Pull to refresh

Эволюция Кармаграфа

Reading time1 min
Views614
Здравствуйте, хабралюди и хабрасоздатели.

Лирика:
Я, как обычный хабрачитатель, редко посещаю рейтинг людей на Хабре. Но оказавшись сегодня на этой странице, я не мог не заметить, что Кармаграф показывает резкий положительный всплеск вчера ночью. Заинтересовавшись причинами, я попытался выяснить нормально ли это? что вызвало такую реакцию? обычное ли это явление или глюк системы? Ответов Кармаграф не дал. И я задумался.





Факт:
На Хабре существует Кармаграф, который сейчас абсолютно бесполезен, как с точки зрения мониторинга реакции аудитории, так и с точки зрения ее аналитики.

Вопрос:
Нет ли в планах идеи развития Кармаграфа и превращение его в более серьезный и полезный инструмент с элементами интерактива, архивами динамики, нишевыми и тематическими фильтрами и проч.?

Фантазия:
Пойдем еще дальше. Аудитория Хабра — уникальное явление. Я, порой, утопист и фантазер, но при грамотной постановке цели и популяризации, Кармаграф, как отражение общественной реакции на то или иное событие, может в будущем эволюционировать в серьезный IT-индекс, на который будут ориентироваться игроки рынка и на котором могут строиться (продаваться?) маркетинговые исследования. Если за пределами Сети, есть биржевые индексы, отражающие реальное положение вещей в экономике, то почему в Сети в эпоху социализации, веб2.0 и прочего, не быть единому и уважаемому индексу общественной реакции?

Киньте в меня камень трезвости или поддержите идею.

с уважением…
Tags:
Hubs:
Total votes 55: ↑39 and ↓16+23
Comments28

Articles