Pull to refresh

Comments 31

Мне кажется 9 лет многовато для данного устройства…
Эмм, трубы из дерева и глины и подобные роботы, серьезно? :)
А вообще интересно, почему не делают магистральные трубы из нержавеющей стали нарпимер? Дорого конечно, но 80 миллионов ежегодных потерь тоже не пять копеек. Учитывая отсутствие износа, неужели лет за 50 не окупятся, тем что овершенно не требуют обслуживания и ремонта?
Нержавеющая сталь прекрасно ржавеет в присутствии солей, электрических градиентов и температурных перепадах. За 50 лет проест. Я думаю, даже за 2-3 года проест.
Когда-то давно, еще в советские времена, ходила такая байка (?)
УралНИТИ (научно-исследовательский трубный институт) разработал технологию покрытия труб. ее купили финны (а УралНИТИ на часть денег построили новый корпус института), и внедрили. расчетный срок службы был 20 лет.
после 20 лет финны допросовестно выкопали трубы, провели дефектовку, и со словами «еще столько же пролежат», закопали обратно… (и вроде как этому событию была посвящена критическая статья то-ли в «Правде», то-ли в «Труде-ИзвестияхСоветской России») у в СССР эту технологию только собрались внедрять, как грянул 1992-й год…
— зы. за истинность не поручусь. Рассказывавший это — умер в 2007 году…
Это универсальный шаблон байки.
ХХХХХ (научно-исследовательский Х институт) разработал технологию Х. ее купили финны (а ХХХХХ на часть денег построили новый корпус института), и внедрили. расчетный срок службы был Х0 лет.
после Х0 лет финны допросовестно провели дефектовку, и со словами «еще столько же прослужит», оставили в покое… (и вроде как этому событию была посвящена критическая статья то-ли в «Правде», то-ли в «Труде-ИзвестияхСоветской России») у в СССР эту технологию только собрались внедрять, как грянул 1992-й год…
— зы. за истинность не поручусь. Рассказывавший это — умер в 2007 году…
Хм, стиральная машинка, чайник, раковина, много чего еще вижу из нержавейки и не проедено за годы эксплуатации. Куда девается соль из водопровода, которая усиленно его проедает, а в дом не заходит? Можно сказать «снаружи», но мелочевка вроде рыхлилки в огороде (валяется в земле), не понесла заметной глазу коррозии за более чем десяток лет эксплуатации. Ну и ток неплохо убирается применением изоляции между сегментами (не на каждый конечно).
Не собираюсь утверждать из чего конкретно должен быть водопровод, но ведь валяется в земле и сырости немало железа, которое будучи выкопанным не выглядит изъеденным до дыр. Неужели до сих пор металлурги не придумали ничего «эдакого», что будучи немного дороже в разы долговечнее? Ведь труба по цене составляет весьма скромную сумму, относительно земляных работ. Особенно если там еще асфальт лежит.
придумали и катодную защиту, и еще много чего. но все упирается в необходимость массовой замены… это очень огромные деньги.
какая-то компания предлагала интересный вариант — затяжка внутрь металлической трубы пластикового рукава, с «раздутием» и фиксацией, вроде даже ставили эксперименты в каких-то городах, с вроде (по рекламе) обнадеживающими результатами…
но опять же, это только магистрали. Хотя с другой стороны, если хотя бы привести в порядок магистрали (тем более подобным малоинвазивным способом)- это уже будет существенно…
Эм… Да, я говорил про «снаружи», разумеется.

Электричество вызывает коррозию стали в любом случае. Только благородные металлы уровня платины и иридия способны выдерживать электролиз без разрушения.

Для труб в земле давно выдумали пластик, который не гниёт, не ржавеет и т.д. Железо для труб — вообще странный выбор, т.к. железо (даже в составе сплава) — довольно реактивно.
При использовании пластика вылезают другие проблемы: утечки, возникающие только при определенном давлении, «продавливание» труб грунтом, сложность поиска течи акустическими методами. В общем, водоканальщики пластик не любят.
проблему поиска течи данное устройство вроде как решает. Т.е. «минус одна проблема».
В данном случае решат только половину проблемы (когда течь постоянная).
Нет, я не спорю, для магистральных трубопроводов этот робот — самое то. Я только про пластиковые трубы говорил, что с ними тоже не все так радужно обстоит, как думается на первый взгляд.
Какие у них простые и по уму созданные гидросистемы, если такой робот может беспрепятственно плыть так долго…
Я недавно имел отношение к замене системы водоснабжения в нашем частном секторе.
Там такой воланчик застрял бы на первых 50 метрах — намертво.

Девять лет они разрабатывали робота для создания засоров. Это шнобелевка, однозначно.

сделать из дерева или глины сложную систему затруднительно :-)
хотя гидрант на деревянном трубопроводе я тоже слабо представляю :-))
ну а если серьезно — видимо, системы спроектированы по-уму (в т.ч. использование гидрантов), и подключение к ним осуществляется не абы как…
Тут же для магистралок все же. Понятно для труб с маленьким диаметром такой воланчик не подойдет.
экспериментировали-то они на 2-дюймовой трубе. Это если и магистраль, то уж очень хилая… ввод в стандартную многоэтажку — вроде 80 мм, если не больше…
Ну это они эксперимент проводили, на «ржавой трубе». А использовать то хотят уже на крупных трубах. Смысл применять такой девайс в доме, если там утечки обычно сразу видны.
труб от магистрали до дома — тоже хватает.
Хотя, конечно, по использованию различных диаметров труб — нужно смотреть водоканаловскую схему. а они — ДСП. (в советские времена вообще были секретными)
Видны, но хозяев нет/не пускают на порог со словами течет не у нас. В принципе нужная штука, но не представляю, как она будет проходить столетнюю грязь, стыки труб и хитрые повороты
Ну когда я менял трубу в доме 50-ти летнем, там зазор был пол сантиметра дай бог…
Вопрос не в диаметре, а соответствию нормам и фактическому положению дел в вашей водораспределительной сети.
После того, как у нас меняли сеть водоснабжения на улице, я такого насмотрелся… это чистый мрак! Входящий диаметр магистральный вроде один, а потом такая самодеятельность… и не старые сети вроде как, просто постоянно переделывались (локальные монтажные и ремонтные работы), и без соблюдения норм, на скорую руку латали, что под рукой, то и ставили. И качества монтажа ужасное.
Из статьи непонятно как он регистрирует свое положение.
Жду фото с тестов, где «воланчик» выпадет из большой дыры в 3-х метрах от старта.
А чем он принципиально отличается от подобных «роботов» использующихся в нефтепроводах к примеру?
Он в разы проще и меньше. Изобрели датчик, а в нефтянке целый программно аппаратный комплекс.
У нас определяет точные размеры, положение, врезки(там нет перепадов давления), изменения в законных врезках.

С учетом историй про заваренные дырки в трубах с использованием лома (баш вам в помощь), прекрасные душевные порывы могут разбиться о чудовищную действительность инженерного настоящего.
UFO just landed and posted this here
Заново изобрели внутритрубный дефектоскоп… ну-ну… ))
Деда вспомнил…
Патенты принадлежащие Пахомов Олег Валентинович
Изобретение относится к технике контроля состояния газового трубопровода с помощью прибора, движущегося автономно внутри трубы и несущего аппаратуру ультразвуковой дефектоскопии.


помню в детстве угорали с братом над картинками :-D
Добрый день. Интересная статья, но нет некоторых жизненных подробностей. Дело в том, что металлические трубы не столько ржавеют — напорные трубопроводы обрастают минеральными отложениями, которые крайне неровны и тверды. Не давать им появляться можно только гоняя по трубам дистиллированную воду. Выглядят они примерно так: image. По шкале твердости, в зависимости от условий эксплуатации и назначения трубопровода, подобные отложения могут доходить, насколько помню, до 7 — это твердость кварца. Цементно-песчаные трубы — вообще страшная штука, так как обрастают/лопаются/подвергаются солевой эрозии. Такие используют в самотечных трубопроводах (канализациях и дренажах) Для обследования трубопроводов, как правило, используются различные зонды с видеокамерами. Посмотрим, как этот робот будет себя вести в боевых условиях. Жду продолжения.
В статье указана крайне незначительная протечка в 3.5 литра в минуту. Это серьезная протечка, которая, если появится в «нужном» месте может размыть грунт, привести к обрушению сооружения поблизости, провалам либо, при падении давления в трубе, вода может стать заражена тем, что попадет через протечку из грунта обратно. Интересно, с учетом потерь воды на 80 миллионов долларов как у них выглядит крупная протечка, из нее робот сам вывалится или его оттуда давлением выпрет?
PS Про Саудовскую Аравию как-то слабо верится — слишком уж они организованные и дисциплинированные, чтобы позволять треть бесценных для страны ресурсов из-за текущих труб.

Я думаю, что эффективнее разрабатывать систему предотвращающую утечку, т.е. ее запечатывающую.

Sign up to leave a comment.

Articles