Pull to refresh

Обзор компактных Linux дистрибутивов для системных администраторов

Reading time3 min
Views58K
В статье "A comparative look at compact sysadmin distributions" представлен обзор компактных (210Мб mini CD) LiveCD/LiveUSB Linux дистрибутивов для системных администраторов:

SliTaz — занимает всего 25Мб и работает на системах с 128Мб ОЗУ, при наличии графического интерфейса пользователя на основе JWM. Поддерживается загрузка с CD и USB. Ориентация дистрибутива — компактная десктоп система. Из программ которые могут пригодится для восстановления системы присутствует GParted, отдельно можно загрузить пакеты с TestDisk (восстановление дисковых разделов) и PhotoRec (восстановление файлов);



Parted Magic — дистрибутив создан на базе Linux From Scratch (LFS), установочный образ занимает 45Мб, может работать на системах с 300Мб ОЗУ. Поддерживается загрузка с CD, USB и PXE. GUI интерфейс основан ан Xfce. Из программ в комплекте можно отметить: GParted, TestDisk, PhotoRec, Partition Image, Xarchive, Xfburn, ISO Master, Leafpad, Firefox, Grsync. Из утилит командной строки присутствуют dd, ddrescue, cfdisk, fdisk, tcpdump. Имеется поддержка восстановления файловых систем ext2, ext3, ext4, FAT16, FAT32, HFS, HFS+, JFS, NTFS, ReiserFS, Reiser4, XFS.



GParted — дистрибутив создан на основе Debian Linux командой разработчиков gparted. Размер установочного образа 90Мб, может работать на оборудовании с 64Мб ОЗУ, но рекомендуется иметь 128 Мб памяти. Поддерживается загрузка с CD, USB и PXE. Графический интерфейс построен на базе Fluxbox. Из программ можно отметить: GParted, Partition Image, TestDisk, PhotoRec, Vim, Midnight Commander. Ограничением дистрибутива GParted Live является минимальная поддержка сети, в комплекте нет браузера, утилит подобных ping и netstat. Имеется поддержка восстановления файловых систем ext2, ext3, ext4, FAT16, FAT32, HFS, HFS+, JFS, NTFS, ReiserFS, Reiser4, XFS.



RIPLinuX (Recovery Is Possible Linux) — дистрибутив основан на Slackware Linux. Установочный образ занимает 85 Мб, для работы требуется 256Мб ОЗУ. Десктоп интерфейс построен на баз Fluxbox и аскетичен, зато число полезных утилит в комплекте превосходит ранее рассмотренные дистрибутивы. В комплекте имеется даже аудио проигрыватель XMMS, видеоплеер Xine, RDesktop и эмулятор QEMU, не говоря о Firefox, Links, Xfburn, Xarchiver, ISO Master, текстовых редакторах Beaver, gVim и Leafpad, файловых менеджерах PCManFM, EmelFM и GNU Midnight Commander. В дистрибутиве можно найти широкий спектр утилит для проверки работы проводных и беспроводных стетей, программы для работы с диском (GParted, TestDisk, PhotoRec, Partition Image, G4L, EVMS (Enterprise Volume Management System). Имеется поддержка восстановления файловых систем ext2, ext3, ext4, FAT16, FAT32, HFS, HFS+, JFS, NTFS, ReiserFS, Reiser4, XFS.



Finnix — LiveCD дистрибутив, призванный помочь системным администраторам в решении таких задач, как восстановление системы и мониторинг сети. Дистрибутив основан на Debian testing и ядре Linux 2.6. Finnix содержит средства работы с файловой системой и разделами, а также средства восстановления данных, установки других операционных систем и восстановления загрузочной записи. Finnix работает на системах x86/AMD64 и PowerPC. В последней версии 92.0 была исправлена уязвимость Debian SSL (Secure Sockets Layer), присутствовавшая в предыдущих версиях. Приятной особенностью дистрибутива является его малый размер. С помощью SquashFS весь дистрибутив размером 300 Мб сжимается до объема чуть более 100 Мб. Однако несмотря на это Finnix включает последние технологии и приложения для системных администраторов, в том числе Logical Volume Manager 2 (LVM2), шифрование разделов и поддержка множества файловых систем.



www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17952
www.linux.com/feature/147591
Tags:
Hubs:
+58
Comments26

Articles