Pull to refresh

Семинар Эдварда Йордана :: метод подбора кадров в IT

Reading time2 min
Views1.4K
Сегодня я был на семинаре Эдварда Йордана. В первую очередь хочу поблагодарить за эту возможность kotyrev Сергея Котырева.

Тема семинара была «Человеческий фактор в разработке ПО»

Я расскажу про один интересный неоднозначный метод по подбору персонала в IT. Также поделюсь своими ощущениями полученным после семинара.

Итак про метод:

Йордон предложил(по его словам лично опробована и успешна) одну из методик отбора качественных кадров в IT. Суть методики заключалась в том, что до собеседования кандидатам предлагали продемонстрировать свои навыки и опыт в офисе фирмы. Т.е. человеку объясняли, что прийдя на собеседование, он должен будет сделать маленькую презентацию о себе, своих навыках, и своих последних работах(это достаточно важно чтобы рассказчик говорил именно о последних работах).
Самый главный момент заключался в том, чтобы презентацию оценили не только коллеги из отдела кадров, но непосредственно и сами участники команды, которым придеться с ними работать. После (а в некоторых случаях и во время ) презентации они выносили вердикт.
В чем такие плюсы:
  • командное участие, очень важный момент в процессе формирования проектной группы;
  • экономия ( речь о календарных днях ) времени за счет снижения кол-ва проводимых собеседований (к противоположному примеру: по словам Ромуальда Здебского ему пришлось пройти аж 7 собеседований и 3 теста до того, как он получил место в Microsoft);
  • опыт каждого наблюдателя в совокупности давал более объективную картину


Но меня немного удивило, что после кофе-брейка, на вопрос кадрового голода в штатах — Эдвард Йордон пояснил, что подобных проблем у них нет. Тогда стало уже окончательно для меня ясно, что данный подход в отборе персонала наиболее эффективен только при достатке/избытке кадров на IT рынке, или же только в крупных очень компаниях, как Google. Хочу сразу оговориться, что это только мое личное понимание такого подхода.
Далее предлагаю обсудить всем вместе.

По итогу семинара у меня осталось неоднозначное чувство. Я понял, что многие знания были у меня, до других нужно расти (это меня радует), третьи ведут к более глубоким размышлениям и осторожным шагам по масштабированию с учетом наших географических индивидуальностей, взглядов и прочих особенностей. Информации было много, и как бы я не хотел ею сейчас поделиться с остальными, моих сил не хватит описать все 120 слайдов с пояснениями самого автора )
Tags:
Hubs:
+3
Comments8

Articles

Change theme settings