Pull to refresh

Comments 52

А ещё они умеют выполять команды в зависимости от направления взгляда. Например «идём туда гулять». А ещё умеют в «налево-направо», причём относительно отдающего команду что в принципе не у всех людей получается.

Вообще собаки — удивительные животные =)
а еще они умею понимать на сколько обязательно выполнять одну и ту же команду в зависимости от ситуации (а может по голосу/интонации....)
У меня есть теория (глупая, конечно, но всё же...), что собаки воспринимают наши руки как дополнительные головы. Они ж ведь сами, если надо что-то, например, взять и понести, используют для этого свою пасть. И мы с их точки зрения тоже используем нечто аналогичное.
Рассматривать наши руки как конечности — это с их точки зрения глупо. Конечности — чтобы ходить, а кушать и что-то делать нужно головами.
Соответственно, наш указующий жест — это «зачем-то пристально посмотрел своей дополнительной головой вон туда». Точно есть смысл обратить внимание.
Хотите опровергну? :)

Возьмём собаку… например Сибирский Хаски (дома у меня такая, метис с волком, потому и беру) — «При нормальном развитии не способен укусить человека ни при каких обстоятельствах. Подобное поведение демонстрируют всего четыре породы: сибирский хаски, аляскинский маламут, ньюфаундленд и Самоедская собака.» — она играя может брать руку зубами, слегка покусывая, как мы бы руками сжимали борясь, но никогда, даже рыча и защищая любимую косточку — даже не заденет лицо (если только лизнуть) и вообще за голову или шею (я проверял). В то же время с другими собаками она играет именно так, хватает (ну как хватает… так, обнимает пастью) за шею или за голову (есть в нашем семействе ещё одна — бигль), но не за лапы.
Это зависит больше от дрессуры чем от породы. Хаски могут укусить человека причем хорошо так но в крайних случаях: защита или самозащита. Так же некоторые идиоты (есть у нас во дворах такой) натаскивают хаски на ЗКС. Вот тогда это вообще машина для убийств…

Мой отлично понимает когда его хвалят или ругают причем воспринимает не стереотипы (какой хороший, какой плахой) а так сказать смысл фраз (засранец порвал тапок к примеру)
А если без дрессуры или с лёгкой домашней дрессурой, вида — сидеть, лежать и всё? Это именно особенность породы выпестованной многими поколениями. Да, в той же вики написано, что неуравновешенное животное легко получить «натаскивая» на охрану или идиотским… назову это «воспитанием», на самом деле издевательство, но это можно сказать наверное про любое животное (и человека). «Своеволие» этих собак (они же наполовину волки, многими поколениями скрещивались) не позволяет им быть «натасканными», хоть и не спорю, «один на миллион» возможен, но на то это и исключение.
> в крайних случаях: защита или самозащита
Утрируя — в крайних случаях и панда может кунг-фу выучить (даром, что хищник) и белка палец откусить.
Сколько знал и знаю собак, очень мало какая позволит с собой такое обхождение, как сибирский хаски, для меня это было небольшое откровение.

> Мой отлично понимает… причем воспринимает не стереотипы… а так сказать смысл фраз
Ну так это и есть особенность собак вообще. Из-за жизни рядом с человеком и из-за искусственного отбора так и получается. Про то что собаки всё же не мыслят «стереотипами» не высказался за последние годы только ленивый.
Сколько знал и знаю собак, очень мало какая позволит с собой такое обхождение, как сибирский хаски, для меня это было небольшое откровение.
Для меня тоже было откровением, на сколько они добродушны: можно затискать, открыть пасть и с головой туда залезть. Причем человеку, который ей совсем не знаком. Сравниваю с немецкой овчаркой друга, с которой знакомы очень давно. Позволяет многое, но границы есть, за которыми уже будет опасно.
Вспоминаю одну знакомую семью из своего детства, к которой я ходил шерстить отличную библиотеку. Все мои заходы в гости с чаепитием проходили под непрекращающийся аккомпанемент жуткого рыка и ударов об дверь комнаты, в которой запирали представителя одной из этих мирных пород — ньюфа. В сочетании с детским просмотром фильма «Куджо», ощущения были непередаваемые. Мне как-то показали ту дверь изнутри, пока собачка на прогулке была. Она была на половину толщины процарапана когтями.
Моя тоже «бросается» на людей, не важно знакомых или нет… «только есть нюанс», она радостно бросается, поздороваться, потискаться, погладиться, поиграть — «обнимашки!». Вдобавок, у хасок есть… скажем «привычка», вставать на задние лапы (в том числе для обнимашек). Естественно, что некоторых это пугает до ус… сильно, они думают, что она на них бросится собирается.

Подумаешь, полдвери процарапал, вы просто не видели что творят с мебелью и дверьми хаски!

Позаимствовал на пикабу на странице «При зомби-апокалипсисе мелочей не бывает!»

Осторожно!
image
image
image
image

От этого можно умереть!
image

Пример конечно же очень, очень, очень слабый, но фотки есть в гугле, а это для улыбки! :)

Боюсь, не тот случай. Хозяева меня от этой собаки очень предупреждали. Врали, небось :).
А они проверяли или были реальные пострадавшие? А то ведь и среди акул есть мирные, не смотря на грозный вид.
Могу даже объяснить, почему пугает. Меня, например, по непонятной причине не любят собаки. Не все, но если есть минимальная вероятность напасть (либо уличная псина, либо неадекватная хозяйская) — нападут практически обязательно. Собственно и кусан собаками был не раз. По этому я уже априори предполагаю худший вариант, пока не смогу убедиться в своей ошибке.
Вполне понятная причина — специфический запах.

Вот я такого среди знакомых искал, чтобы проверить свою… не нашёл.
Ну, может быть. Хотя с другой стороны ведь не все. Многие никаких проблем не испытывают и вполне могут подойти поласкаться (незнакомые имеются ввиду). С домашними (у знакомых) и охранными на некоторых территориях, где доводилось бывать тем более проблем обычно нет, поскольку сам я живность люблю. Короче — загадка.
Зато с кошками никогда проблем нет :)
Если реакция именно на вас — это хорошее логичное объяснение, в рамках работы собачьей биологии (может виноват звук издаваемый вашим телом, но это маловероятно :)). Вспомните, что размер собачьей обонятельной поверхности по отношению к человеческой, как отношение простыни к носовому платку.

Не все, потому что и собаки не все одинаковые :).
Охранные собаки более дисциплинированы, домашние более спокойны, тем более вас знают.

> Зато с кошками никогда проблем нет
Кстати, это тоже укладывается в запаховую объяснялку — если от вас пахнет «как от кошки», животные чуют и реагируют соответственно :).

Стройная гипотеза у меня получилась, правда же?! ;)
Не, идею запаха я не отрицаю. Просто слишком уж разные.
Знакомые тоже когда-то были не знакомыми. И таковыми они становятся только если не проявляют агрессии :)
А больше всего проблем как раз с домашними невоспитанными. Дикие и приблудные (около гаражей, строек и т.д.) ни разу не кусали (хотя и нападают почти всегда). А вот всякие хозяйские без намордников и поводка — эти сразу кусать лезут. При чём часто не лают, как дикие, так что о нападении узнаёшь только по зубам, торчащим из ноги.
Про кошачий запах — сомнительно. Моя, например, очень благосклонно относится к местным кошатникам. Даже к хозяйке злейшей вражины идёт ластиться. Когда она, конечно, без вражины.
А может «собачий запах»? )) У меня дочь на улице 5 минут гладила уличную собаку. Бездомную. Потом мы пришли домой. Я предложил дать понюхать рукавичку кошке. Там хвост сразу весь распушился, как щетка )))
Лично я из редкой породы тех, кто ладит и с собаками, и с кошками. По предпочтениям в общении, скорее, собачник, но некоторые кошки, случается, залезают ко мне на колени и валяются на них клубочком. С остаточным запахом не экспериментировал.
Походка, кстати, тоже — «не хожу, а низко летаю». Но, видя поблизости на улице собаку, сбавляю шаг и обхожу на почтительном расстоянии, чтобы не пугать. С кошками обращаюсь спокойно и мягко, обычно так они не пугаются, как резких размашистых движений. Как-то так сложилась привычка подстраивать поведение под конкретный вид животин.
В дополнение к гипотезе о запахе. Может быть, у Вас есть какая-то особенность поведения? Например, нетипичная походка.
Собаки — жуткие консерваторы. Любое отклонение от того, что они приняли за нормальное положение вещей, воспринимают как предвестник зомби-апокалипсиса, от которого срочно нужно всех спасти. Собственно, эту особенность их психики люди давно и с удовольствием эксплуатируют.
Сложно сказать. Никакой особенности, кроме походки они заметить не могли, а походка (на мой взгляд) вполне обычная. Ну может немного быстрее среднего. Но на их взгляд может что и есть, тут не угадаешь. Хотя это бы объяснило пофигизм знакомых собак, обычно они не видят меня «на марше» :)
Мой песик тоже радостно бросается на людей при встрече, но только на тех, кого в детском возрасте видел — «знакомых». «Незнакомых» же на охраняемой территории в клочья порвет, даже если их каждый день видит в моем обществе, например, на улице. На неохраняемой территории к незнакомцам абсолютно индифферентен, как и положено собаке.
Такое можно про любую породу сказать, зависит от воспитания. Есть у меня кавказская овчарка, любого постороннего, если ее не контролировать, раздерет живьем. Но вот тех кого она знает с детства боится хоть как то задеть клыком, если даешь еду в руках, то пытается «вылизать» из руки (только языком), если в игре случайно заденет клыком, то боится больше чем человек, резко отдергивается и пропадает весь задор игровой. При том, что достигнуто это точно не наказанием, никогда не давала повода наказать ее за то, что скалится или кусает своих.
Самоед может цапнуть по ошибке, если держать еду над головой, до которой надо допрыгивать. Довольно больно.
Разве это опровержение? Это больше похоже на развитие темы ;)

Как-то так повелось, что при играх с собаками мы много и охотно контактируем с ними своими боковыми головами, и практически никогда средней. Ну и, естественно, собака сразу усваивает, что две маленькие головы любят играть в прекрасную игру «собаки-кусаки», а средняя не любит. Ну не любит, ну и ладно. Не больно-то и хотелось.
А как же ретриверы? У них любая агрессия это брак породы. Вообще спорно. Если заниматься с кинологом на охрану, то любая порода может укусить.
Вот пойдите на… википедию и допишите :).
Ну это поведение, не агрессивное, практически все лайки демонстрируют. У меня например восточно-сибирская. Может выглядеть агрессивно во время игры — рычать, бросаться, но никогда прикусит так, что бы тебе было больно.
Вы никогда не видели как собаки грызут косточку придерживая ее передними лапами? Да и рыть они ими умеют, так что конечности у них не только для ходьбы.

Интересно не то, что собаки хорошо понимают хозяина, а то что часто хозяин не понимает свою собаку (неоднократное наблюдение)

Интересно не то, что собаки хорошо понимают хозяина, а то что часто хозяин не понимает свою собаку (неоднократное наблюдение)

Вот если бы собаки занимались селекцией человеков, то те всё понимали бы как миленькие

А городские бродячие собаки переходят дорогу по светофору.

Такого не замечал, наверное, не обращал внимания, при случае постараюсь понаблюдать. А вот что многие собаки понимают, зачем автобус и лифт — факт.
И в общественном транспорте ездят
И ездят на метро. Лично наблюдал.
UFO just landed and posted this here
Вынужден заметить, что собаки, всё-таки, гадят на газонах. Что им (газонам) идёт скорее на пользу. А вот про лошадей (которых, например, в мск довольно много) я этого сказать не могу. Как и большинство травоядных — гадят где попало включая тротуары. Кстати и проблем они могут организовать больше, чем собаки. Пару раз неожиданно получал копытом от милицейских лошадей проезжая мимо них на велосипеде. Если бы не катался в защите…
Проблема говна не в собаках а в хозяевах.
*Чем меньше подобных хозяев, тем меньше говна.
UFO just landed and posted this here
Вот и у нас в городе такая проблема. Но мы с женой за своим псом убираем. Может когда-нибудь на окружающих этот пример подействует положительно.
Хозяева, которые гуляют с собакой в пределах своего двора ( потому что лень далеко идти выгуливать) такие точно никогда не убирают. Мой пес четко знает, что метить (!) а уж тем более по большому, во дворе нельзя. И начинает заниматься своими делами только тогда, когда доходим до леса ( 10 мин ходьбы от дома).
Я проверял на собаке, которая знает порядка 50-100 слов (рядом, тихо, сюда, ко мне, стой, фу, тебе туда не надо, последнее предупреждение, нет, сидеть, лежать, место, гулять, etc) — так вот, если вместо слов произносить цифры ничего не меняется. Собака реагирует на жесты и интонации (и частично на длительность звука). Вместо «место» можно говорить «семь», а вместо «ко мне» — «двадцать два» — всё работает.
Низкая точность срабатывания, но по сути это ничего не меняет.
При хорошей дрессировки точность срабатывания очень высокая. Например, «последнее предупреждение» собака знает очень хорошо, ибо потом будет бобо гарантированно.
Я имел в виду именно распознавание речи, а не связку команды и действия.
Жаль, что с бродячими двортерьерами это все не катит. Клали они с прибором на все эти указания и интонации: бывает, едешь по району возле пустыря вечером — и не знаешь: не обратят внимания эти 20 голодных пастей, или же изорвут в клочки и тебя, и лисапед.
Кошки тоже жесты понимают. У нас все коты и кошки знали, что если к нему обращаешься и похлопываешь на по ногам или животу, то он обязательно к тебе придёт и ляжет туда.
нравятся мне подобные статьи «собака друг человека и, внезапно, разумное существо» (в общем то про любое животное).
У нас многие собаки перебегают дорогу только на перекрестках и только на разрешающий сигнал. Скорее всего с людей же берут пример (тоже тысячи лет?). А вот люди наоборот — экономят 10 секунд, переходят раньше времени или разгоняются на желтый, чтобы проскочить.
Была у меня когда-то восточно-европейская овчарка. Очень умный пёс. Прошел стандартную дрессуру, все как положено. Так вот… Сначала команды надо было говорить, выделяя голосом, без лишнего «шума» в виде лишних слов в команде. Но со временем он стал понимать лучше. Во-первых, он научился выделять из речи команды и реагировать на них. То есть, можно было подать ему команду не акцентировано, а в процессе разговора с другим человеком. И он понимал, когда это команда, а когда это слово не команда, а часть разговора. Удивительно, да? А ведь многие владельцы собак замечают что-то такое.

А во-вторых, он сам, без специальных тренировок научился считать! До 5 точно. Проверяла много раз.

Не всё так просто с собаками… Их еще изучать и изучать. И возможности к обучению у них очень велики.
Хм. Дети тоже наверное на интнонации реагируют поначалу, потом учатся. Даже на взрослого человека в состоянии паники проще рявкнуть, чтобы вывести его из ступора.
Если с собакой заниматься, то будет понимать. Ничего в этом сложного нет. Так же как и с детьми.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings