Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если вы будете изучать английский по 30 минут в день пять дней в неделю в течение 10 недель, то я думаю, вы вполне заметите результат. Почему же это мало?

Потому что вы сравниваете приобретение знаний (не было и появились) с развитием того, что вы и так умели до этого — возможно только увеличивается скорость принятия решений. Что и так сложно измерить, и для сколь-нибудь видимых изменений этого действительно мало.

Добавлю пример к вашему имхо: школьная команда по «что? где? когда?» несколько лет стабильно выигрывала различные соревнования, вплоть до Чемпионата России. В течение года (возможно двух, не помню) тренировки были по 2-4 часа, 6 дней в неделю. И это чтобы школьников(!) натренировать на типичные(!) задачи, хотя да ребята были неглупые. А теперь догадайтесь, помешало ли это им начать пить-курить, напимер?

Вы не правы.


  • Не вброс, а, скорее, не совсем корректный перевод. Один из переводов cognitive — познавательный. Хотя в данном контексте лучше подошло бы что-то типа «игры для тренировки когнитивных способностей».
  • Терпение, склонность к риску, скорость принятия решений — все это «черты» мозга. Которые, согласно заверениям создателей, игра и должна тренировать. Ссылка в статье.
По моим наблюдениям, игры развивают способность входить в суперглубогий поток, в котором сосредоточен на одном и даже притупляются потребность, меньше хочется кушать.
Полезный навык имхо для ИТшника особенно, так как часто приходится подолгу решать задачи без обратной связи, то есть не чувствуешь прогресс, хотя он есть.
Некоторые называют это терпение, но мне кажется что это не просто черта характера, а именно тренированная мозговая выносливость.
Тренировка внимания это, полезно не только айтишникам но и вообще всем.
Еще одни плюс по личным наблюдениям, онлайн очень хорошо учит проигрывать, принимать свои неудачи как повод для устранения их причин, а не взрываться пытаясь найти виноватого.
Мои личные наблюдения за игроками в онлайн-игры показывают, что онлайн хорошо учит искать «раков» в своей комманде и «читеров» в противоположной. Ну и еще слова всякие оскорбительные можно выучить :-)
человек входит не в абстрактный поток, а в конкретную деятельность, которая
— дает быстрый результат
— соответствует оптимальной точке на кривой сложности (между интересом и безнадегой)
— заключается из коротких сеансов, многие из которых человек может выполнять на автомате

вы не можете научиться входить в поток вообще

миллионы людей входят в поток от игровых автоматов — это не помогает им добиться успехов в других видах деятельности, они входят в поток только от той деятельности, к которой приучились

если надо тренировать поток для айтишника — надо тренироваться на онлайн-тренажерах с небольшими задачками по тому языку / области, в которой хочется получить результат

У меня была интересная дискуссия о том, может ли любопытство вызывать аффект (аналогично другим эмоциям). Мне кажется, что «так интересно, что не спал и не ел» — это как раз «аффект любопытства».
эту способность заметили еще в начале прошлого века, когда учили крыс нажимать кнопку, от которой моск получал удовольствие. им настолько меньше хотелось кушать, что дохли вообще от голода.
только называлось это не потоком а зависимостью.

задачи, которые решает ИТ-шник (даже если допустить, что это не сисадмин или специалист поддержки, а творческий программер) имеют с играми намного меньше чем сказано выше.
програмер может неделями пилить кусок кода без обратной связи, факт. но это не имеет ничего оббщего от задрота геймера, у которого адреналин выделяется от каждого убитого фрага, а мышление опущено на уровень физиологических реакций, как у тех нащастных мышей. нажми на кнопку- получишь результат… как же… без обратной связи…
UFO just landed and posted this here
Это исследование можно было предсказать по многочисленным случаям из психиатрии и психологии, когда у человека с высоким IQ наблюдаются серьезные проблемы с волей, принятием решений и долгосрочным планированием

IQ меряется по тесту — фактически аналог игры
— быстрый результат
— готовый план действий

Высокий IQ и способность добиваться результата, способность фокусироваться и строить планы — разные скиллы.

Если вы почувстовали в этом комментарии что-то знакомое, рекомендую книгу «Почему я отвлекаюсь» Эдварда Хэлловэла. Возможно, она сможет помочь в тренировках необходимого.

Хорошим дополнением, во многом расширяющим круг знаний по теме станут книги
— «Сила привычки» Чарлз Дахигг (о механике формирования привычек и ежедневных ритуалов)
— «Думай как математик» Барбара Оакли (советы по организации обучения себя точным наукам)
Игра на видео — чистая сортировочная горка!
Для сравнения:
UFO just landed and posted this here

Достаточно интересно. И что более интересно — подтверждает мои наблюдения.


Берем шахматы и ребенка. Если ребенок изучает шахматы на экране компьютера либо использует для решения задач листочки, либо вообще играет в игрушки которые основаны на шахматах и типа призваны развивать — никакого развития н-и-ф-и-г-а не происходит (либо происходит очень слабое). Я не претендую на лавры исследователя, но тем не менее, если ребенок занимается на физической шахматной доске с расстановкой фигур, их передвижением и прочими атрибутами, развитие происходит в разы быстрее чем если дети из той же группы и того же возраста делают задачи на листочке глазами и ручкой.


Я вижу причину в том, что листик или компьютерная игра воспринимается ребенком как игрушка, которая не требует его внимания и понимания. Эту самую игру он может пройти и повторно — и ребенок это подсознательно понимает. Развитие социального существа идет обязательно в социуме — в общении с преподавателем. Если отпустить ребенка на самообучение (оговорюсь правда про возраст 6-12) то велик шанс что он либо бросит, либо изучит поразительно мало.


Конечно — есть исключения. Но я, в последнее время, склоняюсь к тому что этих детей надо пожалеть. Вполне возможно прививать знания ребенку, но в то же время, не лишать его детства.


P.S. Скажут — опять со своими шахматами вылез :-) А по моему тема достаточно сложная.

Мне кажется надо было сравнивать людей, которые играют, с людьми которые не играют. А так обе группы развивали свои способности. Вопрос только в том какие игры повлияли больше?
Третья группа из 35 человек как раз не играла, но проходила тесты.
Вот почему меня никогда особо и не привлекали подобные игры))
Тот случай, когда название статьи мягко говоря не соответствует содержанию.
Вдогонку, рядом с темой:https://www.popmech.ru/science/179721-tetris-pomozhet-spravitsya-s-psikhologicheskoy-travmoy/
Ну это прям фэйл для Luminosity, игры, предотвращающие больезнь Альцгеймера. маркетологи сами себе сук и отпилили.
Sign up to leave a comment.

Articles