Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here

Оффтоп, но я считаю эту книгу утопией. Все кто хотят развлекаться — развлекаются, всех умных ссылают на специальный остров для умных, периодические попытки изменить систему (эксперименты), а если уж очень хочешь страдать и самобичеваться — пожалуйста, вали на маяк и живи в одиночестве.


Роман был написан до изобретения ЭВМ, так что если заменить бесполезные низшие касты на роботов, то вообще шик.

Если заменить все вышеперечисленные вами локации на подходящие сайты, то получается мы уже живем в это утопии.
Все кто хотят развлекаться — развлекаются

Вы роман читали, или только слышали о нём? Основная мысль в том, что у людей нет свободы воли. Они выращиваются с заранее заложенными желаниями и потребностями. Слово «хотят» в контексте романа можно просто выкинуть, люди не могут не хотеть того, что закладывают в них на этапе выращивания, равно как и не могут хотеть чего-то другого. Единичные сбои системы не в счёт.
Даешь сферических коней в вакууме!!!
Первое фото однозначно намекает на попытки вакуумной сферетизации парнокопытных.
Странно что она прозрачная. Интересно, как это влияет на процесс\плод ;o
Думаю что в данном случае это скорее для удобства исследований — им ведь нужно наблюдать всё ли в порядке, как идёт процесс развития… Если для плода лучше быть в непрозрачном пакете, то придётся еще делать какие-то системы для наблюдения и мониторинга внутри пакета: для людей это необходимо, а для исследования на ягнятах — лишнее усложнение и удорожание.
Можно сам «пакет» помещать в камеру защищенную от света, и наблюдательные приборы размещать в ней. При необходимости непосредственного контроля нет сложности впустить человека в камеру.

Интересно, насколько я помню характер человека во многом формируется на стадии эмбриона, в зависимости от попадающих в кровь гормонов и различных питательных веществ. То есть двое с одинаковым ДНК (однояйцевые близницы, к примеру) могут получить совершенно разный характер. А вот что будет формироваться при такой искусственной матки, не получиться что ученые смогут создавать людей с нужными чертами характера добавляя нужные компоненты в смесь (например, не способными пойти против системы)? Потенциально это может быть ещё хуже чем изменение ген, можно вспомнить цикл Лукьяненко "Геном", когда ученые создавали спецов-гейшь, спецов-слуг за счет "программирования" характера.

Зачем так сложно, если воспитание справляется?
Зачем так сложно, если воспитание справляется?

Пример СССР показывает, что воспитание не справляется. В СССР так и не смогли вырастить "нового человека", сколько сил на воспитание не прикладывали.

Ваш тезис не означает, что воспитанием результат получить невозможно, а влиянием на эмбрион — возможно.
В упомянутом выше «Дивном новом мире» это именно так и работало. Представителей разных каст в нужных «по госзаказу» пропорциях выращивали, меняя баланс поступающих веществ на этапе развития плода. Нужно больше дурачков-разнорабочих — прикрутили немножко кислород в нужный момент, а потом догнали специальным гипнопедическим курсом на этапе взросления. ИЧСХ, в итоге все довольны — и альфы-мажоры, и омежки-чернорабочие, и государство.
Коллективно просмотрели вместе с детскими реаниматологами. Так-то у нас всё есть, кроме экстракорпорального оксигенатора, но и это не дефицит. Через год это будет один из методов выхаживания глубоко недоношенных новорождённых сначала в университетских клиниках, а потом в крупных перинатальных центрах.
Работы эти велись с переменным успехом ещё в девяностых. И тогда было ясно, что можно довести эмбрион ин витро с яйцеклетки до 18 недель. И выходить примерно с 24-й недели. Но вот этот промежуток с 18-19 недель до 23-24 недели — пока непостижимая загадка.
можно что-то популярное почитать об этой загадке?
Тоже очень интересно в чем сложность периода с 18-19 недель до 23-24 недели?

Ин витро с яйца до 18 недель?! Пруфы?

Подсадка эмбрионов у людей производится максимум на бластоцисте. Сейчас поищу статью (в 1998 году читал ещё когда учился). Там на брыжейку высаживались эмбрионы мышей и доращивались на ней вне организма до эквивалента срока 18 недель у людей, потом необъяснимо погибали. Естественно на людях никто такие эксперименты не проводил.
Не совсем понял откуда плод берёт питательные вещества для построения клеток, если к кровообращению подключен только оксигенатор.
Не заметили на картинке подключенную к системе капельницу? Вот это оно, видимо, и есть.
Этот раствор выводит вредные вещества из организма ягненка, одновременно обеспечивая газообмен.
Всегда был уверен, что продукты метаболизма выводятся через пуповину/кровь/почки-печень матери, а не через околоплодные воды. Век живи, век учись!

Я смотрю на эту фотографию и офигиваю от ее… красоты… Чертов Гигер… Очень скоро в мире будут поставлять зародыши животных как и обычный посевной материал — в небольших пакетиках, которые будут как юппи — только добавь воды и подключи к аппарату.

А у меня вот такой практический вопрос: после родов плод начинает дышать, и как его при этом запихнуть обратно в жидкость, не повредив лёгкие? Или такие ранние плоды не начинают (или не сразу) дышать сами и есть время для такого обратного погружения?
В данном случае как понимаю изымали плод путём кесарева.
И без соответствующей родам стимуляции, просто переключили пуповину.
Это всё потрясающее достижение науки, остаётся надеяться что всё это будет чаще помогать недоношенным родиться нормальными, а не пойдёт по тому же пути как суррогатное материнство- когда богатым не хочется фигуру портить, или уже рожать поздно- нанимают биореактор (суррогатную мать) и особо не парясь получают биологически своих детей. В чем в такой ситуации разница biobag или суррогатная мать? Разве что в стоимости.

А изначальная идея суррогатного материнства — помочь иметь детей тем кто НЕМОЖЕТ этого самостоятельно, а не НЕХОЧЕТ рожать, или просто заводит ребёнка как собачку- чтобы попиариться.
Надеюсь Biobag будет чаще спасать недоношенных, чем не давать растянуться животу и потрахам какой нибудь очередной попдивы.
Я конечно извиняюсь, но что плохого в том, чтобы получать биологически своих детей особо не парясь и не портя организм?
Если суррогатная мать согласилась на это добровольно, то не вижу никаких проблем. А если суррогатную мать удастся исключить из процесса, то вообще прекрасно — они всё-таки получают психологическую травму, хотя и сознательно на это идут. Почему нельзя хотеть детей и при этом не хотеть их рожать(не очень приятный и не всегда полезный для здоровья процесс)?

Давайте ещё пластическую хирургию запретим. Она создана, чтобы исправлять травматические повреждения внешности, а люди смеют подтягивать обвисшую с возрастом кожу. Возмутительно.
Офигенно, в очередной раз наука показывает потрясающие результаты, которые помогут потом тысячам людей, но я уже вижу огромные толпы с плакатами, что «На все воля господа», «Бог накажет!», «Только естественные роды!», «Руки прочь от матки!» и прочее «Запретить ГМО!» в нашей стране :D Хотя такое встречается и в Европах, к несчастью :D
UFO just landed and posted this here
Все «Дивный новый мир» вспоминают, а я — книги Буджолд и маточные репликаторы оттуда. Её мир тоже, конечно, не утопия, но эта технология как раз одна из любимых автором и видится исключительно позитивной. Женский взгляд на научную фантастику он, знаете ли, немного другой… Хотя, конечно, в реальности до оных репликаторов для человеческих эмбрионов с нуля ещё очень далеко.
Sign up to leave a comment.

Articles