Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
У меня возникло подозрение, что материал труден для понимания уже после первой публикации: комментариев оставили мало, а один пользователь даже предпочёл ответить на мой комментарий в личном сообщении, а не другим комментарием.
В этой я постарался использовать насколько это возможно только самые понятные термины из школьного курса биологии. Просто если всё упрощать совсем уже до уровня «на пальцах», то не получится рассказать обо многих интересных штуках: вот в данной публикации я чуть-чуть подробнее остановился на транспорте веществ через клеточную оболочку и удалось описать механизмы резистентности бактерий. Вам бы было интересно читать такое: «ДНК через клеточную оболочку пройти не может, поэтому мы должны сделать в ней дырки и ДНК вплывёт внутрь. Конец.»?
Кстати, а вы могли бы написать пару-тройку терминов, которые ну вот совсем непонятные? Я учту это в дальнейшем.
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради, я и так очень многое оставляю без подробных объяснений, а большая часть терминов относятся к школьной программе. Так то на гиках мне кажется есть немало тем, которые требуют каких-то входных знаний. Ну вот например криптовалюты: я ни малейшего представления не имею о том, как они работают. Плюс мне изначально было понятно, что генная инженерия это тема для «постхабр»-ресурса не самая ходовая (к примеру, мою первую публикацию прочитало в 8 раз меньше людей, чем вышедшую вместе с ней статью про читы в World of Tanks и в этом нет ничего неожиданного), поэтому я решил, что если человеку действительно интересно, то он потратит полчаса на то, чтобы ликвидировать пробелы в терминологии, чтобы потом узнать много классных вещей.
Свою первую публикацию я потому и начал с рассмотрения основ, чтобы потом можно было от чего-то отталкиваться. Если её вдумчиво прочитать один раз (может быть пару раз), то вы сможете понимать дальнейшие статьи почти полностью без загугливания каждого второго термина. Только подумайте, нужно разобраться всего в паре страниц А4 и вы уже читаете публикации по молекулярной биологии! Поверьте, молекулярная биология содержит в себе просто неисчерпаемые запасы удивительных фактов. Кроме того, это ещё и отличный способ узнать о себе очень много нового.
UFO just landed and posted this here
Не-не-не, менять ничего не надо. Если разъяснять каждый термин, то получится одна «вода».

Комментариев действительно мало, но посмотрите на число добавлений в избранное)) Просто, тема очень специфичная, и раскрытие довольно глубокое, а потому требует целенаправленного прочтения — нельзя просто взять и праздно пролистать в обед.

p.s. Если честно, я и первую еще не осилил, но это не ваша вина — статьи классные, и это именно тот формат, который бы хотелось здесь видеть.
Я подумываю над тем, чтобы в начале публикации писать всё вкратце «на пальцах», а потом уже для тех, кто желает — обстоятельно рассказывать о том что и как.
Спасибо за интересную статью. Подскажите, пожалуйста, что почитать по активному транспорту? Интересуют детальные механизмы действия ионных каналов. Ну, и вообще – раскрыл ли кто-то эти самые механизмы?
Механизмы действия многих каналов изучены. В общем-то для хорошего ознакомления вполне достаточно будет начать с двух статей на википедии: раз и два. Каждый непонятный термин также легко гуглится. Вообще изучать что-то в интернете давно гораздо проще, чем по книгам, потому что в книге трудно искать пояснения каждый раз, когда наталкиваешься на непонятное. Зато когда базовые знания присутствуют — книга и научная статья это уже самое то.
Я не эксперт, но было довольно таки интересно и позновательно читать! Спасибо!
Вы зарегистрировались из-за моей статьи? Это очень приятно =)
Буду стараться и впредь писать интересные материалы.
Каюсь перед кем-то, кто оставил большой интересный комментарий на премодерацию. Зачитался и не заметил, что там написано «отклонить», думал, что написано «ответить». Надеюсь, автор комментария с пониманием отнесётся к ситуации и напишет его ещё раз =)
А мне понятно все. Но я интересуюсь темой (хоть и не биолог). Большое спасибо за статью! Я что-то нашел новое (несмотря на то, что я в теме всего этого).
Отличная статья, спасибо! Менять точно ничего не нужно и писать отдельно. Единственная просьба, если возможно — добавляйте картинок. очень помогают в понимании текста. Например, без слайда трёхмерной структуры олигомера α-гемолизина я бы вряд ли быстро понял принцип.
Спасибо за ваш отзыв. Я и сам думал вставлять побольше картинок.
А вот тут я не совсем вас понял:
Менять точно ничего не нужно и писать отдельно.

Не нужно отдельно писать что?

Ничего не надо менять, статья офигенна! Все непонятные слова действительно из школьного курса, а значит, их определение легко найти в гугле, кто захочет — разберётся.

UFO just landed and posted this here
Справедливости ради, предложениями самостоятельно разобраться в этих книжках грешат в первую очередь авторы самих этих книг) А что касается понятности изложения, то я старался излагать максимально понятно в терминах школы. Согласитесь, не каждую тему можно изложить так, чтобы она сходу была ясна каждому читателю в мельчайших подробностях, иначе статьи на гиках превратятся в полноразмерные учебники по биологии/физике/криптографии.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles