Pull to refresh

LinkedIn как проводник аутсорсинга мобильных разработок

Reading time3 min
Views2K
Вера Решетина стала первым человеком, благодаря которому я поверил в эффективность деловых социальных сетей для развития бизнеса и продвижения личного бренда (как о том пишет Том Питерс). Поэтому я решил поговорить подробнее с одним из совладельцев быстрорастущей софтверной компании из Белоруссии, удачно совмещающей эту функцию с воспитанием двухлетнего сына.Вера Решетина

Вера, расскажи в двух словах о компании.

Наша компания, CactusSoft, основана в 2006 году в Минске. Область деятельности — заказная разработки мобильных приложений под платформы iPhone, Android, J2ME, Symbian, BlackBerry и Windows Mobile.
Заказчики — европейский, американские и российские компании.

В чем особенность разработки мобильных приложений?
Прежде всего, эти проекты связаны с инновациями, большинство наших клиентов — стартапы, привлекшие инвестиции на разработку принципиально новых мобильных сервисов.
Этот рынок очень динамично растет. Требования к продукту должны быть гибкими, поэтому работаем по Agile методологии. Разработчиков под мобильные платформы немного, но нам удается привлекать их интересными проектами: работая у нас сотрудники приобретают разносторонний опыт.

В каких странах мобильные технологии наиболее популярны?
Из своего опыта могу сказать, что среди наших клиентов больше всего заказов поступает из Скандинавии. Хотя наибольшую популярность мобильные технологии завоевали в Японии и Южной Корее, но мы не работаем на этих рынках.

Начиная с июля, нам стало поступать много запросов на разработку приложений для iPhone. В основном заказчики — американские компании. Хотя, конечно, США на несколько лет отстают от Европы (и тем более от Японии) в плане развития мобильных технологий.

Чем объясняется такая популярность мобильных технологий в Японии?
Тут свою роль сыграли маленькие квартирки и долгий путь на работу, поэтому японцы давно используют смартфоны так же, как американцы — компьютеры. В Японии особенно распространены Quick Response коды — матричные двумерные картинки. Их которые можно сфотографировать камерой телефона и получить информацию о продукте. В основном технологию QR-кодов применяют в рекламе и торговле.

А в Европе?
Вто время как в 90-х в Штатах набирала обороты dot-com революция, в Европеразвивались мобильные технологии: GMS, SMS, GRPS, WAP. В Скандинавии темп развития мобильных технологий задали Nokia и Ericsson. Интересные мобильные контент-сервисы появляются в БеНиЛюксе (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

Расскажи о конкретных проектах, которые выполняли в последнее время? Почему их нет в портфолио на сайте?
Поскольку у нас со всеми заказчиками подписано соглашение о неразглашении информации (NDA), мы не можем размещать в публичном доступе описание наших проектов. Однако, могу сказать, что за последний год мы выполняли проекты в следующих областях:
  • мобильные сервисы геопозиционирования (local based services)
  • мобильные социальные сети, микроблоггинг
  • приложения для распознавания двумерных штрих-кодов 
  • потоковое видео в мобильных устройствах (videostream  приложения)
  • мобильные игры

Ты активно используешь социальную сеть LinkedIn для построения бизнес-контактов — неужели это работает?
Социальные сети, особенно LinkedIn, является ключевым инструментом коммуникаций и продвижения наших услуг. У нас появилось много клиентов с помощью контактов, завязанных через эту социальную сеть.

На самом деле, забавно, что люди так долго не могли придти к простой мысли: принимают решения, покупают и продают не компании, а люди. Именно поэтому networking, выстраивание личных отношений в бизнесе так важно. Бренд человека едва ли не более важен, чем бренд компании. Какой опыт имеют ключевые сотрудники компании? Есть ли у вас общие знакомые? Кто рекомендует этих людей? Ответы на все эти вопросы помогают принять решение.

Поделись, пожалуйста, с читателями своими стратегиями продвижения в LinkedIn.
  • Для начала, рекомендую создать подробный профиль (содержащий ключевые слова из вашей области деятельности) и регулярно его обновлять.
  • Периодически обновлять поле «Над чем вы сейчас работаете» — это будет привлекать внимание ваших контактов.
  • Подписаться на RSS-потоки вопросов тех разделов, которые связаны с вашим бизнесом, и регулярно отвечать на эти вопросы. Иногда прямо в вопросах люди просят посоветовать им поставщика услуг — быстрый удачный ответ на этот вопрос может стать началом выгодного партнерства.
  • Вступайте в группы по своим бизнес-интересам. Создавайте группы, интересные целевой аудитории.
  • Собирайте рекомендации от своих клиентов и коллег по работе. Система рейтингует результаты выдачи по поискову запросу, в том числе, опираясь на количество ваших рекомендаций.
Tags:
Hubs:
+3
Comments4

Articles

Change theme settings