Pull to refresh

Comments 10

Помнится, была статья про искусственно выращенные сердечные ткани (или мышечные), им бы объединиться и сделать то же самое, но из живых тканей.
Интересно, а какие проблемы возникают из-за отсутсвия пульса? С инженерной точки зрения, наоборот, более щадящий режим работы.
Психологический дискомфорт, как минимум.
Но если смотреть глубже: кровь по сосудам течёт не равномерно, а толчками. То есть сердце задаёт ритм и выталкивает порцию крови, а дальше артерии её подхватывают и, за счёт собственной перистальтики, разносят по организму. Исходя из этого — сердце не отдельный орган, а часть кровеносной системы и система эта «заточена» на пульсацию.

Как-то так.
В венах есть тоже клапаны от противотока. Если кровь будет течь непрерывно, клапаны закрываться не будут, будут постоянно открыты, могут возникнуть сопутствующие проблемы, типа варикоза и т.п. следственной ерунды.
Человек с искусственным сердцем будет умирать от остановки мозговой деятельности, а кровь продолжит качаться?
к тому моменту когда людям начнут массово вживлять искусственные сердца скорее всего и мозг можно будет на искусственный заменить перенеся туда сознание. Только вот что тогда вообще живого останется в таком человеке…
UFO just landed and posted this here
Эм… вроде же была куча исследований, которые подтвердили, что пульс зло и постоянный кровоток без пульсации куда как более безопасен и полезен для организма.
Афаик, другая куча исследований таки показала что в мелкие капилляры кровь как раз пульсом и пропихивается…
Sign up to leave a comment.

Articles