Pull to refresh

Comments 5

Чтобы корректно определить искусственный интеллект, надо, видимо, дать корректное определение интеллекту в целом — а с этим всё также непросто.
Вычисление с большой точностью квадратного корня из двух, например, сейчас вряд отнесут к интеллектуальным задачам — а 100 лет назад она считалась интеллектуальной, вероятно.
Сверхразумный искусственный интеллект стоит на ступень выше человеческого. Ник Бостром описывает его следующим образом: это «интеллект, который намного умнее, чем лучший человеческий мозг, практически во всех областях, в том числе в научном творчестве, общей мудрости и социальных навыках.» Другими словами, это когда машины станут намного умнее нас.

ИИ в таком определении нет и не предвидится. Так думают только не_программисты. Они то знают что компьютеры не умеют думать, а просто выполняют написанные человеком инструкции.

А вот если взять написанные инструкции и подсунуть им Big Data, то результат может оказаться, мягко говоря, неожиданным для писавшего инструкции.

Для начала, надо определить значение «думать».

Подкину дров:
"Искусственный человеческий интеллект" — интеллект, подверженный когнитивным искажениям, что и человек. Выходит, что "искусственный интеллект" не подвержен им и уже только поэтому находится на ступень выше человеческого.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings