Pull to refresh

Микроапплеты

Reading time1 min
Views528
В своей прошлой статье — Микрохостинг микросайтов увжаемый ainu сказал:

Мне было бы приятно увидеть использование микросайтов где-нибудь ещё. Технология не моя лично. Она должна быть достоянием общественности.

Чтож, сказано — сделано. :-)

Представляю вашему вниманию следующий виток микросайтинга — микроапплеты.

Микроапплеты сделаны на основе микросайтинга, но в отличие от последнего больше похожи на выполнение программ. Т.е. это и есть программы, которые могут быть выполнены в … комментариях. Действительно, предложенных ainu механизмов вполне хватает — не только для создания микросайтов, а для реализации своего рода виртуальной машины, у которой есть оперативная память в виде сессии, и программа в виде php-скрипта.

И в качестве примера такого приложения я сделал реализацию всем вам хорошо известной игры — Сапер.

… Еще можно запросто написать калькулятор, крестики-нолики, а если совсем постараться — то и текстовый редактор или даже что-то вроде Машины Тьюринга. Ничего особенно сложного в этом я не вижу.

Сразу предуперждаю — из-за большого количества запросов (которые, вполчем, выполняются достаточно быстро) приложение могжет выполняеться медленно, и из-за хабраэффекта мой сервер может уйти в поле. Тогда я выложу исходники (… впрочем, я их и так выложу — просто сейчас лень) — и дальше продолжайте уже на своих серверах. :-))

Еще предугадывая коментарии сразу скажу — да, мне действительно слабо написать microQuake и microWarcraft. Если хотите — можете попробывать сами. :-)

И в заключение: идея механизма безусловно принадлежит ainu, я просто немного продолжил его начинания. Спасибо ему большое. :-) Кстати, если такая лапша пошла, может пора отдельный блог создать? Чувствую, что идея в будущем далеко пойдет.
Tags:
Hubs:
+55
Comments50

Articles