Pull to refresh

Comments 14

Что характерно — сразу же доступен и файл, большая редкость, когда издательство заботится о читателях.
… работал с радиоактивными изотопами и изучал их полураспад ...


Что, так прямо и написано в оригинале? «Изучал полураспад»?
Примеры двух дословных цитат с книги:
«Моя работа была чрезвычайно захватывающей: радиоактивные изотопы распадались буквально у меня в руках.»

«Мне необходимо было проверить теорию ядерного распада...»


Нет, дословно в книге так не написано, а в английском оригинале не читал.
В моем понимании — это работа с изотопами и изучение полураспада. Или вас смутила приставка «полу-»?
Можно изучать радиоактивный распад элементов как таковой. Можно, в частности, изучать период полураспада элементов. «Изучать полураспад» — режет слух.
Спасибо за поправку, исправил.
Может кто знает где можно найти записи его лекций в MIT? А то после того скандала со студенткой его лекции убрали с edx.org и ocw.mit.edu
Спасибо, то что надо!
https://www.insidehighered.com/news/2015/01/23/complainant-unprecedented-walter-lewin-sexual-harassment-case-comes-forward
удивляешься, почему нельзя так же преподавать физику в школе и ВУЗах.


Можно. Но всё зависит от преподавателя\учителя. В школах есть множество факторов, которые убивают мотивацию. Проверено на себе. Сам преподавал физику, причём в обычной школе, а не гимназии. Из класса в 25 человек при «обычной» работе (проверка домашки, читаем учебник, решаем пару задач, получаем новую домашку) интерес проявляли хорошо если 2 человека. Остальные начинали маяться ерундой, т.к. не понимали, о чём там рассказ у доски.

Поэтому на своих уроках я старался донести темы и явления максимально наглядно. Через жизненные ситуации, с которыми ученики наверняка могли бы сами столкнуться. К примеру, деформация. «Карандаш деформирует парту, но очень незначительно и мы этого не видим, но вот если бы он был массой под 80 кг, вы бы заметили». С этими словами я залезал на учительский стол с ногами и начинал по нему прыгать. Дети в шоке, стол ходит ходуном, но зато все поняли, что такое деформация.

Или неньютоновская жидкость. Простая теория не интересна. А когда ты просишь ребят притащить из дома крахмал, потому что «на уроке замутим кое-что», они это делают. И потом сами катают «шарики», рассказывая о своих ощущениях.

Или встать на обычную лампочку. Или объяснять принцип эхолокации у летучих мышей, строя аналогию с kinect от xbox (и притащив этот самый xbox в школу).

В итоге мы пришли к тому, что в конце каждого урока, если класс себя хорошо вёл, я им показывал видео какого-нибудь интересного эксперимента и объяснял, почему так происходит. Если эксперимент был простой, мы договаривались сделать его в следующий раз в классе. И что в итоге? Класс вышел на саморегуляцию. В нём по прежнему было пару человек, которым физика была до фонаря. Но даже они сидели спокойно, т.к. их успокаивали одноклассники. Все знали, будет шум — будет скучный урок и никаких экспериментов в конце.

Прошло уже почти 10 лет после моего ухода со школу. Но до сих пор иногда в городе подходят незнакомые ребята и говорят «а вы у нас физику вели». Пару человек даже на физфак поступили, отчасти из-за моих уроков. Честно, приятно такое узнавать)
Радуют такие статьи, сразу после прочтения которых взял и заказал себе книгу.
Подскажите, какие еще популярные книги о физике/физиках вы читали? Есть ли с чем сравнить?

Я за всю жизнь прочитал только две — Дао физики (Фритьоф Капра) и Открытие вселенной (А. Потупа). Во многом определило мое мировоззрение.

О Левине узнал только благодаря записи его юбилейной лекции. Стоит ли читать?

з.ы. читал Ландау и Лившица в оригинале :)
С научно-популярными книгами по физике стал знакомиться недавно, поэтому сравнивать не берусь.
Стараюсь каждую книгу оценивать самостоятельно.
Левина почитать стоит, написано легко и понятно.
Еще посмотрите Физику невозможного (Митио Како), а если вас не задевает невозможность доказательств/опровержений теорий — книги Хоккинга.
Возможно будут интересны: Квантовая вселенная и Почему E=mc²? (Брайан Кокс, Джефф Форшоу)
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles