Pull to refresh

Comments 80

этот регион и структура самого убежища позволяют сохранить семена даже в том случае, если на Земле наступит глобальная катастрофа (ядерная война, суперэпидемия, падение крупного небесного тела и т.п.)

Как они собирались пережить глобальную катастрофу, если даже вялотекущие природные процессы ставят это убежище под угрозу уничтожения?
При том, что эти процессы давно предсказаны.
Как они собирались пережить глобальную катастрофу, если даже вялотекущие природные процессы ставят это убежище под угрозу уничтожения?


Наступает эпоха глобального одупления…
Просто, в случае такой глобальной катастрофы, проверить сохранность семян будет некому.
Наверное это был типичный распил денег.
Попил. Подумали обо всем, кроме одной из самых очевидных угроз современности — глобального потепления… Надо еще пару миллиардов им выделить, может в этот раз лучше подумают
Норвегия — одна из тех стран где коррупции нет.
Огласите весь список стран без коррупции, пожалуйста!

Корупция не обязательно должна выражаться в хищении денег и постройке дворцов из золота. Создание несостоятельного проекта и его лоббирование — это зарлботок для местных фирм и специалистов. И они не должны всенепременно тырить деньги в процессе. Просто честно работают и заняты на проекте, судьба которого предопределена заранее.

Т.е. при ядерной войне и при падении метеорита этот ледник не должен был растаять?

За время Ядерной зимы атмосфера может нагреться…
-Сажа/пепел будут поглощать солнечный свет, почти полностью.
-Воздух плохо проводит тепло.
-Конвекция возможна только если нагрев снизу.
-Нагретая верхняя часть атмосферы может начать подтапливать высоко расположенные ледники.
-Накопление парниковых газов от пожаров, разложения органики, пожаров на месторождениях нефти, газа, угля, сланцев, торфа и т.п., и самое страшное чистый метан от незагоревшихся скважин.
-Разрушение озонового слоя излучением во время термоядерных взрывов и от аэрозолей.
И через несколько лет получаем Ядерное лето с диким парниковым эффектом и более низким чем сейчас альбедо из-за сажи, таяния ледников, всеобщего опустынивания и огромной озоновой дырой.
Думаю, бункер вместе с семенами надо ещё будет поместить тех кто будет их растить.

Мне пришло в голову что пирамиды в сахаре достаточно надежнее ( кроме противодействия вандалам и археологам) хотя кто знает ведь раньше там были болота:(
UFO just landed and posted this here
пирамиды в сахаре

Хех, что-то я не сразу понял, что это за деликатес такой.
В Антарктиду надо перевозить. В полюс холода. Там не скоро потеплеет.
Вот только полюс холода расположен в Оймяконе.
Там в случае чего фиг доберешся и очистишь намерзший лед…
О причинах таких изменений можно спорить, но то, что глобальное потепление наступает мало у кого вызывает сомнения


Ага, вообще мало у кого вызывает. К этому можно добавить малую активность на Солнце.
Но в этот раз что-то пошло не так, вместо снега выпал дождь.

Применительно к:


этот регион и структура самого убежища позволяют сохранить семена даже в том случае, если на Земле наступит глобальная катастрофа (ядерная война, суперэпидемия, падение крупного небесного тела и т.п.).

Звучит, как минимум, издевательски смешно.

Что самое обидное в этих климатических изменениях — это то, что в целом вроде как средняя температура растет, Что-то там тает, что-то где-то подтапливает, а я мерзну. Живешь тут на 49 параллели, зимой каждый год колотун, и дней с морозами ниже 15 градусов за последние годы вроде как больше стало, чем в начале-середине нулевых. В мае второй год погода, как в середине апреля (от +10 до +20 днем, хотя я помню в прошлом десятилетии с пацанами на пляж после или вместо школы в 2 половине мая ходили, июнь 2016 тоже никакой был, а во второй половине апреля снег выпадает. Я за всю жизнь помню максимум небольшой снежок этак 1-2 апреля, а такие снега позже 15 марта ни разу не шли, а мать говорит, что из 60-х годов не помнит, чтобы в наших краях снега валили во второй половине апреля и морозы до 7 градусов. В общем, обидно: потепление касается всяких арктик с антарктиками, а меня не трогает...

Потепление, кроме непосредственно подъема температуры может вызвать то что климат становится более континентальным, то есть зимой холоднее, летом теплее, что, вероятно, вы и наблюдаете

Э… И зима явно становится не только холоднее, но и всё длиннее. 11 мая в Москве снег выпал. Ни разу такого ещё не было. И сейчас на улице в конце мая всего +9. Задумываюсь об эмиграции куда-нибудь к тёплому морю.
Родители помнят снег на 9 мая в своей молодости. ~200км от москвы. Так что это дело такое.
К серверу, но это не особо важно. Просто оставлю это (там можно выбрать год и месяц) здесь. В общем, не такой уж этот май и холодный.
UFO just landed and posted this here
У меня прямо обратные наблюдения хотя живу недалеко — зимы ставятся теплее и мягче, чем было всего 15-25 лет назад. Уже не помню когда последний раз были температуры ниже -20, а в 80е и в 90е годы это было в порядке вещей и не один раз практически каждую зиму. Вот лето не сильно меняется(разве что сильные ветра почаще стали случаться, и уже несколько раз случались смерчи/торнадо, о которых 20-30 лет назад в этих регионах никто и не слышал, а только видел в по телевизору/читал в книжках), а зимы явно теплеют.

Май и +9 это что-то сильно необычное? 20+ лет назад никто небольшим заморозкам и снегу бы на майские праздники не сильно удивился бы. Не то что бы это было нормой, но иногда случалось. А как однажды подростком выехав на дачу на майские отдалбливал с родителями толстый слой льда (в который превратился подтаявший слежавшийся сугроб снега), чтобы войти в дом (слой еще не растаявшего льда не давал дверь открыть, которая открывалась наружу) я еще сам помню.
В целом, если считать апрель-май за зиму, то да, именно это и наблюдаю =)
Потому, что представление работы климата у вас на уровне третьего класса.
То, что вы мерзнете зависит только от того, какие океанические течения омывают берега вашего материка, и какие масоны приходят из определенных частей мира.
И вот сейчас происходит ужаснейший дисбаланс — тропические джунгли становятся лесостепями, осадки в степных регионах превышают все нормы, леса превращаются в сухостои, и кучу различных факторов изменения климата планеты, которые вы увидите если перестанете судить климат планеты по градуснику на своем окне.
>>… и какие масоны приходят из определенных частей мира.

Понимаю, что опечатка… но «вы мерзнете из-за масонов» — это прикольно :)
В Якутске, к примеру, зимы всё теплее, -55 уже редкость, хотя в мое детство было обычным явлением. Но помню, как то шел снег в июне, еще как раз когда зимы были холоднее.
А вот в Питере, да, в прошлом году лета тупо не было и по ощущениям самым теплым месяцем был май. С другой стороны, зимы, особенно если спрашивать у тех кто тут родился, тоже стали мягче, значительно мягче. Вот только лето не стало теплее, к сожалению.
Т.е. по моим ощущениям не становится и зимой теплее и летом жарче, а скорее происходит выравнивание синусоиды – зима мягче, лето прохладней.
Да, в Питере последние годы и зима — не зима, и лето — не лето.
Шутка даже была про климат в Питере: +8 зимой, +8 летом — ровненько так.
У меня тут пару дней назад снег шёл пол дня, так что у вас ещё тепло.
В Питере только наступила весна, ходил сегодня сакуру фотографировать, в прошлом году она уже 3 мая цвела, на двадцать дней весна идет с опозданием.
P.S. Есть довольно интересная био-панк фантастика, построенная на идее борьбы стран и корпораций за доступ к аналогичному seedbank после био-катастрофы. Поневоле задумываешься, что это не такая уж и бесполезная затея.
Ну так поделитесь. Упоминать книжку без названия это как «знаете, есть такой анекдот», и не рассказать его
простите. в мобильном приложении обычный текст, не распознал. Но упоминание названия точно позволило бы избежать конфуза
Название — The Windup Girl
Но вообще, я просто мимо проходил)
Книга в нашем переводе называется -«заводная». По смыслу похожа на «подвиньтесь подвиньтесь». И кстати очень хороший роман

почему такой фонд только в единственном экземпляра?
а если прямое попадание метеорита? всё? каюк всему наследию и семенам?


нужно несколько, в разных местах, и еще на Луне и Марсе по парочке!

И что ты будешь делать с семенами на Марсе или Луне если человечество в результате катастрофы скатится скажем до уровня 19 века?
Эти семена на случай, если человечество скатится до 19-ого века, а потом со временем сможет восстановится и решит возродить большинство флоры.

Картошку сажать, чо

Хранилище не в единственном экземпляре.
Зеркальный RAID, главное не 5й…
Я имел в виду, что хранилищ и так несколько :), просто это самое известное (и крупное, вроде).
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Генетический_банк_семян_имени_Н._И._Вавилова
Одни строят такие убежища, другие разрабатывают план их захвата и в — папочку, на всякий.
А папочку на бобиньі и в то же хранилище.
Буквы ы пишется без точки и в один символ.
Возможно в раскладке клавиатуре нет такой буквы, то приходится изощрятся.
Ведь главное чтоб поняли.
в украинском языке нет буквы ы. Соответственно и на клавиатуре тоже нет, как понимаю.
Вечная мерзлота — это состояние «земли». Как оттаивание почвы могло затопить вход? А лед и снег на поверхности у них не потаяли?
Вечная мерзлота — это что-то типа замерзшего болота, насколько я понимаю. При ее таянии появляется много грунтовых вод, на которые, видимо никто не рассчитывал при строительстве. Они текут «в подвал». А то, что тает на поверхности… ну, безопасно стекает в предусмотренном при строительстве направлении, скорее всего.
Земля в состоянии вечной мезлоты не пропускает воду, даже если сверху будет озеро или болото. Поэтому скорее всего не делали полноценной гидроизоляции — сам промерзший грунт вокруг был отличным естественным изолятором.
А как мерзлота растаяла, грунт стал пропускать воду (помимо того и его таяние само по себе выделяет воду) и все это стало протекать внутрь сооружения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что это за «хранилище судного дня» которое поддерживать надо?
Оно ж должно быть полностью автономным и ничего не требовать снаружи.
Ну может только периодической ротации семян.
UFO just landed and posted this here
Так что, просто лужа у входа образовалась (внутрь вода не проникла)? И в этом всё новость, правда?
Думаю, что уже в самом ближайшем будущем подобные хранилища можно будет делать в цифровом виде и потом собирать клетки на каком-нибудь молекулярном принтере. По крайней мере, собрать с нуля не слишком длинные ДНК человечество уже в состоянии.
Проблема в том что если всё накроется, то чтобы просто добраться до технологий печатания семян потребуется не одна сотня лет и то при условии если какие нибудь фанатики-варвары не уничтожат знания. А тут семена есть уже, водичкой помочил, как проклюнулось — пихнул в землю и радуйся/надейся.
Не согласен, к сожалению, есть такой параметр как всхожесть который уменьшается со временем, так что в этом хранилище семена надо переодически высеивать и заменять новым урожаем. А вот как раз если добавить водички, то в условиях недостаточных температур всё покроется плесенью или забродит. Ну а теперь представьте, что у вас остались палки и копья и надо сходить на арктический полюс холода, вернуться обратно, дождаться нормальной погоды, которая может быть через годы после катаклизма и только потом сеять, бред же.
Все эти технологии восстановления расчитаны ен на низкий технический уровень, а на то, что биоматериал для посева не будет встречатсья в природе. Так что останусь при своём — надо развивать цифру и печатать из неорганики.
И к тому времени, как это станет возможно — оно станет ненужно.

Или пилить уже фаллаут с ГЭКК-ми, пригодными для применения и ремонта всякими дикарями :-)
А, или ваху с стандартными шаблонными конструкциями :-)
И одной ДНК не достаточно чтобы правильно восстановить, нужны готовые прекусоры, ферменты сплайсинга, иначе будет воспроизводится не_тот_белок, митохондрии в конце концов, и возможно еще некоторые вещи о которых мы не знаем (и тем более я).
У митохондрий тоже есть днк, в целом, работы много, от того, что это клетка в клетке ничего не меняется, но делать новую клетку полностью из неорганики скоро станет вполне возможным. Уже на данный момент можно превратить клетки одного организма в клетки другого и над полностью искусственной клеткой работают целенаправленно.
Клетки с полностью синтезированной искусственной ДНК уже создавали. Правда самые простейшие (какие-то бактерии, с количеством пар аминокислот в ДНК последовательности меньше 1000) до действительно сложных организмов с ДНК из сотен миллионов пар (или пары миллиардов как у человека) еще далеко.
UFO just landed and posted this here
Вот интересно — а чем, в случае глобальной катастрофы, предаполагается считывать данные с бобин? Дубинками?
Это же не магнитная пленка, а просто пленка сходная по свойствам с кинопленкой, только каждый кадр в ней не кадр анимации сменяющийся 24 раза в секунду, а отдельная страница с данными — как микрофильм.

Прочитать можно при помощи хорошей линзы и хорошего зрения. Или довольно простым проектором (несколько линз и яркий источник света, включая солнце).

Я ни на что не намекаю, вот из цитата статьи с другого ресурса:
"… проект поддержали в ООН и выделили $9 млн на создание «самого защищенного в мире бункера». Согласно документации проекта, место для постройки отбиралось по нескольким критериям, таким как климат, тектоническая активность и вероятность стать недоступным при глобальном потеплении..."(с) uip.me

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings