Pull to refresh

Comments 59

Очень интересно, обязательно попробую. Посоветуйте чего почитать про Storytelling в геймдеве. Пользуемся самопальным эдитором. Наверно тоже давно есть свои стандарты и эдиторы?
Про gamedev врядли посоветую, по художественным историям это во-первых Роберт Макки (история на миллион долларов) и Кристофер Воглер (на русский перевели в этом году).
Для геймдева есть специализированное articity:draft приложение, но лично мне оно не понравилось.
Спасибо за ссылки на книги. Судя по отзывам, они и правда отлично помогают вырасти в написании историй!
Почитайте «Designing Games» от Tynan Sylvester
Понятно теперь откуда такие нелепые сценарии в голливуде. А AI еще не научился писать сценарии на основе анализа предыдущих миллиона фильмов?
Этим вопросом не занимался, поэтому ничего сказать не могу.
Всё даже хуже, сценарии может писать рандомизатор плюс литературный негр. Берём набор шаблонов и драматических ситуаций позиций на 200, выбираем случайную, пишем, выбираем следующую случайную. В целом, от творческого процесса осталось мало чего, и с каждым годом всё меньше.
Помнится, в давно минувшем 198-каком-то (кажется, в 86-87-м) году журнал «Техника-молодёжи» предлагал нечто подобное. Аккурат перед тем, как начать публикацию эпопеи «С Луны на Землю на неприспособленном для этого пепелаце». Только у них в качестве инструмента автоматизации предлагался отнюдь не компьютер, а что-то типа настольной игры с бросанием кубика.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
экспорт есть пока минимальный (fdx, текст, png), но если понадобится что-то другое — пишите, попробую реализовать в следующих версиях
Вот год назад мне эта штука очень облегчила бы жизнь. Угрохал на сюжет раза в три больше времени, чем можно было.
Обязательно буду пробовать. Если что, фидбек гарантирую.
Сайт благополучно упал)
это все мой бесплатный аккаунт на heroku, не выдержал))
Ссылка документации не работает. Скачала программу, но запускаться она не желает, вопит, мол, прекращена работа. Ну вот(((
мое простенькое heroku-приложение не справился с потоком пользователей, перезапустил.
если она не запускается, то скорее всего из-за отсутствия сертификата — отключите в винде проверку.
Возможно будет интересно: уже очень давно при анализе сказок и мифов было выявлено несколько основных сюжетов, которые повторяются во всех культурах. Если учесть, что этот принцип лежит в основе современной литературы, то получаются готовые шаблоны.
Да, здесь мне больше всего нравится труд Воглера в качестве «пищи» для шаблонов. Шаблоны постепенно пополняю.
Хм, надо на досуге ознакомиться. Я читал отечественных авторов)
Все что не вписалось в остальные ситуации записываем в безумие)
хм, действительно, вот это —
В соответствии с учением Макки, все персонажи существуют в истории для того, чтобы помочь раскрыть другому персонажу какую-то его черту.

объясняет наличие, в современном кино, персонажей и сцен которые вызывают недоумение — зачем они, а это просто бездумное следование принципу.
UFO just landed and posted this here
Можно сделать свой шаблон — для этого откройте редактор шаблона и там настройте поля. Для персонажей и др. редактор пока не работает, но пока можно в xml руками сделать. В след версиях исправлю.
Если нужно поле дата — тоже можно добавить, но надо подумать какая шкала времени там нужна. Классический календарь врядли будет полезен?
Думаю что подошел бы, если добавить возможность делать там пропуски — а то часто встречаются вещи типа «прошло N лет» — не скроллить же)
можно сделать шкалу (условно 0.0 — 1.0), на ней расставить «временные точки». И в карточке в этом поле просто ставить бегунок в отношении этих точек.
UFO just landed and posted this here
Даже не дочитав до ссылки на скачивание, попытался скачать… Да вы батенька зря такой материал тут выложили: желающие приобщиться к этой, безусловно, полезной программе, положили сайт.
да, уже 2 раза перезапускал :) но главное рассказать интересующимся о существовании этого проекта, к вечеру поток сойдет на нет, можно будет спокойно качать
Блин, где же была это программа, когда я несколько лет назад старательно разлиновывал тетрадный лист, пытаясь более-менее упорядочить сцены, пытаясь получить нелинейный, но последовательный и логичный сюжет без дыр?

Может стоило разместить сайт на GithubPages (исходники на Github, раздавать бинарник от туда же, и документацию сделать там же)?

На сайте я написал мини-cms с возможносью выкладывать новые версии по кнопке и несколько других полезных фич, упрощающих мне жизнь (в том числе движок для markdown-рендеринга документации с корректировкой относительных ссылок). Хотя не исключаю, что часть этого есть и там.
А диалоги с выборами реплик можно сделать?
У Obsidian такой редактор чем-то на ваш похож — https://www.kickstarter.com/projects/inxile/torment-tides-of-numenera/posts/1119445
Идею по ссылке примерно понял, но надо разбираться. В ближайших релизах могу обещать только ветвление в карточных путях, т.к. основное назначение программы — это статические художественные истории, а не игры. Но на будущее отметил.
Она проприетарная? Не планируете ли открыть исходники. Думаю многим разработчикам они как раз нужнее самой программы. Ибо большинство проектов уникальны и допиливать всё-равно нужно будет под конкретный.
Пока точно смысла не вижу. Код грязный, постоянно много меняется, и документации разработчика нет на текущие 30К строк (и не появится, т.к. некому писать). Но если интересуют какие-то конкретные технические решения — можете спросить, я отвечу, там ничего секретного и инновационного нету.
Картинки на dropbox'е? Смешно. И не видно.
А документации в едином скачиваемом файле нет? Привык как-то читать datashe pdf-ки… или ткните носом если в упор не вижу. Спасибо.
Да инструмент полезный, я для этого даже IDEF0 себе пользовал бывало (просто был под рукой, небольшой проектик)
pdf-ной нету. Сделал на сайте небольшой движок, для рендеринга markdown-пакета. Но в оффлайн это нетривиально скомпилить.
Тоже сначала начинал с Visio, прежде чем начинать ultra_outliner :)

у yEd по сравнению с Visio есть три существенных преимущества: бесплатность, кросс-платформа, опенс-сорс (для тех, кому это важно).
Но да, есть и недостатки.

Что ж вы… Qt, а из папки с кириллическими путями не стартует...

как не стартует? по идее это уже давно решено.

Странно. У меня не стартует из папки D:\Полезности\Закачки\Утилиты\ultra_outliner, но стоит перенести ultra_outliner в корень диска, запускается моментально.


Win7 Pro, SP1, x64

действительно, к след версии исправится
М-м, Труби. Я его даже переводил, пока он не вышел на бумаге.
Спасибо за программу, дело замечательное и полезное.
Присоединюсь к товарищу, который просил ветвистые диалоги — хотя бы даже в виде отдельной программы. Кмк, именно игры станут (уже стали) новым видом синтетического искусства; некоторые смысловые вещи в них настолько сильнее можно подать, чем в пассивных фильмах/книгах, что прямо хочется немедленно переверстать все заготовки на игросценарии.
Очень интересная идея
Думаю это можно было бы применить для написания жизненных сценариев, прогнозирование событий, бывает это необходимо
Еще мобильное приложение на айпад, я бы купил)
обещать не буду, но если удастся для экспериментов достать айпад, то может попробую портировать, благо QT на IOS портировано.
Посмотрите realtimeboard, тоже бесконечные доски с гибким функционалом. Если вы работаете над проектом не один, а в команде, то в нём может быть удобней
Понял, что нашёл отличный вариант для составления CJM ))
скорее попытался объединить лучшие запчасти о лучших автомобилей
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings