Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
У меня как раз роутер на DD-WRT рядом стоит, я смотрю, он последнее время какой-то горяч#>?!^@ NO CARRIER
интересно, работает ли у кого ещё dir-130?
Здесь говорится, что информация приведена на август 2012, если пакет все еще в эксплуатации, то можно полагать, что сейчас он поддерживает и более свежие устройства.
Как проверить устройство на предмет уязвимости?
если есть устройство, то для ЦРУ оно уязвимо.
Достаточно связаться с ЦРУ. Представляться не обязательно.
Эх, ну сколько же можно писать «эксплоит»? Если это для компенсации «андройдов», то это так не работает.

Больше всего в подобных новостях шокирует не сам факт злоупотребления, а то что по большому счёту, кроме горстки гиков и криптопанков (которые и раньше, если были не в курсе, то подозревали), мало кого это волнует. То есть я хочу сказать, что не видно адекватной реакции на подобные разоблачения, противодействия какого-то со стороны общества, или хотя бы других государств.

Ну у нас к примеру ФСТЭК этим делом давно озаботилась

Но это, по сути контр-разведка, т.е. продолжение банальной гонки вооружений. А хотелось бы чего-то более гуманного. Но, видно, и в XXI веке человечество ещё не повзрослело.

Открою Вам тайну (общеизвестную) — среди населения имеется 10-15% с шилом в известном месте. Вот они рвутся к власти, постоянно чего-то стремятся добиться, против чего-то протестуют и т.д., а остальные 85-90% максимум могут за пивом на кухне порассуждать, повозмущаться. Так было, есть и будет.
да вы батенька оптимист. 10 процентов — это революция (в давние времена встречал оценку, что именно столько было возмущенного населения в РИ), а 5 процентов — нехилый бунт (события 1905 года).
По моей личной статистике о современных угрозах знает менее 1/20, а о том, что делать — еще меньше
Я себя не считаю истиной в последней инстанции поэтому допускаю что мои данные завышены. Но следует иметь отметить, что я имел ввиду людей с активной позицией, а не «бунтарей». То есть в эти 10-15% входят как те кто активно недоволен имеющимся положением дел, так и те, кто активно участвуют в создании такого положения так и те, кто чем-то активно занимается, но им плевать.

Лично моё мнение, что термин «современная угроза» это такое себе громкое слово не о чём. Какие такие угрозы появились, которых не было скажем 10, 20, 100 лет назад? Нельзя было подключиться к вебкамере в твоей спальне и посмотреть в каких позах развлекаешься с женой? Ну так были другие способы это выяснить. И так везде. Меняются только методы.
Активная жизненная позиция. Ну пусть среди молодежи хотя бы. Сколько процентов молодежи вышло за текущую власть и против? Никакого разжигания. Сколько выходит убираться в своимх дворах и ведет работу по улучшению условий договора ЖКХ. Чисто грустный вопрос. А лайки — это не в счет

Так вот об этих угрозах, появившихся тучу лет назад и не знают. О том, как проникают трояны, насколько много их делают, почему обходится защита и что этому можно противопоставить. Базовые темы, которые должен знать каждый, кто сталкивается с защитой от тех же троянов. Не верится, но вот факт. На конференциях читают лекции о современных супер-пупер технлогиях и проникновениях — а в большинстве случаев антивирус в компании не настраивался никогда
Человек он ограничен в своих возможностях. Даже у супер-мега-гипер активных не хватит времени и чтоб свой бизнес вести и чтоб на митинги ходить и с коммунальщиками судиться. В итоге да мы никогда не увидим активность на уровне 10-15% во всех сферах. Даже 5% мы не увидим.

Да всем плевать на троянов. Ну сопрет троян пароль от учётки на мордакнигу или еще какую соцсеть и что? В % соотношении людей для которых важно сохранить конфиденциальность своей информации ОЧЕНЬ мало. И вот те кому это важно ходят на конференции, ставят антивирусы, настраивают фаерволы и делают туеву кучу телодвижений. Что касается компаний — тут все зависит от рода деятельности компании. И если компания занимается чем-то отличным от IT (что верно в подавляющем большинстве случаев) то скорее всего на информационную безопасность всем насрать, а админ, пытающийся заставить всех менять пароли раз в 3 месяца и закрывающий доступ к потенциально опасным сайтам, — главный враг всех сотрудников.
За вами и так следит ваш смартфон, браузер, поисковая система, сотовый оператор и банк, а также умный телевизор, камеры в магазине, а скоро — умный дом и т.д. и т.п.
Ну подумаешь — еще и ЦРУ до кучи подключилось.
Единственный способ «вырваться из Системы» выкинуть мобилу и уехать от цивилизации работать на прииски в Бодайбо :-)
ФСТЭК по прежнему не перекрывает «особое разрешение», на ношение агрызка iPhona
"на местах", как и друзей среди админов "на местах"
Так а обьічному обьівателю какая разница, если против него єто использовать не могут по законам в защиту прайваси?
Ну посмотрит црушник что кто-то гей-порно смотрел, ну подсунет роутер вместо гей-прона ср и что от єтого изменится?
Вот есть у роутера или другого девайса прошивка т.н. микрокод. Значит можно эту прошивку подписать и периодически проверять цифровую подпись. Если она изменилась возможно имеет место взлом (если конечно сам микрокод не обновляли но тогда и подпись у него будет другая). В чем тут проблема то?
микрокод может находиться в ram до перезагрузки
От вашего вопроса до принятия теории заговора — четверть шага.
Тот кто смог запустить свой код на вашем роутере не сможет отключить проверку цифровой подписи? Или вы будете снимать вручную дампы памяти с роутера и проверять подпись?
1 В очевидном нежелании проихводителей железа получить звездюлей от властей. Для запрета несанкционированной модификации прошивки достаточно сделать аппаратный переключатель, аппаратно запрещающий запись в микросхему флеш-памяти. Но не делают. Зато гейфоны, вёдра и процессоры тивоизировать — это пожалуйста, всё равно компании сдадут доступ, если не по первому требованиею, так по второму через суд.
2 Микрокод — он в процессорах. Прошивка же называется микропрограммой. Прошивки роутеров на микропрограмму не тянут — там полноценный линукс.
3 Даже если прошивка не заражена, ничто не мешает после перезагрузки заражать вновь. Так, если не ошибаюсь, делал mirai.

4 Ну и случай в очередной раз демонстрирует что в загашниках спецслужб нет (или есть, но не утекло) ничего принципиально нового — это взяли наработки из публичного доступа (напр. те же бекдоры в жёстких дисках, которые разоблачили ЛК задолго до этого были разоблачены Тревисом Гудспидом (не анбшные бекдоры, а свои PoC) на одной из конференций), купили на чёрном рынке эксплоиты, наняли посредственностей, которые от отчаяния или по глупости, возможно ожидая что там одни Львы Термены работают, пошли туда работать, вбухали немерено бабла обеспечили имунитетом от некоторых статей УК (или его аналогов) и получили что хотели. Так что, если вам предложат устроиться туда на работу, поразмышляйте хорошенько, стоит ли туда идти ради «интересной работы с коллегами — супет-гениями».
Я правильно понимаю — если у меня OpenWRT и наружу ничего не смотрит (Нет портов, открытых наружу), то и взломать такой роутер извне невозможно?
Лет пятнадцать тому назад колхозил «защиту», когда надо было стукнуться в несколько закрытых портов для того, чтобы открылся доступ к порту ssh. Иначе все выглядит закрытым. Это я к чему — невозможность определяется лишь тем, насколько вы доверяете авторам прошивки.
Если вы лично провели аудит исходников после скачивания и до компиляции — то возможно вы что-то не заметили и взломать возможно.
В ином случае вы не знаете на 100% что вы не были взломаны до скачивания и вам не подсунули что-то с бэкдором и взлом не нужен.
Еще останется вопрос с компилятором (проверкой его исходников) и компилятором, который компилировал ваш компилятор и дальше по рекурсии.
Тогда уж надо зреть в машинные инструкции. А там и до закладок в проце доковыряться можно…
DIR-300 на картинке, мой первый роутер, всплакнул. Кстати, до сих надежно исполняет свои обязанности дома у родителей. Слегка капризный, но при должной настройке работает как швейцарские часы (в смысле надежности, а не что только время показывает).
Покупайте что то вроде вроде такого https://ru.aliexpress.com/item/Mini-PC-Quad-Core-Tablet-Fanless-4-LAN-Router-Firewall-Celeron-J1800-J1900-Windows-10-8/32810429883.html, ставте OpenBSD или Linux.
Вот список моделей, но наличие или отсутствие в нём устройства не означает ничего, так как нет части описания и конкрентных версий ПО.
Тут ещё интересен вопрос, как обстоят дела нет только с софтварными, но и с хардварными эксплойтами на уровне микросхем маршрутизаторов.
Sign up to leave a comment.

Articles