Pull to refresh

Comments 13

С первого раза после прочтения вашей статьи у меня не получилось понять суть игры в таком формате. Пока всё выглядит очень сложно, но интересно. А вы в итоге играли в неё или это пока только теоретическая работа? Сколько, в среднем, уходит времени на одну партию в СКН?
Я с вами согласен, текстовый формат изложения получился запутанным, но как показала практика, игру достаточно просто освоить непосредственно играя в неё. А теперь немного статистики: мной и моим коллегой была сыграна одна полная игра по Тактическому строгому (без опциональных ограничений) набору правил, она заняла у нас 7 недель по 1,5 часа неспешной игры в неделю, была завершена за 487 ходов победой Х (хотя при более детальном анализе можно заключить что на 427 ходу О сдался, возможно в дополнительном комментарии или позже в статье я выложу строку игры).
Здесь описано гораздо проще:
http://tesera.ru/article/Ultimate_Tic-Tac-Toe/
Там описаны тактические крестики-нолики (надстройка над обычными).
Здесь описываются стратегические крестики-нолики (надстройка над тактическими).
Можно даже попробовать свои силы в написании бота и поучаствовать в соревнованиях по тактическим (по терминологии из данной статьи) крестикам-ноликам на поле 3х3 по 3х3 (всего 81 клетка). Вся информация есть здесь: http://theaigames.com/competitions/ultimate-tic-tac-toe
У М.Гарднера был большой разбор разновидностей крестиков-ноликов. С точки зрения математической сути — они очень просты. Может и у данной реализации есть математическое решение (оптимальная стратегия выигрыша для какого-либо из игроков)?
Подозреваю, что начать с самого-самого центра — наиболее оптимальная стратегия даже в этой вариации.

Возможно, я как-то неправильно понял правила, но если играть стандартной стратегией — крестики побеждают на их третьем или четвёртом ходу гарантированно (если начинать не от края поля), разве не так?

Скорее всего вы не правильно поняли, попробуйте прочитать ещё раз или посмотрите ссылки в комментариях, чтобы выиграть в эту игру нужно совершить как минимум 27 ходов Х и 26 О(очень не строгая оценка нижней границы выведена из чистой логики и сильно на правила не опирается).
Мне нравится более простой вариант игры в крестики нолики:
1) поле ограничивается лишь размером листа и занятыми клетками прошлой игры
2) нужно выстроить линию из пяти фигур
+1
Мы студентами так играли массово. В идеале — поле бесконечное считается (в реале — конечно, один лист, или часть — иногда отгораживали от других сражений или писанины/рисунков границами). Очень интересная игра! Приходится много продумывать, и достаточно далеко вперёд. Пробовал играть с компьютером — трудно, даже очень, но выигрывать можно.
Sign up to leave a comment.

Articles