Pull to refresh

Comments 53

Мышку и клавиатуру завезли в отдельном чемодане? как минимум для большей части ПО х86 нужен стилус.
Что по скорости работы тоже не ведомо получается.
Это не получится случайно продолжение WM 6.x?
Нет, это WindowsRT в которую наконец добавили поддержку x86 приложений.
А вот про скорость работы — вопрос хороший. Сама система будет нормально шевелиться — факт (Т.к. пилят под конкретное железо на данный момент), а вот «настольный» софт… Там эмуляция. И пока не ясно на сколько эффективная.
Мобильные процессоры и так производительностью не блещут, по сравнению с десктопом, а тут ещё и эмулировать софт придется. Так что не факт, что это устройство будет лучше, чем такое же устройство на атоме.
Если разрешат перекомпились приложения под ARM, то проблема будет не такой острой.
И кто их компилить будет?
Разработчики, которые хотят чтобы их софт работал без эмуляции, разве нет?
Разработчики её проигнорируют так же, как и проигнорировали Windows RT.
Тогда это не разработчики, а быдлокодеры. В таком случае приложение будет работать в режиме эмуляции.
Не быдлокодеры, а прагматики.
Есть устройства при сопоставимой цене на Intel Atom/Celeron у которых производительность будет, я думаю, выше И при этом не будет костылей с эмуляцией. В результате устройства на Windows + ARM займут ноль с половиной процента рынка планшетов, как это было и с Windows RT. И ради такой доли рынка ни один нормальный разработчик не будет тратить время и силы на перекомпиляцию. Сомневаетесь? Зайдите в Windows Store.

Согласно вашей логике если приложение работает под x86, то не надо писать под x64. А то кастыли будут какие-то. Писать надо нормально, а не авнокодить. И тот, кому не безразлично что приложение может работать медленно, перекомпилирует его под ARM.
А тот, кому все равно, скорее всего и код пишет соответствующий.
И RT провалилось именно потому что там не работают обычные приложения. Здесь работать будут. Устройство будет жить дольше на одном заряде.
И RT провалилось именно потому что там не работают обычные приложения.

И почему же никто не бросился компилировать приложения под windows store?
Да потому что тогда не было такой возможности. Windows Store Apps это другая модель приложений. А тут возможно разрешат Win32 ARM, т.е. все то, что есть сейчас, но под ARM.
так винрт это же урезок, а тут мы имеем всё, разве нет?
и писать соответственно не нужно будет специально под рт, а писать увп с уверенностью,
что на этих машинках тоже всё будет взлетать?
В статье речь идет о ноутбуках.
И планшетах. Ноуты на АРМ думаю не скоро получат заметное распространение.
подключение устройств к ARM-ноутбуку или десктопному компьютеру происходит так же нативно и беспроблемно

только для AArch64
эмулирует только х86-32
драйвера, собранные специально для AArch64

точно ли беспроблемно?
На планшетах и ноутбуках с ARM-процессорами будут нормально все x86-программы, начиная от MS Office и Adobe Photoshop, и заканчивая старыми игрушками.

Хотел бы я посмотреть, как будет выполняться SIMD-оптимизированный asm. Как-то я не замечал полной совместимости между arm-ом и x86, при написании кода под эти платформы.
UFO just landed and posted this here
На демо-видео фотошоп вполне себе шустро работал.

А смысл?

А смысл в том, что аккумуляторы ёмче не становятся, а тут обещают сразу в полтора раза продлить жизнь. И без кулеров.
А смысл? Для этого и сейчас есть недорогие варианты.

Судя по тому, что написано в статье, увеличат время работы между зарядками, уменьшится тепловыделение (чем не могут похвастаться атомы), прием сообщений и прочий трафик в фоне во время сна. Ну и вообще заточка под мобильность.
Все это очень очень приятные плюшки на мой взгляд. Оставлять windows планшет всегда включенным и, например, послушать музыку при выключенном экране в то время как планшет лежит в сумке, достаточно редкий вариант использования, хотя с телефонами мы так поступаем не задумываясь.

Если еще и интерфейс системы под пальцы микрософт наконец-то нормальный придумает, то будет вообще огонь

А что касается производительности, то последние снапы на тестах дают больше попугаев чем последние атомы на аналогичных андроид таблетках. Да и в играх производительность выше на снапах. Конечно тут еще и оптимизация софта и эмуляция в обратную сторону сказывается, но если новая система будет хотя бы не медленнее современных атомов, то это уже большой плюс с учетом повышения мобильности и уменьшением веса девайса и тепловыделения процессора.
Ну лучшая интеграция, меньше размер — можно впихнуть больше батарейку, дольше работает. Если мне память не изменяет снап стоит дешевле атома. Если допилят будет неплохо.
UFO just landed and posted this here
>> эмулируется только старый и сторонний софт
Этого мало? Вы хотите чтобы и винда целиком в эмуляции работала?
UFO just landed and posted this here
На видео демонстрировался обычный х86 Photoshop, и работал он там вполне шустро.
Напоминает деградацию какую-то, ближайшее сравнение это Rosetta из МакОС ИКС. Только вот там меньше болячек было при переходе. Без поддержки 64 бит подсистемы как-то странно выглядит оно…
Не верю!(с)Станиславский.

Вот в то что поиграются и бросят как с RT, вот в это верю.

Имхо зря интел бросила мобильные атомы, ASUS Zenfone 4 вполне неплохое поделие получилось.

Интел бросил мобильные платформы, потому что их покупали три с половиной гика. А зенфон по автономности таки проигрывал самсунгу, соньке, etc. А в планшетах атом стал нецелесообразен, т.к. по tpd к нему вплотную уже подобрался целерон.

Имею на руках MiPad 2 с атомом и очень доволен как производительностью, так и автономностью. Интел бросил вот ровно в тот момент когда оно наконец стало конкурентным.
При батарее 1.7 ампера у зенфона 4 С450CG (цена до скачка бакса — 6к рублей), на большую автономность рассчитывать имхо не стоит(12 часов при средне-активном(Wifi+Bluetooth+3G+позиционирование по GPS всегда) использовании работает и ладно). Смартфон другого производителя(лютую китайщину с али не берём), с похожими характеристиками стоил в РФ от 10к до 15к в то время.

По поводу 3-х с половиной гиков, тоже считаю что утверждение не совсем верно, многие в моём кругу общения брали именно четвёрку, как надёжный бюджетник, помещающийся в карман, с неплохой камерой, и достаточным временем автономной работы.

Интересно, а насколько хорошо туда будет linux вставать?

Мож и встанет с проприетарным бубном и лицензионными отчислениями для обеих сторон… ((

Думаю с каким-нибудь arch проблем не будет, на малине то работает

UFO just landed and posted this here

На нынешние Атом'ные планшеты linux вкорячивается с большим гемороем и все проблемы до сих пор не решены, и и это на боле-мене нативной для linux архитектуре… а на Snapdragon навернякаа проблем будет еще больше, особенно с отсутствующими драйверами.

UFO just landed and posted this here
жрать мало, работать медленно — непонятно зачем тут винда при наличии андроида/иоси.
дорого — пойдет за винфоном

миру не нужно «X заточенное под Y», миру нужно решать свои задачи, чем и на чём — вопрос открытый.
Вы преувеличиваете рациональность мира. Для несложных текстовых заметок или просуммировать столбик мир покупает пакеты MS Office.
UFO just landed and posted this here
Если вернутся времена закона Мура, и новых процессоров каждый год — это будет очень большой печалью. Уже сейчас на смартфонах (где прогресс был очень быстрым) можно видеть кучу проблем с несовместимостью новых приложений и старых устройств. Вполне рабочие устройства приходится выкидывать и покупать новые.

Стагнация железа — повод улучшить как качество железа (можно будет покупать более функциональные/качественные устройства на подольше), так и, что ещё важнее — софта. Потому что вместо переписывания приложений на новые железяки разработчикам придётся конкурировать в сфере качества. Может быть, получим толчок в развитии интерфейсов, стандартов, и т.д.
миру не нужен проц заточенный под Винду, миру нужна Винда, заточенная под разные процы.
Миру нужна винда, работающая с уже существующим для винды софтом. Винда в комплектации «вот тебе компилятор, а софт напишешь сам» не нужна никому и нигде, безотносительно процессора и его архитектуры.
Интересно, а на Raspberry можно теперь 10 установить?
Уже можно: это издание называется Windows 10 IoT.
Не, я про полноценную 10 спрашивал.
У вас какой-то профдеформированный мир просто. Обычный мир — это браузер, плеер и… всё. И то и другое есть UWP и будет работать без трансляции.
А полноценная винда зачем, чтобы душу грела?) Ладно, вы еще MS Office забыли. Теперь точно купят такой хит.
А зачем этому НЕ «профдеформированному миру» винда на АРМе? На айоне и айпедике все это давно работает и лучше
играть в третьих героев и заражаться вирусами!
Какое-то очень ненадёжное место: http://imgur.com/a/4DcWb
Инструкции x86 транслируются в инструкции ARM64 прозрачно во время выполнения программы

Интел недоволен и намекает на патенты: http://www.zdnet.com/article/intel-seemingly-hints-of-potential-patent-infringement-around-x86-emulation-on-arm/ "Intel seemingly hints of potential patent infringement around x86 emulation on ARM" — Mary Jo Foley, ZDNet, June 9, 2017


Intel didn't name Microsoft, Qualcomm or any specific PC makers in its June 8 post entitled "X86: Approaching 40 and Still Going Strong." But there's definitely a hint of some possible intellectual property (IP) wranglings ahead.

https://newsroom.intel.com/editorials/x86-approaching-40-still-going-strong/ "X86: Approaching 40 and Still Going Strong" — Intel Editorial, June 8, 2017


Protecting x86 ISA Innovation

Intel invests enormous resources to advance its dynamic x86 ISA, and therefore Intel must protect these investments with a strong patent portfolio and other intellectual property rights. The following graph shows that relentless instruction set innovation translates into a deep and dynamic patent portfolio with over 1,600 patents worldwide relating to instruction set implementations.

...In the early days of our microprocessor business, Intel needed to enforce its patent rights against various companies including United Microelectronics Corporation, Advanced Micro Devices, Cyrix Corporation, Chips and Technologies, Via Technologies, and, most recently, Transmeta Corporation. Enforcement actions have been unnecessary in recent years because other companies have respected Intel’s intellectual property rights.

However, there have been reports that some companies may try to emulate Intel’s proprietary x86 ISA without Intel’s authorization… Intel enforced patents relating to SIMD instruction set enhancements against Transmeta’s x86 implementation even though it used emulation. In any event, Transmeta was not commercially successful, and it exited the microprocessor business 10 years ago. Only time will tell if new attempts to emulate Intel’s x86 ISA will meet a different fate. Intel welcomes lawful competition… However, we do not welcome unlawful infringement of our patents, and we fully expect other companies to continue to respect Intel’s intellectual property rights.… and Intel will maintain its vigilance to protect its innovations and investments.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings