Pull to refresh

Comments 15

Кто в теме скажите, вот разгоняют два протона и бьют друг об друга, потом смотрят что с осколками, а есть ли эксперименты над битьем осколков друг об друга?

Еще вопрос, правда очень тяжело его сформулировать.
Все эксперименты упираются в поиск частиц. Есть ли эксперименты по поиску не частиц, а чего то другого?

Насколько я понимаю считается что частица может существовать везде, но так ли это? Нет ли такого своеобразного океана где могут существовать частицы и чего-то другого где они существовать не могут?

C бозоном Хиггса непонятно, обнаружили его в итоге или нет?
Хиггса нашли в 2012 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бозон_Хиггса

Разгоняют протоны и ионы свинца, потому что они заряженные, а разгон — электромагнитный. Сталкивая протоны, примерно понятно, что можно получить. Сталкивать всевозможные частицы просто так — смысла нет, датчики и аппаратура настроены на определённые параметры.

Насколько мне известно, кроме частиц и излучения, ничего не предвидится. Тёмная материя, скорее всего, состоит из частиц. Если есть ещё что-то, о чём мы вообще не знаем, и что себя никак не проявляет во взаимодействии с материей и излучением — то и непонятно, как его искать.
Перед столкновением частицы разгоняют до скоростей как можно более близким к скоростям света, но все таки, когда они сталкиваются друг об друга их скорость друг относительно друга больше скорости света или нет?
За систему отсчёта можно взять либо Землю либо одну из частиц. Относительно Земли, понятно, что скорости меньше скорости света. А вот если взять за систему отсчета одну из частиц, то придётся учитывать, что время на ней замедляется, а значит и скорость второй частицы будет другой, всё равно меньше скорости света.
Относительно земли скорости пучков как раз выше скорости света (примерно 2с), а в системах отсчета, связанных с пучком частиц, чуть меньше с.
Плохо сформулировал
* в системе отсчета, связанной с землей, скорости пучков, летящих навстречу друг другу, просто суммируются, и их общая скорость равна ~2c.
Технически мы, конечно, можем так делать, но особого физического смысла эта операция не несет, конечно. С тем же успехом мы могли бы перемножить скорости или отнять их друг от друга. Если мы хотим говорить о суммарной скорости, то это скорость одной из частиц в системе отсчета другой. И по закону сложения скоростей СТО она никогда не будет выше скорости света.
Почему не имеет? Между объектами, летящими навстречу друг другу со скоростью с, расстояние будет меняться пропорционально 2с.

На релятивистских скоростях размазывается понятие "измерить расстояние", упирающееся в понятие "одновременно", и из-за того, что в разных системах отсчета понятие "одновременно" разное, появляется невозможность измерения расстояния между объектами, движущимися на релятивистских скоростях, из системы, движущейся относительно обоих объектов на релятивистской скорости. Поэтому измерение приходится делать в системе отсчета, в которой один из объектов покоится, и тут же теряется возможность получить скорость больше одной с.

Относительность одновременности тут ни при чем. Если у вас две ракеты полетят навстречу друг другу каждая со скоростью с, то за 1 секунду расстояние между ними сократится на 600 000 000 метров. Т.е., если между ракетами расстояние 600 000 000 метров, то они встретятся через 1 секунду по часам наблюдателя, находящегося в СО, не связанной с СО этих ракет, если будут лететь навстречу друг другу со скоростями с.
Рекомендую неплохую лекцию д.ф.-м.н. Эмиля Ахмедова: Мифы о ТО.
У вас это видео нормально показывается? Я даже выкачал его, но не смог подобрать ни проигрыватель, ни кодек. Половина слов просто пропадает, и о чем идет речь понять невоможно. Такое впечатление, что гугл специально портит файлы, в которых доходчиво объясняются сложные вещи на русском языке. Уже не порвый раз встречаю такое.
К сожалению, запись, мягко говоря, плохая. Но лекция хорошая. И скорее всего здесь виноват не гугл, а скайп.
Удачи найти то, что, возможно, не существует, а даже если и существует, то ни с чем напрямую не взаимодействует.
Sign up to leave a comment.

Articles