Pull to refresh

Comments 19

Все таки Хайнлайн мастер научной фантастики. Очень достоверная вселенная получилась у него в этом цикле.
А, может быть, это и есть реальность, данная нам в ощущениях? Естественно, с поправкой на время, в котором и о котором он пишет?

Почему вы считаете себя более информированным и компетентным, чем Хайнлайн? Может быть по тем причинам, о которых Хайнлайн пишет, говоря о знакомом выпускнике-политологе?
> Естественно, с поправкой на время, в котором и о котором он пишет?
Вполне возможно. Помню наивный энтузиазм девяностых. Голосуй или проиграешь, вот это всё…

> Почему вы считаете себя более информированным и компетентным, чем Хайнлайн?
Это вот вы сейчас с кем разговариваете?
Помню наивный энтузиазм девяностых.
Ну, во первых, не такой уж и наивный. Во всяком случае удалось демонтировать крупнейшую империю без большой войны — это уже очень хороший результат. Без навыков у народа, без необходимых политических структур и т.д, большего ждать, пожалуй, и не стоило.

Увы, люди не очень ценят то, что получили практически даром. Да, голосуй или проиграешь — другие страны так живут не одно столетие, и результат налицо.

Это вот вы сейчас с кем разговариваете?
С вами, уважаемый nomadmoon, с вами. Почему вы считаете, что «воображаемая вселенная» у Хайнлайна, который не только фантаст, но и философ, политолог и действующий политик, который в 1938 году баллотировался в государственное собрание штата Калифорния, а не у вас?
Приписывание оппоненту своих домыслов — галочка
«Сперва добейся» — галочка
Что там дальше?
Давайте уже выкладывайте весь арсенал своих приёмов, чтобы в дальнейшем на них не отвлекаться.
Приписывание оппоненту своих домыслов — галочка
Разве? Не вы ли написали несколько раньше:
Все таки Хайнлайн мастер научной фантастики. Очень достоверная вселенная получилась у него в этом цикле.
Или что вы имели в виду?

Я вас понял так, как сам описал одного своего знакомого:
У меня в руках письмо от моего знакомого политолога, выучившегося в одном из самых известных учебных заведений. Опыта практической политики у него нет. Однако, он мне пишет: «Итак, ты считаешь, что опыт практической политики совершенно необходим для развития навыка политического взаимодействия?
А где ссылка на другие части перевода?
В единый файл будете собирать весь текст? Так же желательно fb2 сделать.
Да, тоже заинтересовался этим вопросом. Вы не объединяли?
Не объединял. Я как-то так, по мере публикаций, отчитал всё.
К сожалению всё это верно только в тех странах где хотя бы формально есть «демократия», где партии что-то решают, где есть разделение властей и т.п.
К сожалению всё это верно только в тех странах где хотя бы формально есть «демократия»
И кто же это этим странам демократию-то подарил?
Это уже другая история, эта книга о действиях в условиях хотя бы видимости демократии.
Вопрос это сложный, да история становления «демократии» это война за свои права, но вот как-то получилось, что в одних странах люди (точнее общество) готовы были отстаивать свои права (и были обществом, а не толпой индивидов), т.е. нуждались в свободе, а в других не особенно, не готов я дискутировать о причинах этого.
Как-то на просторах exUSSR получается не общество, а толпа людей, которая даже на уровне своего подъезда не может договориться, не то что проблемы страны решить.
Может быть стоит изучить классическую политологию, и вспомнить о том, что кибернетика — это наука об управлении? А в кибернетике есть отдельное направление «Теория сложных систем». Очень сложно реформировать сложные системы изнутри. Намного проще разобрать её на составные части и изменить их. Собственно, из-за этого развалился Союз, и, вероятно, этот процесс не закончился. Альтернатива — реформирование системы под управлением снаружи, но мы выбираем суверенитет и скрепы, а значит скоро будем вспоминать девяностые как благословенные.

Но, в принципе, вы правильно уловили проблему.
Не люблю Хайнлайна. Русофоб, милитарист, восхвалитель американской военщины и средней руки писака. Помню как он в одной своей грязной статейке оправдывал полеты самолетов разведчиков над нашей страной, представляя американцев пушистыми зайчиками, несущими свет и добро (ага, вьетнамцы до сих пор благодарны как же), а нашу страну публично мазал черным. Как можно любить врагов?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings