Pull to refresh

Comments 64

Это не четырёхканальный усилитель, а стерео. Просто к нему можно подключить два комплекта колонок.

Понял, спасибо :) Не подскажете наглядно, куда подключить первую пару колонок, куда — вторую?
Они сгруппированы на «A» и «B». Но это сделано сугубо для удобства, переключатель между группами находится на лицевой части.
Да, все так и есть. Проверил, вроде правильно все подключил.
там оно для разного сопротивления колонок, в тексте нет инфы какие у автора
8 Ом первые, вторые не знаю, маркировки нигде нет. Они меньше первых раза в два (понятно, что это не критерий для расчета сопротивления" ))
и тестера нет омы измерить?
Даже и не знал, что продаются подвесы отдельно. На моих старых колонках до сих пор наклеен металлический скотч и всё работает. Правда не идеально(
Да, мне случайно удалось узнать, что они таки продаются. В ответ на вопрос «что делать с колонками с такими динамиками» мне на форуме ответили односложно: «Купить подвесы». Не сказав ни что это такое, ни где купить. Но Гугл наше все.
О, спрошу здесь, чтоб не соваться на форум аудиофилов.
От компьютерной звуковой системы остались 4 колонки одинаковых. Чтоб сэкономить, решил стерео усилитель купить, две хотя бы подключить и слушать — чтобы новые компьютерные колонки не покупать.
Взял вот такой на Ali




Он скрипит/трещит, слушать невозможно. С ним можно что-то сделать, или в мусор?
И где тогда взять недорогой усилитель для колонок?
Вегу на авито за 1000 рублей.
перед покупкой у китайцев посмотрите тут
Усилитель не просто усилитель, а усилитель мощности. По-хорошему к нему надо купить предварительный усилитель, чтобы хотя бы громкость регулировать нормально и подключить несколько источников. К Вашему в пару должен подойти Toshiba SY-335 (сугубо по вшнему виду — так то любой конечно). И телефон к хорошему усилителю не надо цеплять :)
Понял, попробую найти предварительный. А почему нельзя телефон цеплять? Сгорит? )

Почему нельзя? Можно. Но лучше прикупить внешний нормальныц ЦАП и подключить к ноутбуку. Разница качества воспроизведения в сравнении с телефоном будет весьма ощутима.

Подтверждаю на счет того, что не стоит подключать телефон к усилителю. Разница в звуке между Galaxy Nexus и Nexus 5 весьма ощутима, а вот между Nexus 5 и стандартной звуковухой в матери (среднего ценового сегмента) — почти никакой.
ЗЫ: через цап слышать не доводилось.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое — подключать телефон к усилителю. Я подключаю. :) Детям, например, удобно сказки ставить. Или на скору руку интернет-радио запустить. Ни телефону, ни усилителю это не повредит.

Так а что лучше: галакси или пятёрка? При том что среднестатистическая стандартная интегрированная звуковуха — далеко не эталон по звучанию.
ваш вариант в виде вышеуказанного 'хочу'
image
Да, нужно поискать еще предусилитель, спасибо )
вы просто с регулятором громкости на усилителе промахнулись… так то пред не обязателен…
Не первый раз вижу видео об этой «барахолке». Хочу туда!)
Если не секрет — вы там по рабочей визе? Или может быть вы уже писали статью об эммиграции в Испанию?
Вы бы в личку задавали вопросы не по теме статьи. Статью напишу, времени не хватает.
Честно говоря, гляжу на динамики — страх и ужас. Из чего сделан подвес и сколько они валялись в каком то сарае, что он осыпался подобным образом? У меня стоят напольные возле стола, но 18 лет эксплуатации не оставили заметных следов. Может повляло то, что не слушаю их громко, радуя соседей концертами?
Ну громкость тут вряд ли повлияла. Остатки подвесов просто гнилые, то есть мягкие и липкие. В общем-то, это похоже на то, как «стареет» поролон. Какие бы условия ни были, рано или поздно он «состарится». Думаю, так же и с подвесами. А сделаны они были, скорее всего, из того же материала, что и новые подвесы.
Старая резина так себя ведет. В старых кассетниках часто пассики вот в такую же клейкую гадость превращаются.
Ну тут наверняка зависит от состава. Те же резночки «для денег», года не протянут чтоб не стать хрупкими, или липкими если где то плотно закупорены. Поэтому и думал или им лет за 30, или просто сорт какой-то скоропортящийся попался. Повезло еще, что второй крепеж целым был, а то ремонт получился бы гораздо веселее.
надо еще внутри посмотреть… там может быть поролон в таком же ужасном виде, как были подвесы… или вообще гнездо мышки :)
Я глянул, там войлок, а не поролон. Состояние хорошее.
Теперь предстоит привести в порядок корпус и защиту первых и вторых колонок

защита колонок — это типа такого Защита акустических систем (5 вариантов схем) или Схемы устройств для защиты акустических систем (АС)
а сетки называют в общем случае грилями, они могут быть из металлической сетки с перфорацией, из ткани типа колготок на рамке, просто нечто препятствующее механическому повреждению диффузоров
картинки грилей
image
image


в качестве ликбеза можно почитать тыц и тыц

для ремонта громкоговорителей существуют ремкомплекты НОЭМА,
пример 1, пример 2

А что, испанский DIY колонкостроения отсутствует как класс?
О, большое спасибо! По поводу колонкостроения — не знаю, я видел некоторые сайты с подвесами/динамиками, но там было гораздо дороже, чем я купил.

И еще вопрос — а не подскажете, грили (правильно?) можно где-то купить?
Если каркас не поломан, то проще все-таки перетянуть родные. Колонки раритетные, думаю, будет нереально подобрать что-то подходящее.
Тут на первых колонках ткань еще нормальная, привести в порядок можно. Речь о вторых. Разъемы для грилей есть, а вот их самих — нет.
купить — это надо чтоб они 100% геометрически подходили…
может восстановить можно? у меня прокси фотки режет — я не вижу картинок в этом посте… если сетки не металл, то вот пример быстрого гугления тыц и еще где-то видел… там полностью делают короб и грили (может на датагоре, его прокси блокирует)
в качестве «поглазеть» можно тут troels gravesen, можно посмотреть как это делается в мастерской, когда все инструменты на месте…
Спасибо! Время бы еще на это найти ) Гляну.
Да это не барахолка, а Клондайк какой-то…
Вот, мануал можно взять здесь (нужна регистрация):
Ссылку съел парсер, киньте в личку, пожалуйста.

Три года назад случайно у деда на радиорынке купил за 2000 рублей усилитель мощности Fisher CA P7 без работающего 1 канала. Заменил выходные транзисторы и музыка заиграла. Автору + за ремонт подвесов, дело это трудоемкое! Кстати, по вторым АС, можно обклеить шпоном, или декоративной пленкой и вскрыть лаком. Я так же практиковал шпаклевание автомобильной шпатлевкой с последующей окраской — смотрится как заводское.

Кстати, у меня тоже один канал не играл, забыл сказать. Но все проще оказалось — предохранитель (один из трех) перегорел. Заменил его и все работает, как часы.

Кто-то выкинул колонки. Выкинул. Колонки. Выкинул. Буржуи…

Ну тут стиральные машины и посудомойки выбрасывают иногда, работающие. Не говоря уже о микроволновках и других мелочах.
Давайте уже статью про эмиграцию в Испанию. Пойду пока загран обновлю.
Ок, только она на Хабре будет публиковаться, скорее всего. Обновляйте )
Не обязательно именно в Испанию — старую, но еще работающую технику много где выбрасывают.
Ну, хорошее они не выкинут.
Хотя, конечно, как минимум можно было бы корпуса использовать по-новой.
В 70 — 80 годах прошлого века во Владивостоке моряки, ходившие в «загранку» выходили утром в японский город и просто забирали выставленную у подъездов домов бытовую технику, предназначенную на выброс. Главное — надо было опередить мусоровозку. Стиралки, холодильники, видики, телики… Во Владивостоке процветал целый сектор, который изготавливал для них повышающие трансформаторы питания (в Японии 110 Вольт) и декодеры для видиков и теликов (в Японии NTSC) и перестраивали диапазоны аудиоцентров и автомагнитол…
так если у вас все заиграло значит вы и так разобрались что куда подключать, зачем вам теперь инструкция к усилителю? :)

но однако же вот здесь вроде есть https://www.hifiengine.com/manual_library/toshiba/sc-335.shtml, только надо зарегаться
Спасибо. Ну не во всех функциях разобрался, хотя их там и совсем немного )
тем кому интересна тема восстановления акустики рекомендую видосики Макса Крюкова: https://www.youtube.com/playlist?list=PL2DkljQye2nhrnpYicd20Jg6EoQ2rwuBC
когда искали колонки тут смотрели? сразу бы у хозяина на месте и проверили бы… поторговались, если что не так…

или тут ???
Нет, я в основном Wallapop использую, поскольку там есть географическая привязка. Ну я поторговался, изначально он за 50 хотел. А по поводу «что не так» говорю же, проморгал неисправность.
Вечер добрый! Вы можете подключать телефон к усилителю «если он имеется». Если телефон подключить через усилитель, то он будет играть роль как простой тот же «сд» «пк». Так понял вы есть в ВК, то там полно групп по аудио технике, могу посоветовать группу (Radiotehnika (s-90, s-70, s-50, s-30)). Очень давно там состою, где есть нормальные разбирающиеся ребята которые могут подсказать. Сейчас сам занимаюсь полным восстановлением совковых колонок Амфитон 35-018, для меня такое небольшое хобби.
Эххх, уже не актуальный мой коммент, долго модерацию проходил
А кто знает, в районе Мадрида есть такая же барахолка? Зашел бы, может быть катушки для катушечного мафона куплю :)
Есть, их несколько в Мадриде и рядом. Но — мне говорили, там гораздо все дороже, чем на моей. Ну, то есть, ДОРОГО.
Sign up to leave a comment.

Articles