Pull to refresh

Comments 36

Спасибо.
System Shock 2 — определенно самая любимая мною игра из всех существующих…
Я даже планировал год назад написать письмо-резюме, чтобы принять участие в разработке System Shock 3.
Но зассал. :(
Спектору придется сильно постараться, но я думаю будет несомненный вин. По крайней мере надеюсь.
Речь идет о System Shock первой и она на голову выше второй части. Она была не такая шутер и больше выживалка, жутковатая
Спасибо, что поделились этой важной информацией со всеми нами.
UFO just landed and posted this here

Первый Шок вышел одновременно с Думом, сравнивался с ним и провалился финансово.
Второй Шок вышел одновременно с ХалфЛайфом, сравнивался с ним и провалился финансово.
Третий Шок выйдет (т-т-т) после Prey и будет сравниваться с ним… Да что ж это за проклятие такое?!


Но рад слышать, что проект существует.

UFO just landed and posted this here

Но мешает делать их дальше такими, какими они были.

Поправка — мешает делать их дальше такими, какими они были тем компаниям которые хотят срубить бабла. А вот Fallout of nevada вышел просто отличным.

Ну то есть всем компаниям, за исключениям энтузиастов, готовых взять на плечи огромную работу за бесплатно на устаревших технологиях.

Кстати, спасибо, попробовал Fallout of Nevada, очень хорошо и качественно. Только старый фаллаутовский баг уже два раза мои сейвы корраптил, вспомнил всю боль молодости.

Суть — влияние детища мистера Спектора на геймдев в целом.
разрушающее границы жанров FPS/RPG
много уже было таких разрушителей. Как минимум DeusEX, S.T.A.L.K.E.R., vampire the masquerade bloodlines, Fallout начиная с 3-го, серия Mass Effect хоть она и сделана с видом от 3-го лица. Первый System Shock и System Shock 2 действительно были для своего времени прорывными играми, но они не разрушили границы жанров, они просто создали новый представителями которого и являются вышеперечисленные игры и имя этому жанру Action RPG.
Это вы как-то погорячились. Action RPG был задолго до SS, и ни разу не обязан быть FPS. Достаточно лишь чтобы к стандартным экшн элементам был привязан существенный элемент прокачки и сюжета. Это и Дьябла, и еще более древняя Zelda и Eye of Beholder. Вобщем все, где в боевке управление не менее важно чем характеристики персонажей.
Уже? Между перечисленными вами играми и первым шоком минимум 10 лет разницы. И в цитируемом вами сообщении как раз говорится о размытии границы между шутерами и рпг, а Action RPG это отдельный жанр к которому можно приписать почти все игры с элементами рпг, разве что кроме пошаговых стратегий в духе HoMM
Между перечисленными вами играми и первым шоком минимум 10 лет разницы.
серьёзно? Вообще-то чуть больше 5 лет ибо первая игра серии DeusEX вышла в 2000 году и к слову по праву считается классикой игр подобного жанра. Хотя оно и не удивительно ибо это тоже творение команды под руководством Уоррена Спектора.
DeusEX, S.T.A.L.K.E.R

Товарищ школьник, вы небось и в пост про первый/второй дум приходите со своей любимой калофдути 8? А в пост про первый старкрафт — с новым вархаммером :D


Нет, серьезно, назвать Сталкер или 3 Фолл не крепкими середнячками, а "разрушителями жинров", это надо постараться.

Товарищ школьник
школу окончил достаточно давно и первый дум в 97-м проходил на вполне аутентичном железе так что давайте ка без фамильярностей. Каловдутий к слову не переношу в принципе. Насчёт разрушителей жанров — это лишь клише выдаваемое игровой прессой. К слову 3-й Fallout вполне себе разрушитель жанра постапокалиптической RPG — не попинал и не плюнул в него за это только ленивый ибо ждали от него совсем не то что получилось на выходе. Как у вас язык повернулся сталкера крепким середнячком назвать когда игра явно была выше среднего несмотря на все баги и глюки я вот не понимаю честно. Была бы крепким середнячком про неё бы забыли через пару лет, но её мало того что помнят так до сих пор есть те кто в него играет.

Потому что сталкер и есть крепкий середнячок в мире. То что он культовый в пост-СССР — результат рекламы, специфики региона и происхождения разработчиков.


"разрушитель жанра" = игра, разрушающая границы жанров своей новизной и мастерством исполнения, а не "неудачная для жанра игра". Не меняй смысл терминов на противоположный посереди диалога.

Как бы само по себе словосочетание «разрушитель жанра» изначально может быть двояким. Может быть как игра разрушающая границы жанра, так и игра превращающая успешный ранее жанр в трэш. Насчёт крепкого середнячка в мире — на западе игра тоже до сих пор имеет определённую популярность.

Забыл что спорить со школьниками вредно для психологического состояния =(


Сначала используют словосочетание в одном смысле:


разрушающее границы жанров FPS/RPG
много уже было таких разрушителей.

Потом используют его в противоположном:


К слову 3-й Fallout вполне себе разрушитель жанра

Потом заключают что оно может быть двояким:


Как бы само по себе словосочетание «разрушитель жанра» изначально может быть двояким

Ты, блин, вообще адекватен? Ты сам, единолично, использовал его во всех смыслах которые только смог найти. Плюс приплел кучу левых пропиаренны игр как что-то там определяющих.

С какого перепугу мы с вами на ты? И да, называть почти 30-тилетнего дядьку школьником несколько неприлично вам не кажется? Спорить дальше с вами не хочу и не буду ибо ваше ЧСВ чересчур уж зашкаливает, думайте что хотите.
Remember SHODAN? She remembers YOU. Никогда не забуду. (второй СШ я тоже прошел и он шикарен)
Также я никогда не забуду анимацию интро первого System Shock. Про незабываемое прохождение — ну что я тут могу добавить. В 94-м мы играли в СШ ВСЕ. Я проходил по капельке, два моих друга-сокурсника в паре (работали вместе), один как механик-водитель, другой как стрелок-наводчик ) Как-то они поделились историей, что был одному сон, что ШОДАН засела у второго на чердаке, а первый выезжает спасать.
Какая еще игра давала такое погружение? Если и была такая, то прошла мимо меня.

Последнее добавлю. Я до сих пор держу в рабочем состоянии тело на Дуроне/Win95. Ради System Shock, MDK и Outlaws. И Crimson Skies.
Я до сих пор держу в рабочем состоянии тело на Дуроне/Win95. Ради System Shock, MDK и Outlaws. И Crimson Skies.
к слову эти игры прекрасно бегают и на Win 98SE и Win ME. 95 как я понимаю для аутентичности?)))
Отчасти для аутентичности, отчасти из-за того, что Win95 SR2 был стабильным, а 98 и МЕ были те еще тамагочи. Но основная причина в том, что это моя первая самостоятельная сборка железа, память-с )
98 и МЕ да, те ещё тамагочи. Но 98SE в целом вполне стабильным был.

В Prey есть персонаж Danielle Sho, что можно записать как Sho Dan.

Разрабы Prey как бы изначально не скрывали чем вдохновлялись когда делали игру. Пасхалки с отсылками к SС были ожидаемы.
немного дегтя: System Shock 2 был лучше 1. System Shock 3 демо сделана на Unity что никак не тянет на ААА игру и выглядит не очень.
На Unity это ремейк первой части от Night Dive. О третьей вся доступная информация на текущий момент: её делают и ей занимается Спектор, Нейрат и Starbreeze c OtherSide.

И давно уже не на юнити, а на анрыле.

принадлежит к элитарному игровому пантеону… имена которых впечатаны в легенды игростроя всего мира, и которые по праву считаются основополагающими.

Это довольно-таки субъективное высказывание. Кем считаются, по какому праву?

Sign up to leave a comment.

Articles