Pull to refresh

Comments 27

Описанное — не самая большая проблема у слова "энергия". Далеко не самая большая.

Нам же достаточно знать, что частицы, двигающиеся сами по себе сквозь пространство, могут обладать двумя типами энергий: энергией массы (E= mc2, не зависящей от движения частицы) и энергией движения (эта энергия равна нулю у покоящейся частицы и становится тем больше, чем быстрее она двигается).

Воу-воу-воу. Автор упустил кое-что важное. Потенциальную энергию взаимодействия.

Вообще, большую часть статьи можно свести к определению энергии из википедии:
Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Как сказал автор, энергия — это атрибут материи, а не сама материя.

Скорее, это инструмент описания реальности. Вроде интеграла.

Так и есть, энергия — это интеграл движения замкнутой системы тел. Полная энергия системы при этом распределяется между объектами этой системы. Так получается энергия тела. По сути, его атрибут.
А можно узнать атрибутом чего является энергия гравитационного поля?
Аналогично с электромагнитным полем, это работа, которую нужно совершить над пробным телом, чтобы переместить его из одной точки поля в другую. Разность потенциальных энергий взаимодействия источника поля и пробного тела в первой и второй точке. Часть полной энергии системы этих тел.
Шиш вам, если вы взгляните на уравнения ОТО, то окажется, что энергия гравитационного поля (сиречь тензор энергии-импульса) — это показатель кривизны метрики.
1. В вашем вопросе не было маркеров, указывающих на то, что его возможно рассматривать только в рамках ОТО, а классика неприменима.
2. Как ваш ответ противоречит моему утверждению, что энергия — свойство системы тел?
Как ваш ответ противоречит моему утверждению, что энергия — свойство системы тел?

Впрямую. Метрика и материя — два совершенно разных сущностных объекта. Друг с другом не пересекающихся. Любые попытки найти глубинные их связи (аки квантовую гравитацию) уже 100 лет терпят неудачу.
Возможно, я что-то не понимаю, но ведь изменение кривизны метрики порождается массой? Соответственно, масса обеспечивает наличие гравитации. Гравитация обеспечивает взаимодействие между телами системы. А у этого взаимодействия есть вполне определенная энергия.
изменение кривизны метрики порождается массой?
— энергией
А у этого взаимодействия есть вполне определенная энергия.
— она не вполне определена
Ее не существует, поэтому ничьим атрибутом она не является.
Потенциальную энергию взаимодействия.


Разве она не является частью энергии-массы? Т.е. объект с большей потенциальной энергией взаимодействия не является более массивным?
Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно уточнить, о каком взаимодействии вы говорите.

Я не специалист в физике частиц, но позволю себе предположить, что энергия внутреннего взаимодействия (например, нуклонов в ядре) учитывается в виде дефекта массы. И, тем самым, да, учитывается в энергии-массе.

Если же отвлечься от микромира, и посмотреть на энергию внешних взаимодействий, то она в массе (покоя) не учитывается.
Не очень понятно, в чем разница. В моём представлении, если я возьму объект массой 1кг и подниму его на высоту 1км над землёй, его масса станет примерно 1.000000000009 кг.
UFO just landed and posted this here

Атрибут — это движение. А вот интеграл — это уже наше описание этого движения.

Почему же? Движение — это движение. Атрибут — некоторая характеристика, наше описание (и не только движения).

Понятие «интеграл движения замкнутой системы» применительно к некоторой величине в физике обозначает то, что эта величина сохраняется при переходе между различными ее состояниями. Для замкнутой системы полная энергия (не только кинетическая) — интеграл движения.

Тензоры нельзя интегрировать, так что энергия не сохраняется.

1. Какие тензоры я предложил интегрировать?
2. Энергия чего именно, в вашем понимании, не сохраняется?

"интеграл движения замкнутой системы" — в случае ОТО энергия это тензор


так как интегрировать тензоры нельзя, то энергия не сохраняется.

Понятие «интеграл движения замкнутой системы» применительно к некоторой величине в физике обозначает то, что эта величина сохраняется при переходе между различными ее состояниями.

Вики.

Я нигде не упоминал процедуру интегрирования.

"интеграл движения " — это и есть интегрирование…
У ОТО нет первых интегралов.

Стулья в количестве один, два, три штуки — это материя.
Температура стульев в 5, 15, 25 градусов — это энергия.
Нет стула — нет температуры стула.

Всё, дальше — новичков только путать.
смесь поэзии, краткого описания и мусора

Почему люди иногда говорят о «материи и энергии», будто всё вокруг – это либо материя, либо энергия? Не знаю, в каком контексте изобрели это выражение.

Возможно инерция того что мы называли (и называем) в повседневности «энергией» для нас — еда, нефть, солнечный свет и т.д.
Из теоретических соображений.
Материя — материальна. Энергия — энерциальна (находится в возбужденном состоянии). Свет и температура играют не мало важную роль, поля взаимодействуют по принципу вихрей и магнетизма зависящего от излучения и заряда. Частица наращивает массу в результате воздействия на неё эл магнитного импульса (полей Максвелла) т.к имеет спин (Спин (от англ. spin, буквально — вращение, вращать(-ся)) — собственный момент импульсаэлементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого. Спином называют также собственный момент импульса атомного ядра или атома; в этом случае спин определяется как векторная сумма (вычисленная по правилам сложения моментов в квантовой механике) спинов элементарных частиц, образующих систему, и орбитальных моментов этих частиц, обусловленных их движением внутри системы.).

Закон индукции Фарадея

Изменение магнитной индукции вызывает появление вихревого электрического поля. В – магнитная индукция. Это векторная величина, показывающая, с какой силой магнитное поле действует на заряд величиной q, движущийся со скоростью v;

Объединив результаты предыдущих исследований, английский физик Джеймс Клерк Максвелл в 1864 г. создал теорию электромагнитного поля. Согласно ей, изменяющееся магнитное поле порождает изменяющееся электрическое поле, а переменное электрическое поле порождает переменное магнитное поле. Конечно, вначале одно из полей создаётся источником зарядов или токов. Но в дальнейшем эти поля уже могут существовать независимо от таких источников, вызывая появление друг друга. То есть, электрическое и магнитное поля являются составляющими единого электромагнитного поля. И всякое изменение одного из них вызывает появление другого. Эта гипотеза составляет основу теории Максвелла. Электрическое поле, порождаемое магнитным полем, является вихревым. Его силовые линии замкнуты.
Эта теория феноменологическая. Это означает, что она создана на основе предположений и наблюдений, и не рассматривает причину, вызывающую возникновение электрических и магнитных полей.Электромагнитное поле материально. Ему присущи все признаки материальных тел: энергия, конечная скорость распространения, масса, импульс.

Электромагнитное поле материально. Ему присущи все признаки материальных тел: энергия, конечная скорость распространения, масса, импульс.

Электромагнитное поле — это совокупность электрического и магнитного полей, поэтому в каждой точке своего пространства оно описывается двумя основными величинами: напряжённостью электрического поля Е и индукцией магнитного поля В.

& Современная квантовая электродинамика считает, что электромагнитное поле обладает также и дискретными (прерывными) свойствами. И такое электромагнитное взаимодействие происходит с помощью неделимых частиц-квантов, не имеющих массы и заряда. Квант электромагнитного поля называют фотоном.

@эл магнитное поле Максвелла
Sign up to leave a comment.

Articles