Pull to refresh

Comments 117

Почему-то про Штырлица вспомнил… Вот уж где головоломки так головоломки были.
Мой любимый вариант из квестов-головоломок — старая-престарая The Curse of Monkey Island. Часами в нее заигрывался в детстве =)
Lost Vikings приятна была на вид и не слишком головоломна. Не то что Гоблины!!!
Недавно же выходил ремастеринг этой серии. И «День щупалец ремастеред» пару месяцев назад тоже.
Любителям Portal и The Talos Principle хочется порекомендовать The Turing Test. Тоже почему-то не особенно известная головоломка с более простой механикой, но сравнимой атмосферностью. А уж красивая местами до отвала башки.
Turing Test — слабоват, прошел за один присест, мало уровней, мало элементов, все линейно, ни в какое сравнение с Talos.
Любителям портала так-же неплохо зайдёт Antichamber.
Правда для получения максимального эффекта стоит вообще не спойлерить геймплей. В этом случае первое время игра конкретно рвёт мозг, пока не привыкаешь к… карте:)
Суть — атмосферный лабиринт с задачками на логику и наблюдательность. Философский подтекст присутствует.
UFO just landed and posted this here
Часть головоломок (кстати самые сложные) ведут к пасхалкам от разработчиков. Догадаться можно везде, просто надо экспериментировать. Но да, в целом очень короткая. Однако всё равно поиграть в неё стоит.
в Талосе отдельная тема для задротства — искать пасхалки, коих там over9000. Фотки разрабов игры, развешанные на веревке (кстати найти оказалось довольно легко), Пинкфлойдовская призма под Shine on your crazy diamond (эту пасхалку найти НЕРЕАЛЬНО трудно, но она того стоит), комната, набитая оружием из Fallout и еще куча всего.
Есть игра которая и интереснее и намного сложнее чем Talos и Turing Test (они мне тоже очень нравятся) — The Witness от создателя Braid, последний я кстати тоже смог пройти только при помощи жены.
Вот тоже хотел упомянуть. Правда не уверен насчет «интереснее», но сложнее точно. И атмосфера там совсем другая :)
Да Talos играл, в декабре мне его показали и я залип. Кроме основного прохождения если дополнительные варианты, секретные уровни, а некоторые вещи не обнаружить без звука или смартфона с QRcode читалкой (спойлер :)) Вообще мне кажеться надо переносить головоломки в дополненную реальность, идешь себе по улице, скучно, а тут взял и начал двигать реальные здания как камни в сокобане.
А ещё многое не прочитаешь без таблицы ASCII под рукой.
А как же antichamber? Тоже отличная головоломка.
Каюсь, до Antichamber никак не дойдут руки, хоть она уже и куплена в стиме.

Настоятельно поддерживаю. Вау-эффект при первом прохождении от этой игры гарантирован, иногда приходится мыслить в совершенно непривычном направлении.

И при этом куда менее известная чем Talos Principle.
Обе кстати, по своему классные.
Есть ещё такая смешная головоломка от каких то студентов: Replay — VHS is not dead, вполне может занять пару вечеров, если сделать скидку на на то что это дипломный проект.
мне очень понравилась эта головоломка SpaceChem
Помню, во времена первого пентиума была у меня игра — «долгая ночь». Не силён в жанрах, так что пусть будет квест. Совсем не помню сюжет, но помню, что она была невероятно атмосферная и для меня тога довольно сложная. Почему-то никак не могу её найти ни в закромах на CD, ни на просторах интернета. Может кто-нибудь тоже играл и помнит оригинальное название?

Ещё «Oddworld: Abe's Oddysee» тоже крутой была.
Речь скорее всего об игре Nightlong от Team17.

Долго думал что за женщина озвучивала Элохима… не сразу вспомнил про аудиозаписи.

И гиктаймс превращается… превращается гиктаймс… в очередной портал про игры. Не надо так. Есть еще куча игр полезных и интересных технарю или гику (i.e. Shenzen I.O., CodeSpell, TIS-100, LogicBotsm, SpaceEngineers наконец). Но ИМХО если их и рассматривать на этом сайте, то в пределах пятничных постов.
Расскажите мне, пожалуйста, что должно находиться в специально выделенном хабе «Игры»?
Теория игр, истории хабражителей как они написали/раскрутили/провалили свою игру. Необычные решения в играх. Но не обычный обзор обычных игр, который можно найти на любом игровом сайте.
Проблема в том, что «обычные обзоры обычных игр, которые можно найти на любом игровом сайте» не ориентированы именно на гик-аудиторию, они более попсовы.
Очень хорошо, когда можно найти в одном месте обзоры игр, интересных людям с техническим складом ума. И очень хорошо, что таким местом является именно гиктаймс.
Методы проектирования игр.
Gt подходит лучше, чем хабр. В любом случае, вас ведь не заставляют читать статью, не нравится — закрывайте. Если очень сильно не понравилось — ставьте минус. Минуса и будут отсеивать то, что нужно от того, что не нужно обществу.
Автору было бы неприятно получить минус непонятно за что. Я выразил свою мнение и увидел что общество с ним не согласно. В любом случае, Вас ведь не заставляют отвечать на комментарий.
Абстрактно я с вами готов согласиться, но в конкретном случае нет. Я же рассказываю не про дотку и не про счастливую ферму, а про игры, для гика прельстивые и любовные.
Гладко баешь, лепо слушать
Чем это вам дотка не угодила? Если уж на то пошло, то там всяких идей\хитростей\трюков, для которых нужно не только руки напрячь, но и голову — предостаточно.
ps — а за подборку спасибо
Да и в счастливой ферме оптимальную стратегию развития рассчитать надо ещё постараться)
Ничего, на самом деле, не имею против доты, но у неё есть один фатальный недостаток: она популярна в широчайших кругах. Поэтому, во-первых, рассказ о ней в таком духе не имел бы познавательной ценности, а во-вторых, её нельзя считать специфично «гиковой».
А что сложного в фермах и прочих подобных играх? Обычная задача коммивояжёра, или я чего-то не понимаю?
Ничего особенно сложного, но если хочешь доминировать среди своих коллег из бухгалтерии, надо часок-другой посидеть с экселем.
Я вас расстрою, но ни одна из приведенных вами игр не является специфично «гиковой».
Нужно иметь определённый склад ума, чтобы эффективно и с удовольствием в них шпилить. Он сильно коррелирует с «гикнутостью», хотя и не с коэффициентом 1.
В то время как про дилогию Portal не знает разве что моя бабушка, в незаслуженном забвении пребывает творение, мало в чём ей уступающее, а во многом и превосходящее.

Во-первых, Portal всё-таки раскручен самой Valve, а во-вторых, он куда ближе к народу — головоломки на порядок проще, да и вместо философии хиханьки-хаханьки.

В оригинальном портале головоломки действительно лёгкие.
Попробуйте вот это:
portal prelude

Пробовал, но мне больше показалось испытанием на реакцию, чем на логику.

Для тех, кому мало Portal + Portal 2, есть еще Rexaura (хороша, но на основе первого портала, который выглядит кривовато после второго), Portal Stories: Mel (вообще шикарная), Aperture Tag: The Paint Gun Testing Initiative (не совсем головоломка, взгляд с другой стороны).
Не берусь утверждать, что она малоизвестна, но серию Myst я бы тоже добавил в этот список
Ещё стоит посмотреть на Obduction от тех-же разработчиков.
Посмотрю, спасибо (не знал про нее)
Из игр похожих на Myst можно ещё упомянуть серию RHEM — сюжета почти нет, зато головоломок очень много.
Sokobond помню в каком-то Linux-дистрибутиве встроен был. Долго в неё залипал, было дело.
И еще игра соотв. жанра — Pneuma: Breath of Life. Не так чтоб слишком сложная, но подумать местами приходится.

Добавлю еще:


kurtan — старая (еще с времен DOS) добрая головоломка, неоднократно копировалась и переиздавалась…
Legend of Grimrock — внутри есть множество различных головоломок.

О да, kurtan, где мой 8086)
Грузчик одесит был прекрасен

Спасибо! Добавил Snakebird и BLACKHOLE в список желаемого (остальное просто уже есть, никак не пройду до конца).

Кто будет играть в The Talos Principal — поиграйте сначала в Sigils of Elohim — бесплатная головоломка, в которой только один элемент геймплея из Talos, быстро надоедает, но позволяет получить код разблокировки доп. контента в игре (вводится в меню).

Для программистов-гиков SpaceChem и TIS-100 упомянули, а HumanResourceMachine — нет. А ещё есть Great Permutator (автор, кстати, ripatti).

Покопался в своей библиотеке стима на предмет головоломок (не буду утверждать, что они никому неизвестны):
ibb & obb — кооперативная головоломка, рекомендую обзавестись дополнительной ловкостью рук и стабильным коннектом с низким пингом.

Ещё есть серия игр Room (на мобилках уже вроде все вышли, в стиме только две):
The Room.
The Room Two.

Сборник мини-головоломок — Mind Games (тоже есть в Google Play).

Ещё одна игра, хоть и в жанре поиска предметов, но вырезана вся дурь и оставлены головоломки:
Hare in the Hat.

В Safecracker играл ещё в пиратку, но купил, как только вышла на стиме. Только вот беда — на Windows 10 не хочет нормально работать (курсор пропадает вместе с текстом. Правильнее будет сказать — иногда появляется. Хотя на момент покупки было ещё хуже — чёрный экран). Если кто знает, как побороть — подскажите.

И было бы неплохо всё же добавить прямые ссылки в Steam на указанные игры. Вряд ли модераторы осудят :) Можно в конце списком (как список литературы).
И было бы неплохо всё же добавить прямые ссылки в Steam на указанные игры. Вряд ли модераторы осудят :) Можно в конце списком (как список литературы).

Сделано)
Когда заканчивал школу, играл в LBA… Потом вышла LBA 2… Третью не дождался.
Прошу прощение, но добавлю (возможно попсовые) парочку мозголомок (ну мои точно сломались) — Puzzle Dimension и Legend Of Grimrock (нижеупомянутый).
Моя первая игра на PC была The Neverhood. Довольно забавная пластилиновая игра с кучей разнообразных головоломок и сюжетной линией. Для своего времени просто шикарная игра!
Ну и как не вспомнить Armadillo Run не раз срывавшую рабочий процесс)
Кстати, в прошлом году вышел новый пластилиновый квест Armikrog от тех же разработчиков. Всем любителям Neverhood рекомендуется. Одна беда — довольно быстро проходится :(

Armadillo Run — первая игра в моём опыте, в которой для прохождения максимально можно использовать внутренние особенности реализации физического движка. Например, если в режиме редактирования поставить три-пять металлических пластин, выходящих из одной точки "веером" (одна короткая, вторая чуть-чуть длиннее и максимально прижата к первой и так далее) — то при запуске уровня они, согласно физическому движку, постараются как можно скорее друг от друга отдалиться.
Таким образом, правильно составив подобную "рогатку", можно запуливать мяч из любых мест в любые с минимальными затратами бюджета.

Минималистичная игра как бы про химию, с элементами (как можно догадаться из названия) сокобана. Управляя одним атомом, сцепляем его с другими, пока не получится нужное химическое соединение. Знание химии не требуется.


А есть ли игры, где знание физики, химии, математики и прочих наук требуется? Хочется поиграть в подобное. Поделитесь ссылочками, или названиями. Были игры в духе Lightbot, Robozzle, Cargobot — но это программирование, а хотелось бы не только. Да, платформа iOs.
Кстати да, дваждую этот вопрос.
Знание математики, в общем-то, пригождается во многих играх. Допустим, рассчитать оптимальную последовательность прокачки навыков хаммердина в D2 — задача не для восьмого класса.
Из специфично математических игр могу порекомендовать Hydra Slayer — про неё у меня тоже есть пост.
Для iOS не знаю, но для Андроида есть замечательные игры о геометрии — Пифагория, Пифагория 60 и Euclidea.
Есть вот такая вот серия: http://www.mediahouse.ru/catalogue.html?sel=1122643220#1122643220
А как же Trine (простенький пазл, но всё же) и феноменальный Braid.
Поддерживаю, дофига логики надо когда строишь гигантские заводы с просчётом производительности (что бы ничего не простаивало от того что другая часть завода медленнее работает), от куда и как брать ресы; но при обычной игре без гигантизма, вагона времени и модов игра превращается в весёлую ферму по уровню сложности.

Не знаю… обычно (кроме случаев тотального дефицита ископаемых и/или места под строительство) строится всего и побольше, с расчетом на то, что если будет производится больше чем надо на следующем этапе производства, то оно просто встанет и будет ждать пока не освободится место для складирования. Т.е. такой примитивный саморегулирующийся процесс.


Там разве что нефтянка, в общем случае, вынуждает думтаь.

Ну если изменить мапу ресов, то есть сделать богатые и большие поля которые одновременно очень редки, то тут в дело вступает логистики поездов (а если идти на рекорды выработки например +1М плит/м, то игра прям убегает из песочницы с куличиками в неизвестную сторону ) что серьёзно меняет саму механику проектирование заводов (имеется в виду 1 гигантский завод, а не по заводику у месторождений).
Нефтянка тоже фигня, достаточно пол сотни лунок и запаса бочек.
Могу посоветовать ещё две «старых» «простых» бесплатных головоломки:
Laser Tank — клон сокобана с дополнительными возможностями и огромным количеством уровней, который по сей день добавляются.
Enigma — римейк старой игры Oxyd, целью которой является активация двух «камней» одного цвета методом удара о них чёрным шаром управляемым мышкой. На самом деле виды головоломок могут сильно отличаться, так что проще один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Обе игры нетребовательны и опенсурсны.
Подскажите как называется и есть ли под iOS такая игра (была под DOS, есть на Flash, есть в составе Mind Games):
Скриншот
image

http://seewithperspective.com/ — Perspective. Довольно крышесносящий платформер, где нужно совмещать 2d и 3d (чем-то напоминает Fez, кстати, тоже тот ещё паззл).

Красивая, но весьма утомительная из-за однообразия. Можно заморочиться один раз, и найти все скрытые символы для монолитов, но это больше арт-проект, чем головоломка.
Нет там однообразия. Головоломки разные, усложняются, комбинируются, даже со звуками — куда интереснее то? Плюс очень красивая и расслабляющая обстановка.
Ну, кому как. Я примерно к середине утомился, и дошёл до конца только из-за занудства. Конец не порадовал, в отличие от альтернативного финала (вот он классный).
Ещё не играл, но уже купил. Видосики понравились, посмотрим, как геймплей.
UFO just landed and posted this here
Это же вроде стандартный квест, нет?
UFO just landed and posted this here
Обожаю платформеры. Парочка простых, но атмосферных головоломок-платформеров: «The Swapper», «Unmechanical».
Из головоломок-платформеров ещё стоит вспомнить The Bridge и The Misadventures of P.B. Winterbottom
В первый играл. А во второй попробую, спасибо
Еще вспомнил из не «супер-известных»: Gunpoint, Zombie Night Terror
«The Swapper» очень понравилась, особенно самые последние головоломки. И проходится достаточно быстро, чтобы не успеть надоесть.
Одно печально — на Win 8 — 10, увы, отказывается работать и вылетает после вступительного ролика. Как я понял, игра болеет у всех, и разработчики не спешат что-то с этим делать. А жаль.
У меня на win 10 все хорошо. Возможно, стоит установить обновления винды или драйверов.
Этот список считаю неполным без просто нереально крутого представителя жанра — The Witness
На мой взгляд — там многие головоломки скучноваты и однообразны.
Атмосфера — да. Есть некоторые крутые находки — да. Но ведь мы же ожидали что-то круче Braid!
Я за прошедшие дни успел немного потыкать и Witnes, и Braid, и как-то восторга не испытал ни от того, ни от другого. Возможно, ещё не распробовал.
Ну неужели никто не играет в Rocks'n'Diamonds? (https://www.artsoft.org/).
А к нему over 9000 уровней Сокобана, Супаплекса, Змееек и прочая и прочая… (уровни брать тут http://www.artsoft.org/rocksndiamonds/levels.html)
Я сейчас набор уровней Snake Bite прохожу — очень неплохо.
Серия Oddworld;
Echo Night — на PlayStation была такая;
Limbo/Inside от PlayDead;
World of Goo;
Серия Tomb Raider — чем не головоломка?
Очень суперская головоломка про которую мало кто знает — Fire N Ice на Nintendo(dendy)
Так же советую попробовать нашу головоломку Orbox C на Steam. Флэш версия вполне имела успех, про Steam релиз мало кто пока знает. Есть бесплатная версия с 30 уровнями — mediafire.com/file/f5vs9f8clr28ud8/orbox-c-free.zip
P.S.
Здесь люди упоминают всякие квесты и поинт н клики, но их нельзя отнести к головоломкам, т.к. там логики практически нет.
Ооо, Fire&Ice… У меня потом месяц эта музыка в голове играла.
не уверен о том ли я подумал, но мне музыка в игре надоедала, т.к. играет по тысяче раз кругами. лучше без звука потом играть.
А я не говорил, что мне было от этого приятно)
Я помню Орбокс Б, когда учился в ВУЗе покупал все номера журнала Chip, и в одном номере на диске был Орбокс Б, залип тогда на нем, как сейчаспомню.
Aura Fate of the Ages вроде бы здесь ещё не упоминали. Сложной её не назовёшь, это скорее что-то среднее между головоломкой и квестом, но моему технарскому складу ума очень нравилось возиться с разными техномагическими установками, которые довольно интересно выглядят и работают. Вторая часть она уже ближе к квесту и техники там поменьше, а персонажей побольше, но в целом тоже стоит того, чтобы пройти.
Крайне рекомендую игру "The Bridge" (на нее сейчас как раз скидка до 6 февраля — всего 72 руб в Стиме). Очень необычные пространственные головоломки (в том числе с манипуляцией гравитацией и т.п. необычными механиками). Вначале задания простые и поняные, но чем дальше, тем все более мозговыносящие!
UFO just landed and posted this here
Мне нравится «призма» — нужно расставить зеркала, призмы, прочие оптические элементы, чтобы направить свет от источников в заданные точки…
Из неупоминавшегося выше.
Выходило в humble bundle:
English Country Tune: http://store.steampowered.com/app/207570
RUSH: http://store.steampowered.com/app/38720
Q.U.B.E: Director's Cut: http://store.steampowered.com/app/239430
The Swapper: http://store.steampowered.com/app/231160
Выходило только на Steam, насколько я помню:
Infinifactory: http://store.steampowered.com/app/300570
Kairo: http://store.steampowered.com/app/233230
Всё работает и под linux.
The Fall: Over the moon. Игра идет от лица ИИ бронекостюма, внутри которого раненый пилот без сознания. Задача ИИ в неизвестном заброшенном комплексе найти медпомощь для пилота.

Головоломки довольно простые, но вот подход к их решению оригинальный. Да и история хорошая, как по мне. Присутствует свой вариант трех законов робототехники :)
Если с Ктулху, то надо попробовать.

Вот ради сюжета ее точно проходить не стоит, не тот случай.

К чёрту сюжет, Ктулху самоценен)
В детстве очень нравилась игрушка Chip с очень простой графикой. Похожее (или то же самое?) для телефона: Will´s World.
UFO just landed and posted this here
Стоит упомянуть одну из старых «головоломных» игр The 7th guest из 1993 года
В свое время надолго залип в «Einstein». Если хочется неторопливо поломать мозг — самое оно. Хотя графику не завезли.
image

sherlock выглядел красивее!

На вкус и на цвет… По мне так слишком пестро. Тут своя стилистика все-таки есть.

Поддерживаю, тоже долгое время играл в нее и подсадил пару коллег

Во многих играх, как с поста, так и с комментариев только сингл прохождение. А ведь так хочется иногда напрячь мозг в паре)
ИМХО, тот же портал намного интереснее именно в кооп-режиме, задачи бывают порядком сложнее.
Поэтому предложение автору: сделайте подборку гиковских головоломок для кооп прохождения
Картинка №6, она же заставка к видео №3, которая про BLACKHOLE: Complete Edition — одному мне показалось или именно так на самой деле и выглядит Джебедайя Керман во время EVA?
Sign up to leave a comment.

Articles