Pull to refresh

Comments 35

Срок возврата вложений при таких процентах составляет 385 дней

Если не выпустят новые асики, сложность сети не вырастет и 385 дней не превратятся в никогда.
PS: А могли бы просто купить биткоины по 790 тогда и продать по 1180 сейчас +50%.

А можно было взять ETH, DSH, NVC и навариться в разы. Кто ж знал?

Согласен с betrachtung – с шапочкой для предсказаний я мог бы просто купить btc в конце 2013 и ничего с ними не делать, а сейчас выводил бы с +350%. А с машиной времени вообще в 2009 намайнить на домашнем компе и озолотиться. Да и мало ли других вариантов.

можете отблагодарить меня покупкой хэшрейта HashFlare

Сдается мне — это единственный способ там заработать хоть что-то, т.к. сложность сети растет и ваш хэшрейт обесценивается. Расчеты это подтверждают, при том что они оптимистичны)
А по поводу пулов — HashFlare вообще могли автоматически направлять Ваш хэшрейт на самый выгодный пул, но кажется они вообще не заинтересованы в том чтобы пользователи доход получали, они заинтересованы в том, чтобы у них хэшрейт покупали, и всё. Так что не ведитесь на эту пирамиду.

Тут ещё курс играет роль. Время покажет.
Про работу с пулами у HashFlare, конечно, очень мало информации, и это вызывает некоторое недоверие.

Ну если курс постоянно будет расти — это конечно да, но выгоднее тогда сразу купить BTC на эти же деньги. Покупка мощностей у HF — это всё равно что покупка биткоинов, которые они вам в течении года-двух выплачивают потихоньку (ну или не выплачивают если сложность вдруг подскочит так, что доход от вашего хэшрейта будет меньше чем расходы на обслуживание).

Есть некоторая разница.
Покупка btc – это возможность заработать или потерять: пока они не проданы, прибыль/убыток отсутствуют.
А в случае с HF получается ежедневный доход, который можно регулярно выводить и надеяться, что сервис проживет как можно дольше.


Соглашусь, использование HF в качестве источника приумножения сбережений – возможно не самый лучший вариант; я сюда влез больше из любопытства.

Дак и HF — это возможность заработать и потерять. Разницу я описал — в первом случае вам сразу дают биткоины во втором — их выдают по копейке ежедневно. И если в первом случае доход или убытки зависят только от курса BTC, то во втором ещё и от мощности сети, которая неуклонно растёт, что обесценивает хэшрейт. Если сложность подскочит — контракты станут не прибыльными, закроются, и вы останетесь со своими 20%.

В первом случае если курс начнет падать — можно просто продать свои BTC, а во втором ваши контракты станут не прибыльными, закроются, и вы останетесь со своими 20%, которые успели отбить.

Есть, правда призрачная возможность, что после того как отобьются ваши вложения — ещё немного намайнится сверху, года через два.
Думаю, имелось также в виду, что если, грубо говоря, завтра курс возьмет и упадет в 10 раз, то имея BTC на руках, мы уже ничего не сделаем. А если мы сидели на HF, то имели потихоньку что-то каждый день и, весьма вероятно, что-то уже да отбили, а значит, потеряем не все. В любом случае, сегодня это уже не имеет значения.

Неа, плата за обслуживание превысит доходность. Сложность не будет падать пропорционально курсу т.к. первыми отвалятся менее эффективные майнеры которых очень много при росте курса.

А если мы сидели на HF, то контракт закрылся бы, т.к. сумма ежедневного майнинга была бы меньше вычета на обслуживание. И мы бы остались с теми BTC, которые намайнились, упавшими в 10 раз.

Даже если бы контракт не закрылся — и наши вложения в BTC вернулись бы через год они бы уже были упавшими в 10 раз, а то и в 100 к этому времени.
Я не вижу, что здесь непонятно.
Вариант А: купили год назад 10 BTC. Сегодня они упали в цене в 10 раз, а мы не успели их скинуть.
Вариант Б: купили год назад мощности для майнинга. Сегодня цена упала в 10 раз, майнить стало невыгодно, отказались от контракта. Но поскольку год мы майнили, судя по цифрам, которые автор привел, вышли в ноль.
Дак вышли в ноль в тех же биткоинах, которые к этому времени, внимание, упали в цене в 10 раз, т.е. в лучшем случае будет ни хуже, ни лучше прямой покупки. А в худшем потеряете всё что не успели отбить.

Намайненное небольшими порциями (раз в пару недель/месяц) выводится по текущему курсу в рубли, а не остаётся в btc.

Тогда с учётом комиссий за каждый перевод вы тем более в минусе останетесь, и выгоднее будет ничего не покупать.

HF удерживает фиксированную сумму 0,0003 btc (19,95 руб. по текущему курсу), cryptopay с меня не взял ни копейки, pay-x.cc – около 2–3%. Не могу назвать это большой комиссией.

Ну так и с кошелька ничего не мешает выводить их небольшими порциями.

Кто вас заставляет хранить намайненное в BTC? Либо реинвестировать в те же мощности, либо выводить в твердую валюту, иначе в чем вообще смысл всей этой затеи?
А по поводу пулов — HashFlare вообще могли автоматически направлять Ваш хэшрейт на самый выгодный пул

Думаю выбор пулов виртуальный и его функция дать пользователю иллюзию контроля. Доходность считается по статистике пула, а майнеры висят на своих\приватных пулах, публичные пулы используются максимум как резервные.


Тоже самое с хешами. ГПУ-мощность продают как хешрейт определенного коина, хотя на гпу можно много чего майнить. Им выгоднее майнить самый доходный коин а менее доходные покупать для выплат.


А еще код майнеров оптимизируют. Тот же Equihash не слабо подняли, не знаю когда у них появился ZEC но если давно то те кто их купил сильно просчитались.

Ещё есть интересный такой косячок со стороны cryptopay. Моя транзакция подтверждалась дольше чем 2 часа, в итоге потерял некоторую сумму денег. Поясню: при пополнении баланса у агрегатора платежей создаётся кошелёк, который живёт два часа. А транзакция не прошла :(
Сообщаю не потому что жалко денег, просто не приветствую логические уязвимости в столь масштабных проектах.
поищите информацию о нагрузке на пул неподтвержденных транзакций, и конфликт bitcoin core (segwit) и bitcoin unlimited.

Деюре и Дефакто, проблемы со скоростью подтверждений — это удерживаемый лимит размера блока bitcoin, разработчиками, взявшими под контроль проект bitcoin (как было как то высказано на хабре неплохое предположение — превратить bitcoin в личный инструмент выравнивания балансов сайдчейнов, которые уже централизованные, намекаю, что лет через десять, то что мы считаем пылью размером с комиссию сейчас будет заметной суммой для частника).

p.s. https://bits.media/news/novaya-ugroza-dlya-bitkoina-stress-test-na-zhadnost/
В целом Вы намекаете что я маленькую комиссию указал при оплате? Сниму со своих плеч ответственность за это, так как я выводил с btc-e…
О проблемах транзакций и комиссий осведомлён, но не думал, что *коин, блин, биржа не позаботится о выплачивании нужной комиссии для сети с моего же баланса.
Проблемы с блокчейном 'неожиданность' для всего криптосообщества, btc-e ничем тут не отличается, у них проблемы были и пострашнее, одни утекшие ethereum classic после форка ethereum (как я понимаю из-за того что транзакции из одной сети просачивались в другую, так как в момент форка у них был общий меморипул) чего стоят.
Может я плохо разбираюсь, но пока вижу так, что с облаками выйти в ноль за год — вполне успех. А со своим железом — за полгода его не отбить — это надо где-то хорошо ошибиться. Если выбирать перспективные валюты и не выводить сразу все, то месяца 3-4, и еще, как бонус оборудование остается с нами, а его, как показывает история, тоже всегда можно продать. А если не хочется возиться с железками, но нравится считать, то есть схемы и прибыльнее, например, размен стабильной и сильной валюты на растущие и частичный вывод.
hashflare, можете как-то прокомментировать вопрос про стоимость списаний за обслуживание?
За неполные 3 месяца вернулось почти 20% вложенных средств (депозитам такое и не снилось)

справедливости ради стоит упомянуть что в отличии от того же депозита — при «вложении» в подобные схемы, сами вложенные средства уже не вернуть.
Об этом упоминается :)
int, % — interest, показывает, какую часть стоимости единицы мощности даст return за 365 дней, назовем это «годовой процент», но не забываем, что, в отличие от банковского депозита, из полученной суммы надо еще вычесть вложения
Можно прикинуть «банковскую» среднегодовую процентную ставку.
Для удобства введём следующие обозначения:

inv – вложения в хэшрейт HashFlare (investment)
int – рассчитанный выше среднегодовой процент возврата вложений (interest)
days – период в днях

Тогда, сумма выплат за период (пренебрегаем високосными годами):
inv × int × days / 365

Вычитая вложения, получаем прибыль:
inv × int × days / 365 – inv

Поделив прибыль на сумму вложений, получаем ту самую «банковскую» процентную ставку за период:
(inv × int × days / 365 – inv) / inv = int × days / 365 – 1

Остаётся привести результат к году:
(int × days / 365 – 1) × 365 / days = int – 365 / days

Получается довольно простая зависимость:

[«Банковская» годовая процентная ставка] =
[Годовая процентная ставка HashFlare] – 365 / [Период в днях]


Примерим к моим расчетам.

Для SHA-256 ставка HF получилась 103,16%. Значит, если бы HashFlare закрылся в день моих расчетов (по прошествии 83 дней от покупки хэшрейта), то «банковская» ставка составила бы:
1,0316 – 365 / 83 = –336,6%

Если HashFlare проработает, скажем, 3 года, то при той же средней ставке HF «банковская» ставка получится:
1,0316 – 365 / (3 × 365) = 69,8%

Точка окупаемости SHA-256, после которой «банковская» процентная ставка перестает быть отрицательной и начинает расти в плюс:
1,0316 – 365 / x = 0; x = 365 / 1,0316 = 354 дня

Для обгона максимальной ставки по депозитам (возьму для примера 20%) требуется:
1,0316 – 365 / x = 0,2; x = 365 / 0,8316 = 439 дней

Аналогично, точка окупаемости Scrypt:
x = 365 / 0,863 = 423 дня

Обгон депозитов для Scrypt:
x = 365 / 0,663 = 551 день

Очень много допущений для точных расчетов (ставка HF постоянно меняется), но принцип оценки понятен.
Я ошибаюсь, или вы не учли усложнение расчета со временем?
Его наперёд не учесть.
Очень много допущений для точных расчетов (ставка HF постоянно меняется), но принцип оценки понятен.
Такую оценку можно делать только на имеющихся данных по покупкам и операциям.
Это я понимаю, но все же увеличивающаяся сложность, КМК, несколько не равна меняющейся ставке. Купленная мощность постоянна, а результат ее эксплуатации будет падать вместе с усложнением расчета. Т.е. ошибка должна получаться значительной, и в сторону завышения ожидаемого дохода (что критично), тем более на длительных промежутках, если я ничего не путаю, конечно.

Это я не в претензию, скорее себя проверить.
В расчёты ее заложить напрямую не получится, но она непосредственно влияет на суммы выплат (и не только она), они влияют на ставку HF, а она влияет на оценку доходов/сроков. Да, со временем сложность растёт, доход снижается, сроки увеличиваются.
Полезным упражнением будет ежемесячный пересчёт всех оценок для отслеживания динамики.
>За неполные 3 месяца вернулось почти 20% вложенных средств (депозитам такое и не снилось)
А теперь сравните волатильность депозитов и биткоина.

Что-то мне это напоминает очередную пирамиду. Это не первый сервис по покупке мощностей для майнинга и не последний. И долго они не живут, имхо.

Ну строго говоря, как раз HashFlare существует уже очень не первый год.
Sign up to leave a comment.

Articles