Pull to refresh

Comments 20

спасибо, очень интересно. а то действительно (лично у меня) не было времени разабраться с самой сути проблемы — всё никак не добраться было.
Понятно, что суть проблемы описана несколько схематично, однако по сути отражает то, что сейчас происходит на глобальном рынке.
Поправил, спасибо большое!
Я не имею никакого отношения к ним, просто статья сама по себе меня заинтересовала.
ну и что, все равно, ссылка полезная;)
Интересно было бы слышать мнение самих предпринимателей, как они оценивают ситуацию.

Кризис имхо не начинается внезапно, сегодня, сейчас. То, что описаны шаги к выживанию — это хорошо. Но у правильного бизнеса всегда должен быть и резервный фонд, и расходы минимальные и цели к максимизации прибыли.
В предыдущем моём переводе Кавасаки говорил, что основная масса предпринимателей в эйфории живёт по плану А. Понятно, что если у вас работа построена по Плану В, то вам гораздо легче пережить голодные времена.

Моё собственное мнение как предпринимателя с развивающимся проектом — я вижу, что существенные влияние на стартапы в россии окажет финал нашей фондовой истерии — когда устаканятся ставки и волатильность приблизится к каким-то нормальным значениям. Вероятно нужно ещё пара недель чтобы что-то стало понятно.
пары недель маловато… есть вероятность что мировой кризис еще не раз даст про… ся…

пока мы закнули только дырку на фондовых рынках… выборы ноябрьские в штатах могут внести свой изрядный вклад с учетом текущих разборок…
а вопросу по долгам гос и не очень корпораций еще только всплыть — перезанимать придется хошь не хошь а где?
Я говорю о двух неделях потому что во многих технических системах принятия решений на торгах есть скользящее среднее с длительностью — месяц. Уверен, что несмотря существенные решения фед.резерва в области фундаментального анализа — всё равно многие фонды продолжают и будут продолжать работать чисто по техническому анализу. К началу октября у многих индикаторы покатятся — и опять золото вырастет. Посмотрим что тогда.

Надеюсь, что будет тогда понятно — будем ли падать дальше до американских выборов, или боковик до ноября.
фундаментальный и иже с ними анализы прогинаются начисто под банальным мандражом нервов…
в ожидании возможных геммороев у нас расти явно вряли что будет.
даже при хорошем раскладе с выборами и последующими заявлениями новой администрации нужно потребуется некоторое время для расслабления… месяца 2-3 минимум...\
если уж у нас средний класс на пике роста голосует ногами за тихие страны что говорить о деньгах?
Мандраж — это когда аналитик перестаёт верить в технический анализ.
По теханализу — всё в цене. Все новости — уже в цене.

Я сейчас всем говорю — сидите на реальном бизнесе — если успели. На чём-то, что производит результаты, которые можно пощупать руками. Сельхозпродукция, заводы пароходы, программы, которые реально работают и полезны для потребителя, услуги, которые всегда будут востребованы.

По классике — в 98 году попадали честные (относительно) банкиры, а обнальные лавки сделали за август-сентябрь годовую прибыль.
Отличная статья. Как нельзя актуально. Спасибо.
Спасибо большое за оценку.
Актуальная статья. Спасибо.
Хочу добавить, что многие крупные инвесторы ставят перед командой задачу — достижение ведущих позиций в рейтинге и увеличение посещаемости сайта, и только на втором месте — монетизация. Меня это очень удивляет, так как считаю, что лучше соблюдать баланс качество-количество.
Очень часто инвестор думает — «пусть эти ребята наиграются в интернет проект, нагонят тучу юзеров, потом мы пошлём этих создателей/криэйторов на хрен, сами продадим тучу рекламы и заработаем бабла».

Инвестор обычно знает, что такое монетизировать. И откладывает это на потом.
Мое мнение:
Такие условия необходимо обсуждать при заключении договора. Стартаперы, чаще всего, люди свободолюбивые, как бы кризис-менеджеры. Четко поставленная цель инвестора вызывает желание быстро достичь результатов по проекту «дяди» и начинать новый проект. А это плюс для всех участников. Люди которые решились начинать проект, уже другой тип менеджеров.
И главное, чем раньше начинает ресурс приносить доход, тем больше становится пакет клиентов, а это упрощает дальнейшую жизнь отдела продаж.
И главное, чем раньше начинает ресурс приносить доход, тем больше становится пакет клиентов, а это упрощает дальнейшую жизнь отдела продаж.
— аллилуйя!
надеюсь «гениев» с горящими глазами $$ штампующих проекты за месяц на халявных движках поубавится…
Да, уже достали все эти «Давайте сделаем клон Myspace и перетянем к нам всех его пользователей»
Sign up to leave a comment.

Articles