Pull to refresh

Comments 120

Теперь будут по старинке выходить в сеть со смартфонов по 4G
UFO just landed and posted this here
А вот если бы граждане заключенные сделали терминал на чём-то вроде RaspberryPI, найти было бы куда сложнее.
Притом по радиоканалу, а на витухе точку доступа оставить. Даже если и нашли точку доступа, сервер с данными остался. Да и найти в разы сложнее.
Жадность фрайера губит. Не гоняли бы трафик, не сразу бы и заметили. А так не важно какого бы размера терминал не был, по кабелю нашли бы.
UFO just landed and posted this here
При проводном подключении такой ход сильно поиск не затруднит.
Еще один плюс, можно было бы в заднем проходе ныкать при обысках.
такой заголовок, как будто, собрали компьютеры из табуреток и арматуры.
Собрали компьютеры через сеть же!
UFO just landed and posted this here

А что такое "доступ в интернет только для чтения"?

Это когда отдаёшь запрос в письменном виде, а ответ тебе предоставляют в бумажном виде через пару часов. Но это всеравно какой-никакой а доступный канал передачи данных — в запрос запросто можно включить необходимые для передачи наружу несколько слов и т.д.
Спутниковая рыбалка? :)
Помню на заре интернета были такие почтовые рассылки, когда в ответ на запрос приходила по емейлу запрашиваемая веб-страничка в архиве. Это для тех у кого не было инета, но была почта.
Часто была возможность подключаться к почтовому серверу, но без интернета. Например к рабочему :) или к маил-серверу провайдера подключение к которому нетарифицировалось или было сильно дешевле.

Или когда интернет по времени:
Подключаешся к инету через модем :)
Отправляешь письмо со ссылками которые хочешь посмотреть (и возможно с доп. параметрами типа картинки качать или нет, глубину переходов и т.д. у разных )
Отключаешься от инета и идешь пить чай.
Через некоторое время подключаешься к инету
скачиваешь письма
Отключаешься от инета
Читаешь письма-странички попутно готовя следующее письмо-запрос.

В таком режиме меньше занималась линия и соответственно получалось сильно дешевле.
Подобные сервисы стали умирать когда начался переход от повременной оплаты к помегабайтной, хотя и не сразу, там можно было получить страничку сжатой и с картинками меньшего разрешения.
Вы удивитесь, но
1) электронная почта в принципе появилась раньше, чем arpanet
2) даже в 90х годах терминальный 'доступ к интернету' не был чем-то удивительным.
То вы просто не застали время в первой половине 1990-х, когда в тарифах интернет-провайдеров было два пункта «Онлайн» и «Оффлайн». Онлайн — примерно то же самое, что и сейчас, но с повременной оплатой и естественно, по диалапу. Ну а оффлайн-подключение стоило раза в три-четыре дешевле, и включало в себя возможность только лишь законнектиться на сервер провайдера, вытянуть оттуда вашу почту и ньюсы по подписке, обычно по UUCP. Кому повезло с провайдером, давали ещё и доступ на провайдерский FTP с варезом :) Соответственно, выхода в инет у таких юзеров действительно не было.
У нас такой в Российском Федеральном Ядерном Центре. И почта такая же. Все запросы — через 1-ый отдел.
это фильтр запросов, и белый список ссылок
Это «интернет на дискете»
Скорее всего, какой-то ограниченный доступ есть в библиотеке.
Только для чтения, это как? данные можно отправить и в GET запросе.
UFO just landed and posted this here

Т.е. в браузере захардкодить список url по которым можно ходить что-ли? ИМХО, проще уж тогда изолированную сеть сделать, а в ней уже только одобренные партией материалы.

UFO just landed and posted this here
В США на тюрьмах экономят дико, укрупняя их и кормя заключенных по минимуму, какие спец люди? За какие шиши? Никто им платить не будет.
UFO just landed and posted this here
Ну а почему деньги налогоплательщиков должны расходоваться на элементы, представляющие опасность для этих самых налогоплательщиков? Поэтому и желательно что на халяву. Что вполне обосновано.
В Штатах в этом плане несколько дотошней понимание того, что все действия госаппарата производятся на деньги налогоплательщиков. Отсюда и вероятные неприятности, если эти действия не по душе.
Только в последнее время тоже хомячками становятся походу.
UFO just landed and posted this here
В США на тюрьмах экономят дико
больше того, многие тюрьмы — частные коммерческие заведения.
Тогда смысл сажать? Их жизнь не будет отличаться от большой части обычных людей.
Не, самое интересное в произошедшем это роутеры, размещенные в туалете заключенных :)
Может не роутеры, а просто провода? Разрезали, обжали и воткнули в свой комп/роутер и настроили проброс пакетов и все, понеслась.

В интернете полно фотографий, размещения серверов в сан узел.

Сдается просто кто то получал за это деньги на лапу. Если поверить в фантастический телепорт с системником + — можно, но как подключить витуху в свитч, который явно перед самым носом у администрации, если не вообще в изолированной серверной?
Если в свитче даже был пустой разьем, то «левый кабель» опять же типа не заметили?
UFO just landed and posted this here
Так я и не приписываю им супер способности, просто говорю, что это делалось с разрешения/ведома администрации скорее всего. Если не вообще администрация там устроила что то типа компьютерного кафе…
скорее не администрация, а предприимчивые охранники
UFO just landed and posted this here

Она его как минимум оплачивала.

UFO just landed and posted this here
Ну вы прям как советскую библиотеку описываете. Конечно в курсе. Обслуживается оно чаще всего аутсорсом на режимных обьектах, и доступ в серверную мог иметь приезжающий сотрудник в охраной
Вы считаете, что в тюрьме будет работать профессиональный сетевой администратор?

Скорее всего наняли аутсорсеров, которые проложили сеть, не вникая в нюансы, просто отработали по ТЗ, которое им поставил местный эникейщик, не особо заморачиваясь с безопасностью.

Сами заключенные через провода не сбегут ведь — вот и ладно.
Зачем сразу сетевой администратор? Администрацию имею в виду начальство заведения.
Конечно аутсорс все делал, но сервера стояли в отдельном кабинете, либо в кабинете где сидит охрана/начальство, поэтому физически туда попасть без чьего либо ведома нельзя
Хаб/свитч, обжимка и 4 коннектора.
И вот у вас уже подключенный девайс в сеть. Ну а то что где то пропал линк на 5 минут, так можно и ночью сделать. Ну или пока админ ходил на «ой у меня нет сети», все «само собой» восстановилось.
Может быть, конечно, но не факт что коммуникации кому то через туалет тянули. Обычно тянут по коридорам, разве нет?
Хаб/свитч конечно да, но если оборудование по мак адресу привязано, то сразу вылезет.
Все это легко делается, я же не говорю что сложно, но тут речь о «заведении», в котором каждый шаг контролируется, датчики металла и так далее, что в разы усложняет всю эту процедуру

Mac то определяется самим устройством. В том числе и программно, в случае сетевых девайсов, ЕМНП.

А зачем так делать, по мак и прочее? Взяли пару компьтеров, штуку с дырками, в дырки ткнули проводов и всё работает. Заключённые в камерах и тупые, зачем им противодействовать? Зато дёшево и много лет работает, провайдер дал лимитированное подключение. т.к. это тоже дёшево для покупающего, они бы вообще не спохватились, если бы новые пользователи не выбрали лимит (о котором могли и не знать) и тогда пошли разборки «кто валенок на пульт кинул».
в котором каждый шаг контролируется
Когда показывают побеги из тюрем, то получается что не каждый. Заключённый инициативен, у него много времени и цель, а охранник видит эти рожи каждый день годами, годами делает одни и те же бесполезные (ничего ведь не находят на этом посту) проверки, потому со временем делает спустя рукава (и этот момент заключённый видит и строит план), пока очередной инцидент не даст им пинок.
Как зачем? Чтобы левые устройства не могли получить сетевой адрес. Даже нормальный админ в среднем офисе лочит подключения по мас за исключением общедоступного хот-спота

Охранники может и предсказуемы, но рамки то никуда не делись. Да и сидящий под потолком человек в таком месте вызовет много вопросов
Как зачем? Чтобы левые устройства не могли получить сетевой адрес
Да какие левые устройства в тюрьме? Кто их туда принесёт? Я писал с точки зрения установщика, который вполне мог не быть специалистом в вопросах пенитенциарной системы, а руководство тюрьмы — специалистами в IT. Сама же прокладка могла производиться в далёкие годы, когда банки по http работали и не парились.
но рамки то никуда не делись
Железная тележка с бельём, бельё попинали, заключённого через рамки пропустили и ок. Плату могли подклеить к тележке снизу, они же не fulltower в сборе несли.
Да какие левые устройства в тюрьме?
А статья собственно о чем? :) У вас есть уверенность что это первый случай?
По такой логике антивирус можно не ставить пока поп ап не вылезет на весь экран…
По такой логике антивирус можно не ставить пока поп ап не вылезет на весь экран
Так и не ставят.
У вас есть уверенность что это первый случай
Похоже на первый пойманный, остальные вполне могли быть умнее.
Этой системе вполне может быть много лет и. как уже сказал, отношение тогда было такое.
Так и не ставят.
И потом в 90% случаев жалеют об этом, и выкладывают деньги на специалистов которые приводят компьютер в чувство
Похоже на первый пойманный, остальные вполне могли быть умнее.
Вот тоже кажется что далеко не единственный случай
В чем проблема сделать «clone mac address» в обе стороны? ebtables, L2 nat, вот это всё. И ловить придётся уже не по мак-адресам а по длинам кабелей, что куда проблематичнее. Либо тотальным вытыканием всего и ручной прозвонкой, что опять же долго и геморойно.
Проблемы скорее всего нет, но свитч «мыльница» не умеет такого делать. Я всего лишь отвечал товарищу, который предложил эту идею
Про роутер в статье ни слова не сказано, но на фото вообще похоже 48 портовая железка, но она в другой комнате. Физический доступ должен был быть только у персонала
Я думаю, можно и перочинным ножичком справиться — сделать врезку в витую пару, если там простые хабы стоят у администрации. Это конечно не 5-я категория будет, но на 10 Мбит может даже и заработает.
Без проблем заработает, проверено)
UFO just landed and posted this here
Причем даже гигабит заработает на обычных скрутках.
UFO just landed and posted this here
Не ножиком, а заточенной под отвертку ложкой.
Можно взять (там же, где и остальные детали) заранее обжатые куски и повесить на скрутках.
А можно поподробнее про врезку? Будет ли работать такое параллельное соединение по типу телефонного?
Нет.
Но можно настроить проброску пакетов на 2 сетевых картах. То есть, комп должен как роутер работать. (а может, и как свитч удастся настроить, я че-то подзабыл уже эти темы)
на самом деле — да, но с большими оговорками. очень большими.

0) при простой параллельной врезке уплывут параметры линии связи. про 100 метров совершенно точно придется забыть. а может и вообще никак не заработает. если все же заработало, то
1) tx/rx идет по разным парам. придется выбрать заранее с какой стороной мы хотим общаться, а какую не будем слышать вообще. это может казаться не самой большой проблемой, но
2) не сможет работать CSMA/CD, в случае возникновения коллизии она не будет обнаружена ни одной из передающих сторон. перепосылка данных ляжет целиком на протоколы более высокого уровня (читай — tcp).
3) учитывая то, что при ретрансмите так же очень вероятно возникновение коллизии — скорость упадет ниже плинтуса.

Теоретически частично эти проблемы решаются несложной схемой типа http://www.qrz.ru/schemes/contribute/comp/passive-hub.shtml
Вот я в первую очередь о проблемах разрешения коллизий подумал. Полагаю, что если и заработает, радикальное падение скорости до какого-то узла скомпрометирует всю затею.
Если осознанно обрезать себе скорость — тем же tc, на 100 мегабитах до одного — можно и не спалиться, imho.
А вот об этом не подумал. И правда ведь.
Оно не будет работать только лишь из-за рассогласования линии. Если обеспечить согласование, то параллельное включение возможно, только резко возрастут коллизии на линии и сильно деградирует скорость при одновременной работе устройств.
гуглить: «пассивный хаб для витой пары».
UFO just landed and posted this here
У меня товарищ — как раз работает в одном исправительном учреждении. Интернета у них там нет, но есть внутренняя сеть. Вскладчину они купили qnap для файлохранилища, так как документооборот большой. Принес он как-то мне жесткий от него с просьбой восстановить данные, на мое удивление — почему ваш админ это не может сделать, сказал — что он уже освободился ))) Экономия на всем — денег не выделяют, техника за свой счет — админят заключенные… За потерю данных на собственном оборудовании — лишение премии. Вот это экономия!
Мне кажется, в статье просто неудачно описан момент с переносом железа. Думаю они в разобранном виде за дюжину ходок под одеждой всё перенесли. А про «левый кабель» сказано в статье: «Плюс один раз администратор тюремной сети получил системное предупреждение о подключенном устройстве». Получил странное уведомление, пожал плечами. А уже потом всё сложилось в голове в цельную картину и побежали проверять сеть.

Думаете вирусняк к сериалу? Очень похоже на правду.

Интересный вывод:
«Сейчас чиновники собрались исправить некоторые пробелы в системе безопасности тюрем штата, что и сделало возможным создание нелегальной тюремной компьютерной сети с собственными серверами.»

Не раздать всем по шапке, найти козла отпущния и уволить, а провести исследование и апгрейднуть систему безопасности на будущее…

При беглом прочтении, я понял как «Сейчас виновники собрались исправить некоторые пробелы в знании системы безопасности тюрем штата, что сделалает возможным создание нелегальной тюремной компьютерной сети с собственными серверами.»

Надо было пива админу поставить. Вот и всё.
Надо было подарить планшет с порнушкой, чтобы заключённые напряжение снимали, и не было бы проблем =)
А ещё лучше — за хорошее поведение пускать на свидание с женской зоной. :)))

Ну спрятали они компьютеры под потолком — а экран для отображения где был?


А что с сотовой связью — глушится?

Вскрыли, как мне кажется, только самый безалаберно и кустарно сделанный вариант.
От тюремной инфраструктуры надо было брать только электричество, остальное через GSM. Прятать роутеры-ретрансляторы и пожалуйста — вайфай в тюрьме. Надо только сигнал экстренного отключения на случай обысков предусмотреть.
Вафлю очень быстро обнаружат. Идешь так по тюремному корридору а у тебя телефон так бип — доступны новые wifi соединения =0
«Скрытые» сети все также вещают beacon кадры — только без SSID. Любым сканером вроде inSSIDer — такие сети особо без проблем отображаются.
Разумеется, но это уже сканером, а не «идешь просто с телефоном»
У меня так же уведомления приходят, что-то вроде «Доступны скрытые сети»
Кстати, очень может быть (полагаю, от настроек зависит). Но что-то мне подсказывает, что это будет проигнорировано — откроют список подключений, увидят, что пусто, успокоятся. Все-таки, треюуется какая-то минимальная квалификация для анализа подобных вещей.
Просто киберпанк уже наступил, реалии мира поменялись, а люди ещё не выработали новые рефлексы. Лет через десять у любого сотрудника тюрьмы реакция на такое будет как на свисающий из окошка канат.
Пользоватся вайфаем в тюрьме можно с телефона или планшета. Если получилось пронести оные устройства, почему бы не использовать их для 3G или 4G подключения к Интернету? Ну и раздавать сокамерникам через personal hotspot. Скорее всего GSM в тюрьмах глушат, вот и пришлось подключатся к тюремной сети.
Не знаю, как в США, но в России проносить средства связи «в места не столь отдаленные» строго запрещено.Так что у рядового сотрудника не должно быть телефона с WiFi в кармане.
Понятное дело что втихаря протащить надо. trapwalker советовал использовать wifi роутер с GSM модемом, я лишь заметил что сам wifi без телефона или планшета бесполезен и проще пронести только телефон с 3G симкой.
Так что у рядового сотрудника
разве сотрудникам тоже нельзя?
Насколько знаю, им (большинству) тоже нельзя, кроме узкого круга лиц. Во избежание. Опять же, чтоб не отвлекались от службы.
Сотрудники, как правило, на входе тоже через металлодетектор проходят.
И поэтому охрана, в срочном случае просит «телефон позвонить» у контингента. В тюрьмах в каждой камере есть телефон, чаще несколько, для страховки. В зонах на 2-3 человека по телефону. В поселениях только что открыто не носят.
подключили бы смартфон с 4G и проблем бы не знали
Вы не забывайте, это США. Там с тарифами на 4G совсем по другому.
Навскидку:
Verizon 10Gb -70$
T-mobile 10Gb -50$
Можно было поставить компы со Steam и давать доступ к ним только отличникам по поведению — вероятность побегов упадёт, а дисциплина вырастет.
UFO just landed and posted this here

Что мешает поставить туда Steam с белым списком игр и, опять же, PornHub.
Тогда мотивация будет у всех))

UFO just landed and posted this here
Не совсем понятно где находился «терминал» доступа к этому «серверу» и как им можно было пользоваться в таких условиях.

По Telnet/RDP с телефона же. А системник собирали, чтобы много места для порнухи, выход в Интернет и более вменяемая операционка вместо какого-нибудь ведроида.

Судя по отчёту (стр 41), доступ к этим компам имели все компы заключённых. Видимо, у них они таки есть. Не понятно, только зачем. Может в квачок рубиться долгими вечерами.
И вообще это было всё в 2015 году.
И этот туалет был в трейнинг руме.
И… там много букв, прям детективная история с 2015 года, кто кому что сказал, и что ответил, и что переспросил, и какие протухшие учётки заюзал, и прочие прочие…
Возможно устройства с WiFi и без сим-карт там разрешено использовать (например как читалки)
«если общедоступного вайфая нет — можно и не запрещать, т.к. связи нет»

Как вариант: найти старые телефонные каналы, подключить к ним модем, и радоваться DSL. Самое главное из модема выпаять динамик, иначе по характерному звуку быстро вычисляи.

Ответственными за случившееся признали пять человек, которые были переведены в другие тюрьмы.

Нести IT -грамотность в массы?

Sign up to leave a comment.

Articles