Pull to refresh

Comments 17

Про звезды понятно — может звезда получить ускорение достаточное для «вылета с трассы». Но вот ничего не понятно, что произойдет с планетами около такой звезды?
300км/с нужно набрать. Допустим, за 10 лет. Ускорение будет довольно небольшим, никто особо не заметит.
А если за час, то всё порвет, конечно.
Даже если возможно набрать 300 км/с, встает вопрос, а что будет со звездой и планетами при столкновении со встречным веществом (планеты, звезды, карлики, астероиды)? Расстояние хоть и велико но риск столкновения все равно неиллюзорный.
Риск сомнительный, считается, что даже когда Млечный путь столкнётся с Туманностью Андромеды, то это будет «столкновение» в кавычках, т.к. расстояние между звёздами очень большое, и вероятность столкновения звёзд даже в такой ситуации стремится к нулю

Каких размеров должен быть "сапог" чтобы пнуть целую систему?

Думаю, что всё будет зависеть от того, как близко подойдет источник гравитационного возмущения. С большого расстояния одинаковое возмущение испытает как звезда, так и ее планетарная система, а с близкого расстояния действительно, планетарная система может рассыпаться.

tl;dr Могут.


Правильнее было бы ИМХО писать "Могут ли звезды покинуть галактику, не потеряв свои планетные системы?". Иначе "повредить планеты" выглядит странно. Может, разговор о тех системах, мимо которых или через которые эти звезды будут пролетать. Тех может и поджарить, при сильном невезении.

Ну отлично: строим полусферу Дайсона за Плутоном, и с парусом в межзвёздье.
Взаимодействия внутри системы не влияют на движение системы

Дык, энергия излучения Солнца, отраженная от этой полусферы, создаст момент силы, направленный в одну сторону (по направлению полусфера-Солнце), и за счет гравитационного взаимодействия с полусферой Солнце получит ускорение. То есть теоретически "взлетит". Но нужно рассчитать массу той полусферы, чтобы и Солнце она могла сдвинуть своей гравитацией, и не упасть на него из-за нехватки поверхности, и не сколлапсировать в звезду или планету, ну и не наловить дырок от межзвездных объектов настолько, чтобы выйти из равновесия.

Ну и нагреет нас за этим парусом нефигово, это я как-то не учёл, да.
UFO just landed and posted this here

Наконец-то понятная и непротиворечивая статья от Итана, с человеческим объяснением и четким ответом.

UFO just landed and posted this here
Если да, то может ли она прихватить с собой планеты, движущиеся по орбите вокруг неё?

Из текста совершенно не очевидно, что в результате будет с планетой/планетами на орбите звезды. Ведь гравитационная праща наверняка воздействует на все тела на орбите. Если да, то насколько сильно? Достаточно ли, чтобы все планеты и/или их спутники разлетелись? От чего зависит результат: скоростей, масс, углов, всего вместе? Или они просто изменят параметры вращения.
К сожалению, тема до конца не раскрыта. Или я что-то упускаю?
Sign up to leave a comment.

Articles