Pull to refresh

Comments 16

Честно говоря, не совсем понятно, зачем еще один сервис работающий на OpenVPN, по крайней мере за деньги, их и так вагон и маленькая тележка, как и инструкций по поднятию в "один Ctrl-C".

Который РосПозор добавит в черный список рано или поздно, благодаря таким статьям, т.к. врядли они будут ставить заглушки для рутрекера и прочих.
Хороший впн — тот, о котором ничего не написано, и знаешь только ты.
Давно присматриваюсь к платным и бесплатным VPN сервисам для mac & ios. Главный критерий — отсутствие необходимости установки каких-бы то ни было приложений ни на телефон, ни на компьютер. Очень скудный выбор.
Встроенные в ОС средства VPN довольно ограничены. Они подходят для периодического использования, но, например, в Windows нет автоматического подключения к VPN, на Android IPsec косой-кривой, в Windows используется DNS-сервер и провайдера, и VPN-сервиса одновременно (утечки DNS). Также, если ваш провайдер выдает IPv6, а VPN-сервис — нет, то вам придется каждый раз (или единоразово) отключать поддержку IPv6.
Все это решается нормальными программами.
Они довольно ограничены в первую очередь для разработчика сервиса, а не для пользователя. Ну, другими словами, я хотел сказать, что трудности, которые возникают при попытке подключения к vps штатными средствами устройств, зачастую, решаются в лоб — созданием своего приложения. Это на мой взгляд, не правильный подход.
А какой подход правильный? Я стараюсь добавлять фишки в OpenVPN, но не все провайдеры пользуются OpenVPN. Какие-то улучшения в IPsec-клиенты в Windows и macOS не пропихнешь.
Главный критерий — отсутствие необходимости установки каких-бы то ни было приложений
Интересно почему?

Вообще, лучший способ — это свой vps, а там хоть openvpn с клиентом, хоть l2tp без всяких клиентов в любой системе.
Возможно это паранойя конечно. Может быть — стремление к минималистичности. Я уже вплотную подошел к мысли о своем vpn сервере на хостинге провайдера.
Странно. Вы не доверяете разработчикам openvpn? Настроек у клиента больше, чем у простого подключения.
: ) Конечно доверяю. Вообще — доверяю по умолчанию всем, пока не докажет, что не надо доверять (Uber — привет !) Дело не в этом. Вот захожу я в настройки, скажем, своего телефона… Вижу штатную возможность подключения к ВПН сервису. Ищу ВПН провайдера, который предлагает мне что-то установить. Зачем? Почему не использовать штатную возможность?
В подавляющем большинстве — все просто. Эти «провайдеры», особо не заморачиваясь — поднимают openvpn, простой и удобный, хорошо изученный сервис, легко настраиваемый с полпинка. А пользователю приходится устанавливать обычный клиент openvpn, замаскированный иконкой с логотипом провайдера.
Вот о том и передача, хочется без всяких установок, ikev2/ipsec и – вперёд. И много таких сервисов, и даже бесплатных, и о которых ркн знать не знает, и не узнает скорее всего. Зачем ещё один на openvpn…
Вопрос доверия к сервису, мой собственный сервис точно ничего не хранит и никому не расскажет.
я использую openVPN connect под iOS. он встраивается в систему и потом можно подключать одним щелчком. на маке я поставил tunnelblick, но можно и ручками как в *nix
UFO just landed and posted this here
Сомнительный сервис, мою бесплатную учётку просто удалили на второй день после открытия — даже подключиться не успел.
Sign up to leave a comment.

Articles