Pull to refresh

Comments 92

Сам чип — миниатюрное устройство стоимостью в $300.

Он со встроенной кофеваркой чтоль? Откуда такой конский ценник?

Скорее всего, это импланты для животных. Они не подходят для людей, так как не предполагают удаления.

И как они «не предполагают удаления»? Прорастают прямо в позвоночник? Любая подобная капсула вырезается без всяких проблем, проще чем имплантировать.

Ошибаетесь. Импланты для животных часто покрывают анти-миграционным покрытием — пористым полипропиленом (Parylene C). Оно срастается с окружающими тканями и значительно затрудняет удаление.

Работы чуть больше, но и только. И потом — зачем их удалять? С них просто стирают данные.

Гораздо больше. Нужно будет удалять вместе с рубцовой капсулой вокруг импланта. Удалять нужно в случае отказа импланта, или просто если передумал.

А те капсулы, которые вживляли гики, тут было несколько статей, они разве не для животных были? По моему есть разные капсулы, с пористой оболочкой и просто стеклянные.

Я вживлял не для животных, с dangerousthings.com. Насколько я помню, остальные так же.

Вы и есть один из тех гиков? :) Тогда не буду спорить :)

Да, вы даже мой пост читали и комментили)

Да, не догадался зайти в профиль :)
Разницы никакой. Просто на них не написано «Animal ID». А завод один и тот же.
чтобы пользователи получили возможность открывать двери, использовать копиры
— компания страдает от злоумышленников, которые проникают и мучают ксероксы?
Сарказм неуместен. Почитайте статьи по оптимизации или аутсорсингу печатного дела в компании. Хоть бы и тут. Печать по RFID-метке там — обычное дело.
У нас на работе печатать можно только с помощью RFID карточки. Причина простая — принтер один на этаж (на самом деле есть еще пара маленьких принтеров у HR и директора), идти далеко, кто-то может отправить что-то с приватными данными на печать и пока дойдет кто-то уже это возьмет / посмотрит.
При том, что принтеры сейчас стоят копейки и большинство неприхотливы в обслуживании, пару штук на отдел закупить, казалось, не должно составлять особого труда. Но лучше, конечно тратить время сотрудника на поход до принтера и обратно, и иметь головняк с RFID…
Другое дело, если на этаже два кабинета и три с половиной сотрудника.
UFO just landed and posted this here
На этаже около 70 сотрудников. И вы зря думаете, что если купить условно на каждые 5-10 человек по принтеру (что все равно может приводить к утечкам данных) это будет дешевле чем один хороший принтер с встроенной поддержкой RFID

Стоит ещё добавить, что по нормам охраны труда РФ на принтер положена дополнительная площадь и объём.
Плюс может быть проще поставить один чудо-принтер с бешеной скоростью печати, и тогда потери времени на ходьбу туда-сюда будут перекрыты. Ну и некоторые маленькие принтеры ну очень экономичны и экологичны. Я успеваю после отправки документа на печать дойти в соседний кабинет, а эта фигумбула ещё разогревает печку.

А почему чип не сделают не извлекаемым? Чтоб после изъятия из организма он уже не мог быть использован… чтоб его не могли передать или насильно вырезать. Там же куча вариантов, как это можно сделать.
А еще хорошо бы если б он при попытке открыть дверь скидывал данные по адреналину в крови на пульт охране…

Какие у вас футуристические идеи.

Боль от увольнения переходит из плоскости душевных страданий в плоскость физических.
Его не обязательно удалять физически при увольнении. Достаточно удалить из базы.
а потом восстановить базу из бекапа.
Ценность этой информации около нуля. Метка все равно будет перезаписана. Кто согласится на не перезаписываемую метку то ССЗБ.
Если такие имплантанты станут массовыми — обязательно появится их вариант, способный убить носителя по команде. Причём так, что следы будет невозможно обнаружить. Известно множество веществ с очень малыми летальными дозами, и почти уверен — есть немало таких веществ, о токсичности которых неизвестно широкой публике. Причем команда может передаваться через широко распространённые сети передачи данных с использованием бэкдоров в оборудовании, и подавать её будут совсем не простые недовольные работодатели.
Проблема в том, что эти карты люди частенько забывают дома, что мешает рабочему процессу.

У нас на работе методом кнута и пряника отучили забывать (терять) пропуска. Конечна такие случаи не исчезли но массовый характер это не носит.
Какие проблемы быстро прошить и временно выдать работнику карту на один рабочий день? Этот процесс можно организовать так, чтобы он занимал секунды. С точки зрения безопасности лучше вообще делать так всегда и не выпускать электронные ключи доступа за территорию предприятия.
UFO just landed and posted this here
«Мы считаем, что поступаем правильно, вводя в нашу деятельность технологические инновации»

Правильно будет "… вводя в наших сотрудников технологические инновации". = )
У нас везде по отпечаткам пальцев. Это как-то проще, кмк.
У нас на работе куча дверей с картами ЕМ-марин, и самому напрягает вытаскивать карту из кармана, особенно когда полные руки, и пользователи забывают/теряют карты.
Очень хотел найти карту ЕМ-марин в виде кольца всевластья, но нашел только миниатюрный брелок на ключи чтобы забывать сразу всё.

PS: Если кто-то видел токен ЕМ-марин в виде кольца — буду очень благодарен за ссылку.
Носишь в нагрудном кармане, у нас считыватели приблизительно на уровне груди, прислонился, дверь отрылась. Хуже когда для входа в некоторые помещения нужно пин код вводить там уже хоч не хоч, а долже груз на землю поставить
Не понял, только я вспомнил Откровение Иоанна Богослова?
Кому-то может показаться смешным, но всё же… Я отношу себя к агностикам, но так или иначе, та информация которую «спустили» 2000 лет назад Иоанну — она наверное не просто так?
В общем не забывайте про «число зверя на правой руке или на челе», когда ни продать ни купить ничего нельзя будет без этого числа. То есть отказ от наличности и полный переход безналу во встраиваемых устройствах.
Собственно что за число — не понятно… Штрих-код или еще что-то, не имеет значения в принципе. Но то, что сильно похоже на сценарий антиутопии — это факт.

В общем этот камент для тех, кто не видит опасности.
Если вы хотите сделать комментарий для тех кто не видит опасности — лучше опишите конкретные возможные негативные сценарии, а не «2000 лет назад в книге же не с проста написали нечто похожее!!».

Я из негативных возможностей вижу пока только то что считывать их могут начать не только в компании где ты работаешь и при оплате, а на входе каждого магазина и дома (рекламщики, например, были бы счастливы знать перемещение всех). Очень хорошо было бы иметь управление над таким чипом, иметь возможность полностью его отключить/перепрошить.
Да пожалуйста)) Совершенно откровенно в Откровении (каламбур) описан сценарий тотального контроля. Четко как в антиутопиях. Нет чипа в руке?
Значит не зарегистрирован, не поддаёшься отслеживанию, а значит не имеешь доступа к товарам и услугам.
Сначала это как эксперимент, потом — в принудительном порядке будет.
На правах Ванги. =)

А как это связано и имплантами? Реализовать такой сценарий с бумажным паспортом религия не позволяет что не даёт?

Как реализовать? Паспорт не дает возможности мониторить местоположение и финансовое состояние.
1. Общая замена паспортов на ID-карты.
2. Уменьшение до размера микрокапсулы.
3. Вживление на правую руку (с сопутствующей рекламой удобства и важности)
4. Отказ от наличности (Греф уже продвигает)

И NFC метка не даёт возможности мониторить местоположение и финансовое состояние.
Я вообще не понимаю отличия метки от кредитки+паспорта с вашей точки зрения.

Я не пользуюсь NFC. Я могу выбросить телефон с ней в реку. Руку — не получится))
Пока есть наличка — мониторить фин. состояние полностью не выйдет.

Как метка мешает вам пользоваться наличкой?

Еще раз, на пальцах: наличку ОТМЕНЯТ. Уже сейчас я практически постоянно пользуюсь картой. Останется ваша метка. Отдельно от руки. А потом просто ради удобства она в эту руку перекочует, т.к. заряжается от тепла, допустим. Следующий шаг — закрепить на уровне закона: метка, она же паспорт, она же кошелек, она же пенсионное свидетельство + рука.

Если наличку отменят — причём здесь метка? Паспорт и так носить с собой обязательно, карту вы в любом случае будете носить с собой, если наличку отменят.

При том что в этот чип зашьют всё — от кошелька до водительских прав! Многие скажут — удобно! В этом и вся суть. Под удобством будет скрываться опасность.
Каждый человек будет как открытая книга. Нигде не спрячетесь.

И кстати, постоянно носить с собой паспорт НЕ обязательно. Такой нормы нет.
Очевидно, что если у вас нет паспорта, вас очень просто доставить в отделение для установления личности (формально могут написать, что был похож на ориентировку). По крайней мере в РБ и РФ так. Поэтому хоть и нет закона о том, что вы обязаны носить всегда паспорт, де факто это так.
Подавляющее большинство знакомых в обоих данных странах не носит с собой никаких документов. Ориентировку вам сначала показать должны, прежде чем по ней смогут забрать.
Верно. Я с собой ношу. Но не обязан.
Под удобством будет скрываться опасность

Какая именно?


Каждый человек будет как открытая книга. Нигде не спрячетесь.

Почему?

Любые гаджеты — это как оковы, мы даже не заметили как стали зависимы от них. Все происходит постепенно, вещи действительно кажутся удобными и от них потом невозможно отказаться.
А в этом случае наступит максимум удобности. Но на другой стороне медали будет возможность постоянной слежки и контроля индивидуума. Максимум несвободы.
Спрятаться наверное будет возможно только в бункере или в тайге. Но это скорее всего сделают противозаконным.
А в городах жизнь будет возможно только при наличии чипа.

Вы всё ходите вокруг да около и никак не можете ответить на простой вопрос: как именно паспорт + кредитка отличаются от того же, но в имплантированном виде в плане слежки?

Я никак не могу понять почему я так непонятно пишу)) Паспорт+кредитку вы можете выкинуть? Да. И жить в тайге, закупаясь в деревне на наличку мукой и сахаром.
Имплант можете? Нет. В тайге тогда придется без муки сахара жить. А когда с дрона заметят тепловые следы, пальнут туда ракетой.
Все кто без импланта — вне закона, т.к. возможные террористы. Понятно, нет?

Можно и выкинуть. При наличии скальпеля или хотя бы ножа, удалить метку может даже неподготовленный человек, хоть это и будет весьма неприятно.


А когда с дрона заметят тепловые следы, пальнут туда ракетой.

Как дрон узнает, что это кто-то без импланта? Может, это законопослушный охотник на оленей пошёл охотиться, и имплант у него есть?

Можно. Но тогда сразу дорога только в тайгу.
А одному выжить крайне затруднительно.
Поселение легко обнаруживается со спутников и дронов.
Незарегистрированное поселение = террористы. Уничтожить.

Законопослушный охотник будет должен заранее сообщить место охоты, и иметь с собой средства связи. Когда таких «охотников», которые подолгу не будут возвращаться с «охоты» будет более чем три — значит террористы.

В общем много будет способов отловить. Всё в лучших традициях антиутопий, с хеппи-эндом или без оного.

Только вы снова не объясняете, где в этом сценарии фигурируют импланты.

Вы прикалываетесь что ли?
Импланты — в мусорке. Человек — в тайге.
Если НЕ в мусорке — то в руке, а значит на контроле.
Налички нет, паспорт и все остальное объединили в один чип.
Что именно не понятно?

Паспорт и кредитка — в мусорке. Человек в тайге.
Если НЕ в мусорке — то в кармане, а значит на контроле.
Налички нет, паспорт и все остальное не объединили в один чип.


Я заменил имплант на паспорт и снова ничего не изменилось.


Вы прикалываетесь что ли?

По-моему, вы то ли прикалываетесь, либо просто очень плохо умеете выражать свои идеи.
Мне по-прежнему не понятно, почему за человеком с имплантом следить проще, чем за человеком с паспортом и кредиткой. Для обоих случаев принимаем, что наличка отменена.
Хорошо, поставлю вопрос так: какие конкретно возможности в слежке даёт имплант по сравнению с паспортом и кредиткой?

хоть и не мне вопрос, отвечу. паспорт и кредитку можно в любой момент оставить дома, а потом взять если нужно. метку из руки нужно будет выковыривать и имплантировать, кроме того что это неприятно, еще будут оставаться шрамы, по которым можно будет понять что с меткой что-то делали, значит предположительно террорист, взять на карандаш.

А имплант можно просто не использовать. Функционально это неотличимо от оставления дома.

Мне надоело это уже объяснять, честно.
И утверждать что наличка отменена для ОБОИХ случаев нужно было говорить сразу, в начале. Тогда когда я этого НЕ говорил.
И еще раз пишу: имплант будет объединять в себе все документы, что будет удобно, и сначала ставить будут на добровольной основе, а потом — на обязательной, аргументировав что возвращение к бумажкам — не современно, не экологично и т.п.
Лягушку как обычно будут варить медленно.

Вы спрашивали, что мне именно не понятно. Я задал конкретный вопрос.

Крапивин (детский писатель) своём цикле книг описывал подобное устройство общество — биометка в руке на которую завязано все — от банка до id.
Мало ли что где написано в легендах народов мира.
Ну, в те времена гонений на христиан это было вполне понятное опасение: если ты отказываешься признавать себя «адептом дьявола» (носить на себе знак поддерживаемой властью не христианской религии) тебе могут запретить и продавать и покупать. Т.е. речь идет попросту об опасениях за свободу вероисповедания и никакой мистики.
И откуда вы взялись тут? Цифр в паспорте или там в СНИЛС не боитесь? А номера телефона? А номера кредитки?
Конечно боюсь.
Цифрофобия практически. Особенно номера на машинах…
Если вдруг увижу там 666 — так вообще почти в обморок падаю и бегу что есть сил подальше от проклятой!
Наверное к врачу надо, да?

Пока эта штука не будет перепрограммируемой её носителем, точно такие вставлять не буду. Мучать свою руку при найме/увольнении? Нет уж, спасибо. Вот если это было бы однократное действие, а потом просто записывать на неё новые профили (в т.ч. для собственных нужд)/удалять старые, не вынимая это из себя, тогда бы такая штука имела бы (для меня) смысл.

Какое перепрограммирование? Насколько я понимаю, в чипе просто хранится ключ, строка данных, которые отдаются по запросу. А уже СКУД решает, открыть/не открыть дверь.
Вот этот ключ и должен быть перезаписываемым владельцем.

На рынке уже есть имплантируемый EM-Marine с перезаписываемым UID. У меня такой. Обещают скоро выпустить и перезаписываемый NFC.

NFC (NTAG216) с перезаписываемым UID не будет. Mifare Classic 1K — есть, но он 4-байтный, что сильно ограничивает хотелки сделать себе «Тройку» в руке ;-)
UFO just landed and posted this here
Совсем непонятно почему нельзя просто заменить картридеры на сканеры отпечатков. Уж пальцы то дома просто так не оставишь и не забудешь. И не нужно будет заводить целый медицинский отдел, который будет заниматься вживлением/извлечением чипов.
Особо футуристичные могли бы поставить сканеры сетчатки — стильно, модно и, главное, удобно — если руки еще могут быть грязные или по какой-то причине явился на работу без пальцев, то с глазами такая ситуация мало вероятна.
А то что придумали с чипом под кожей больше смахивает на огромный костыль.
А при увольнении они их вырезать будут?
Вот так сменишь 10 мест работы. А потом в рамке аэропорта звенеть будешь и раздеваться до гола.
А еще потом радио в каком нибудь месте разговаривать начнет :)
Или кетайский чип загниет в организьме и руку оттяпают :(

Нет, уж лучше пусть карточку дают.

В рамке аэропорта не звенит.

По моему проще и дешевле вообще убрать все коды с дверей, чем вживлять чипы)
А вообще думаю ребята просто решили похайпить такой новостью.
Чипировать надо сразу при рождении, и не таким бесполезняком, а нормальным биокомбайном — оценка ключевых параметров, сигнализация, подбор оптимального партнера по антигенной совместимости. Главный блок в лобные пазухи надо ставить, сразу профилактика фронтитов будет. Датчики на кистях (только не в тех тупых местах, а пять датчиков на сухожилия, чтоб можно было положение пальцев сразу передавать — клавиатуры в топку), ну и добавлять по необходимости.
UFO just landed and posted this here

Не поверите, так все СКУД и работают — используется только UID метки, остальная информация хранится в БД.

«Ну конечно эти чипы используются нам только в качестве пропуска. Что вы, никакой слежки нет, не будьте смешным! А теперь, не могли бы вы ответить, по какой причине в пятницу в 13:40 вы задержались в туалете на 2 минуты дольше вашего среднестатистического времени?»
Что мешает точно так при любой СКУД на предприятии следить кто где когда был?
карточку можно оставить на столе. Руку уже не получится.

Для этого и нужны импланты. Ваш К. О.

Так без карточки Вы не попадете в офис. Разница только в возможности забыть карточку и всё.
В сообществах, посвящённых имплантируемой электронике в фейсбуке («RFID Implantees» и «Имплантируемая электроника») уже неделю стоит неперестающий ржач над этой новостью. Особенно долго смеялся Амал Граафстра из упомянутой DangerousThings — над ценой. Ребята в 5 раз переплатили по сравнению с ведущим американским поставщиком. Ну, или наврали.
Сначала добровольно, а потом какой-нибудь сотрудник публично заявит «I never asked for this».
Sign up to leave a comment.

Articles