Pull to refresh

Comments 4

Учёные пытаются предвидеть будущее Вселенной, не зная, откуда она взялась. И не зная, почему она ведёт себя так в настоящем. Им не известно, почему её космическая среда — пространство/эфир/вакуум — расширяется с ускорением и при этом сохраняет свою плотность. Поэтому прежде чем заглядывать в будущее Вселенной, не мешало бы лучше понять её настоящее — данное свойство космической среды.


Почему никто из космологов не предлагает обсудить какую-нибудь другую среду с аналогичным поведением? Пусть с меньшим числом измерений, если так проще для наглядности? Представляют же гравитационное искривление пространства массивным телом в виде горизонтальной упругой плёнки, продавленной вниз тяжёлым шаром, находящимся на этой плёнке. Может, для понимания природы космической среды как раз не хватает наглядности. С наглядной аналогией легче было бы найти решение проблемы космологической постоянной. И будущее Вселенной обрисовалось бы точнее.


Я уже в первой публикации предложил такую аналогию: растущая на поверхности пруда плёнка растений ряски. Эта среда расширяется не только в двумерном пространстве, но и во времени. Расширяется при сохранении своей плотности, потому что в неё постоянно и повсеместно внедряются новые растения ряски, а образуются они за счёт дополнительного 4 измерения — пространства воды и воздуха — поставщика молекул для новых растений.
Аналогия довольно точная. У расширяющейся плёнки ряски есть своя "космологическая постоянная" — плотность среды, значение которой задаётся сопротивлением внешней для ряски среды. Пока сопротивление минимально, оно вызвано, допустим, поверхностным натяжением воды, и поэтому расширение ряски можно считать свободным. Но оно может начать расти, если плёнка упрётся в берега водоёма. Или если её расширение ограничат другие соседние плёнки, расширяющиеся ей навстречу.


Такая аналогия показывает, что и космологическая постоянная может расти, если расширение нашей Вселенной ограничат соседние вселенные, сдавив её своими плотными средами. Тогда начнётся упомянутый здесь сценарий Эрика Гавизера [Eric Gawiser]: "в самый последний момент – когда само пространство уже будет готово разорваться – эта присущая пространству энергия, неотличимая от инфляции, совершит переход в горячий Большой взрыв!"


Только это будет Большой взрыв для более масштабной вселенной — макровселенной, чьё пространство образовано из взаимно сжатых вселенных, соразмерных нашей. Плотность их сред продолжит расти за счёт 5 измерения, которое подобно 4 измерению в аналогичном росте плотности и расширении плёнки ряски. И только после достижения критической плотности их сред и всего их объёма — среды макровселенной — начнётся её Большой взрыв.


Таким же образом возникла и наша, в частности Вселенная — путём перехода свободно расширявшихся микровселенных во взаимно сжатое состояние. С их известным для многих разделением на разумные и неразумные, вскоре безжизненные микровселенные. С их мгновенной связью, которая у них есть согласно общему закону эволюции материи. И которую мы фиксируем у частиц в запутанном состоянии. Пора уже переходить в их понимании от Копенгагенской интерпретации к новой. Общий закон эволюции позволяет обойти барьер неопределённости Гейзенберга.

У Роджера Пенроуза, есть теория, что полностью умершая тепловой семртью вселенная, наполненная только фотонами крайне низкой энергии, в которой исчезли все частицы имеющие массу покоя, ничем не отличается от вселенной в момент завершения инфляции. А вопрос чудовищной разницы в плотности энергии, есть лишь вопрос нормировки: так как в отсутствии массивных частиц понятие времени теряет смысл. То есть ли нет бозонов то и померить энергию фотона нечем, а значит и говорить о скорости света, массе и тп бесмысленно. Пенроуз ставит знак тождества между двумя состояниями. То есть невероятно плотная вселенная в начале времен и пустое плоское пространство в конце невозможно отличить друг от друга, потому как не с чем сравнить, нет ни электронов ни кварков. Далее по Пенроузу, спонтанно запускается механизм Хиггса, во вселенной рождается масса, время появляются массивные частицы, материя, звезды, черные дыры, галактики и все повторяется.
То есть каждую «вечность» кто то убирает из модели бесконечное количество нулей, дает вселенной нового пинка.
Собственно лекция Пенроуза: https://youtu.be/5lB9m49zUag
А может вселенная не расширяется, а наоборот, скатывается в одну большую сингулярность.
Все это так похоже на компьютерную симуляцию. Нам словно говорят, вот ваши рамки E=mc2, а все остальное не для вас. Что на квантовом уровне, что на обьектах больших масс таких как галактик.
Sign up to leave a comment.

Articles