Pull to refresh

Comments 25

Если всеравно паят, но несложно найти подобные уже готовые платы


И что угодно распааят на любой макетке, или даже бредборде
Эти макетки в доску не воткнуть, то есть при любой попытке поменять схему — включай паяльник.

А как, простите, распаять на этой плате оба кварца с обвязкой, и потом в макетную плату ее воткнуть, не потеряв при этом 6/8 от всех выводов контроллера?

Когда-то давно, сделал на такой макетке копию Teensy ++ 2, для считывания\заливки NOR\NAND на PS3. Так что вполне себе вариант на пару раз (проект использовался два раза, для себя и кума). Обвязку делал на ней же, там с обратной стороны, если мне не изменяет память, разводка для TQFP 100, пару резисторов, перемычек, конденсаторов, можно спокойно поставить.
Поэтому люблю макетки для быстрых домашних проектов, но после таких статей захотелось бредборд, а то как ребенок чуть подрос и стал проявлять чересчур интерес, я стал меньше паять. А так, безопаснее, быстрее, интереснее, для не многоразовых проектов проще разобрать и использовать заново.

Фото платы
p.s // железо хобби а не работа, так что перфекционисты не минусуйте)
image
Ахтунг! Обратная сторона, не для перфекционистов)
image



Так что каждый выбирает для себя, то что удобнее)
1. Зачем нужны эти макетные платы с кучей проводов, воткнутых в дырки, если всё можно собрать аккуратно с помощью паяльника?
2. Discovery содержат, кроме МК, ещё и JTAG-адаптер, и различную периферию.
3. Если почему-то не нравится Discovery (хотя почему бы?), есть Stm32 Nucleo.
4. Разводить, заказывать в Китае и паять плату, это сильно больше геммороя, чем любой из этих вариантов.
Но автор молодец, конечно, выбрал свой путь. Вызывает уважение.

Спасибо за развернутый комментарий. Я понимаю, что макетные платы с разъемами имеют ограниченное применение и большинство, действительно, предпочитает либо паять, либо вообще не касаться паяльника и работать с демо-платами. Я же всего лишь люблю много экспериментировать, в том числе и с электрической схемой, а не только с кодом. Поэтому связка макетная плата + адаптеры с необходимой обвязкой — это всего лишь набор юного экспериментатора. У меня есть и Discovery, и Nucleo, и пара плат от Olimex. Проблема у них одна — платы со старшими контроллерами делают со сдвоенными гребенками, и в макетку они не влазят. Я часто заказываю печать плат в Китае, и кроме двухнедельного срока ожидания, и поезки на таможню, если почтальен не застал меня дома, отличий от покупки демо-платы в интернет-магазине нет. А разводить и паять — это же удовольствие!

А разводить и паять — это же удовольствие!

На любителя.

Полностью согласен, это больше вапрос вкусов. Но мы же в разделе "Сделай сам", где подобные вкусы, наверное, не должны вызывать удивления.

Слабо понимаю в чем практическая необходимость такого извращения. Хочется учиться пользоваться контроллером — используй готовую макетку. Нужен конкретный контроллер под конкретную задачу — делай печатку сам или у китайцев, косяки на ней можно и ножиком исправить если что.

А почему Вы напрочь отрицаете третий вариант — разработка прототипа в домашних условиях и, когда все заработает, перенос этого прототипа на свою плату (то есть ее проектирование, печать и пайка)? И что делать, если вдруг в середине прототипирования резко захотелось поменять контроллер? Покупать и ставить другую плату с несовместимыми выводами и, тем самым, перелопачивать весь макет? К сожалению, я не настолько гуру в электронике, чтобы за одну или две итерации сделать полностью рабочую печатку, не прибегая к прототипированию на макетке.

Потому что это сложно, неудобно, ненадежно. Когда в таком бредборде количество проводов переваливает за второй десяток, пользоваться им уже невозможно. Я всецело за лапшу, когда надо взять условную ардуину, датчик и посмотреть как им пользоваться. В чуть большем проекте желательно делать печатку. Надо найти конкретную дорогу — открываешь схематик в САПРе, находишь там нужную, переходишь к плате, там дорога подсвечивается, а дальше найти ее на реальном устройстве дело двух секунд. Потом можно резать, паять МГТФ и делать все что вздумается.


Ваши чудо-платы тоже между собой не совместимы, поэтому когда захочется вместо маленького контроллера взять большой придется все перелопачивать, и еще и в CubeMX миграцию проводить. Отсюда вывод, что с контроллером лучше не ошибаться и здраво оценивать потребности, а если что — взять побольше, благо эти STM32 стоят замечательных денег.

Так основная цель проекта в том и заключается, чтобы улучшить совместимость. Если мы берем разные серии в LQFP64 корпусе, то у них неплохая пин-совместимость. Мои платы имеют совместимость не хуже, чем у самих контроллеров. На уровне кода я использую промежуточный слой, который обладает стабильным API и вызывает методы из HAL уровня. Посмотрите на примеры для разных контроллеров (файлы src/main.cpp) — они отличаются очень незначительно.

Ежели у вас в каждом проекте есть необходимость переезжать с одного контроллера на другой, да еще и с разным количеством пинов, то это какая-то проблема проектирования. Макетировать серьёзные устройства на этих соплях крайне не рекомендую. Если все это ради целей обучения, то к покупному звал.борду можно прицепить шлейф, а с другой стороны воткнуть ваш любимый бредборд.

В приведенной Вами формулировке все правильно, с такими словами я согласен. Вот только я не про промышленные проекты, а про домашнее хобби. С одной стороны, элемент обучения бесспорно есть. С другой стороны, у меня лично есть интерес доводить проекты до готовой вещи. И если в этом процессе я не связян конкретной моделью контроллера, то я воспинимаю это как плюс.
А зачем делать такие платки, если на алиэкспрессе их массово продают?
Зачем ограничивать себя — использовать для макетирования микроконтроллеры в урезанных корпусах? Чтобы красивее смотрелось? Лучше в макет ставить в корпусе LQFP-100, а в реальном устройстве использовать LQFP32/48/64/100.

Не кините ссылку на плату для LQFP64 (у меня сейчас это самый ходовой вариант), с обвязкой, но без впаянного контроллера, и чтобы в макетную плату можно было бы воткнуть? Если такое массово продается, то, конечно, я зря все это проделал.

Расскажите лучше зачем постоянно менять контроллеры. Какие задачи вы решаете, которые требуют постоянно перескакивать с одного семейства на другое. Мой небольшой опыт подсказывает, что проще взять несколько отладочных плат с самыми толстыми контроллерами из каждого семейства и проверять работоспособность на них, а downsize до минимально достаточного контроллера делать вместе с разводкой конечной платы (один фиг ошибки будут и вторую версию делать все равно придется).
Не представляю зачем такая комбинация кому-то понадобилась, только если в каком-то кружке для детей, чтобы всё выглядело красиво и ровно — в этом смысле да, у вас всё красиво получилось.
Любой макет собирается из discovery, проводков и плат расширения, проверяется реализуемость идеи и сразу начинается изготовление полноценной платы.
А все эти breadboard интересны только детям и тем кто гонится за эстетикой, но для реальной разработки смысла не имеют — раньше паял макет на монтажке, теперь за час-другой плату любую плату ЛУТом делаю.
Я тут еще столкнулся с дребезгом контактов и/или помехами в хлебнице. Вроде бы контакт есть, а подключенный отладчик прошивку не заливает. Подключил напрямую — работает.
Объясните, пожалуйста, почему всякие такие платы с микроконтроллерами по больше части не имеет монтажных отверстий.
Борьба за размер, типа все меньше и меньше. В том числе и расстояние между дорожками. Но Ваша идея мне нравится. Так как на моих платах немного места еще есть, то можно попробовать в следующем релизе забить это место отверстиями. Ну или Вы сами попробуйте, проект-то открытый.
Чет паять микрухи с шагом 0,5 уже нифига не удовольствие, ИМХО :)

Хотя если надо было на плату от сожженой 103C8T6 повесил 303ю. Хорошо, что ST думают о pin-to-pin совместимости.

Кстати, чем жтаг так лучше свд? SWD программатор за 100р удобнее же, пара проводов всего… ну или хотя бы дешевле! :D
Хотя в принципе пины от жтага можно и для SWD использовать. Лишним не будет, наверное.
Идея интересная, но заточена она ИМХО только под одно — изучить и поработать как можно большим количеством процев из линейки STM32. Никакие другие задачи она не решает.

С профессиональной точки зрения, для отладки какого-то решения, берется контроллер с запасом по вычислительной способности и периферии и делается плата с разводкой необходимой обвязки для решения какого-то спектра задач.

Для того чтобы новичку получить первый опыт — более подойдут отладочные комплекты, в которых не придется иметь дела со схемотехникой, в которой он скорее всего будет плавать.

А тут — ни рыба ни мясо. С большим количеством чем 10-15 проводов на бредборде работать — самоубийство (по горькому опыту знаю), держать в голове схему уже сложно, надежность соединений страдает от каждого чиха.
Новичку придется вникать в каждый схемотехнический нюанс, и скорее всего забросит это все, после пары непонятных для него багов.
А человек, который умеет уже работать с контроллерами и решает конкретные задачи — легче сделать уже плату с необходимой периферией.
<off а что за круглая кнопка используется( в библиотеке/схеме нашел FSM14JRT, но это не она)? </off
Сложный вопрос. Какая-то безымянная, с растоянием между ножками 5 мм. Как-то.выписал.большой пекет на Ebay. FSM14JRT, впрочем, тоже подойдет, у нее просто форма другая.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings