Pull to refresh

Comments 47

Стоит отметить, что КПД микроинверторов ниже, чем у «традиционных». Поэтому при установки большой системы (от пары кВт) имеет смысл ставить «взрослый» сетевой инвертор. Вопрос с потерями в проводах не актуален, т.к. серьёзные инверторы могут иметь рабочее напряжение 250-600В

Отдельно можно упомянуть гибридные сетевые инверторы, которые ещё и к АКБ подключаются, и в случае пропадания сети — автоматом переключаются на резервное питание. Ну и в них появляется возможность включения разных интересных алгоритмов по использованию (и смешиванию) энергии из разных источников.

C отдачей электроэнергии в сеть есть еще один вариант — установка лимиттеров (можно найти на Али вместе с некоторыми инверторами), которые не позволяют энергии «утекать» в сеть, если потребление ниже, чем генерация.
Да, спасибо, я не стал сильно усложнять. Про лимитеры упоминалось в конце.
у вас лишняя т… установка в своей квартире лимитера чревата большой ценой.
Не смог не вспомнить статью о том, что и в России можно отдавать излишки в сеть:
https://vc.ru/p/solar-power
Доплачивать за это не будут, но счётчик «двухсторонний», т.е. отдав в сеть лишнее, вы получите «аванс» на отданное количество энергии.
Итого, можно (и нужно) по итогам месяца выйти в 0, так как система тарификации не поддерживает уменьшение показаний в базе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Представьте что у вас на входе в квартиру счетчик воды. Внутри квартиры к водопроводу подключили дополнительную емкость. Потребители расходуют воду как и раньше, но потребление квартирного счетчика уменьшается. Считать каждую молекулу нет нужды, важно лишь направление потока.
UFO just landed and posted this here
Ну да, аналогия напора воды это напряжение. Общая идея-то простая — если мы соединяем 2 батарейки параллельно, напряжение не увеличивается, а вот расход тока с каждой сокращается. Одна батарейка это сеть со счетчиком, вторая это инвертор.

Схемотехнически оно понятно хитрее, силовая электроника штука сложная.
Что значит как потечет? Счетчик видит «направление тока» идущего через него и мотает в соответствующую сторону, если умеет. А что происходит в домой сети после на него совершенно не влияет, хоть 100 киловатт гоняй от солнечной батареи к кипятильнику.
Можно конечно рассказать об учете полярности и направления тока и использовании этих данных счетчиком, но общий принцип понятен любому знакомому с электротехникой, а схематические тонкости это уже обычно для более специализированных ресурсов.
В сети переменного тока уместней было бы говорить не о «направлении тока», а о «направлении потока мощности»
UFO just landed and posted this here
Ну тут вопрос простой — зачем усложнять и удорожать конструкцию счетчика, если его установка и изначально не предполагала возможность подачи энергии в сеть? Даже в перспективе, передача энергии в сеть будет не слишком массовым явлением, и уж наверняка не в многоквартирных строениях.
P.S. Если не придумают копеечных панелей, развешиваемых везде где пожелаешь.
Если говорить о современных цифровых счетчиках, то особого усложнения и не требуется. Счетчик должен считать активную энергию, именно за нее мы платим. Для этого счетчик должен интегрировать на протяжении периода частоты сети мгновенную мощность, т. е. произведение мгновенных напряжения и тока. В случае изменения направления потока энергии результат интегрирования автоматически изменит знак, главное, чтобы прошивка счетчика правильно это обработала, а не посчитала за ошибку измерения.
С нынешним использованием процессоров в любом приборе сложнее кипятильника, в возможности наладить учет никто сомневаться не будет. Но отчего-то проходя по подъезду с 5 этажа до 1, «современных цифровых» не особо замечаю. Может они конечно умело маскируются под старые полу-механические, в чем возникают некоторые сомнения. Конечно такие постепенно вымрут, но это же не смартфоны, раз в год из-за моды не меняются.
А каким образом синхронизируются фазы (и напряжение) в таких устройствах?
Устройство «Grid tie» подстраивается под сеть?

И еще есть вопрос, возможно он покажется «нубским». Каким образом распределяется нагрузка между инвертором и сетью при их подключении.
Т.е. у нас есть инвертор, выдающий 300вт (в данный момент) и общая сеть 220В (пусть будет на 10000Вт). Мы включаем в сеть чайник 1000Вт. Будет ли чайник полностью утилизировать 300Вт инвертора, а остальное брать из сети? А если мы включим еще один чайник? Нагрузка распределится параллельно? И что будет с напряжением — в обычной сети возникают скачки при подключении мощной нагрузки. А если не чайник, а, к примеру, что-то с электродвигателем, что требует большой пусковой ток.

Если бы не подстраивалось, сгорело бы первым. Сеть с точки зрения инвертора бесконечная нагрузка, так что ловим переход через ноль на плюс да впихиваем туда все что запасено в магнитном поле выходного трансформатора, на минус то же самое ибо Н-мост.

На части территории России слышал существует электрическая сеть с постоянным напряжением.
Для домовладельцев в зоне действия постоянной сети не нужен инвертор напрочь.
Простейшее устройство на базе рэле решит (а возможно, кто-то сообщит из Выборга, что и решает) все перечисленные в статье проблемы.
Но существуют целые страны, которым тоже инвертор не нужен: Великобритания, Япония.
Имеет ли кто сведения об успехах синтеза частных солнечных батарей, ветро-электростанций и газовых дизель — генераторов с местными электрическими сетями?

Насчет Японии не знаю (хотя сомневаюсь), а с каких пор в UK ток в сети стал постоянным? :)

Не зря сомневаетесь, у них странно: половина страны 60 Гц, другая — 50 Гц. Но все же переменный ток https://en.wikipedia.org/wiki/Electricity_sector_in_Japan


Eastern Japan (including Tokyo, Kawasaki, Sapporo, Yokohama, and Sendai) runs at 50 Hz; Western Japan (including Okinawa, Osaka, Kyoto, Kobe, Nagoya, Hiroshima) runs at 60 Hz. This originates from the first purchases of generators from AEG for Tokyo in 1895 and from General Electric for Osaka in 1896.… This frequency difference partitions Japan's national grid, so that power can only be moved between the two parts of the grid using frequency converters, or HVDC transmission lines. The boundary between the two regions contains four back-to-back HVDC substations which convert the frequency; these are Shin Shinano, Sakuma Dam, Minami-Fukumitsu, and the Higashi-Shimizu Frequency Converter… The total transmission capacity between the two grids is 1.2 GW.

Карта мира — постоянного тока не видно: http://www.psychiclab.net/IBVA/50Hz60Hz_files/shapeimage_1.png
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f5/Weltkarte_der_Netzspannungen_und_Netzfrequenzen.svg/1600px-Weltkarte_der_Netzspannungen_und_Netzfrequenzen.svg.png

Да, именно так, если инвертор выдает 300Вт а чайник потребляет 1000, от городской сети будет потребляться 700. С двумя чайниками будет 1700. Инвертор в данном случае лишь «добавляет» свое напряжение в электросеть, пусковые токи ему не страшны в этом плане (в отличие от использования обычных батарейных инверторов 12-220).
Не всегда нужны большие мощности, но хочется более рационального использования того что есть. Например моему другу необходимо сделать систему автономного питания на яхте, есть солнечная панель на 50Вт и ветряк на 400Вт, пара автомобильных аккумуляторов. Необходим контроллер и отдающий в сеть (при движении под парусами необходим навигатор и холодильник должен работать) и при избытке заряжающий аккумуляторы. Желательно с каким-то дисплеем для контроля происходящего. Как может называться подобное устройство, на что смотреть? Яхта небольшая, увеличить генерирующую мощность невозможно, можно только подключить генератор от дизеля, но это кажется рискованно. У него свой аккумулятор для запуска и это вопрос выживания, поэтому вмешиваться не хочется.

Да любой контроллер подойдёт, лишь бы не заряжал аккумулятор больше 13.8 вольт. Даже тупо прямо провода на клеммы кинуть, но следить за напряжением. Для автомобильных стартерных батарей это ещё легкий режим, особенно если хоть раз в квартал плотность электролита контролировать.

Плотность электролита контролировать сложно, они необслуживаемые и гелевые.

Я бы не стал эксплуатировать на корабле гелевые, шибко требовательные они. Да и AGM в буферном режиме не больше пары лет гарантию имеют. Двухвольтовые панцирные банки надо брать, да где ж их возьмёшь. Хотите надёжности — контролируйте свой электролит! Кстати, в начале прошлого века были интересные показометры остаточного заряда аккумуляторов, на основе ареометра. В отличие от всех нынешних измерителей те работали правильно.

Двухвольтовые панцирные банки надо брать, да где ж их возьмёшь

видел в продаже у производителей инверторов МАП
Стартерная батарея имеет(точнее сказать переживет) всего 50-150 циклов при 100% грубине разряда в цикле.
А много вообще батарей, которые нормально переживают 100% разряд?
Насколько помню, никель-кадмиевые (эффект памяти «обнуляется» как раз полным разрядом и полным зарядом, и это не сильно-то влияет на срок службы), серебряно-цинковые (но эти редки и дороги, к тому же общее количество циклов маловато будет), в ту же степь пойдут и железно-никелевые, там, правда, электролит менять надо.
относительно стабильно переносят полный цикл литий-железо-фосфатные аккумы, у них линия разряда ровная и грань между, скажем, 10 и 1% заряда составляет буквально десятую долю вольта, что не всегда корректно ловится контроллерами, особенно под нагрузкой. И тем не менее даже в таких условиях они показывают большое кол-во циклов, порядка 1500-2500 до 20%DOD
Смотря что считать нормальным. Если просто больше циклов чем у стартерной, то практически любая литиевая химия подойдет для этого гораздо лучше чем любая свинцовая. Если аккумулятор стационарный(т.е. стоит где-то на месте и его вес и габариты не важны), то лучший вариант LiFePO4, если аккумулятор мобильный, то скорее всего смотреть из обычных LiCoO2, LiMn, LiNiCoMnO2 (грубо говоря, самые распространенные химии(которые многие называют «обычными Li-Ion») для аккумуляторов 18650).
Например литий-титанатные 10000-30000 циклов.

Если хочется больше надёжности, аккумуляторы должны состоять из двухвольтовых раздельных ячеек. С контролем балансировки и температуры на каждой. Платиновые рекомбинаторы водорода работают только при плюсовой по цельсию температуре, но вещь в принципе
годная. То есть применительно к корабельному делу я бы рекомендовал кидать всю мощность на шины аккумуляторов, но раздельно левого и правого борта.

Чтобы позанудствовать, возможность отдачи энергии в сеть есть, нет только тарифов для этого. Вот тот дом из гугла как раз-таки официально подключился и отдаёт.
Именно так, технически-то подключить не проблема, а вот реорганизация всех документов, платежек, введение тарифов и прочего, может занять не один год.

Про тот дом, как подсказывает гугл, его владелец генеральный директор «1С-Битрикс», его профиль есть на сайте forbes, ну не простой смертный, в общем. Думаю он оформил все это в индивидуальном порядке как филиал офиса своей фирмы, мини-электростанцию или что-нибудь в этом роде. Ну и вопрос цены там явно не стоял, делалось «из любви к искусству».
А так чтобы можно было просто придти в местный Энергосбыт, заполнить бумажку и перейти на тариф с отдачей в сеть, думаю несколько лет еще точно пройдет.
Сейчас в моде всё инверторное: стиралки, холодильники, кондиционеры. А каков КПД всех этих инверторов, учитывая что питать возможно приходится тоже через инвертор от солнечных батарей или аккумуляторов? Dc-dc конвертеры в 220 постоянки ещё не выигрывают?
О городских сетях постоянного тока ни разу не слышал, про ЛЭП было где-то.
Потому что это очень дорогостояще.
Во-первых, куча техники, которая питается от трансформаторов. Микроволновки 5-7 летней давности, вполне работоспособные, например. Пылесосы, фены… Холодильники опять же старые, кондиционеры…
Что делать с бабушками, которые не способны все это заменить и сидят с допотопными ящиками и холодильниками днепр-2, а то еще и ЗИЛ?

Короче, это весьма трудоемкий, ОЧЕНЬ дорогостоящий и технически не простой процесс перехода будет. А экономического эффекта как такового не будет, разве что в случае повального «опанеливания» всех и вся и перехода на режим «покупка-продажа» для рядового пользователя, когда излишки энергии сливаются в сеть…
Гипотетически, вопрос был в том, что может быть (хотя я не уверен) кпд dc-dc преобразователей выше чем у трансформаторов. Но да, даже если выиграется несколько процентов, суммарный экономический эффект будет отрицательным скорее всего.
Типичный полный КПД преобразователя типа недорогих китайских на базе XL6009 обычно находится в диапазоне от 80 до 95% в зависимости от некоторых факторов — тока нагрузки, разницы напряжений по входу\выходу, тока по входу и температуры.
В среднем можно считать где-то около 88-92%, как говорится, не прогадаешь. Это в общем-то сопоставимо с трансформаторами (у тех тоже 85-90% приблизительно), но обычно серьезный выигрыш заключается в габаритах и массе.
Впрочем, минусы — сложность, дороговизна, присутствие ВЧ-помех в недорогих моделях, спроектированных «абыкак»… Не то что бы перекрывают преимущества, но порой заставляют задуматься.
Вот кстати интересная штука — power pack на мегаватт с 3х фазным инвертором на 250кВт:
Видео

Не напишете название применяемого вами инвертора и ссылку бы.
Название приведено в статье.
— grid tie автоматически прекращает выработку, если сеть отключается (из соображений безопасности, например если сеть обесточили для ремонта),

А принудительно включить нельзя? Если обесточили не для ремонта, а где то произошла авария с таким инвертором останешься без электричества?
Штатно вроде нет. Но есть инверторы, способные заодно подзаряжать аккумулятор для резервного питания.

Если батарея заряжается так быстро, а сеть тотдать нельзя, то может подумать о механическом накомлении энергии? Пусть и с меньшим КПД. Гиря на цепи, через редуктор.

Никакого запрета отдавать электричество в сеть в РФ нет. Просто счетчик (обычный) считает «по модулю», так что если вы отдаете больше чем потребляет ваш дом, то будете платить за излишки как за входящую энергию по текущему тарифу, что разумеется, бессмысленно.
По поводу 2018 года — это уже более-менее известная информация?

Просто помню, как Дворкович предложил разработать проект закона до 1 апреля 2017-го (ха-ха, смешно). Не уверен, что даже проект на данный момент разработан.

А до реализации в ФЗ даже от проекта в нашей стране могут пройти годы
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings