Pull to refresh

В 3d-интернете

Reading time2 min
Views800
Довольно забавную штуку выпустили австралийцы из ExitReality. Штуковина представляет собой расширение для браузера, позволяющее бороздить просторы интернета на подобие игры в SecondLife:



Устанавливаете плагин, выбираете аватар, регистрируетесь/авторизуетесь на сайте разработчиков и ву а ля. Разработчики обещают, что в мире ExitReality такие социальные сети, как Facebook, MySpace превращаются в виртуальные комнаты, где фотографии других пользователей висят на стенах, как портреты, а двери ведут в комнаты других пользователей.

Правда, Хабр как-то странно криво выглядел:



а сама работа плагина жутко подтормаживает систему (CoreDuo 1,4ГГц, 1Гб RAM, видео Intel GMA X3100 324 Мб с Vista Business SP1 на борту). Опробовано в FF3 и IE7

В общем, решение в удобстве пока спорное, но интересное. Подробное видео о работе плагина можно посмотреть на оффсайте www.exitreality.com.

Скачать свежую версию ExitReality можно тут: download.exitreality.com (4,03 Mб)

Экспериментируя с ExitReality заинтересовался как обстоят дела с темой 3d-браузеров в целом. Ниже то, что удалось сходу найти.

SpaceTime



Самая, по-моему, качественная и стабильная из протестированных программка такого рода. Представляет собой приложение, внешне похожее на браузер сафари. Окна можно перемещать абсолютно как угодно относительно друг друга. Доступно управление с клавиатуры стрелками и много чего еще (браузер достоин отдельного описания).

Скачать SpaceTime: http://www.spacetime.com/download.php (9,44 Мб)

SphereXPlorer



В моем случае все время были какие-то черные полосы на страницах. Больше скриншотов у создателей http://www.spheresite.com/screenshots.html. Да и сама по себе надстройка для IE платная.
С 2006 года не обновлялась…

Скачать SphereXPlorer: http://www.spheresite.com/downloads.html (7,16 Мб)

Есть еще:

Browse3D — не обновлялся с 2005 года. Скачать можно тут http://www.browse3d.com/documents/download.html (2,13 Мб)

CubicEye — первая версия надстройки к IE появилась аж в 2001 году, она же, по-моему, стала и последней. Реализация очень достойная. Страницы помещаются на стороны куба. Пользователь смотрит как бы изнутри куба. Можно создавать целые комнаты кубов, т.е. вверх/вниз/вправо/влево можно добавлять кубы с новыми открывающимися страницами и перемещаться между ними. На сайте разработчиков можно наглядно потыкать посмотреть принцип работы.

Забыл еще что-нибудь?
Однозначно, будущее за 3d-интернетом, вопрос только времени…
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑46 and ↓10+36
Comments46

Articles