою очередь имеют внутри себя потоки.
Планировщик разделяет время между тредами, и если процессы А и С имеют один тред, а процесс B три, то А и С получат не по 33.(3)% времени, выделенного на эти три процесса, а по 20%. Но это всё имеет значение тогда, когда треды испытывают недостаток в процессорном времени. Браузерные треды же обычно почти не нагружают процессор. Так что про балбесов из Гугла это вы погорячились.
UFO just landed and posted this here
Вообще в Chrome реализовано несколько моделей разделения какой процесс за что отвечает, вплоть до «все табы в одном процессе», если скорость переключения критичнее безопасности и стабильности.
там не attic, а aNtic!
чердак тут не при чём
Да, действительно. Ладно, уже и так неплохо.
Падает весь Chrome при проблемах на одной конкретной вкладке — наблюдал неоднократно. Так что эта основная суперфича — липовая.
Лучше бы стандартов больше придерживались, нежели пихали браузеры различными фичами..., хорошо что WebKit придерживается их…
Так если стандарты выдержаны, можно ведь и фич добавить. JavaScript там ускорить или безопасность улучшить :) Плагины опять же )
По большей части имел ввиду IE :).
Ну к восьмой части они, хвала Императору, таки вспомнили о стандартах :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings