Pull to refresh

Comments 129

UFO just landed and posted this here
Ну заметят, ну и? :) Это все один большой ТЕСТ :) Это ж не законченный продукт был, а прототип, который 2 годы пылью покрывался.
UFO just landed and posted this here
Если есть интерес — могли бы попробовать сделать что нибудь более интерестное исключительно теста ради, т.к. покупать такой плагин мне нет смысла т.к. я чисто по 3Д работаю… но мог бы интересные помещения и качественную визуализацию (работы можно глянуть тут www.free-lance.ru/users/IIIKochevnikIII)
Не сочтите меня за консерватора, но мне кажется, излишняя сложность ни к чему интернет-магазину.
Перед тем, как купить диван, мне захочется на нем посидеть, а на сайте лучше показать реальную фотографию, чем 3D-модель, учитывая, что если там хитрый узорчик, то размеры картинки растут.
В общем: поиграться — да, использовать — нет.
Здесь вопрос в том, что это не должно было быть интернет-магазином вообще — задача ВПЕЧАТЛИТЬ клиента и затащить его в реальный магазин. Не будет никто диван за $10k покупать сходу.

Ребят, я дал идею — Ваша задача уже думать где ее применить :)
кстати насчет реальных фотографий — это там и есть — там кликните на ценник под телевизором на первой POV — вот это должно было быть flashкой с многими фотками (для каждого товара)
Ценники не тыкаются. FF 3.0.1.
Но вот замысел очень интересный.
Я, правда, глядя на первую картинку в посте думал, что VRML.
Это не трещина, а веревка, на которой висит транспарант — задумка была swf'ом наложить и чтобы можно было редактировать, типа «распродажа», посмотрите с первой POV.
Смотрел на это чудо с отвисшей челюстью. Никогда такого не видел. Автору респект!!!
позовите строителей, там трещина на потолке (со второй точки хорошо видна)…
смотрите мой ответ yoihj 17 сентября 2008, 14:13
если хотите еще покритиковать — там еще и пара колонн до потолка не доходит и свет кое-где с улицы протекает :) и на деревьях и телевизорах материалы потеряны )
Здорово! Сразу напомнило виртуальный музей на диске Наутилуса «Погружение» :)
Однако, увеличение/уменьшение картинки по Shift/Ctrl отнюдь не очевидно, совершенно случайно нашёл.
Клево.
Я бы на Вашем месте инвертировал управление мышью.
это не мой плагин — flashpanoramas.com
Настройки не меняются там разве?
Идея супер, чиво там говорить :)
возможно, я с трудом вспомнил URL этого сайта-то )
Тошнит от сайтов на Flash. Вчера игрался с сайтом nikeid, был очень злой, еле грузится, тормазит итд.

А магазине мне нужен поиск, описание товара и цена, а не тормазнутая ерунда где ничего найти нельзя.
Еще раз — этот сайт имел целью впечатлить клиента и затащить его под впечатлением в реальный магазин. В этом магазине стулья ОТ 1500 евро. (минусую не я)
Пока я не могу представить, куда бы впихнуть вашу идею, но по моему не для магазина 100%.
Сайт дизайн студии? )
Порфолио на стенах.
Магазин где продаюст картины, картины на стенах ;)
Картинная галерея, где каждая картина — шаг в другое измерение — сама по себе панорама в новую галерею ) А что это идея для фотогалереи на сайте )))
монетизирование — лечением психического здоровья клиентов )
Но… как я уже упомянул выше, Flash мне не нравится. Такое ощущение что не я управляю сайтом, а он мной. Нельзя сохранить картинку, нельзя открыть там, нельзя вообще кикнуть второй кнопкой мышки.Это напрягает.

Очень правельно имхо, что на некоторых сайтах спрашивают Flash or HTML.
Я ж не говорю, что все сайты должны быть такими. Это именно для Имиджевых. Для понта. Кроме того можно отправлять пользователя в некоторых местах не на новую панораму, а на HTML (например, полный список товаров).
А качество картинок тоже с учетом того что это тест, или на данном этапе это ограничение используемых технологий?
Шум на картинках — плохо настроил VRay — он и так сутки рендерил, если бы рендерил 4 суток — шума бы не было. Артефакты — пережатый JPG — просто он и так 500КБ — пришлось урезаться. Если бы сделал пол не ковром, то в 300-400КБ уже бы более-мее приличное качество получилось.

Если сделать не одной картой сферы, а 6 — боксом, то грузиться будет по частям — там можно быть размерчик подувеличить.

Кроме того в плагине есть подгрузка lo-fi версии сначала, hi-версии по ходу действия и смены картинок без перезагрузки страницы. Если их еще в фоне в HTML через (new Image()).src закешировать — то пока пользователь будет крутиться на одном месте — загрузятся все и уже будет мгновенно переходить.
А размер и при таком качестве немаленький получился.
Согласен. Но 200КБ на втором POV — вполне терпимо, сравнимо с обычным сайтом. Просто ковер на первой отожрал еще 300КБ.
UFO just landed and posted this here
Это все к автору плагина советуйте.
А вообще это влево-вправо, вверх-вниз (инверсии) — личные особенности людей, статья даже где-то была, что одни думают так, другие иначе — я вот совпадаю с автором плагина, что так удобнее.
UFO just landed and posted this here
если бы Вы опубликовали это на каком-нибудь дизайн-форуме — Вас бы просто порвали!!!
пускай рвут ) мне как-то все равно — я ж им это не продаю. )) поэтому я на дизайн-форуме и не публикую — здесь это может кому-то помочь и он увидит ИДЕЮ, а не то, что там «трещина в потолке» )
По идее, чтобы облегчить это дело, можно было б панораму в нескольких уровнях детализации в тайлах держать и подгружать при просмотре, но до такой оптимизации дело не дошло, насколько я понял.

Штука интересная, хотел сделать подобное для ночного клуба, попроще и без флэша на чистом html/js, но заказчик решил, что такое не потянет и отказался пока.
да, я уже выше это комментил — 14:45
справа от времени комментария есть забавная решёточка ;)
Идея в принципе интересная, но я скорее отнес бы ее к Студиям Дизайна Интерьера или подобным организациям. Для них было бы круто в живую показать свои работы, чтоб пользователь смог посетить их интерьер, вкусить все прелести.

Не вижу смысла подобной реализайции для мебельного салона. Мебель, вот что нужно показывать, без лишнего антуража итд.
А мне кажется, что антураж обязателен.
В хороших мебельных магазинах, а не складах мебели, всегда наборы мебели ставят так, как будто они стоят в комнате и к ним добавляют всякие предметы интерьера типа абажура и журнального столика по середине комнаты, стенку с обоями в цвет могут подвесить и т.д.

Так легче представить как это будет выглядеть у себя дома, а еще может появиться желание купить всё, что там стоит сразу.
Другое дело, что такое оформление магазина будет гораздо дороже, чем просто штабеля кроватей, ящиков и шкафов :)
Отвратное качетсво панорамирование, отвратное качество цеников, жутчайшие артефакты JPEG-сжатия текстур, искажения перспективы выше всяких разумных пределов.
Концепт в идеале был бы хорош, но, но, качество исполнения вызывает ассоциацию скорее с трэш-арт-проектами.
«Еще раз — этот сайт имел целью впечатлить клиента и затащить его под впечатлением в реальный магазин.» — вот в чем проблема, не впечатляет, вызывает ощущение скорее наколенной дешевки.
1. Прочитайте еще раз это «ПРОТОТИП»
2. Я не дизайнер
3. Я не архитектор

Я программер. Ждать от меня хорошего дизайна — все равно что показать мне как резать курицу и после этого предлжить сделать пересадку сердца.

Вы дизайнер? Рисуйте! Рисуйте лучше, красивее. Я рисовать вообще не умею. ВООБЩЕ! И не претендую что умею. Если бы эта идея пошла — ее бы рисовали ПРОФЕССИОНАЛЫ моделеры и дизайнеры.

Моя задача была показать ИДЕЮ, а НЕ ВОПОЛЩЕНИЕ.
Тут убог, не дизайн, тут убога техническая реализация. Концепт в чем? 3D-модель магазина с ценниками? Это не концепт. Это моделирование существующих в нашем мире вещей.
Концепт должен нести в себе какую-либо идею, у вас идея считывается одна «впечатлить клиента» — да, низким качеством реализации впечатляет. Смелостью подхода — нет.
ТоварищЪ ichik, ну что вы упорствуете? Уже все, кроме вас, давно поняли, что именно хотел показать автор. Честь ему и хвала, кстати.

А вы, раз так хорошо критикуете — предложите что-то не менее интересное, свое. Мы посмотрим.
Это нормально для proof of concept — как набросок от руки.
Во! Именно «proof of concept» это и есть. Спасибо.
Для начала нужно иметь тот самый concept, который надо proof.
а можно объяснить вот это: «отвратное качество панорамирования»? если в этой фразе вообще есть смысл, учитывая что я не сшивал фотографии, а это большая spherical map рендерилась 3д максом…

или это так — просто ради «ну надо же чего-то обругать?»
Это значит искажение пропорций и перспективы при изменении «точки обзора».
отправьте в 3ds max баг репорт — у них оказывается все эти годы неправильно все рендериться, будете героем.
но сначала изучите что такое сферическая проекция и почему в ней не может меняться FOV — а следовательно и перспектива, окей?
Я отлично знаю что это такое, а вот вы похожете не знаете, что эффект рыбьего глаза можно компенсировать пропорциональным исправлением текстур.
Да, еще я бы вам был благодарен, если бы вы отвечали не в таком развязном тоне.
Вы кто по профессии?
Не могу не согласиться. Такое качество вообще никого не может впечатлить. Возможно идея и хороша для использования в некоторых узкоспециализированных нишах, но назвать ЭТО «миром сказок и невероятного прототипа» уже слишком. Путник, блин.
Была одна бредовая детская задумка (классе эдак в 8-9), сделать кабинку туалета в интернет, просто чтоб можно было почитать надписи на стенах, поспускать воду…
Теперь вот можно реализовать более или менее полноценно. =)))

Спасибо, будем знать, будем иметь ввиду!
перечитай статью =)
речь не о сайте, а о технологии
«без… моделирования сферы и выворачивания ее нормалей.»
papervision хорошая технология, но сложная. я предложил простой путь.
Так пользоваться ей никто и не заставляет.
Имхо, автор просто показал один из методов
Можно действительно картинку динамически подгружать. Получится Google Street View.
сильно railgun и ботов не хватает!
да, мои дизайнеры сразу к этому вместо нижней фигни BFG пририсовали )) клиенту правда показали в этом варианте с инструкцией внизу ) а так — возможно ) даже при должном скриптинге — стрелять наверное можно )
UFO just landed and posted this here
Плагины. Задача именно была чтобы сделать что-то, что без доп.загрузок работало у всех.

Серьезно думаете, что я не стал бы реальное 3d делать, вместо того, чтобы возиться через зад, если бы оно поддерживалось хоть как-то у всех? (два года назад даже в бете оперы еще canvas 3d не было)
UFO just landed and posted this here
VRML никогда широко не использовался. Сам очень за него переживал в свое время, писал по нему доклады в универе, на конференциях выступал :)
Такая идея давно применяется в интерактивных панарамах городов. Там кстати сделано действительно качественно и юзабельно. Было на хабре много раз.
«Без плагинов, кроме Флеша, используя технологии многолетней давности
Я не спорю про реальные панорамы и даже четко говорю про Stitcher, просто для 3D этого никто не использовал [на тот момент].
Э… Я, может, покажусь нытиком, но так многа букав, а по сути — использование 3д панорамы на сайте.

Но, соглашусь — удивить не искушённого в интернете клиента эта штука, скорее всего, сможет. Вот только 3d в интернете уже давно несёт не «стиль», а «попсовость». И, мне кажеться, после того, как заказчик поймёт, что сделали сайт, на котором реально очень сложно найти информацию (попробуйте найти нужную вам вещь в большой неизвестной комнате) — тогда он, скорее всего, закажет другой дизайн и сайт. Что, конечно, денег за проделанную работу у вас не отнимет ;)
«нужную вещь», вы думаете в терминах обычного интернет-магазина — это наживка для богатых. они не ищут что-то конкретное, они ищут что-то что им нравится по виду и брендовости, цена и тех.характеристики им по барабану. если весь магазин брендовый — то остается только вид.

я не говорю, что это для всех нужно и что все сайты должны быть такими, именно некоторые имиджевые. какие — думайте уж сами.
linuxMint, firefox 3.0.1 к сожалению не работает
жаль. но повторюсь в третий раз — плагин разрабатывал не я.
Что-то там у вас хреново. Убунту 8.04.1, тот-же фокс. Работает.
UFO just landed and posted this here
«Без плагинов, кроме Флеша, используя технологии многолетней давности.»

Я не спорю и поддерживаю — квиктайм — то что надо для десктоп-панорам, но «Без плагинов, кроме Флеша» для сайта это не пройдет. Если человека (богатого и неискушенного в IT) заставить скачивать и ставить Quicktime — он сразу уйдет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну сколько ж можно объяснять. 200КБ весь второй POV!
КИЛОБАЙТ, понимаете, КИЛО!!! Это сравнимо с ОБЫЧНОЙ html с картинками.
UFO just landed and posted this here
200 килобайт — объем крайне информационно насыщенного сайта на том же HTML, количество информации которую вы презентуете тут можно с помощью традиционных техник уместить в объем килобайт эдак 50.
UFO just landed and posted this here
а я вам как не дизайнер говорю, что я НЕ ДИЗАЙНЕР
прочитайте выше мой коммент от 15:07
Что-то я не видал сайтов по 500 мб, разве что видео в онлайн, да и то на один фильм меньше препадает.

По поводу ресурсоемкости: Это только на територии СНГ существуют такие проблемы. В США к примеру, такой проект пошел бы на ура, посколько и скорость высокая и интернет по-сути бесплатный.
UFO just landed and posted this here
Существуют хостинги под 3Д сайты. к сожалению они находятся в режме отладки, ибо с нагрузками возложеными на них едва ли спрвляются. Будем надеятся, что в ближайшее время все изменится и начнется новая эра 3Д сайтинга.
Глубин, глубина я не твой.
Если отрешиться, то вполне из холодной серверной перенесся в теплую яркую уютную комнату.
Простая бесплатная альтернатива — написать плеер панорамы самому с использованием готового 3d-движка. На pv3d это строчек 30 кода. Если писать самому с нуля, то порядка строк 200 наверное.
А вообще, панорамы — это уже довольно избитая тема, и таковой была уже и в 2007м. Гугловский стритвью вышел где-то год-полтора назад, вот это впечатлило, хотя технология та же.
Качество графики — ужас. Я конечно понимаю, что трафик и всё такое, но делать такого качества — это плохо. Хотя, может, если окошко уменьшить, то нормально смотрится…
Вот кстати да, 3D видео впечатляет очень даже.
Абсолютно та же технология. На сферу натянули видео. Ничего особенного.
Идея может и имеет право на жизнь (для магазина в частности), но над реализацией еще работать и работать. Двоякие чувства.
на мой взгляд — подходит только для чернового варианта.
как идея, только как идея.

если улучшить может чего и выйдет, но пока — хреново.
UFO just landed and posted this here
Или еще есть «neq4»: neq4.ru/
Самый известный (мне :)) их проект — «Виртуальный поезд Москва — Владивосток»: pass.rzd.ru/vtour/index.html
Хм, это все конечно здорово, но у меня есть вопрос. А если я не хочу делать 3d модель? Я могу с помощью этого плеера показать просто круговую панараму? (Мне не в падлу сходить на сайт, просто может автор вкурсе..) вообщем спасибо.
UFO just landed and posted this here
Что за телик такой подозрительный Samsung RadiationKing? Сделано в Чернобыле?:)
Автор молодец за проделанную работу!

Концепция интересна, однако не так практична как кажется на первый взгляд. Скажем, я желаю приобрести компьютерный стол. Какие на сайте имеются варианты, чтобы мне увидеть весь ассортимент компьютерных столов? На сайте отсутствует как навигация, так и корзина для покупок.

Предложения:

— добавить на стол в прихожую вашего интернет-магазина каталог, скажем с эффектом переворачивания станиц наподобие (http://silverlight.net/samples/1.0/Page-Turn/default.html), щёлкнув на котором, пользователь смог бы просмотреть всю продукцию
— или создать отдельные комнаты, где будут представлены мебель по категориям: одна комната — мебель для офиса, другая — кухня и т.д.

Продолжайте! С удовольствием хотелось бы увидеть результат.
За эти два года, я увидел только один сайт, который сделан по такой технологии, хотя она лежит на поверхности, и это была компания уровня Sony (кто именно — забыл.)

Случайно не этот сайт вы видели?

Дорогой магазин мебели, позволяет выбрать и расставить мебель внутри виртуальной комнаты, и получить картинку с любого ракурса в 3д. Превьюшки рендерятся почти реал-тайм.

Кстате, если он не обидится, то скажу что хабраюзер xa4a, приложился к разработки этой штуковины.
В дополнение, отличное применение для сайта можно найти технологии Deep Zoom (отличный пример — memorabilia.hardrock.com/), чтобы улучшить качество изображений и дать возможность юзверям с медленным соединением получить удовольствие от посещения сайта.
Супер!

Спасибо. Эффектно очень.

Но, кажется, что можно подобного эффекта без флеша добиться ) — пока не знаю как, просто инженерная интуиция, но надо подумать ) Придумаю — напишу.
кстати, видел где-то еще подобный 3Д-движок, его пытались на наш сайт кафедры втюхать для меню :):):) Название не помню :( Пример был как раз с картинной галереей
Я один вижу только слово «тест» маленькими буквами и ничего более? :-))))))))))))
Браузер IE, флэш плеера не стоит.
Я конечно открыл после в FF где все заработало. Не зацепило ни разу. На флэше видел сайты и много более функциональные и более продвинутые в плане дизайна. В чем революция-то?
Отличная статья!
А то все видели, а чтоб вот так, пошагово и с примерами — не попадалось. Спасибо!
Автором затронут важный вопрос — есть ли бесплатные альтернативы для 3D-движка?
Идея использовать 3d реально привлекает и для каких-то вещей наверняка будет прямо в точку. Спасибо автору за статью!
Супер!
Ближайшее будущее многих сайтов.
Перейти посерьёзному на так сказать WEB-3D, получиться только в случае когда поддержка 3D будет обеспечена самими браузерами (допустим как JavaScript) и появиться стандарт типа 3DHTML. Попытки были — VRML, но это опять же плагин на подобии flash.
Хм. Идея интересная, возьму на вооружение. Если не ошибаюсь, то подобную фишку реализовали в квик тайме от apple.
Заметил нюанс, когда перетаскиваешь камеру то изображение хуже чем статичное(более сгаженное), это отдельный файл или особенность реализации? ИМХО если можно реализовать два разных изображения, то когда перетаскиваешь камеру классно было бы подложить то же самое изображение, но с эффектом motion blur, и сразу картинка «заиграет».

Протестил на google chrome и fireFox, иконки на мебели не работают. Несовместимость или недоработка?
По-моему, идея хороша, но не пактична. Почему?
1)Флеш! — Красивая вещь, но не у всех людей есть интернет с необходимой для нормальной работы скоростью.
2)А где же простота и удобство? От интернет магазина требуются 2 основные функции: 1-предоставление товара и его описания, 2-осуществление операции покупки\продажи. Все остальное в основном не только лишнее, но и вредное для юзабилити.

Мой субъективный вывод: данная твоя идея безусловна интересна и мне она очень нравится, но для магазина она не годится. Реклама тооваров — вот отличный способ применения, но не магазин.

Са статью спасибо, очень интересно!

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings