Pull to refresh

Comments 17

Где это автор набрал столько купюр, «всю ночь рисовал»? :)
Не совсем понятно почему для фильтра видимого света использовалась незасвеченная пленка? Причем это, похоже, не опечатка, т.к. об этом сказано два раза и на фотке, если я правильно понял, пленка прозрачная.
Вроде, если надо убрать видимый свет и оставить IR ставят именно засвеченную.
В моем понимании, если я через пленку вижу объектив, то значит она не фильтрует видимый свет. Или у этой пленки другой глубокий смысл?
Наоборот. Прозрачный квадратик — это штатный IR фильтр, задерживающий IR (большую часть).
Он снимается и заменяется на темную пленку.
Пленка осталась с давних времен, когда снимали на покупную цветную пленку, отдавали ее на проявку и печать фото.
Я не слишком разбираюсь в цветной фотографии. Но почему то на пленке черными неиспользованные кадры и хвостики пленки и изображение в позитиве.
Всё правильно: на позитивной плёнке незасвеченные элементы чёрные (не пропускающие видимый свет), засвеченные — белые (пропускающие видимый свет).
На негативной, о которой, видимо, подумал artskep — наоборот.
Ну да, я думал о негативной. Все, которые я встречал в молодости были негативными (ну, за исключением нескольких, оставшихся еще от молодости отца, которые он снимал позитивными для слайдов) Даже в голову не приходило, что на позитивную для печати снимали…

Но тогда, конечно, все становится на свои места.
Не так давно за услугу со мной расплатились несколькими 100$ купюрами.
Купюры, видимо, давно гуляли по рукам и были очень грязные и несколько потрепанные.
Опыт обращения с баксами у меня небольшой, поэтому с некоторой опаской, найдя самый выгодный курс, пошел менять в один небольшой банк.
Там меня кассирша огорошила: — Вот эти возьму, а эти не возьму, потому-что на них штампики.
Неудачно попробовав ещё пару банков, пошел в интернет.
Погуглив, узнал, что вывести штампики можно «белизной» (хлоркой), попробовал — получилось.
Стал обходить отделения Сбера, так как только он принимает «поврежденные» купюры.
При сдаче кассиру ни одна машина купюры не принимала, и некоторые кассиры, не заморачиваясь, возвращали купюры, а некоторые пытались отыскать другие элементы защиты, вызывали более опытных сотрудников.
Во время этих проверок я испытал не очень приятные ощущения и морально готовился к тому, что мне «завернут ласты», готовил легенду, но пронесло.
Так, за несколько дней, чередуя отделения и кассирш, я сдал все баксы, перекрестился пяткой, мысленно «благодаря» человека, подарившему мне этот квест.))
В Петербурге есть Авангард на Лиговском, который принимает повреждённые с небольшой комиссией (1-3%).
Удивительно, только недавно заморочился темой проверки купюр терминалом. И тут статья.
Очень познавательно, но не очень понятно всё-же, известен ли точный алгоритм работы? Обновляется ли прошивка купюроприемников с выходом новых купюр? Ведь судя по скорости проверки (около секунды) — сильных заморочек по проверке там нет. Просвет в разных точках, металлизированная полоса, отраженный свет (разный диапазон под разным углом). О намагниченности — понравилось :) Больше купюры с магнитом носить не буду :)
>известен ли точный алгоритм работы?
Нет, обычно точный алгоритм работы валидатора держат в секрете

>Обновляется ли прошивка купюроприемников с выходом новых купюр?
Да, обновляются.

>судя по скорости проверки (около секунды) — сильных заморочек по проверке там нет.
Секунда — это просто дофига времени для машины, можно очень много всего проверить.

>Больше купюры с магнитом носить не буду
Носите на здоровье, ничего там не сломается. На купюрах нет магнитной полосы, которую можно стереть размагничиванием. Информация кодируется участками с наличием и отсутствием магнитной краски.

Была в своё время подробная статья про всё это: https://habrahabr.ru/post/185806/
Ну о том, что такое секунда для программы я немного в курсе, сам пишу софт. А вот что такое секунда в терминале, куда купюры засовываю — это вопрос. Там куча механики: затащить купюру, поставить ее ровно под датчики, считать показания датчиков, сверить с эталонными, определить коэффициент «оригинальности», определиться, забирать купюру или возвращать. Кстати, заметил интересный момент, часто новенькие купюры не проходят валидацию и возвращаются. Раз на десятый приходится обменивать в кассе на более старую купюру.
Так же очень интересует, насколько сложно обмануть купюроприёмник. Чисто теоретически :) Я не думаю, что вариантов купюроприемников сильно много. Скорее ориентируются они на одни точки для однозначности валидации. Надо всего лишь раскурочить один терминал. Опять же чисто теоретически :)
>насколько сложно обмануть купюроприёмник. Чисто теоретически :)
Не очень сложно. Чисто теоретически :)
Разбираем купюроприемник и смотрим, какие там датчики и сколько. Если несколько дискретных датчиков — нам повезло, достаточно имитировать несколько узких полосок банкноты. Если полноразмерная фотолинейка — уже сложнее, значит считывается вся банкнота целиком.
Пропускаем настоящую банкноту. Поочередно закрывая на ней разные участки, смотрим, какие из них критичны для валидатора, а какие — нет. Затем делаем обманку, постепенно заменяя участки банкноты на самодельные, которые также будут проходить валидацию. По одному. Методом проб и ошибок. Терпеливо.
Расположение датчиков отличается в разных моделях, так что подделка будет заточена под один конкретный купюроприемник. Нет, можно сделать и универсальную, но это гораздо сложнее.
Спасибо за подробные инструкции :) Я в достаточной мере удовлетворил свой теоретический интерес :) Представил себя, стоящим у терминала в банке и засовывающем купюру с заклеенными пластырем участками :D Бгг… Со стороны я бы на это посмотрел.
Ну чисто в теории — было интересно :) Спасибо :)
http://pikabu.ru/story/obmanut_terminal_1513230

Когда терминалы только появились (лет 15 назад), попадалась тема, что терминалы кормили распечатками черно-белого (типа купюра проверялась только в UV) принтера
Видел «детектор» подлинности купюр еще примерно в 90м году. Лупа с большой рукояткой, в ней батарейки и два-три разных светодиода с кнопочками. В торце головка от бытового магнитофона. Ей надо было быстро возить по купюрам, если при этом светодиод моргал так же, как на заведомо подлинной купюре — все нормально. Возможно, «детектор» был только для долларов предназначен, уже не помню.
Собственно, камера и core-board STM32 просто давно валялись без дела. Поэтому на момент сборки — 0 руб.
А так, проще взять LCD монитор камеры заднего вида и камеру с Video выходом…
А еще проще — купить готовые детектор (~4000р) в таком же форм факторе.
Синхронный детектор на 5..10ns (наносек!) окно? Механическим способом? ну ну…

Да для электронной обработки компоненты на такое быстродействие еще поискать нужно…

Sign up to leave a comment.

Articles