Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Я считаю, что не может такое огромное животное с такими зубами быть падальщиком. Падальщики совершенно другие по своей природе и строению.
> человек мог бы убежать от тираннозавра, если бы постарался
Что-то мне подсказывает, что в такой ситуации он бы очень постарался :)
Нет задачи убежать. Главное, бежать предпоследним.
UFO just landed and posted this here
«Предположительно, именно так и выглядел тираннозавр»? Лучше давать более точные подписи иллюстрациям, чтобы не попадать впросак — например, автора и дату данной реконструкции. Она очень устаревшая, поскольку изображает тираннозавра полностью лишённым перьев, что очень маловероятно с учётом открытий последнего десятка лет.
Вы читали исследование, которое описано в статье, или только саму статью? Там прописной случая изнасилования журналиста учёным: в исследовании изучены найденные отпечатки кожи трёх отдельных точек на тираннозавре — на ступнях, груди и внизу хвоста. Это также согласуется с оперением ряда других динозавров. Рекомендую разбор от Трея.
О скоростных способностях ~двуногих лучше всего судить на примере современных кенгуру, тушканчиков, зайцев и страусов.

С чего это вдруг мы будем судить о скоростных способностях огромной рептилии на примере млекопитающих куда меньшего размера?


Я не биолог, но мне кажется, что различий между тираннозавром и перечисленными вами существами так много, что проводить какие-либо параллели абсолютно бесполезно.

С чего это вдруг мы будем судить о скоростных способностях огромной рептилии на примере млекопитающих куда меньшего размера?


Не рептилии, а терапода. К тераподам принадлежат, в том числе, и все птицы. Так что пластика движений динозавров была похода на пластику движений… куриц :)

А что, тероподы — не рептилии?


Вики говорит, что рептилии
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся (то же самое, что Рептилии)
Отряд: † Ящеротазовые
Подотряд: † Тероподы

Я больше думал не о пластике движений, а о том, что динозавры были холоднокровными, а перечисленные в том комментарии животные — теплокровные.


У холоднокровных видов температура тела ниже => медленнее обмен веществ => медленнее движения мышц.

А что, тероподы — не рептилии?


Классификацию постоянно переписывают

Я больше думал не о пластике движений, а о том, что динозавры были холоднокровными, а перечисленные в том комментарии животные — теплокровные.


С чего Вы взяли, что они были хладнокровными?
На картинке современная реконструкция вида дейнониха:

image

Вы тут видите неповоротливую, хладнокровную рептилию? Я вижу зубатую и злую курицу :)

Но нужно сказать, что «динозавры» это слишком большая группа животных разного происхождения.
Достаточно прогрессивны были именно ящеротазовые (которых нужно было назвать птицетазовыми, но палеонтологи в XX-м веке всё перепутали).
Просто «птицетазовость» несколько раз возникала независимо в разных линиях, вроде где-то читал что аж три раза, а «птицетазовыми» назвали ту линию в которой она возникла первой (ну или в которой ее обнаружили первой); однако птицы произошли не от этой линии, облом.

Не лучше. Ученые так и считали, но вероятно ошиблись. Потому что t.rex был неспособен выдерживать ударную нагрузку на скелет из-за недостаточной его прочности. Вся статья как раз об этом, перечитайте. А все перечисленные вами живтные замечательно бегают рысью, прыгают и не ломаются.

Совершенно верно. Биологи не сразу осознали великий закон куба-квадрата. С увеличением размера вдвое прочность костей растёт вчетверо (по площади поперечного сечения), а масса — в восемь раз. Соответственно, уровень переносимых перегрузок падает.
Слон вообще не способен прыгать, даже резко встав, может сломать себе ноги. Человек 10g выдержит очень недолго, для колибри это норма, а насекомые вполне массово и после сотен «же» выжывают.
Не удержался, попробовал зайти на t.rex
Sign up to leave a comment.

Articles