Pull to refresh

Comments 75

Ура! Но зачем?
Вот теперь не знаю, ждать ли одноядерных процессоров на 5Ггц, с уймой PCI lanes, и каналов памяти и наставить кучу GPU, или же ждать когда CPU по количеству ядер и суммарному TFLOPS догонит GPU, чтоб от них избавиться. Таки SHED, да.

Мне кажется ответ на вопрос зачем — "потому что можем" или "больше конкурировать не чем"
Частоты уже давно не растут, все дружно который год топчутся в районе 3-4 ГГц…
Но имхо 4 физических потоков для десктопа обычного — вполне достаточно на сегодняшний день и на пару лет вперед.

Как зачем? А видео 32К на чем смотреть? 4К — это же полный отстой, 8К — это просто вчерашний день, 16К — это вот-вот наступит, надо же в будущее смотреть… А 128-битовой глубины цвет в иконках на рабочем столе чем обрабатывать? Только лохи довольствуются 32-битами в иконках. Звук опять же жалкие 16 бит давно пора на 64 заменить — уши просто вянут… Наконец, можно будет не стесняясь странички в интернете делать по 10-12 гигабайт весом, а то что все не больше 10-12 мегабайт — куда это годится?
Биткоины опять же майнить можно будет на CPU…

Ахаха, посмеялся)
Ну а если серьезно мне кажется никто не собирается свой "быдлокод" оптимизировать и решается за счет увеличения ядер, гигабайт, гигагерц…
А хомячки с помощью "быдло-маркетологов" схавают всё… И это печаль(

Быдлокод на то и быдлокод, что он не параллелится. В том же Firefox не смотря на всю его многопроцессность я до сих пор не могу даже переключить вкладку в те 3-4 сек., пока парсится тяжёлая страничка вроде хабратопика в 500+ комментариев. Хотя она вроде в отдельном процессе, не потоке даже.
Последний раз скорость быдлокода удалось повысить с изобретением SSD — это был действительно заметный прирост производительности. С тех пор существенных повышений скорости не было вовсе, хотя ядер стало гораздо больше и память уже DDR4.
А вот я бы взял себе 6-8 ядерник c четырех канальной памятью. За «приемлемые деньги».
Но вот возможен или б/у xeon или i7. Посмотрим, может в следующем поколении интел скинет цены.
Смеялся в голос — да чего уж там — просто ржал. А зачем он скинет ?????
UFO just landed and posted this here
Таки да, не спорю. Но все-таки то, что хорошо параллелится под GPGPU писать ничем не сложнее, а то что плохо параллелится все равно будет затуплять и там и там.

Они дают возможность, а задачу для этого железа должен придумывать, всё таки, пользователь

Цены на них пока не объявили. Вероятно, они будут ниже, чем $150.

Они и должны быть ниже, поcкольку эти процы нацелены на конкуренцию с Core i3. Но есть два нюанса: во-первых, ходят слухи, что в следующем поколении i3 получат тоже 4 ядра, а во-вторых, конкурировать, по факту придётся не с i3, а с «народным» Pentium G4620, который настолько подпирает снизу i3, что Intel уже подумывает сокращать его производство (ведь от i3 он отличается лишь частотой и отсутствием поддержки AVX)

Интересно как они будут конкурировать со старыми AMD FX. Если брать бюджетный сегмент связка процессор, материнская и память на сборке FX будет выигрывать, особенно на вторичном рынке.

Говорят, Штеуд 4560 то ли с производства снимают, то ли тиражи существенно ограничивают, так как больно хорош вышел.

Ограничивают, ибо перестали продаваться i3
Про блокировку ядер и возможностей на чипах.
Некоторе время назад intel заявляла о том что будет использовать эту технологию 'цифрового апгрейда', когда мощность процессора разблокируется, послее соответствующей оплаты онлайн конечно же, уже после физической установки.

Эти планы забылись? Нет/не будет ли чего похожего у amd?
Было бы очень круто получать все 100% мощностей процессора по цене за минимум. Поэтому такое невыгодно внедрять.
Вообще, это уже проходили с deneb. Купив двух- (годятся только процессоры с объемом кэша L2 1 МБ) или трехъядерный Athlon, можно было разлочить дополнительные 1 или 2 ядра (получался Athlon II x4), а иногда и кэш третьего уровня (полновесный Phenom 2), в двух-трехъядерном Phenom-е II — одно или 2 ядра (на выходе Phenom II x4), в Sempron-е — одно ядро (Athlon II x2), у ряда поздних Phenom II x4 можно было разблокировать еще два ядра и получить Phenom II x6.
Другой вопрос, что разблокированные ядра и кэш нередко сбоили, не все материнки умели разблокировать ядра и кэш порознь и надо было выискивать процессоры с Теми Самыми маркировками, потому что например в Athlon II x2 с 2 МБ кэша только 2 ядра, а Athlon II от x2 (который с 512 кБ кэша на ядро) до x4 начиная с определенных партий лишились кэша L3.
вы не поняли, эти ядра были заблокированы именно потому что сбоили.
Я говорю о разблокировке только с использованием закрытого ключа от intel, который само собой за бесплатно не получить.
Насколько я помню это была первоапрельская шутка.
Очень странно, у этой вещи одни плюсы.

Реализовать не сложно — уникальный ключ, необходимый для разблокировки (например один из ключей RSA) ядер, прописывается в блок памяти на чипе, как сейчас это происходит с идентификатором.

Пользователям — возможность приобретать мощности постепенно без затрат на инженера (и утилизации старого) — что повысит шансы что пользователь так сделает.

Для компании-производителя, получить дополнительные объемы продаж исключительно онлайн (это дешевле, не требуется затраты на логистику) и главное никаких посредников (которые тоже кушать хотят) — однозначно это повышение доходов.
DLC к играм поначалу тоже казались хорошей идеей. А потом мы начали получать огрызки с довеском в виде DLC.

Здесь будет так же — хочешь нормальный проц, купи хрень за 200$, доплати еще 100$ и не забудь про ежемесячную подписку на «Турбо» за 25$.

Нет, спасибо.
А сейчас я вообще не куплю домой процессор за $1k, а вот за $200, с возможностью дважды его проапгрейдить одним кликом по 400$ в течении 4 лет, почему нет?

Но еще более интересно это компаниям — приобретаем самый дешевый вариант, по мере роста — апгрейдим так же просто, как виртуальное железо в датацентрах, но свое.

Изгадить и испортить можно все, это даже не обсуждается. Я говорю про возможность сделать что то хорошее, причем как конечным потребителям так и производителю (минус посредникам в виде сетей продаж, инженеров и уменьшения вторичного рынка).
Мне 42 линии мало — 60 много 48 за 10 000 дорого, в пределах 2 000 за проц — дорого но терпит
UFO just landed and posted this here
Одного брака не хватает для удовлетворения спроса, поэтому часто лоу-сегмент это залоченные топ камни.
Любопытно: группировка не всегда прямогульных (?) элементов в прямоугольные блоки в большинстве (?) современных схем обусловлена простотой производства или же оптимальностью заполнения площади и минимальной длиной проводников?
оптимальностью заполнения площади и минимальной длиной проводников?

да
интел много лет нагибал покупателей. пора и самим нагнуться
«Ryzen Threadripper», госпаде, как это произносить-то? :)
Как-как, простите мой английский, но «райзен средриппер».
Только если вы англичанин.
А если россиянин, то можно Рязань Тредриппер?
Ага. А если американец то райзэн c(θ)редрипер, с явной р на конце.

Смотря какой американец. У них на восточном побережье тоже хватает носителей non-rhotic акцента.

А если россиянин, то можно Рязань Тредриппер?

Рязань Редтриппер.

Яндекс переводчик говорит, что «фрэ-дрыппа», ударение на Ы.
А есть ли информация, сколько памяти они поддерживают?
UFO just landed and posted this here
И все-же я тоскую по временам когда можно было плавно переплывать с AM2 на AM2+ потом на AM3 и наконец AM3+ неспеша меняя то МП то ЦП. То что AM4 не имеет обратной совместимости с AM3+ — повторение Интелловской политики.
Ну да, хорошо бы все процессоры выпускались в дип40, как старый добрый 8086!
UFO just landed and posted this here
60 каналов писиайэкспресс до 2ух терабов памяти шина всё со всеми да на все кеши -это не перебор — это единственное что заставляет Интел хоть как но пошевеливаться. А то разв 2-3года по 2 канала добавляют. ПРосто как у преферансистов — карта не лошадь- с утра не повезёт :)
Они слишком разные. Между ними много лет.
ну память же всё равно менять нужно. в старую мать не влезет.
Да, но покупка памяти + МП все-же не покупка памяти + МП + ЦП (за несколько сот долларов).
А какой смысл покупать память+МП, когда вся соль в ЦП? Подождать, пока цены на ЦП упадут? Ну так тогда можно и покупку памяти и МП до этих прекрасных времён отложить.
Будет рабочий функциональный компьютер с новой МП которому можно при желании заменить процессор на более современный, вот в чем смысл. Будет понятно куда вложил деньги и появиться возможность тут-же продать старую материнскую плату с памятью (вот и деньги на половину процессора).
А цены на Райзены не упадут, в этом нет смысла для компании. Цены на процессоры очевидно формируются по их качествам по сравнению с конкурентом, а Райзены вышли достаточно мощными. Цены на материнские платы да, могут упасть, но на ЦП более 5% и не стоит ждать.
А ежели купить сразу память+МП+ЦП, получится два функциональных компьютера! Один из которых можно продать сразу, а можно и не продавать. А коли покупать без ЦП — то старые детали будут лежать мёртвым грузом. Ну и это, чем так хороша новая МП, что её может иметь смысл покупать без процессора?
Не факт. Впрочем, действительно, я свой 980-й Феном и HD7950 до сих пор не продал — лежат, ожидают пока я второй компьютер соберу.
Всё равно этот фокус не пройдёт, потому, что в сейчас в процессоре контроллер памяти и старый проц в принципе не сможет работать с новой памятью.

Не всегда, были (точнее есть) платы с поддержкой например DDR2 + DDR3. ASRock N68C-GS4 FX например, процы AM2+/AM2, AM3, AM3+.

Внешний контроллер памяти? Необычно и круто конечно. от гибрида DDR3+DDR4 я бы не отказался.

Есть DDR3+DDR4, правда не под AMD, например ASRock H170 (еще H150) Combo, Biostar Hi-Fi Z170Z5 Ver. 6.x
Не знаю только как там с одновременной работой, в H150 в документации советовали, не включать вместе DDR3 и DDR4

у Скайлеков, как и у АМД в свое время, в процессоре гибридный контроллер ОЗУ, сдвоенный. Но одновременно с двумя типами памяти ни один такой проц (ни АМД под АМ3, ни Интел под 1151) не умеет.

Скажите, а линукс нормально встанет на такую машину?
Жвачки нет, как я понимаю, только припой? Тогда надо брать. А то на i9 без слёз смотреть не получается с их… Охлаждаемостью.

LGA у AMD, не для opteronов а для домашних процессоров? Ну наконец то, не прошло и 10 лет

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Теперь бы дождаться официального выхода и честных тестов. Как я понимаю, Threadripper = 2x Ryzen, поэтому по тестам последних можно вполне себе составить предположение о производительности процессоров.


Мне, например, критична производительность FPU (AVX), но процессоры AMD имеют довольно посредственную реализацию AVX (если кратко — в два раза меньше вычислительных блоков), поэтому в научных вычислительных задачах они явно не будут иметь преимуществ. Да и тесты подтверждают мои догадки: AMD Ryzen 1800x (8C/16T) проигрывает Intel 7700k (4C/8T) и цене, и по тепловыделению, и по производительности. Впрочем, не спорю, что в других задачах AMD будет предпочтительнее.

Компенсируется линиями 16PciX — в Интеле- авикс-безбожно много стоит
UFO just landed and posted this here
Просто при перегреве, А вот он при avx чаще да гуще

А на AMD разве такого не происходит? Ryzen же имеет большее энергопотребление.
Впрочем, в случае 7700к проблема заключается в неэффективном термоинтерфейсе — тут как повезёт.

UFO just landed and posted this here
По мнению некоторых экспертов, мощность этих CPU уже выходит за пределы класса «топовый десктоп» (HEDT, High-End Desktop). Это некий более высокий класс, который можно назвать «сверхтоповый десктоп». Его предлагается классифицировать как SHED: Super High-End Desktop.
А потом будет гипер-хайэнд-топ? Или ультра-хайэнд? Маркетинг беспощаден и суров. Всегда, во все времена самая крутая железка автоматически становится топовой и никак иначе. А старые — старыми.

У этих новых процессоров AMD снова 1 блок ALU и 1 блок кэш-памяти на пару ядер?
Главное, чтобы производительность на ядро была хорошей.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings