Pull to refresh

Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить

Reading time 2 min
Views 46K
image
"… Так дорого мы еще книги не продавали никогда. Мы недооценили спрос на эту книгу – не думали, что столько экземпляров будет куплено. Мы сначала хотели сделать цену в 10 тысяч рублей, но нашли спонсоров и сделали цену 8 800 рублей. Я реально горжусь этой книгой и считаю, что она точно стоит своих денег – если читать и внедрять..."

Игорь Манн, автор книги «Без бюджета. 57 эффективных приемов маркетинга» стоимостью 8 800 руб.

Так получилось, что я не покупаю книги, а качаю их из интернета. Сейчас можно много и долго говорить об этичности такого подхода, но разговор пойдет не об этом. Тем более, я больше чем уверен, что минимум половина из здесь присутствующих поступает также.

Если коротко, то я не покупаю книги по нескольким причинам:

1. Книги сейчас неоправданно дорогие, даже электронные, а читаю я очень много. Никаких моих скромных бюджетов не хватит.
2. С каждой проданной книги автор получает копеечное вознаграждение. Все остальное тонким слоем размазывается по целой армии издателей и дистрибуторов (на Хабре и ГТ есть пара тем об экономике книгоиздания). И часто достойные авторы влачат бедное существование, а модные, но пустые купаются в славе и деньгах.
3. Современные книги на 80% это конъюктурный шлак, за который платить, тем более авансом, не хочется.
4. Бумажные книги мне читать и хранить не удобно.

Но!

Пару дней назад я прочитал две книжки из новинок — «Акулы из стали» Эдуарда Овечкина. Это зарисовки из жизни подводников на атомной подлодке. Книжки мне настолько понравились, что я прочитал их буквально за три дня. Как и все предыдущие книги, я просто скачал их из интернета.

И уже далеко не в первый раз у меня появилось желание как-то отблагодарить автора. Ну реально, я совершенно спокойно готов был перевести ему рублей 500-700. Естественно, сделать этого я не смог. Я имею ввиду просто так зайти и в пару кликов поблагодарить автора. Представьте, что еще у тысячи таких же читателей появится желание скинуть автору хотя бы по 50 рублей. Получится сумма, сопоставимая основным гонораром.

Я понял, что мне не хватает сервиса вроде кинопоиска, только состоящего из авторов. Где я могу зайти, найти автора из списка, или создать платеж тому автору, которого еще нет в списке, и «задонейтить» ему любую сумму. В то же самое время, любой автор, подтвердив свою личность сможет забрать накопившуюся сумму. Некое сочетание кинопоиска и бумстартера.

Плюсы:

1. У автора появится возможность получать дополнительный (если не сказать основной), заслуженный доход, а также быть ближе к своей аудитории.
2. Будет нанесен небольшой, но весомый удар «пиратству». То есть оно, конечно, не исчезнет, но начнет вместо вреда приносить пользу.
3. Авторы начнут писть лучше и интереснее.
4. Издатели немного опустятся на землю.
5. Самое главное, воспитание благодарного читателя.

Как говорят, нужно делать такой проект, которым сам бы пользовался. Мне такого не хватает, а вам? Насколько эта идея имеет право на существование в качестве общественного проекта. Или наше общество еще не созрело?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
1. Необходимость и полезность такого сервиса
87.14% Да, я качаю, и я бы пользовался 1775
8.84% Да, я качаю, НО я бы НЕ пользовался 180
4.03% Нет, я покупаю бумажные книги и этого достаточно 82
2037 users voted. 384 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
2. Насколько вероятно, что авторы серьезного уровня захотят участвовать в данном проекте, и захотят взять деньги
84.19% Почему бы и нет 1645
15.81% Вряд ли, это ниже их достоинства 309
1954 users voted. 391 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
3. Сколько мне в среднем не жалко было бы «задонейтить» понравившемуся автору после прочтения скачаной книги. При условии, что деньги полностью попадут в руки автора
5.78% до 50 рублей 122
28.98% 50-100 рублей 612
41.1% 100-300 рублей 868
17.23% 300-500 рублей 364
6.91% больше 500 рублей 146
2112 users voted. 329 users abstained.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 695
Comments Comments 695

Articles