Pull to refresh

Comments 54

То-есть, создали дешевый клон оригинального битка, что-бы все начали его майнить пока это легко, зная что вскоре он подорожает и возможно займет второе место? Гениально!
Что бы все рванули покупать дорогое реальное железо и тратить реальное электричество, дабы получить виртуальные деньги, которые в любой момент могут стать тыквой, забавно.
А все влажные мечты на вариться на воздухе, кто-то это заварил, умнее нас.
Сложность майнинга одинакова.
Спустя несколько дней после работы с форком Bitcoin руководство MC Pool заявило, что добывать эту криптовалюту невыгодно, поскольку сложность сети такая же, а вот вознаграждение — меньше.
Блин, провтыкал, надо было читать не по диагонали, прошу прощения)
Эх, а я уже начал подозревать всемирный заговор.
что-бы все начали его майнить пока это легко
Наоборот, сразу после разделения сети сложность осталась той же самой, а майнинговые мощности резко сократились. В результате первый блок добывался 6 часов (вместо 10 минут в оригинальном биткоине), да и сейчас временные промежутки между блоками довольно большие. Об этом же и говорится в статье, что добывать форк сейчас не выгодно по сравнению с BTC. Сложность конечно подстроится, но на это потребуется довольно продолжительное время.

Цена определяется исключительно рынком и как по мне так она заоблачная. Мне кажется курс значительно упадет, как только биржи разрешат ввод BCH/BCC (bitcoin cash) к себе. Пока он торгуется в объеме средств, которые биржа предоставила владельцам из расчета тех BTC, что были на бирже до форка.

Продал bcc по 200$ и курс пошел вверх. Так что все нормально с ним будет.

С этим боролись малые монетки с помощью KGW. У биткоина никогда не было необходимости в KGW, потому что он никогда не был малой монеткой и опасности, что все майнеры резко свалят, для него не существовало. Вообще могли подумать об этом и встроить заодно. Хотя, конечно, это разовая проблема.

Сложность такая же, профита меньше. Никаких влажных мечт не было, было голосование по решению технической проблемы и голосование дало такой вариант, какой дало.
Наварились те у кого таки были биткоины, потому что получили на руках две валюты, вторую из воздуха прилетевшую можно продать и получить чистый профит(так же было при разделении Эфира, люди получили Эфир и Эфир Классик и сами решали что с ними делать).
Со временем сложность разойдется, как сейчас с тем же Эфиром, где Классик майнить гораздо проще, но и цена у него изрядна ниже. Другое дело, что у Эфира таки живут обе ветки и процветают, а вот что будет со вторым биткоином пока непонятно.
Стоит отметить, что после разделения биткоина все владельцы классической криптовалюты стали и владельцами Bitcoin Cash. А поскольку в обращении находилось 16,48 млн биткоинов, то и количество новой криптовалюты стало аналогичным.


Я наверное совсем не понимаю идеологию криптовалют.
Может ли кто-нибудь объяснить этот странный (для меня) момент в ситуации с биткоин-кешем, что при разделении валют отказалось, что у тех, кто имел биткоины автоматически появилась такая же сумма в биткоин-кеше?
Правильно ли я понимаю, что по мановению руки разработчиков у всех владельцев биткоинов удвоился (на какое то время) капитал?
Капитал не может удвоится по мановению руки. Можно хоть 10 раз его форкнуть, но если не будет покупателей готовых платить ту же сумму что и за исходный биткоин, то грош ему цена.

Сейчас относительно высокая цена BCH обусловлена тем что полным полно людей (и я в том числе), у которых коины на локальных кошельках и залить их на биржу чтобы продать за фиат нет возможности.

То, что стоимость зависит от спроса я понимаю. Я не понимаю насколько такой своеобразный печатный станок соотносится с идеями биткоина — по моему ощущению произошедшее похоже на разовую эмиссию денег, что, по сути, должно приводить к инфляции.


Вообще, по моим ощущениям, любая новая валюта увеличивает инфляцию, так как размывается спрос на другие валюты. Соответственно либо биткоина-кеш не предполагается быть успешным, дабы не создавать конкуренции биткоину, либо где то у меня в понимании проблемы.

По сути он именно что пытается создать конкуренцию биткойну.
Я не понимаю насколько такой своеобразный печатный станок соотносится с идеями биткоина — по моему ощущению произошедшее похоже на разовую эмиссию денег, что, по сути, должно приводить к инфляции.

Никак, это просто еще одна криптовалюта, коих уже сотни.

Bitcoin Cash был довольно быстрым решением при отсутствии поддержки с обоих сторон. Поддерживается он лично ViaBTC и их разработчиками при условном консенсусе разработчиков оригинальной концепции сети Биткоина (согласно whitepaper).

Собственно пока только они да Вер копают его по сути. Остальные пробуют. Форк получается имеет 10% поддержки рынка. В то время как биткоин кор майнится, но цена его не падает.

Форк случиться давно должен был, но никто не мог собрать людей из-за цензуры во всех оригинальных каналах связи и только Вер смог хоть немного собрать людей подписавшихся деньгами под оригинальным биткоином. В общем ситуация не очень. Т.к. Биткоин падать не собирается, т.к. новички качают его с оригинального сайта и получают информацию от него от оригинальных каналов, которые ВСЕ контролируются практически одним лицом (theymos). По сути выходит, любой кто качает и покупает биткоин сейчас, заранее вписывают себя в фанатов термоса и шайки из блокстрима до момента проблема с сетью (как было недавно, когда месяцами платежи просто не проходили).
А почему «шайка»? Звучит так, как будто они делают что-то плохое.
А что хорошее они делают? Раскололи коммьюнити цензурой, выкинули вайтпейпер в мусор, попутно пытаясь его переписать, пытаются сделать из биткоина альткоин (сегвиткоины не биткоины). Как еще назвать поведение компании с ее минионами с крупной поддержкой старой банковской системы (AXA половину их сид раундов оплатила)?
Ну по комментарию же видно, что перед нами фанатик, который ненавидит тех, кто имеет мнение отличное от его.
Обычная спекуляция ничем не подкреплённым товаром, пузырь. Сдуется, как ажиотаж спадёт.
Цепочка блоков (каждый новый блок ссылается на предыдущий) разделилась на две, каждая пошла «своей дорогой». Соответственно, старые блоки сейчас есть и в одной и в другой цепочке, а значит и старые транзакции, кошельки и балансы. Как написали ниже, форк — дело нехитрое, вы можете без усилий сделать свой, но кто-то должен захотеть покупать новые монеты.

Я думаю это можно представить следующим образом. Есть блокчейн, A-B, который "привязан" к оригинальному биткоину. Когда появился Bitcoin Cash, и добыли первый блок, получилось разделение блокчейна, теперь это по сути дерево (что и так случается в сети, просто обычно второстепенные не поддержанные ветви отмирают, а тут нет, так как блоки в них майнятся отдельно):


               /--C-D ---- Bitcoin
A-B (№478558) -
               \--E-F ---- Bitcoin Cash

Т.к. в Bitcoin Cash блокченйе есть все транзакции до момента разделения, со всеми адресами кошельков, то и количество Bitcoin Cash такое же, как было количество BTC до разделения. Отличается только название и размер блока после разделения.


Ну и опять же, т.к. все блоки до разделения такие же, и приватные ключи кошельков не изменились, я так понимаю, надо просто поставить новый клиент чтобы увидеть свои Bitcoin Cash.


Ну и капитал не удвоился, т.к. цена Bitcoin Cash намного ниже оригинального биткоина, но потенциал удвоится есть. Если форк будет поддержан майнерами.

Получается, в bitcoincash есть miningpool, который контролирует более 50% вычислительной мощности? Никто не переживает за возможные атаки, связанные с этим?

Там же обычный sha-256, любой крупный биткоин-пул может атаку провести.
Еще может быть проблема со сложностью — на него будут переключатся когда она низкая и отключаться после роста. Из-за этого namecoin чуть не помер.

На самом деле опасность атаки 51% сильно преувеличена. У возможного атакующего нет экономических предпосылок для неё — из-за резкого падения курса, случись такая атака на самом деле.

Так тут можно хаос посеять легко, а потом заработать на резком скачке курса оригинального битка или эфира.

От такой атаки когда то много форков фатально пострадали.
Собственно гибридные криптовалюты (POS) и появились для того что бы защищать новорожденные форки от атаки 51.
Если например урон для bitcoincash будет кому то выгоден.
Цена определяется исключительно рынком и как по мне так она заоблачная. Мне кажется курс значительно упадет, как только биржи разрешат ввод BCH/BCC (bitcoin cash) к себе. Пока он торгуется в объеме средств, которые биржа предоставила владельцам из расчета тех BTC, что были на бирже до форка.

Этото самое обидное в ситуации. Разогнали цену до 400-500 у.е., все понимают что при вводе извне курс обвалится, но против цены сыграть нельзя на бирже, потому что для продажи надо его купить на той же бирже по той же цене, а короткие позиции не работают по причине отсутствия новой монеты на счету, а маржинальная торговля по нему пока не идет. А курс свалится в гадалке не ходи. Обидно все это)
UFO just landed and posted this here
А что происходит при разделении с существующими биткоинами? Ведь я (как теоретический обладатель биткоинов) могу пойти как в ту сеть, так и в другую. А могу в обе? Коли уж они разделились? Не получится, что у меня возникнет сразу две валюты? Как этот вопрос решается?
Если у вас был кошелек до разделения и на нем были биткоины, то вы получили и кошелек в новой форкнутой крипте с тем же количеством биткоин-каши на счету, какое было до разделение на едином счету биткоинов. Если вы заведете кошелек сейчас, то заведете в одной из сетей и они уже никак не взаимодействуют.
Стоит наверно уточнить, что если кошелек у вас не свой (на бирже), то Cash вы можете и не получить, т.к. это на усмотрение реального владельца коинов (тот у кого приватные ключи).
Ну под «если у вас был кошелек» я это и имел в виду. Кошелек на бирже он не у человека. На биржах есть вероятность и далеко ненулевая, что биржа биткоин-кашу себе заберет, 1000 лохов и вот уже новая машина хозяину.
У вас возникнет две валюты. Этот вопрос не нужно решать, т.к. это не является проблемой.
Дальше возможны три варианта:
1. умирает bitcoin cash потому, что «не нужен»
2. умирает bitcoin core потому, что bitcoin cash лучше
3. живут обе монеты парралельно при этом их суммарная стоимость равна гипотетической стоимости старой монеты, если бы разделения не случилось.

Т.е. никакой прибавки стоимости на большом интервале не будет. Кратковременно конечно будет расколбас и может быть все что угодно.

Если владельцы кошельков получили такую же сумму в BCC то это именно разовая эмиссия вне математических формул заложеных в биткоин.

Эмиссия подразумевает что новая валюта имеет ту же стоимость что и уже существовавшая. В случае с форком её стоимость равняется лишь тому что за неё готовы отдать.

Если бы это была эмиссия то никакого форка бы не было, а просто общее количество битков резко увеличилось на n-ую сумму.
ждём все буквы алфавита на второй позиции
B[*]C
уже занято
BTC
BCC

предлагаю по быстренькому расхватать.
Bitcoin Cash — это не форк блокчейна, это форк кода и другого. Дело в том, что 1 августа действительно произошел hard-fork, но именно Bitcoin Core. Под этот шумок Bitcoin Cash решил сделать новую валюту «обновленную». По сути «форк» blockchain значит, что майнеры остаются в одной сети и пытаются майнить новый блок с другими. Тут же Bitcoin Cash майнит совершенно отдельно и под отдельную сложность.
31 Августа это была дата не для Bitcoin Cash, а для поэтапного внедрения SegWit2x + 2MB.
UFO just landed and posted this here
В мире много крипто-валют. Некоторые например, «раздают» просто за факт обладания биткоином. Если подумать — то Bitcoin Cash это по сути новая валюта, но с «раздачей» всем, у кого был биткоин. То, что досталось бесплатно, обычно не очень ценится. Поэтому и цена его будет падать до нек.уровня. Другое дело, если технические проблемы сети Bitcoin и дальше будут усложнятся, люди будут смотреть на другие валюты. Более «быстрые» в плане транзакций, с другими полезными свойствами. Если вдруг у Bitcoin Cash будут свои супер-новшества — он не пропадет. А если так и будет «копией фишек» — то никому он не будет нужен особо.
Если подумать — то Bitcoin Cash это по сути новая валюта, но с «раздачей» всем, у кого был биткоин. То, что досталось бесплатно, обычно не очень ценится.

Не совсем, скорее просто курс через какое-то время устаканиться и курс, который был бы у битойна, если бы объединения не было будет примерно равен курсам Bitcoin Cash и оригинального биткойна.

Это примерно как фирма разделятся на две и каждый акционер получает по акции каждой из фирм. Так как активы разделились, эти акции не будут стоит столько же сколько могли бы без разделения.

При этом нельзя сказать, что акция любой из фирм взялась из воздуха, акционер просто заплатить снижением курса акций второй фирмы. Впрочем, может оказаться что одна из валют умрет и тогда курс оставшейся будет примерно такой же как мог быть и биткойна до разделения.
Напоминает Python 2 vs Python 3. Уж сколько лет назад форкнули, а до сих пор аукается.
Как только все в биткоинах ударятся в лимит транзакций их попросят перейти на оффчейн, а в оффчейне попросят паспорта, вот тогда начнется веселуха.
А что делать с удвоением суммы?
У меня был кошелёк до разделения. На нём штука баксов. История разделилась.
Я вывел штуку баксов в баксы из одной ветки. А потом ещё раз вывел штуку баксов из другой ветки. Денег стало в в два раза больше.
Так?
Если смогли обе части продать по штуке, то да.
А что делать с удвоением суммы?
У меня был кошелёк до разделения. На нём штука баксов. История разделилась.
Я вывел штуку баксов в баксы из одной ветки. А потом ещё раз вывел штуку баксов из другой ветки. Денег стало в в два раза больше. Да вначале будут скачку круса Но если сидеть тихо и вывести со старого кошелька не сразу, а через год, например, то это сколько? 100% в год? Ну, пусть два года. 50% готовых даром?
Так?
Нет, так. Точне так, если обе валюты будут продаваться за штуку баксов (а это при 2 кратном увеличение денежной массы почти невозможно), а так скорее всего курс каждой из валют упадет и в одной по курсу будет 300$, а в другой 700$. И в результате вы получите те же деньги. В долгосрочной перспективе либо одна из валют умрет, либо они разделят тот курс, который мог бы быть у объединенного битка.

Но если сидеть тихо и вывести со старого кошелька не сразу, а через год, например, то это сколько? 100% в год? Ну, пусть два года. 50% готовых даром?

От бесконечности до ничего. Легко могут загнуться как оба биткойна, так и оба взлететь. Скорее всего суммарный курс двух битконйном будет примерно таким же каким он был если бы не разъединялся (просто по закону спроса/предложения и закону инфляции) или даже меньше (из-за нестабильности битка), так что ничего особенного вы не выиграете.

Долгосрочная перспектива — не интересно… что сейчас останавливает людей от того, чтобы заработать на де факто взлетевшем в 1.3 раза курсе мета-биткоина?

бирж нет на Bitcoin Cash или еще не все поняли :)
Ничего, но сколько таких скачков курса было без всяких разделений? Никто не мешал продать битки в любой из моментов роста
> У меня был кошелёк до разделения. На нём штука баксов.

Так не бывает. На кошельке у вас могло быть 0.35 BTC(ну так, условно, что бы близко к штуке баксов быть). Тогда да, после разделения у вас получилось два кошелька на одном из которых 0.35 BTC, а на втором 0.35 Bitcoin Cach(как он там BCC что ли?). Учитывая курс на текущий момент это +175 баксов примерно, если на текущем курсе новый продать. То есть да, вы в плюсе, но так как курс нового гораздо ниже, то не в два раза совсем.

Что интересно, в момент падения курса BCC курс BTC таки растет. Видимо народ переливает в него получившиеся BCCшки.

Если получится за штуку продать BCH, то вполне себе 100% годовых. Эфир в пике относительно прошлого года в 60 раз поднялся в цене, к примеру, так что если Вас именно цифра 100% годовых смущает — то это зря. И чем в этом плане 7% годовых лучше? Тоже деньги из воздуха же (но мы знаем в чем подвох). А в данном случае подвох простой: сможете продать — нет никакого подвоха. Не сможете — тоже нет, только и процентов тоже нет.

Сейчас BCH уже более чем в 10 в раз дешевле BTC, при том, что большинство бирж им не торгует или не позволяет ввести — вывести. Как только свободная торговля начнется, можно смело ждать падения еще раз в десяток, так что все красивые цифры капитализации — пока вымысел.

Ну и на самом деле, не надо думать в терминах «разделения». Просто создали новую сущность, которая с биткоином связана только названием и балансами, заимствованными из BTC и нарисовали ей на старте какую-то стоимость. Очередной альткоин, которых за тысячи.
что дальше, биткойн 3784, бсс 332. кто даст прогноз, что купить что продать?
как выяснилось. все надо было покупать и не продавать
Sign up to leave a comment.

Articles