Pull to refresh

Comments 4

Если кто забыл, напомню, что Ассандж — это такой проект Госдепа и Хилари по сливу неких нужных секретных данных, что видно из цикла статей https://habrahabr.ru/post/299424/ Они хотели публиковать только нужную информацию дозированно, но что-то пошло не так, «вследствие грубой халатности газеты Guardian – нашего бывшего партнера – был опубликован конфиденциальный пароль для расшифровки всех 251 тысячи телеграм». «Я решил, что необходимо сдвинуть наш график публикаций и сделать все раньше на четыре месяца, а также связаться с Госдепартаментом и сделать им заблаговременное предупреждение. „
Как видим, ничего не изменилось, информацию продолжают публиковать строго дозированно, по 1%.
Что им мешает слить все сразу, а не тянуть кота за бубончики?
Думаю, что таким образом сохраняется концентрация на разоблачающих данных. Если вывалили бы все разом, то СМИ пошумели бы пару недель и забыли. А простые люди тем более не стали бы в этом всем копаться, абсолютное большинство даже с короткими предвыборными программами кандидатов в депутаты/президенты, за которых планирует голосовать, не удосуживается ознакомиться.

Слишком много данных для анализа. Кроме того, закрывать по одной уязвимости в неделю легче, если о следующих 51, которые за этот год оттуда раскроют, не знать заранее. Иначе закрывать сразу 52, и можно не успеть за год просто из-за мандража и дедлайнов. Или закрыть некачественно, или уязвимость в патче допустить, или ещё что похуже. Это с точки зрения разработчиков ПО. С точки зрения сисадминов — логичнее было бы узнать все сразу, потом наваять 52 костыля для их закрытия, пока патчи не подоспеют. Вот только костыли у каждого будут разные, кривые-косые-ещё какие-нибудь неправильные, мало того, возможны варианты публикации "костыля" с уязвимостью, которую не сразу можно отловить, а из-за спешки опять-таки на анализ времени не будет.


Ну и нельзя забывать о пиаре — викиликсу денег тоже надо. Зачем они будут выкладывать всё, если потом их кто-то просто сдампает, а о них забудут? А так раз в неделю "вауууу, ещё дырки, через которые лазают спецслужбы! Респект" и пожертвования.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings