Pull to refresh

Comments 46

Прототип кампуса Apple
И здесь яблочники украли идею. А ведь они еще и запатентуют форму своего кампуса.
Надеюсь форма колизея уже давно перешла в народное достояние.
Но ведь постоянно висящие снаружи здания люди портят внешний вид здания, я так понял они каждый день же моют какую-то сторону?
думаете много людей смотрят вверх в условиях плотной городской застройки?
Мне кажется, что грязное здание портит вид больше, чем один-два человека, висящие напротив одного из сотен окон.
Перед Вами — лист бумаги. Его площадь составляет 62 370 мм2. Но, чтобы представлять себе небоскреб — разрежьте его на две части (). 31 185 мм2

Небоскреб высотой 200 м2 и шириной 100 м2 — это 20 000 м2. То есть человек на этом небоскребе 2м*1м — это примерно 0,01%.

Лист перед вами? Положите на него рисинку (3 мм*1,5мм). Сильно заметно?

Лично я считаю, что эти люди и их механизмы могут украшать здание, если правильно их вписать.

PS: Выражаю большую благодарность автору цикла статей про небоскребы на Geektimes — вы разбудили давно мной забытые чувства по отношению к этим чудесам архитектурной и инженерной мысли :)
Может быть это красивые люди! Что сразу «портят вид»…

Заодно будет наглядная демонстрация уравнения Мещерского.

Сначала прочитал заголовок как «Небоскрёбы: как, их мать?». В принципе, не сильно ошибся.
А как моют небоскребы при отрицательных температурах или сильном ветре?
Очевидно для этих целей зовут специалистов — людей у которых нейтронные яйца. Их на ветру не раскачивает.
После просмотра видео с мойщиками в Дубае, родился вопрос — а все те говны водичка грязная с верхних этажей при мойке просто стекает вниз? Т.е. обитатели нижних этажей могут сразу почувствовать кассовое неравенство? :)
«Кассовое неравенство» — это что-то новенькое) Представляется ситуация, как дяде Васе в супермаркете пузырь продали, а подростку Пете — отказались продать алкогольный энергетик, затребовав паспорт, и тот скандал про кассовое неравенство закатил) А если серьезно — вряд-ли там воду используют, не щадя. Просто потому, что ее доставка на высоту — это не всегда удобно, и порой затратно (если шланги для каждого этажа прямо из соседних окон не выводить). Да и вы представляете себе погодные условия ОАЭ? Это же практически круглый год жарища с минимумом осадков. Вся водичка никуда и стекать не успеет, а очень быстро испаряется.
Планшет не знал слова «классовое», а править комментарии в силу кармы не имею возможности. На видео водички довольно много. Само собой, я не имел в виду, что она аж до самого низа течёт. Но этаж-два — легко. И эта грязная водичка, испаряясь, оставит красивые такие разводы везде, где дотечет.
Да я понял, что это опечатка. А что качается мойки и вопросов разводов: если уж люди додумались, как эффективно мыть небоскребы, то наверняка и проблему разводов решили. Да и а окна наверное моют не чистой водой, а с какими-то чистящими добавками.
Понимаю, что это было бы идиотизмом, но т.к. достоверно решение мне неизвестно — поэтому и спросил :)
По факту, проблема возникает только при сильном ветре, когда воду сдувает вбок. Альпинист при мытье окон спускается сверху вниз, и, соответственно, отмывает все, что стекло при мытье верхних этажей.
Это было бы так только в том случае, если бы они промывали за 1 день всю вертикаль. Это невозможно в силу размеров. Думаю, на промывку даже одной вертикальной секции уходит не одна неделя.
На «лахта-центре», если верить картинке, просто с веревок (не люлек) моют только 100 метров.
Ширина поверхновти, которую можно охватить с 1 навески — около 3 метров, 2 навески за день мыть вполне получается, если это сплошное стекло. То есть 500-600 квадратов в день на человека.
При использовании стандартного инструмента: швабра и склиз, 500-600 квадратов на человека в день не реально, если даже просто, не преставая, мыть. Даже если всё время для тебя кто-то готовит навеску, подаёт чистую воду, и утилизирует грязную и выполняет все «принеси-подай». Я думаю, максимум 300 кв.м., если херачить изо всех сил. (Подразумевается хорошее качество мойки с вытиранием насухо).

Впрочем должен заметить, что грязность окон очень сильно зависит от высоты. До уровня 2-3 этажа — это вообще ад. Выше ад ослабевает очень быстро. В районе этажа 20, особенно если нет подоконника, с которого капли брызгают на стекло, или других источников потёков окна можно и не каждый год — и так не сильно грязные.
Почему «со смехом»? С недоумением скорее. Иногда — с жалостью, когда смотришь, как какой-то «крутой экстремал» ради селфи висит на одной руке на перекладине лестницы. А ты в молодости не один год занимался высотным монтажом, и представляешь, на каких соплях все это может держаться.
Удваиваю этого господина. Смотрим с сожалением. Иногда с радостью — хоть генофонд подчистят.
Да это просто способ самоутверждения у них такой. Те кто на высоте монтируют, каждый день туда поднимаются, хоть и делают это со страховкой, но они же этим не хвастаются и не пытаются самоутвердиться.
>Площадь поверхности башни Бурдж-Халифа составляет 17 футбольных полей. Одно поле — это 105 на 68 метров, или три девятиэтажных дома в длину и два в ширину. Представьте себе сферическую девятиэтажку в вакууме квадратный девятиэтажный дом. Теперь — шесть таких домов. И умножьте их на 17. Это 121 380 квадратных метров.

o_O чёт слишком много уровней сравнения.

Несколько контрастно выглядит — суперсовременные здания и примитивная опасная ручная работа…
Вот именно! Это возможно, говорит о ненужности таких зданий.
Наблюдал в Чикаго, как мойщики окон моют окна. Едут в люльке 2 человека. На 1 окно примерно 1 минута, не больше.15 секунд на опуститься/остановиться/взять инструмент, секунд 20 на вспенивание, еще столько же где-то на вытирание. И едут дальше на этаж ниже.
Ребята на подвесе в эмиратах выглядят лентяями в сравнении с увиденными мною мексиканцами.
Люлька и подвес — немного разная методика работы, если что.
Неужели обязательно возить тряпками по стеклам? Вода под большим давлением, как в автомойках — не справится с грязью на окне? При этом и расход ее меньше, чем если просто смывать из шланга. Можно или роботов сильно упростить — кардинально уменьшив количество движущихся частей, или подвести форсунку высокого давления к каждому окну, как омыватель фар в машине. Можно еще и покрытие на стеклах делать из тонкого слоя фторопласта, тогда его испачкать станет в разы сложнее.
Скорее патентуйте и продавайте идею.
У меня другая идея — дрон на реактивной тяге из водяной струи
Два в одном — и тяга, и моющая струя :)

Это, если что, юмор
Потому что сам же сразу вижу проблему — струи для мытья и для тяги должны быть направлены хоть и не в противоположные, но всё-таки в разные стороны

Да зачем вообще нужно мыть эти окна! Главное свет немного пропускают, а остальное ветер с дождем сделают! Вот дураки то!
А вообще, зачем нужны окна, которые надо мыть, когда сейчас век экономных светодиодов! Здания теперь строить без окон!

Тут такая штука, что после мойки высокого давления автомобиль без протирки остается в разводах.
Что касаемо форсунки (даже если опустить необходимость размещения где-то бачок омывателя, шланги, насос), то это только средство доставки омывающей жидкости на стекло. Еще потребуется комплект "дворников" со щетками на каждое окно, а также вся система приведения оных в действие.

Сейчас и роботы и люди — тоже таскают с собой воду, мойка высокого давления потребует меньше воды. Небольшие разводы могут оказаться небольшой платой за скорость и упрощение работы.

К сожалению, небольшие разводы остаются на данном этапе. У меня жена доводит до идеала мятыми газетами, я знаю о чем говорю.
Ну а при помощи струи мы получим лишь здание с неравномерно распределенным узором из засохшей грязи и чистящего средства. Причем чем ниже, тем оно будет темнее. :)

В юности я много работал на стекломое альпинистом. Если интересно, что и как — отвечу. Причём мыли не только стёкла но и стены (гранит). Интереснейший объект — бизнес-центр «Усадьба-центр». Там есть башня со стеклянной пирамидой наверху http://bc-usadba-centr.ru/uploads/images/f/3ce73509.jpg. Прикол в том, что на её вершину изнутри попасть нельзя. Поэтому приходилось восходить по стеклянной поверхности на присосках. был момент — сидел в обнимку с самым остриём этой пирамиды. Жаль это было ещё году в 2000, телефонов с фотиками не было.

И вообще это здание для альпинистов сложное. Оно с отрицательными уклонами (нависающими поверхностями). Вы понимаете, вертикальная поверхность — ерунда, а вот как попасть и закрепиться на гладком нависании, и притом ещё работать в таком положении.

А ещё в этом бизнес-центре крытый атриум. Мы мыли стеклянный потолок атриума изнутри — тоже технически сложная и интересная работа для промышленного альпиниста. Эх молодость, молодость… Сейчас бы обосрался бы от такой работёнки, привычка к высоте потеряна.
Мне даже видео смотреть страшно. Для меня рекорд — это скалодром на 15 метров. И то боялся, пока до вершины добрался.
Как показывает практика — всё определяется возрастом начала лазаний. Видимо детский-подростковый мозг позволяет многое, а позже включаются стопоры.
<шутка>Сделать все окна открывающимися внутрь и дать приказ тётям Машам уборщицам (или Марьям из клининга) мыть окна))) profit! <шутка/>
У нас 9-ти этажный медицинский центр, который строили австрийцы как раз так и сделан. В бытность работы санитаром не раз стоял на табуретке перед открытым окном высотой с меня и мыл окно… Не смотря на то что окно открывается во внутрь было довольно таки страшно.

Это все равно что выйти на балкон и поставить табуретку перед перилами и пытаться помыть что-то на потолке балкона (т.е. периодически привставая на цыпочки).

фото мед.центра http://www.vesti14.ru/images/cms-image-000000992.jpg
Не, тогда надо сделать как на здании Siam Siam в Паттайе в Тайланде — на крыше одного крыла открытый бассейн и вода стекает как раз по одной стене — считай ее и мыть не надо и дизайн-проект… :)
Sign up to leave a comment.

Articles