Pull to refresh

Comments 14

Что характерно, многие люди и безо всякого фактора вроде смартфона ничего в жизни не замечают.
Не путайте.
Люди, которые сосредоточены на своих мыслительных процессах (возможно, слишком сосредоточены с точки зрения окружающих) — имеют меньшие шансы к выживанию, но бо́льшие шансы принести пользу обществу. В смысле, за счёт лучшего качества мыслительных процессов. Хотя, конечно, вопрос ещё в том, на что эти мыслительные процессы направлены (решает человек какую-то задачу или воображает как Ленку в постель затащит).
Люди, которые теряют часть внимания на смартфон — отвлечены и от окружающей действительности, и от мыслительных процессов. Т.е. часть ресурсов, с точки зрения пользы обществу, уходит вообще в никуда (хоть и небольшая). А раньше считалось, что такого не происходит (что если человек явно не ждёт звонка, то он вообще не тратит мыслительные ресурсы на телефон).

Если речь зашла об автомобиле, то как влияет помеха справа?

Красный свет светофора тоже сильно отвлекает, а еще постоянный поиск дорожных знаков.
В целом логично, когда нужно сосредоточиться я так же выключаю телефон скайп телеграмм и делаю спокойно.
UFO just landed and posted this here
И отнести телефон в другую комнату.
А теперь пусть проведут этот эксперимент на людях, у которых нет друзей и которым никто не звонит.
Это относится не только к смартфонам, любой просто включенный месенджер отвлекает от работы
Как надену портупею, так тупею и тупею.
Меня вот смартфон не парит совсем, возможно потому что я злой асоциальный тип, и общение (а особенно по рабочим вопросам) мной воспринимается как некая неприятность и раздражитель. Поэтому я его совсем не проверяю на предмет «а не звонил ли кто». Ну и весь его интернет-функционал полностью продублирован на компе. В дороге интернетом я не пользуюсь вообще, «мобильные данные» у меня постоянно выключены, кроме особо экстренных случаев. Еще я по возможности активно использую разные звуковые уведомления на разные события, чтобы иметь возможность на слух определить, достойно ли произошедшее событие моего внимания. В этом отношении очень удручает то, что разработчики ПО для коммуникаций мало уделяют внимания «звуковой» кастомизации своих продуктов.

Что касаемо разговоров за рулем — у меня нет автомобиля, но на велосипеде с hands-free я таки концентрировался на дороге, по этой причине часто пропуская разговор мимо ушей. Но если разговор был сильно важный, то останавливался и уже говорил с нормальной концентрацией.
Я вот тоже об этом подумал. Какая была выборка испытуемых, насколько часто им в среднем звонят. Даже не обязательно быть асоциальным типом, я просто предпочитаю живое общение и знаю где кого найти чтобы навестить физически (и окружающие отвечают тем же). Если мне звонят (или смс) раз в месяц, тратятся ли у меня хоть какие-то ресурсы на ожидание?
умственные способности
способность держать в уме определенные данные, проделывая (снова-таки в уме) вычисления

Желтизна очередная.

Sign up to leave a comment.

Articles