Pull to refresh

Билл Гейтс — самый богатый человек мира четвертый год подряд

Reading time3 min
Views54K


Журнал Forbes в очередной раз показал, кто в мире всех богаче, опубликовав список самых богатых людей мира. Как оказалось, первую строчку сохранил за собой Билл Гейтс, основатель и экс-руководитель корпорации Microsoft.

Гейтс выходит на первую позицию списка Forbes уже в четвертый раз (третий был в прошлом году). Верхние строчки рейтинга Forbes Билл Гейтс занимает около 18 лет. Сейчас его состояние оценивается в $86,8 миллиардов. Это на $9 миллиардов больше, чем у Уррена Баффета, который занимает вторую позицию рейтинга. Кстати, активы Microsoft составляют вовсе не основную часть капитала Гейтса.

В феврале предприниматель заявил, что владеет 174 992 934 акциями Microsoft. Это более $11 млрд в денежном эквиваленте и 13,1% от состояния Гейтса. Сам он каждый год продает миллионы принадлежащих ему акций. За десять лет основатель Microsoft продал несколько сотен миллионов ценных бумаг корпорации. Он делает это не для того, чтобы получить деньги и положить на свой счет, а для того, чтобы дать необходимые для работы средства другой своей организации, Фонда Билла и Мелинды Гейтс. С этой целью только в прошлом месяце он продал примерно 20 миллионов акций на сумму в $513,3 млн. Несмотря на такое количество проданных ценных бумаг, Гейтс до сих пор остается крупным держателем акций корпорации. 30 сентября 2016 года ему принадлежало 2,5% от общего их числа.

Интересно, что если оценить положение Гейтса в списке самых богатых людей мира лишь по принадлежащим ему активам Microsoft, то и в этом случае он сохраняет за собой место в топ-200 богачей Земли. Если оценить принадлежащие ему акции в денежном эквиваленте, то получается $11,4 млрд, что автоматически ставит Гейтса на 120 позицию списка, рядом с владельцем торговой сети Wal-Mart. За Гейтсом на 121 позиции находится Эрик Шмидт, председатель холдинга Alphabet.

Самым удачливым бизнесменом из всех, чьи имена представлены в списке, можно назвать главу Amazon Джеффа Безоса. За год его состояние увеличилось на $27,6 млрд, составив $72,8 млрд. Он попал на третье место в списке, год назад Безос занимал пятую позицию.

Неплохие результаты показал и Уоррен Баффет, который стал богаче за прошедшие 12 месяцев на $14,8 млрд. Его активы прибавили в цене после того, как президентом США стал Дональд Трамп.

Пятую строчку рейтинга занимает еще один представитель ИТ-сферы. Это Марк Цукерберг, глава социальной сети Facebook. Его состояние за год увеличилось на $11,4 млрд. Основатель социальной сети вытеснил с пятого места владельца телекоммуникационной империи Мексики Карлоса Слима Хелу, который, кстати, несколько лет назад занимал первую строчку рейтинга.

В списке Forbes 195 новичков, причем многие — представители ИТ-бизнеса. Например, в этом году впервые в списке оказались Джон и Патрик Коллисоны, сооснователи системы онлайн-платежей Stripe. Джон Коллисон — самый молодой self-made миллиардер в списке. Стал миллиардером Эван Шпигель, создатель Shapchat.

Кстати, нынешний президент США Дональд Трамп за год обеднел на $1 млрд, потеряв сразу 220 позиций в списке самых богатых людей мира.

Российские миллиардеры




В списке Forbes в этом году стало на 19 россиян, владеющих миллиардным состоянием, больше, чем в прошлом. Российский Forbes объясняет это тем, что экономика страны стабилизировалась, некоторые отрасли даже показывают положительную динамику. Плюс ко всему, за год выросли и нефтяные котировки — примерно на 25%.

Среди российских миллиардеров, вошедших в список, не так много представителей телекоммуникационной сферы. Больше промышленников. Например, список самых богатых россиян уже второй год возглавляет совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в $18,4 млрд.

Из тех, кто более-менее связан с ИТ, можно назвать Алишера Усманова с состоянием в $15,2 млрд. И то, основная часть его активов — это горнодобывающие компании. Правда, Усманов владеет контрольными пакетами акций в «Мегафоне» и интернет-холдинге Mail.ru Group, ему принадлежит пакет акций китайской компании Xiaomi.

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково», обладает состоянием в $12,4 млрд. За год он стал богаче на $1,9 миллиарда, заняв 89 место в мировом рейтинге миллиардеров.

Кстати, российские предприниматели, которые работают в ИТ-сфере, были замечены Всемирным экономическим форумом, который составляет список самых молодых мировых лидеров (Young Global Leaders). «Каждый год мы выбираем самых инновационных, предприимчивых и социально ориентированных мужчин и женщин в возрасте до 40 лет, которые раздвигают границы и переосмысливают мир вокруг них», — говорится в пояснении к списку 2017 года. В этом году в сам список попали основатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров и сооснователь стартапа по созданию эксзоскелета для инвалидов ExoAtlet Екатерина Березий. Правда, в списке лидеров Дуров значится представителем Финляндии, а не России.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments34

Articles